|
Школа: СШ
им. Н.Г. Иванова
|
|
|
Раздел
7.1В Степень с целым
показателем
|
|
Тема урока
|
Преобразование выражений, содержащих
степени
|
|
Тип урока
|
Урок закрепления знаний
|
|
Цели обучения, которые достигаются
на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
7.1.2.5
применять свойства степеней для упрощения алгебраических
выражений;
|
|
Цели урока
|
Научить учащихся применять свойства
степеней для упрощения алгебраических выражений;
|
|
Критерий оценивания
|
Учащийся достиг цели, если умеет
применять свойства степени при преобразовании
выражений
|
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут
развивать навыки математической речи, оперируя
терминами: степень, показатель степени, свойства степеней и так
далее.
описывать ход решения задач и
выполнения действий;
|
|
Привитие ценностей
|
Формирование и подержание доверительных
межличностных отношений, взаимного уважения, взаимной
ответственности. Формирование у учащихся коммуникативных
навыков.
|
|
Межпредметные связи
|
Умение работать со степенями необходимо при
решении задач в области химии, физике, а также при технических
расчетах.
|
|
Навыки использования ИКТ
|
Навыки работы с интерактивной
доской
|
|
Предварительные знания
|
Применение законов сложения, умножения, умение
применять законы при раскрытии скобок, приведении подобных
слагаемых; применение свойств степени с целым
показателем.
|
|
Ход урока
|
|
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
|
Начало урока
Организационный момент (5
минут)
|
Приветствие, проверка
посещаемости;
Записывается тема и цели урока.
Обсуждается план урока;
Учитель оговаривает с учащимися критерии
оценивания достижения целей.
|
|
|
Середина урока
Этап проверки домашнего задания
(5 минут)
|
Учитель демонстрирует решение домашнего задания,
учащиеся проверяют своё решение, отмечая недочёты или ошибки
ЗЕЛЁНОЙ пастой.
|
|
|
Этап повторения (7 мин)
|
Повторить свойства степеней с целыми
показателями.
Решение задач.
Учащиеся выполняют задания у доски, комментируя
решения. При необходимости учитель оказывает помощь
учащимся.
1. Вычислите, используя свойства
степени.
а) ; ;
Упростите, используя свойства
степени.
а14 : а9 · а5;
с22 · (с18 : с9); (d3)7 : (d3)6;
|
Презентация «Свойства степени с целым
показателем»
Приложение 1
|
|
Этап закрепления (20 мин)
|
Учащиеся самостоятельно решают задания. При
необходимости учащиеся консультируются у учителя.
1.
Запишите выражение в виде степени с основанием х.
а) ; б)
2.
Упростите выражение:
а) ;
б) ; c)
3.
Упростите, используя свойства степени.
-
а14 :
а9 ·
а5;
с22 ·
(с18 :
с9);
(d3)7 :
(d3)6;
((–х)3)2;
-
(–(–х)2)3.
4.
Упростите выражение:
Решение.
5.
Упростить выражение:
Решение.
6.
Упростите выражение.
Решение.
7.
Упростите выражение.
Решение.
Дополнительное задание.
Решение.
2.
Решение.
|
Приложение 2
|
|
Конец урока
Этап подведения итогов (3 мин)
|
Рефлексия.
Учитель подводит итог изученного.
Домашнее задание:
Запишите выражение в виде степени с основанием
х.
а) ; б)
Упростите выражение:
в) ;
г) ;
д)
Упростите, используя свойства
степени.
-
х4 :
х9 ·
х14;
х15 ·
(х21
: х13); (с4)8
: (с5)7;
-
х5:
х2 :
х2;
х10 :
(х10 :
х5);
(-(х2)2)2;
(-(х3)3)3; ((-х2)3)4
|
Приложение 3
|
|