Цели обучения
|
3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по
содержанию текста и о поступках героев
произведения
3.4.1.1 писать связные предложения по данной
теме/ создавать постер
3.5.1.2 использовать сложные предложения с
союзами и, а, но по предложенным моделям с помощью
учителя
3.5.1.5 понимать и различать глаголы совершенного
и несовершенного вида
|
Цель урока
|
Учащиеся смогут:
-
формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках
героев произведения
-
писать связные предложения по данной теме/ создавать
постер
-
использовать сложные предложения с союзами и, а, но по предложенным
моделям с помощью учителя
- понимать и различать глаголы совершенного и
несовершенного вида
|
Организационный этап (10 мин.)
|
-
Организационный момент. Психологический
настрой.
Торопимся мы на
урок,
Будут знания нам
впрок.
Будем руки
поднимать,
Точно, бойко
отвечать!
– Проверим готовность к
уроку
2.Сообщение темы и цели
урока.
3. Актуализация знаний. Мозговой штурм.
Составление постера.
(К)
Что вы знаете о воде?
|
Готовятся к уроку, настраиваются на
урок.
Знакомятся с темой и целями
урока.
Делятся своими
знаниями о воде.
|
Похвала учителя
Приём «Звездочка»
|
Презентация, проектор, экран..
|
Изучение нового материала (30
мин.)
|
3. Изучение нового
материала.
Задание 1.(К)
Прочитайте стихотворение на стр.60. Ответьте
на вопросы и задайте уточняющие вопросы.
- Почему данный текст относится к
стихотворению?
-
Какова тема данного текста?
-
Кто задавал вопросы? Какие?
-
Кто отвечал? Какие были ответы?
-
Где может содержаться вода?.
Задание 2 (П)
Прочитайте текст упр.4 на стр.61.
Сформулируйте и запишите 2 уточняющих
вопроса.
Физминутка
Задание 3 (И)
На
основе прочитанного напишите небольшой связный текст на тему
«Вода». Используйте сложное предложение с союзами
и,а,но.
Задание 4(К)
Выпишите из двух текстов глаголы совершенного
и несовершенного вида
Что сделать?(сов.вид) Что
делать?(несов.вид)
|
-
Читают текст, отвечают на вопросы и задают
уточняющие вопросы.
Читают текст, формулируют и записывают уточняющие
вопросы.
Пишут связный текст со сложным
предложением.
Выписывают глаголы СВ и НВ
|
Словесная оценка учителя
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
Взаимооценивание
Приём «Смайлик»
Похвала учителя
|
Учебник, упр.1 стр.60
Учебник, упр.4 стр.61
Рабочая тетрадь
Учебник, стр.60-61
|
Рефлексия. Итоги урока(5 мин)
|
В
конце урока учащиеся проводят устную рефлексию (по
желанию):
– Я понял, что …
– Я узнал, что …
– Я научился …
Рефлексия «Радостный и грустный
смайлик»
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой
теме.
|
Самооценивание.
Рисуют смайлик в тетради.
|
|