Бекітемін:
Саткожаев К.Т________________
Поурочный план
|
Раздел: |
Формулы сокращенного умножения |
|
|
ФИО учителя: |
Аупенова Айгерим |
|
|
да Дата: |
22.02.2024 |
|
|
Класс: 7 «Б» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока: |
Преобразование выражений с помощью формул сокращенного умножения |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
7.2.1.14 раскладывать алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращенного умножения |
|
|
Цели урока: |
Все учащиеся: -знают и применяют формулы сокращенного умножения Многие учащиеся: - используют формулы сокращенного умножения для рационального счета Некоторые учащиеся: - раскладывают алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращенного умножения |
|
Ход урока:
|
Этап урока, время |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 8 мин |
Приветствует учеников. Установление благоприятного психологического климата. Прием: «Круг радости». |
Пожелания друг другу на урок |
|
- |
|
Додокайдэр (повторение пройденного материала) Формулы сокращенного умножения:
|
Принимает додокайдэр от учителя ответ пишет у доски, записывая формулы
|
Похвала учителя
|
Доска
|
|
|
Середина урока 32 мин |
Задание 1 Игра Kahoot (8 ми) Объяснение выполнения задания для учеников, объясняет координацию действий учеников
5х²-45 ах²-4а 18с-2р²с 5х³-5а²х
5а²+10аb+5b² ах²-4ах+4а ах²-2аху+ау² х³+2х²+х Критерии: -знает и применяет формулы сокращенного умножения - раскладывает алгебраические выражения на множители или представляет многочлен в виде произведения с помощью формул сокращенного умножения Дескрипторы: - раскладывает многочлен на множители -представляет многочлен в виде произведения |
Выполняют задания самостоятельно |
Получают баллы за правильные ответы и за скорость, за каждый правильный ответ -0,5 баллов переводим в балы максимальный балл-4 |
https://learningapps.org/watch?v=psw33wzt521
|
|
Задание 2 (15 мин) Парная робота метод Tarsia Ученики работают в паре, раздаются раздаточный материал, разрезанные треугольники. Они должны собрать фигуры и решить примеры. 1)(a²+4b)(4b-a²)= 16b² – a4 2)(а+3в)(3в-а)= 9в²-а² 3)(а-5)(а²+5а+25)= а³-125 4)(x+4)(x-4)= x²-16 5)(x+y)(x²-xy+y²)= x³+y³ 6)(1+a)(1-a+a²)= 1+a³ 7)(5x+y)(25x²-5xy+y³)= 125x²+y³ 8)(5n-3m)(3m+5n)= 25n²-9m² 9)4х²-64у²= (2х-8у)(2х+8у) 10)(х-5у)²= х²-10хy+25у² 11)a²+4ab+4b²= (a+2b)² Дескрипторы: - раскладывает многочлен на множители -представляет многочлен в виде произведения - правильно собираю фигуру |
Собирают фигуры и решают примеры |
мах балл- 6 если правильно соберут фигуру так как это парная работа балы делятся пополам. |
Карточки с заданиями |
|
|
Физминутка (2 мин) Диктую числа в виде квадрата и в виде куба 25,18,27,125,100,36,42 |
Правильные ответы хлопают Не правильные ответы топают |
|
|
|
|
Задание 3 (5 мин) Самостоятельная работа Критерии: -знает и применяет формулы сокращенного умножения - раскладывает алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращенного умножения Дескрипторы: -раскладывает многочлен на множители -узнает, какие планеты были известны в древности |
Ученики сомостоятельно решают задания |
устный комментарий учителя мах балл-2 Самопроверка |
карточки с заданиями «Алгебра 7 класс». Задания для обучения и развития. |
|
|
Дополнительное задание по карточкам (2 мин) Дескрипторы: -умеют пользоваться ФСУ |
Решают задание |
За правильный ответ 1 балл |
Карточка |
|
|
Конец урока 5 мин
|
Подведение итогов Выставление баллов
Д/з: выполнить Упражнение №
Рефлексия «Сова» - кладут карточки по 3 цветам и надписями «Урок понравился», «Было то что я не поняла», «Я ничего не понял» |
Учащиеся записывают д/з
Кладут карточки соответствующими мнениями |
устный комментарий учителя, выявление итоговых баллов |
Смартфоны оценивания
учебник «Алгебра 7 класс»
на доске весящие кармашки |
Kahoot Ответы:
-
5х²-45=5(х-3)(х+3)
ах²-4а=а*(х-2)(х+2)
18с-2р²с=2с(3-р)(3+р)
5х³-5а²х=5х*(х-а)(х+а)
-
5а²+10аb+5b²=5(а+b)²
ах²-4ах+4а=а(х-2)²
ах²-2аху+ау²=а(х-у)²
х³+2х²+х=х(х+1)²
Задание №3

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Преобразование выражений с помощью формул сокращенного умножения
Преобразование выражений с помощью формул сокращенного умножения
Бекітемін:
Саткожаев К.Т________________
Поурочный план
|
Раздел: |
Формулы сокращенного умножения |
|
|
ФИО учителя: |
Аупенова Айгерим |
|
|
да Дата: |
22.02.2024 |
|
|
Класс: 7 «Б» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока: |
Преобразование выражений с помощью формул сокращенного умножения |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
7.2.1.14 раскладывать алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращенного умножения |
|
|
Цели урока: |
Все учащиеся: -знают и применяют формулы сокращенного умножения Многие учащиеся: - используют формулы сокращенного умножения для рационального счета Некоторые учащиеся: - раскладывают алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращенного умножения |
|
Ход урока:
|
Этап урока, время |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 8 мин |
Приветствует учеников. Установление благоприятного психологического климата. Прием: «Круг радости». |
Пожелания друг другу на урок |
|
- |
|
Додокайдэр (повторение пройденного материала) Формулы сокращенного умножения:
|
Принимает додокайдэр от учителя ответ пишет у доски, записывая формулы
|
Похвала учителя
|
Доска
|
|
|
Середина урока 32 мин |
Задание 1 Игра Kahoot (8 ми) Объяснение выполнения задания для учеников, объясняет координацию действий учеников
5х²-45 ах²-4а 18с-2р²с 5х³-5а²х
5а²+10аb+5b² ах²-4ах+4а ах²-2аху+ау² х³+2х²+х Критерии: -знает и применяет формулы сокращенного умножения - раскладывает алгебраические выражения на множители или представляет многочлен в виде произведения с помощью формул сокращенного умножения Дескрипторы: - раскладывает многочлен на множители -представляет многочлен в виде произведения |
Выполняют задания самостоятельно |
Получают баллы за правильные ответы и за скорость, за каждый правильный ответ -0,5 баллов переводим в балы максимальный балл-4 |
https://learningapps.org/watch?v=psw33wzt521
|
|
Задание 2 (15 мин) Парная робота метод Tarsia Ученики работают в паре, раздаются раздаточный материал, разрезанные треугольники. Они должны собрать фигуры и решить примеры. 1)(a²+4b)(4b-a²)= 16b² – a4 2)(а+3в)(3в-а)= 9в²-а² 3)(а-5)(а²+5а+25)= а³-125 4)(x+4)(x-4)= x²-16 5)(x+y)(x²-xy+y²)= x³+y³ 6)(1+a)(1-a+a²)= 1+a³ 7)(5x+y)(25x²-5xy+y³)= 125x²+y³ 8)(5n-3m)(3m+5n)= 25n²-9m² 9)4х²-64у²= (2х-8у)(2х+8у) 10)(х-5у)²= х²-10хy+25у² 11)a²+4ab+4b²= (a+2b)² Дескрипторы: - раскладывает многочлен на множители -представляет многочлен в виде произведения - правильно собираю фигуру |
Собирают фигуры и решают примеры |
мах балл- 6 если правильно соберут фигуру так как это парная работа балы делятся пополам. |
Карточки с заданиями |
|
|
Физминутка (2 мин) Диктую числа в виде квадрата и в виде куба 25,18,27,125,100,36,42 |
Правильные ответы хлопают Не правильные ответы топают |
|
|
|
|
Задание 3 (5 мин) Самостоятельная работа Критерии: -знает и применяет формулы сокращенного умножения - раскладывает алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращенного умножения Дескрипторы: -раскладывает многочлен на множители -узнает, какие планеты были известны в древности |
Ученики сомостоятельно решают задания |
устный комментарий учителя мах балл-2 Самопроверка |
карточки с заданиями «Алгебра 7 класс». Задания для обучения и развития. |
|
|
Дополнительное задание по карточкам (2 мин) Дескрипторы: -умеют пользоваться ФСУ |
Решают задание |
За правильный ответ 1 балл |
Карточка |
|
|
Конец урока 5 мин
|
Подведение итогов Выставление баллов
Д/з: выполнить Упражнение №
Рефлексия «Сова» - кладут карточки по 3 цветам и надписями «Урок понравился», «Было то что я не поняла», «Я ничего не понял» |
Учащиеся записывают д/з
Кладут карточки соответствующими мнениями |
устный комментарий учителя, выявление итоговых баллов |
Смартфоны оценивания
учебник «Алгебра 7 класс»
на доске весящие кармашки |
Kahoot Ответы:
-
5х²-45=5(х-3)(х+3)
ах²-4а=а*(х-2)(х+2)
18с-2р²с=2с(3-р)(3+р)
5х³-5а²х=5х*(х-а)(х+а)
-
5а²+10аb+5b²=5(а+b)²
ах²-4ах+4а=а(х-2)²
ах²-2аху+ау²=а(х-у)²
х³+2х²+х=х(х+1)²
Задание №3

шағым қалдыра аласыз














