Краткосрочный план урока №2
|
Раздел: Семья и подросток |
Школа: им.Т.Рыскулова |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 8 |
ФИО учителя Жумабекова Гаухар |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: 07.09. |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
ТЕМА УРОКА: Притча. «Волшебная копейка» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4-6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы; 8.2.1.1 владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами); |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
- понять основную и детальную информацию притчи «Волшебная копейка»», объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы; -владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами; |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
1.Психологическая подготовка к уроку. Создание коллаборативной среды. – Покажите карточкой, с каким настроением вы пришли на этот урок. Спасибо! Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. 2. Домашнее задание: 1. Подготовьте и запишите вопросы для анкеты «Что такое современная семья?» 2. Напишите мини-сочинение о своей семье 3. Актуализация знаний -Что вы знаете о понятиях: сказка, сказание, предание, притча? -Что такое аллегория? |
Каждый ученик высказывается, при этом он может повторить то, что сказал его одноклассник, в случае совпадения точек зрения. Главное – мнение каждого важно и услышано! Учащиеся определяют тему урока. |
|
Учебник для 8 класса |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
|
4. III. Изучение нового материала. Задание 1 1. Послушайте 1-ю часть притчи «Волшебная копейка». 2. Сформулируйте «Тонкие и толстые вопросы» и задайте друг другу.
Задание 2 Какие иллюстрации можно нарисовать к 1-й части притчи? Дайте словесное описание.
Задание 3 Прочитайте 2-ю часть притчи. Почему кошелёк «стал лёгким-прелегким»?
– Какие качества по отношению к своей семье проявил герой притчи? – Какой урок преподнесла волшебная копейка пареньку?
Прием «Фишбоун» Причины
Проблема
Выводы
Доказательства |
Учащиеся определяет основную и детальную информацию притчи, сформулирует «тонкие и толстые вопросы» и задает друг другу.
Учащиеся выявляет причинно-следственные связи |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
|
Домашнее задание. Литературный диктант. Прочитайте «Притчи о семье». https://pritchi.ru/add_find?prt_source=key&text=семья) Критерии оценивания домашней работы:
Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь? |
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Притча. «Волшебная копейка»
Притча. «Волшебная копейка»
Краткосрочный план урока №2
|
Раздел: Семья и подросток |
Школа: им.Т.Рыскулова |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 8 |
ФИО учителя Жумабекова Гаухар |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: 07.09. |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
ТЕМА УРОКА: Притча. «Волшебная копейка» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4-6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы; 8.2.1.1 владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами); |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
- понять основную и детальную информацию притчи «Волшебная копейка»», объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы; -владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами; |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
1.Психологическая подготовка к уроку. Создание коллаборативной среды. – Покажите карточкой, с каким настроением вы пришли на этот урок. Спасибо! Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. 2. Домашнее задание: 1. Подготовьте и запишите вопросы для анкеты «Что такое современная семья?» 2. Напишите мини-сочинение о своей семье 3. Актуализация знаний -Что вы знаете о понятиях: сказка, сказание, предание, притча? -Что такое аллегория? |
Каждый ученик высказывается, при этом он может повторить то, что сказал его одноклассник, в случае совпадения точек зрения. Главное – мнение каждого важно и услышано! Учащиеся определяют тему урока. |
|
Учебник для 8 класса |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
|
4. III. Изучение нового материала. Задание 1 1. Послушайте 1-ю часть притчи «Волшебная копейка». 2. Сформулируйте «Тонкие и толстые вопросы» и задайте друг другу.
Задание 2 Какие иллюстрации можно нарисовать к 1-й части притчи? Дайте словесное описание.
Задание 3 Прочитайте 2-ю часть притчи. Почему кошелёк «стал лёгким-прелегким»?
– Какие качества по отношению к своей семье проявил герой притчи? – Какой урок преподнесла волшебная копейка пареньку?
Прием «Фишбоун» Причины
Проблема
Выводы
Доказательства |
Учащиеся определяет основную и детальную информацию притчи, сформулирует «тонкие и толстые вопросы» и задает друг другу.
Учащиеся выявляет причинно-следственные связи |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
|
Домашнее задание. Литературный диктант. Прочитайте «Притчи о семье». https://pritchi.ru/add_find?prt_source=key&text=семья) Критерии оценивания домашней работы:
Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь? |
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













