|
Раздел VII |
Мир един: глобализация |
|||||||||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа:№30 им.И.Жансугирова |
|||||||||||
|
Дата: |
Количество присутствующих: |
|||||||||||
|
Класс 9 |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
ТЕМА УРОКА: §61–66. «Прекрасная должность – быть на Земле человеком!» |
||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.1.2.1 понимать значение слов общественно-политической тематики. 9.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения. 9.3.2.1 определять стилистические особенности текстов научного стиля (аннотация, тезисы). |
|||||||||||
|
Цели урока |
Познакомить с творчеством М.Горького, с особенностями романтической сказки. Обсуждать тему патриотизма и мужества. |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание
|
Ресурсы |
||||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом.Успехов вам и удач! II. Актуализация знаний. А как хорош ансамбль сказок! Сколько в них света и солнца – физического и духовного, и как это нужно именно в нынешнее время. В. Вересаев Мы продолжаем изучать творчество Максима Горького. Наш сегодняшний урок будет посвящен циклу рассказов об Италии. Горький и Италия.. III. Изучение нового материала. Читаем и говорим Упр. 1. Преобразуйте цифровую информацию в текст «О чём говорят цифры», опираясь на содержание вступительной статьи о писателе. Упр.2. Выберите две понравившиеся цитаты М.Горького из вступительной статьи и заполните «Трехчастный дневник». Упр.3.Ознакомьтесь с данными высказываниями. Какую информацию о писателе вы получили? Выпишите из каждой цитаты ключевые слова, выражающие основную мысль. Обоснуйте их выбор. Упр. 4. Послушайте текст. Сформулируйте его тему и основную мысль. К какому стилю принадлежит текст? Укажите тип речи. Обоснуйте свой ответ. Прокомменти руйте постановку знаков препинания в 1-м предложении. Объясните написание не с выделенными словами. |
. Учашиеся с положительным настpо -ением готовятся к уроку. Учащиеся объясняют эпиграф к уроку и прогнозируют тему урока. Учащиеся заполняют «Трехчаст ный дневник». Учащиеся выписывают из каждой цитаты ключевые слова, выражающие её основную мысль. Учащиеся слушают текст, опреде ляют основную мысль,стиль текста,тип речи,комментируют постановку знаков препинания |
Объясняет эпиграф, правильно прогнозирует тему урока – 2 балла
ФО «Самооценивание» 2 балла
Находит ключевые слова, определяет основную мысль 3 балла
Определяет основную мысль, тиль текста,тип речи, Обьясняет правописание 3 балл |
|
||||||||
|
Середина урока 35 мин. |
IV. Освоение изученного материала. Упр 5 Прочитайте 9-ю сказку о подвиге матери, ответьте на вопросы. Найдите элементы рассуждения в тексте V. Закрепление изученного материала. Практикум сегодняшнего урока посвящен бессоюзным сложным предложениям, с которыми мы познакомились на предыдущих уроках. Вы выполните задания на отработку навыков постановки знаков препинания в БСП. Речевой тренинг Упр.10. Выскажите свою позицию! Все сказки М. Горького построены на афоризмах, в которых выражается основная мысль произведения. Спишите данные афоризмы. Прокомментируйте, как вы их понимаете. Найдите СПП с несколькими придаточными. Объясните правописание союзов и союзных слов. |
Учащиеся читают в учебнике теоретический материал
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. |
Отвечает на вопросы, находит СПП, обьясняет правописание - 2 балл |
|
||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Итог урока Домашнее задание Прочитайте по своему выбору другие произведения из «Сказок об Италии» и подготовьте их краткий пересказ от 3-го лица Учебник 280 Рефлексия |
Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее. |
|
|
||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Прекрасная должность – быть на Земле человеком!» Урок 1. 9 класс
«Прекрасная должность – быть на Земле человеком!» Урок 1. 9 класс
|
Раздел VII |
Мир един: глобализация |
|||||||||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа:№30 им.И.Жансугирова |
|||||||||||
|
Дата: |
Количество присутствующих: |
|||||||||||
|
Класс 9 |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
ТЕМА УРОКА: §61–66. «Прекрасная должность – быть на Земле человеком!» |
||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.1.2.1 понимать значение слов общественно-политической тематики. 9.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения. 9.3.2.1 определять стилистические особенности текстов научного стиля (аннотация, тезисы). |
|||||||||||
|
Цели урока |
Познакомить с творчеством М.Горького, с особенностями романтической сказки. Обсуждать тему патриотизма и мужества. |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание
|
Ресурсы |
||||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом.Успехов вам и удач! II. Актуализация знаний. А как хорош ансамбль сказок! Сколько в них света и солнца – физического и духовного, и как это нужно именно в нынешнее время. В. Вересаев Мы продолжаем изучать творчество Максима Горького. Наш сегодняшний урок будет посвящен циклу рассказов об Италии. Горький и Италия.. III. Изучение нового материала. Читаем и говорим Упр. 1. Преобразуйте цифровую информацию в текст «О чём говорят цифры», опираясь на содержание вступительной статьи о писателе. Упр.2. Выберите две понравившиеся цитаты М.Горького из вступительной статьи и заполните «Трехчастный дневник». Упр.3.Ознакомьтесь с данными высказываниями. Какую информацию о писателе вы получили? Выпишите из каждой цитаты ключевые слова, выражающие основную мысль. Обоснуйте их выбор. Упр. 4. Послушайте текст. Сформулируйте его тему и основную мысль. К какому стилю принадлежит текст? Укажите тип речи. Обоснуйте свой ответ. Прокомменти руйте постановку знаков препинания в 1-м предложении. Объясните написание не с выделенными словами. |
. Учашиеся с положительным настpо -ением готовятся к уроку. Учащиеся объясняют эпиграф к уроку и прогнозируют тему урока. Учащиеся заполняют «Трехчаст ный дневник». Учащиеся выписывают из каждой цитаты ключевые слова, выражающие её основную мысль. Учащиеся слушают текст, опреде ляют основную мысль,стиль текста,тип речи,комментируют постановку знаков препинания |
Объясняет эпиграф, правильно прогнозирует тему урока – 2 балла
ФО «Самооценивание» 2 балла
Находит ключевые слова, определяет основную мысль 3 балла
Определяет основную мысль, тиль текста,тип речи, Обьясняет правописание 3 балл |
|
||||||||
|
Середина урока 35 мин. |
IV. Освоение изученного материала. Упр 5 Прочитайте 9-ю сказку о подвиге матери, ответьте на вопросы. Найдите элементы рассуждения в тексте V. Закрепление изученного материала. Практикум сегодняшнего урока посвящен бессоюзным сложным предложениям, с которыми мы познакомились на предыдущих уроках. Вы выполните задания на отработку навыков постановки знаков препинания в БСП. Речевой тренинг Упр.10. Выскажите свою позицию! Все сказки М. Горького построены на афоризмах, в которых выражается основная мысль произведения. Спишите данные афоризмы. Прокомментируйте, как вы их понимаете. Найдите СПП с несколькими придаточными. Объясните правописание союзов и союзных слов. |
Учащиеся читают в учебнике теоретический материал
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. |
Отвечает на вопросы, находит СПП, обьясняет правописание - 2 балл |
|
||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Итог урока Домашнее задание Прочитайте по своему выбору другие произведения из «Сказок об Италии» и подготовьте их краткий пересказ от 3-го лица Учебник 280 Рефлексия |
Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее. |
|
|
||||||||
шағым қалдыра аласыз















