|
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||||
|
Урок Тема: Мой друг |
||||||||
|
Цели обучения: |
||||||||
|
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему. |
||||||||
|
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по ключевым словам. |
||||||||
|
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы. |
||||||||
|
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное, комментированное); |
||||||||
|
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей; |
||||||||
|
5.4.6.1 - написание ъ и ь в словах; |
||||||||
|
5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунка. |
||||||||
|
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. |
||||||||
|
Предполагаемый результат |
Все учащиеся смогут: |
|||||||
|
Понимают содержание художественного текста; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; различать родственные слова и формы одного слова; – определять окончание, корень, приставку, суффикс в словах; правильно писать слова с ъ и ь; – делать морфемный разбор слова; |
||||||||
|
Большинство учащихся смогут: |
||||||||
|
определять тему, сформулировать основную мысль текста; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя предложенные слова; высказывать простые оценочные суждения; |
||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: создавать высказывания на основе иллюстраций – правильно выбирать средства выразительности: |
||||||||
|
Языковая цель |
Полиязычие: натощак – ашқарынға; мудрено– трудно; отыщется – найдётся; Основные термины и словосочетания: Подъезд,объяснить,подъехать, съехать, съесть,объегорить |
|||||||
|
Цель урока: |
Познакомить условиями употребления разделительных Ъ и Ь и верно писать соответствующие слова. |
|||||||
|
Привитие ценностей |
помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия "дружба"; |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык |
|||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски |
|||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент.Учащиеся делятся на 2 группы.( по рисункам диких и домащних животных , каждый берет понравившее ему животное .)
Эмоциональный настрой. (К) Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! - Я
желаю всем нам хорошего урока Проверка домашнего задания. 1. Каждому ученику раздаются следующие задания: Сделать морфемный разбор слов.
(Дружба, сверстник,радость,праздник, вкусный, ужасный, погода, подруга, дом, выехать, прибежать, думать ) Указать верные (В) или неверные (Н) ответы. 1 Морфемы-это корень , приставка, суффикс, окончание- 2 Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными?- 3 Корнем слова называется общая часть родственных слов? (Правильные ответы показываются на интерактивной) доске Ребята , чтобы начать нашу сегодняшнюю тему ... II. Актуализация знаний. Прочитайте. Весёлые стихи А рано утром натощак Пошли мы к букве «твёрдый знак». Но не могли найти никак Ни твёрдый знак Ни мягкий знак. Мы долго думали в пути, Где эти знаки нам найти, И после размышленья В печать Решили мы послать Такое обьявленье: «Пропала не собака, а два Печатных знака» . В одной из утренних газет: «И твёрдый знак , и мягкий знак Найдёшь в одно мгновенье. Ты их найдёшь, Когда прочтёшь Свое же объявленье!» Мы объявленье перечли. И оба знака в нём нашли. (С.Я.Маршак) . В каком слове ребята нашли и твёрдый, и мягкий знаки? (Объявление) Чтение с «карточкой-информатором». Натощак-ашқарынға Мудрено-трудно Отыщется-найдется (Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока. Ребята как вы думаета о какой теме сегодня будем говорить на уроке? Правильно ! о разделительном ь и разделительном ъ знаках.А также , лексическая тема «Мой друг»
|
Учебник. Часть 1. |
||||||
|
Середина урока
|
III. Изучение нового материала. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника о правописании разделительного ь и ъ. Проведи эксперимент Составь и запиши слова .После каких приставок и перед какими гласными пишется ъ знак. Движение вокруг чего-то—об(ехать); обо(йти) Движение через что-то-----пере Движение внутрь чего-то—в;во;- Приблежение к чему-то---при Удаление от чего-то----от;у; Движение из чего-то наружу----вы- VI-Освоение изученного материала Задания обоим группам: Заполнить таблицу, распределив слова. Разделительный ь Разделительный ъ
Подъехать, бульон, воробьи, съёмка, льётся, вьюга, съесть, съездить, разъяснить, муравьи, объявить, барьер, предъюбилейный. Раздаются отдельные задания обоим группам 1 группа Прочитать . Списать предложения , раскрывая скобки. Определить падеж существительных Снег сошел. Запахло (прель) Прокатился в небе гром. Муравьи под старой (ель) Всей семьёй строят дом. (Ю Черных)
2 группа Прочитать текст. Записать вставляя пропушенные буквы. Обьясни , когда ставится разделительный мягкий знаки разделительный твердый знак. Как ты считаешь , какие должны быть отношения человека и природы?
Солнце л..ёт на землю яркие лучи.Весело бегут с крутых под.. ёмов весёлые руч….и. У ребят из нашего под…езда много работы.Дети не хотят , чтобы под..ёмным краном снесло их сооружения для пернатых. 3-группа: Упр.245 Запишите слова с приставками, данными в скобках. Подберите к ним подходящие по смыслу существительные.Ехать (от-, под-, об-, у-, в-).
Всему классу Упр. 249 Соберите пословицу. Прочитайте, что у вас получилось. Объясните написание ь.Как вы понимаете эту пословицу? Чему она нас учит? Разольешь , и , дружбу , не, Крепкую , водой. Задание группам. 1.Составить словесный портрет ваших друзьей Отвечая на следующие вопросы. 1. Кого мы можем назвать другом? 2. Какими качествами должен обладать друг?
2.Дополнить кластер.
Мой друг взаимопонимание верность Три умных муравья Повстречали воробья. -Чьи вы, чьи вы, муравьи? -Мы ничьи , ничьи, ничьи! Мы за тем , за тем кустом Познакомились с котом! -Познакомились с котом? Воробей похолодел- Прыгнул выше и взлетел. (Ю.Черных) Въется птичка над гнездом, Прилетает прямо в дом. Лъется дождик с потолка, Но птенцы растут пока. (В.Волина) Творческое задание для обейх групп. Ездить (из-, с-). Упр.247 Вставьте ъ или ь. Объясните свой выбор. Раз…ярённый зверь, с…ёжиться от холода, об…яснить задачу, л…ётся дождь, раз…единить провода, большой об…ём, первый под…езд, в…ёт гнездо, сверкнуть в лист…ях, сер…ёзная опасность. |
Учебник. Часть 1. Физкультурная минутка. Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, Развели их в стороны, Посмотрели, ровно ли, Опустили разом вниз, Тихо, тихо все садись.
|
||||||
|
Ход 2 урока |
|
|||||||
|
|
Закрепление изученного материала. Выполнение тренировочных упражнений. Упр. 252 По ключевым словам текста определите, о чём в нём может пойти речь: друзья, один, дружней, книга, задачи, повезло, друг, не заменила, подруга. Послушайте стихотворение О. Чекашовой. Верно ли было ваше предположение о его содержании? Как вы думаете, мальчик или девочка рассказывает о своём друге? По каким словам вы догадались? Что значит быть хорошим другом? Объясните написание ь в выделенном слове. |
|
||||||
|
Конец урока |
Анализ, оценка и интепретация полученной информации (К) Домашнее задание.Упр 140. (деятельность учащихся) ученики записывают пожелания своим родным на листочке бумаги и украшают его. Составление синквейна к слову объявление. Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». |
Учебник. Часть 1
|
||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Правописание разделительного мягкого и твердого знаков
|
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||||
|
Урок Тема: Мой друг |
||||||||
|
Цели обучения: |
||||||||
|
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему. |
||||||||
|
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по ключевым словам. |
||||||||
|
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы. |
||||||||
|
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное, комментированное); |
||||||||
|
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей; |
||||||||
|
5.4.6.1 - написание ъ и ь в словах; |
||||||||
|
5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунка. |
||||||||
|
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. |
||||||||
|
Предполагаемый результат |
Все учащиеся смогут: |
|||||||
|
Понимают содержание художественного текста; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; различать родственные слова и формы одного слова; – определять окончание, корень, приставку, суффикс в словах; правильно писать слова с ъ и ь; – делать морфемный разбор слова; |
||||||||
|
Большинство учащихся смогут: |
||||||||
|
определять тему, сформулировать основную мысль текста; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя предложенные слова; высказывать простые оценочные суждения; |
||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: создавать высказывания на основе иллюстраций – правильно выбирать средства выразительности: |
||||||||
|
Языковая цель |
Полиязычие: натощак – ашқарынға; мудрено– трудно; отыщется – найдётся; Основные термины и словосочетания: Подъезд,объяснить,подъехать, съехать, съесть,объегорить |
|||||||
|
Цель урока: |
Познакомить условиями употребления разделительных Ъ и Ь и верно писать соответствующие слова. |
|||||||
|
Привитие ценностей |
помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия "дружба"; |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык |
|||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски |
|||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент.Учащиеся делятся на 2 группы.( по рисункам диких и домащних животных , каждый берет понравившее ему животное .)
Эмоциональный настрой. (К) Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! - Я
желаю всем нам хорошего урока Проверка домашнего задания. 1. Каждому ученику раздаются следующие задания: Сделать морфемный разбор слов.
(Дружба, сверстник,радость,праздник, вкусный, ужасный, погода, подруга, дом, выехать, прибежать, думать ) Указать верные (В) или неверные (Н) ответы. 1 Морфемы-это корень , приставка, суффикс, окончание- 2 Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными?- 3 Корнем слова называется общая часть родственных слов? (Правильные ответы показываются на интерактивной) доске Ребята , чтобы начать нашу сегодняшнюю тему ... II. Актуализация знаний. Прочитайте. Весёлые стихи А рано утром натощак Пошли мы к букве «твёрдый знак». Но не могли найти никак Ни твёрдый знак Ни мягкий знак. Мы долго думали в пути, Где эти знаки нам найти, И после размышленья В печать Решили мы послать Такое обьявленье: «Пропала не собака, а два Печатных знака» . В одной из утренних газет: «И твёрдый знак , и мягкий знак Найдёшь в одно мгновенье. Ты их найдёшь, Когда прочтёшь Свое же объявленье!» Мы объявленье перечли. И оба знака в нём нашли. (С.Я.Маршак) . В каком слове ребята нашли и твёрдый, и мягкий знаки? (Объявление) Чтение с «карточкой-информатором». Натощак-ашқарынға Мудрено-трудно Отыщется-найдется (Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока. Ребята как вы думаета о какой теме сегодня будем говорить на уроке? Правильно ! о разделительном ь и разделительном ъ знаках.А также , лексическая тема «Мой друг»
|
Учебник. Часть 1. |
||||||
|
Середина урока
|
III. Изучение нового материала. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника о правописании разделительного ь и ъ. Проведи эксперимент Составь и запиши слова .После каких приставок и перед какими гласными пишется ъ знак. Движение вокруг чего-то—об(ехать); обо(йти) Движение через что-то-----пере Движение внутрь чего-то—в;во;- Приблежение к чему-то---при Удаление от чего-то----от;у; Движение из чего-то наружу----вы- VI-Освоение изученного материала Задания обоим группам: Заполнить таблицу, распределив слова. Разделительный ь Разделительный ъ
Подъехать, бульон, воробьи, съёмка, льётся, вьюга, съесть, съездить, разъяснить, муравьи, объявить, барьер, предъюбилейный. Раздаются отдельные задания обоим группам 1 группа Прочитать . Списать предложения , раскрывая скобки. Определить падеж существительных Снег сошел. Запахло (прель) Прокатился в небе гром. Муравьи под старой (ель) Всей семьёй строят дом. (Ю Черных)
2 группа Прочитать текст. Записать вставляя пропушенные буквы. Обьясни , когда ставится разделительный мягкий знаки разделительный твердый знак. Как ты считаешь , какие должны быть отношения человека и природы?
Солнце л..ёт на землю яркие лучи.Весело бегут с крутых под.. ёмов весёлые руч….и. У ребят из нашего под…езда много работы.Дети не хотят , чтобы под..ёмным краном снесло их сооружения для пернатых. 3-группа: Упр.245 Запишите слова с приставками, данными в скобках. Подберите к ним подходящие по смыслу существительные.Ехать (от-, под-, об-, у-, в-).
Всему классу Упр. 249 Соберите пословицу. Прочитайте, что у вас получилось. Объясните написание ь.Как вы понимаете эту пословицу? Чему она нас учит? Разольешь , и , дружбу , не, Крепкую , водой. Задание группам. 1.Составить словесный портрет ваших друзьей Отвечая на следующие вопросы. 1. Кого мы можем назвать другом? 2. Какими качествами должен обладать друг?
2.Дополнить кластер.
Мой друг взаимопонимание верность Три умных муравья Повстречали воробья. -Чьи вы, чьи вы, муравьи? -Мы ничьи , ничьи, ничьи! Мы за тем , за тем кустом Познакомились с котом! -Познакомились с котом? Воробей похолодел- Прыгнул выше и взлетел. (Ю.Черных) Въется птичка над гнездом, Прилетает прямо в дом. Лъется дождик с потолка, Но птенцы растут пока. (В.Волина) Творческое задание для обейх групп. Ездить (из-, с-). Упр.247 Вставьте ъ или ь. Объясните свой выбор. Раз…ярённый зверь, с…ёжиться от холода, об…яснить задачу, л…ётся дождь, раз…единить провода, большой об…ём, первый под…езд, в…ёт гнездо, сверкнуть в лист…ях, сер…ёзная опасность. |
Учебник. Часть 1. Физкультурная минутка. Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, Развели их в стороны, Посмотрели, ровно ли, Опустили разом вниз, Тихо, тихо все садись.
|
||||||
|
Ход 2 урока |
|
|||||||
|
|
Закрепление изученного материала. Выполнение тренировочных упражнений. Упр. 252 По ключевым словам текста определите, о чём в нём может пойти речь: друзья, один, дружней, книга, задачи, повезло, друг, не заменила, подруга. Послушайте стихотворение О. Чекашовой. Верно ли было ваше предположение о его содержании? Как вы думаете, мальчик или девочка рассказывает о своём друге? По каким словам вы догадались? Что значит быть хорошим другом? Объясните написание ь в выделенном слове. |
|
||||||
|
Конец урока |
Анализ, оценка и интепретация полученной информации (К) Домашнее задание.Упр 140. (деятельность учащихся) ученики записывают пожелания своим родным на листочке бумаги и украшают его. Составление синквейна к слову объявление. Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Для самостоятельного изучения предлагается «УС». |
Учебник. Часть 1
|
||||||
шағым қалдыра аласыз

















