Тексерілді ДОЖЖО
|
Раздел VII |
Мир един: глобализация |
||||||||||||
|
ФИО педагога Бурмакова А |
Школа-гимназия |
||||||||||||
|
Дата 18-19.02.25 |
|
||||||||||||
|
Класс 9 АӘБВ |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
ТЕМА УРОКА: § 61–66. «Прекрасная должность – быть на Земле человеком!» |
|||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Г.9.2.4.1 – создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию; Ч.9.3.6.1 – анализировать содержание художественных 276 произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения; П.9.4.7.1 – применять знаки препинания в сложных предложениях; П. 9.4.1.1 – создавать тексты научного стиля (аннотация, тезисы). |
||||||||||||
|
Цели урока |
создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию. |
||||||||||||
|
Ценности |
Абай «Будь Человеком!» |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К) Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня! II. Актуализация знаний. Прогнозирование. А как хорош ансамбль сказок! Сколько в них света и солнца – физического и духовного, и как это нужно именно в нынешнее время. В. Вересаев Мы продолжаем изучать творчество Максима Горького. Наш сегодняшний урок будет посвящен циклу рассказов об Италии. Горький и Италия. Что общего между ними? Основная тема – это крутые, внезапные перемены, неожиданные перерождения. Читаем и говорим Упр. 1. Преобразуйте цифровую информацию в текст «О чём говорят цифры», опираясь на содержание вступительной статьи о писателе. Упр. 4. Послушайте текст. Сформулируйте его тему и основную мысль. К какому стилю принадлежит текст? Укажите тип речи. Обоснуйте свой ответ. Прокомментируйте постановку знаком препинания в 1-м предложении. Объясните написание не с выделенными словами. |
. Прогнозирование учащимися темы урока.
Просматривают презентацию, записывают основные даты.
Просматривают презентацию, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение |
Компьютер Интерактивная доска
Учебник
Стратегия «Только минута».
Эпиграф
|
ФО Взаимооценка.
|
|||||||||
|
Середина урока
|
III. Изучение нового материала. Обсуждаем произведение Упр.5. Прочитайте 9-ю сказку о подвиге матери из «Сказок об Италии» М. Горького (в сокращении). Упр. 6. Какие художественно-изобразительные средства использовал автор в произведении? Заполните таблицу в тетради IV. Освоение изученного материала. Грамматическая минутка Бессоюзное сложное предложение (БСП) – это такое сложное предложение, в котором простые предложения объединены без союзов или союзных слов. Упр.7. Выразительно прочитайте выделенный фрагмент сказки. Докажите, что в нем употреблены БСП со значением пояснения, в которых 2-е предложение поясняет 1-е. Характеризуем героев V. Закрепление изученного материала. Речевой тренинг Упр.10. Выскажите свою позицию! Все сказки М. Горького построены на афоризмах, в которых выражается основная мысль произведения. Спишите данные афоризмы. Прокомментируйте, как вы их понимаете. Найдите СПП с несколькими придаточными. Объясните правописание союзов и союзных слов. |
Учащиеся читают в учебнике теоретический материал
Учащиеся читают сказку, отвечают на вопросы, выполняют задания.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.
|
Учебник
Учебник
|
Оценка учителем уровня подготовленности учащихся к усвоению новой темы.
Ф «Большой палец вверх/вниз»
|
|||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Домашнее задание Прочитайте по своему выбору другие произведения из «Сказок об Италии» и подготовьте их краткий пересказ от 3-го лица Учебник 280 |
После рефлексии учащиеся заполняют таблицу
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке смайликами.
Учащиеся высказывают свою Учащиеся читают сказку, отвечают на вопросы, выполняют задания.
|
Тетрадь |
|
|||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Прекрасная должность - быть на Земле человеком
Прекрасная должность - быть на Земле человеком
Тексерілді ДОЖЖО
|
Раздел VII |
Мир един: глобализация |
||||||||||||
|
ФИО педагога Бурмакова А |
Школа-гимназия |
||||||||||||
|
Дата 18-19.02.25 |
|
||||||||||||
|
Класс 9 АӘБВ |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
ТЕМА УРОКА: § 61–66. «Прекрасная должность – быть на Земле человеком!» |
|||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Г.9.2.4.1 – создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию; Ч.9.3.6.1 – анализировать содержание художественных 276 произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения; П.9.4.7.1 – применять знаки препинания в сложных предложениях; П. 9.4.1.1 – создавать тексты научного стиля (аннотация, тезисы). |
||||||||||||
|
Цели урока |
создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию. |
||||||||||||
|
Ценности |
Абай «Будь Человеком!» |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К) Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня! II. Актуализация знаний. Прогнозирование. А как хорош ансамбль сказок! Сколько в них света и солнца – физического и духовного, и как это нужно именно в нынешнее время. В. Вересаев Мы продолжаем изучать творчество Максима Горького. Наш сегодняшний урок будет посвящен циклу рассказов об Италии. Горький и Италия. Что общего между ними? Основная тема – это крутые, внезапные перемены, неожиданные перерождения. Читаем и говорим Упр. 1. Преобразуйте цифровую информацию в текст «О чём говорят цифры», опираясь на содержание вступительной статьи о писателе. Упр. 4. Послушайте текст. Сформулируйте его тему и основную мысль. К какому стилю принадлежит текст? Укажите тип речи. Обоснуйте свой ответ. Прокомментируйте постановку знаком препинания в 1-м предложении. Объясните написание не с выделенными словами. |
. Прогнозирование учащимися темы урока.
Просматривают презентацию, записывают основные даты.
Просматривают презентацию, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение |
Компьютер Интерактивная доска
Учебник
Стратегия «Только минута».
Эпиграф
|
ФО Взаимооценка.
|
|||||||||
|
Середина урока
|
III. Изучение нового материала. Обсуждаем произведение Упр.5. Прочитайте 9-ю сказку о подвиге матери из «Сказок об Италии» М. Горького (в сокращении). Упр. 6. Какие художественно-изобразительные средства использовал автор в произведении? Заполните таблицу в тетради IV. Освоение изученного материала. Грамматическая минутка Бессоюзное сложное предложение (БСП) – это такое сложное предложение, в котором простые предложения объединены без союзов или союзных слов. Упр.7. Выразительно прочитайте выделенный фрагмент сказки. Докажите, что в нем употреблены БСП со значением пояснения, в которых 2-е предложение поясняет 1-е. Характеризуем героев V. Закрепление изученного материала. Речевой тренинг Упр.10. Выскажите свою позицию! Все сказки М. Горького построены на афоризмах, в которых выражается основная мысль произведения. Спишите данные афоризмы. Прокомментируйте, как вы их понимаете. Найдите СПП с несколькими придаточными. Объясните правописание союзов и союзных слов. |
Учащиеся читают в учебнике теоретический материал
Учащиеся читают сказку, отвечают на вопросы, выполняют задания.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.
|
Учебник
Учебник
|
Оценка учителем уровня подготовленности учащихся к усвоению новой темы.
Ф «Большой палец вверх/вниз»
|
|||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Домашнее задание Прочитайте по своему выбору другие произведения из «Сказок об Италии» и подготовьте их краткий пересказ от 3-го лица Учебник 280 |
После рефлексии учащиеся заполняют таблицу
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке смайликами.
Учащиеся высказывают свою Учащиеся читают сказку, отвечают на вопросы, выполняют задания.
|
Тетрадь |
|
|||||||||
шағым қалдыра аласыз















