|
Раздел: |
Раздел 3. Физическая география 3.4 Биосфера |
|
|
ФИО педагога Лошак А.Н. |
|
|
|
Дата: 15.01.2026 |
|
|
|
Класс: 9А |
Количество присутствующих: 7 |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Природное наследие Казахстана Значение природных хоронимов (особо охраняемые природные территории |
|
|
Цели обучения в соответствии
|
9.3.4.3 даёт оценку природному наследию Казахстана 9.3.4.4 на основе классификации казахских природных хоронимов по теме объясняет их значение и предлагает транслитерацию на трех языках |
|
|
Цели урока |
Определить уникальность природного наследия Казахстана. Определить значение казахских природных хоронимов. |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 5мин |
Вызов. Горячий стул 1.Кто из древних ученных, первым дал название «география» Эротосфен 2. На сколько основных направлений делится география? 2 физ/экон 3. Кто из мореплавателей совершил первое кругосветное плавание? Ф. Магелан 4. Кто первым из европейских ученных создал глобус? М. Бехайме 5. Кто открыл новый свет? Х. Колумб 6. Географическими полюсами Земли является? Северный, Южный 7. Длина экватора? 40.000км 8. Сколько основных сторон горизонта вы знаете? 4 9. Какое направление указывает азимут 45 градусов? Северо васток 10.Прибор для определение сторон горизонта? Компас 11. Самые старые горы Казахстана? Урал 12. Самый большой океан? Тихий 13. Самая высокая точка мира? Эверест 8848м 14.Самая низкая низменность в Казахстане? Каракия -132м 15. Как называется самые высокие волны? Цунами 16.Самая большая пустыня Азии? Гобби Самый холодный материк? Антрактида 17. Самая низкая впадина? Марианский 11022м 18. Самый большой Материк? Евразия 19. Самый высокий пик в Казахстане? Хан тангри 7010м 20.Столица Казахстана? Нур-Султан Определение темы и цели урока. |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока. |
2
балла |
карточки |
|
Середина урока 20 мин
|
Метод «Остановка автобуса»: По представленным постерам учащиеся пишут свои мнения по содержанию текста, затем передают свои записи участникам другой группы. Они дополняют информацию своими идеями и передают далее. Таким образом происходит дополнение мысли и процесс обмена информацией Дескрипторы: – полностью усваивают текст; – определяют природное наследие Казахстана Работа в группе Задания для первой группы 1.Почему Устюртский заповедник Казахстана нужно включить в список природного наследия ЮНЕСКО? 2.Описать географическое положение и природную зону заповедник Устюрд? Задания для второй группы 1.Почему Когалжинский заповедник Казахстана включили в список природного наследия ЮНЕСКО? 2.Описать географическое положение и природную зону Коргалжинский заповедник ? Задания для третьей группы: 1.Описать географическое положение и природную зону Каратауского заповедника? 2. Какую работу провели бы для сохранение животного мира? |
Учащиеся работают в группе, и выполняют задания |
5 баллов |
Карточки, А3,маркеры, стикеры |
|
Конец урока 15 мин |
1 В связи с чем в 1972 году ЮНЕСКО приняло решение о принятие Конвенции по охране Всемирного наследия человечества? 2.Какие объекты относятся к объектам мирового природного наследия? Объясните их особенности 3. Приведите примеры объектов мирового природного наследия. Дескриптор Определяют в связи с чем в 1972 году ЮНЕСКО приняло решение о принятие Конвенции по охране Всемирного наследия человечества Определяют объекты, относящие к объектам мирового природного наследия Приводит примеры объектов мирового природного наследия |
Выполняют задания для ФО |
3 балла |
карточки |
|
Рефлексия 5 мин |
Подведение итога урока. Приём « 5-5-1» Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до одного. Учащиеся делятся своими ключевыми словами со всем классом. Рефлексия
|
Обобщение знаний |
|
стикеры |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Природное наследие Казахстана Значение природных хоронимов
Природное наследие Казахстана Значение природных хоронимов
|
Раздел: |
Раздел 3. Физическая география 3.4 Биосфера |
|
|
ФИО педагога Лошак А.Н. |
|
|
|
Дата: 15.01.2026 |
|
|
|
Класс: 9А |
Количество присутствующих: 7 |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Природное наследие Казахстана Значение природных хоронимов (особо охраняемые природные территории |
|
|
Цели обучения в соответствии
|
9.3.4.3 даёт оценку природному наследию Казахстана 9.3.4.4 на основе классификации казахских природных хоронимов по теме объясняет их значение и предлагает транслитерацию на трех языках |
|
|
Цели урока |
Определить уникальность природного наследия Казахстана. Определить значение казахских природных хоронимов. |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 5мин |
Вызов. Горячий стул 1.Кто из древних ученных, первым дал название «география» Эротосфен 2. На сколько основных направлений делится география? 2 физ/экон 3. Кто из мореплавателей совершил первое кругосветное плавание? Ф. Магелан 4. Кто первым из европейских ученных создал глобус? М. Бехайме 5. Кто открыл новый свет? Х. Колумб 6. Географическими полюсами Земли является? Северный, Южный 7. Длина экватора? 40.000км 8. Сколько основных сторон горизонта вы знаете? 4 9. Какое направление указывает азимут 45 градусов? Северо васток 10.Прибор для определение сторон горизонта? Компас 11. Самые старые горы Казахстана? Урал 12. Самый большой океан? Тихий 13. Самая высокая точка мира? Эверест 8848м 14.Самая низкая низменность в Казахстане? Каракия -132м 15. Как называется самые высокие волны? Цунами 16.Самая большая пустыня Азии? Гобби Самый холодный материк? Антрактида 17. Самая низкая впадина? Марианский 11022м 18. Самый большой Материк? Евразия 19. Самый высокий пик в Казахстане? Хан тангри 7010м 20.Столица Казахстана? Нур-Султан Определение темы и цели урока. |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока. |
2
балла |
карточки |
|
Середина урока 20 мин
|
Метод «Остановка автобуса»: По представленным постерам учащиеся пишут свои мнения по содержанию текста, затем передают свои записи участникам другой группы. Они дополняют информацию своими идеями и передают далее. Таким образом происходит дополнение мысли и процесс обмена информацией Дескрипторы: – полностью усваивают текст; – определяют природное наследие Казахстана Работа в группе Задания для первой группы 1.Почему Устюртский заповедник Казахстана нужно включить в список природного наследия ЮНЕСКО? 2.Описать географическое положение и природную зону заповедник Устюрд? Задания для второй группы 1.Почему Когалжинский заповедник Казахстана включили в список природного наследия ЮНЕСКО? 2.Описать географическое положение и природную зону Коргалжинский заповедник ? Задания для третьей группы: 1.Описать географическое положение и природную зону Каратауского заповедника? 2. Какую работу провели бы для сохранение животного мира? |
Учащиеся работают в группе, и выполняют задания |
5 баллов |
Карточки, А3,маркеры, стикеры |
|
Конец урока 15 мин |
1 В связи с чем в 1972 году ЮНЕСКО приняло решение о принятие Конвенции по охране Всемирного наследия человечества? 2.Какие объекты относятся к объектам мирового природного наследия? Объясните их особенности 3. Приведите примеры объектов мирового природного наследия. Дескриптор Определяют в связи с чем в 1972 году ЮНЕСКО приняло решение о принятие Конвенции по охране Всемирного наследия человечества Определяют объекты, относящие к объектам мирового природного наследия Приводит примеры объектов мирового природного наследия |
Выполняют задания для ФО |
3 балла |
карточки |
|
Рефлексия 5 мин |
Подведение итога урока. Приём « 5-5-1» Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до одного. Учащиеся делятся своими ключевыми словами со всем классом. Рефлексия
|
Обобщение знаний |
|
стикеры |
шағым қалдыра аласыз














