Материалдар / Проект От чего зависит рост волос?
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Проект От чего зависит рост волос?

Материал туралы қысқаша түсінік
Волосы – составная часть защитного покрова, главным образом, у млекопитающих. У животных волосяной покров называется мехом или шерстью. «Волоски» можно увидеть и у некоторых растений. В нашей работе мы будем рассматривать человеческий волос и его особенности. Практически все человеческое тело покрыто волосами. Исключения составляют ладони, пятки, зона вокруг глаз, губы. Самые длинные, толстые и долгоживущие волосы находятся на голове. Принцип строения, устройства, роста волос абсолютно одинаков для всех видов волос.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Қазан 2021
227
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Акмолинская область

Жаксынский район

село Ишимское

КГУ «Ишимская средняя школа»


Лозовая Полина 3 класс







Тема: «От чего зависит рост волос?»





Направление: Здоровый образ жизни. Секция: биология










Руководитель: Шумкова Н.А.
















село Ишимское 2019 г.

Содержание


Введение 2

Аннотация __________________________________________________

  1. Общая информация о волосах 3

    1. Общие сведения

    2. Строение волоса

    3. Продолжительность жизни волос

  2. Исследование моих волос 4

    1. Состояние моих волос

    2. Народные средства

    3. Традиционная медицина

  3. Заключение 5

  4. Литература 6

  5. Отзыв руководителя__________________________________________ 7

  6. Приложение ________________________________________________





























ВВЕДЕНИЕ



Знаете ли вы что-нибудь о волосах? Возьмите свой волос и хорошенько рассмотрите его. Вы думаете все так просто? Волосы растут и выпадают? Все гораздо сложней и интересней, чем кажется на первый взгляд.

У меня проблема: у нас в классе все девочки ходят с длинными волосами, могут заплести косички, а у меня волосы не растут и остаются одной и той же длины. Я задумалась: почему у одних девочек волосы длинные, а у других короткие. В чем же дело?

Проблема показалась мне очень интересной. И я решила, что нужно найти информацию о волосах, чтобы понять, что они из себя представляют, а заодно разобраться, как происходит рост волос?

Начать изучение проблемы я решила с чтения книг, много интересных фактов нашла в Интернете. Так же мне понадобилось обратиться к народным средствам.


























Цель исследования:

выяснить от чего зависит рост волос.


Гипотеза:

рост волос зависит от наследственности.


Объект исследования:

ученик.


Предмет исследования:

волосы.


Участники исследования:

родители, сельская медсестра, учитель, библиотекарь, врач –дерматолог.































  1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВОЛОСАХ

Волосы – составная часть защитного покрова, главным образом, у млекопитающих. У животных волосяной покров называется мехом или шерстью. «Волоски» можно увидеть и у некоторых растений. В нашей работе мы будем рассматривать человеческий волос и его особенности.

Практически все человеческое тело покрыто волосами. Исключения составляют ладони, пятки, зона вокруг глаз, губы. Самые длинные, толстые и долгоживущие волосы находятся на голове. Принцип строения, устройства, роста волос абсолютно одинаков для всех видов волос.

1.1 Общие сведения о волосах

  1. Если вы начнете считать в таком темпе – 1, 2, 3…, то вам чтобы посчитать все волосы понадобится целый день, целая ночь или еще больше. У людей с рыжими волосами приблизительно 90 000 волос, у брюнетов немного больше около 110 000, у блондинов на голове волос до 140 000.



Хотя внешнее впечатление обратное – светлые волосы кажутся менее объемными, а темные более густыми.



2)Если расположить в ряд 15 волос, то получится 1 мм.

3) Общий вес волос может быть от 5 до 1200 гр.

4) Установлено, что 1 волос выдерживает груз 100-120 гр (для сравнения – вес куриного яйца около 70 гр.).

По сведениям «Книги рекордов Гиннеса» за 1988 г. 9 сентября 1984 г. телевизионная программа Би-Би-Си организовала конкурс на самый прочный волос. Победительницей стала Фам Тхи Лан, чей волос выдержал груз в 178 гр. (вес, приблизительно равный весу 3-х куриных яиц).

5) В среднем человеческий волос за 1 день вырастает 0,3 мм. Соответственно за месяц его длина может увеличиться на 1-1,5 см. Скорость роста волос зависит от нескольких факторов: возраста человека, состояния его здоровья.

Учёные рассчитали среднюю скорость роста волос в месяц людей разного возраста:

а) у детей - 13 мм,

б) у взрослых - 15 мм,

в) у пожилых людей - 11 мм в месяц.

По сведениям «Книги рекордов Гиннеса» обладателями самых длинных волос стали:

- вьетнамец Тран Вай Хаю. Он растит волосы уже 36 лет. Для того чтобы волосы не мешались, он обматывает их вокруг себя;

- китаянка Кси Квипинг. Длина ее волос составила 5,63 м. Она отращивает волосы уже 38 лет.

Исследования учёных в этом вопросе привели к интересным наблюдениям. Установлено, что волосы быстрее растут весной и летом, также их рост ускоряется днём и во время сна человека.

    1. Строение волоса

Каждый волос состоит из 2-х частей

Первая часть - живая или внутренняя – это то, что спрятано в коже головы. То, что мы еще называем волосяной луковицей. Начало свое волос берет где-то на глубине 3-4 мм. И соответственно, все процессы жизнедеятельности (рождения, роста и умирания волоса) происходят именно здесь.

Вторая часть – мертвая, внешняя – та часть, которую мы моем, расчесываем, сушим феном, окрашиваем краской для волос, делаем химическую завивку. Клеточные процессы к уровню поверхности кожи уже все прекращаются, и соответственно, внешняя часть волос представляет из себя абсолютно мертвую материю, где никакие процессы жизнедеятельности не происходят.

Понятно, что волосы, как и кожа, отражают состояние нашего организма. И здесь тоже очень важно добавить, что неправильное питание, плохое общее состояние здоровья, особенно, нехватка витаминов, тоже сказывается на состоянии волос. Прежде всего, это отражается на том, что волосы теряют блеск, становятся более ломкими и тусклыми.

1.3 Продолжительность жизни волос

Каждый наш волос живет независимо друг от друга, и его средняя продолжительность жизни составляет от 2-10 лет. Но в среднем волос человека живет около 5-ти лет. В этот срок жизни волоса укладываются три фазы:

  • Фаза роста (анагенная) – самая длительная, продолжается практически весь срок жизни волоса. Волос растет.

  • Фаза отдыха (катагенная) – в этой фазе волос, как бы замирает, перестает расти, с ним ничего не происходит. Волосяная луковица отмирает. Фаза короткая, продолжается около 3-х недель.

  • Фаза выпадения (телогенная) – 4-8 недель. Начинает расти новый волос, который выталкивает старый. Процесс ежедневный и постоянный.

Бытует мнение, что если постригать налысо маленьких детей, то волосы от этого становятся гуще. На самом деле это никак не влияет на густоту и крепость волос.

Около одной сотой части волос у нас находиться в стадии выпадения, поэтому ежедневное выпадение от 60 до 100 волос – это нормально. Но надо понимать, что считаются именно выпавшие волосы с отмершими луковицами. Если волосы обломаны у корня, это говорит о ухудшении здоровья как волос, так и всего организма в целом.

  1. Исследование моих волос

2.1 Состояние моих волос

Изучив информацию о волосах, я решила исследовать свои волосы, чтобы понять, почему они так плохо растут.

План исследования.

1. Измерение средней длины волос.

2. Вычисление среднего возраста волос.

3. Оценивание состояния здоровья волоса.

Я измерила длину 10 выпавших волос. Их длина оказалась от 48 до 55 см. Таким образом, средняя длина моего волоса составила 51 см.

Если учесть, что скорость роста волос у ребенка составляет примерно 13 мм в месяц, то можно рассчитать средний возраст волоса. Для этого длину волоса в миллиметрах разделим на скорость роста и на 12. Вот мои вычисления: 510:13:12= 3 (ост.4). Таким образом, я пришла к выводу, что мой волос рос не менее чем 3 года и 4 месяца. А поскольку волосы мне периодически подстригают, то, возможно, что мой волос еще старше.

Зная информацию о строении волос и то, что здоровье волоса во многом зависит от общего здоровья человека, я решила обязательно рассмотреть волос под микроскопом. И что же я там увидела? Волос при сильном увеличении выглядит очень гладким, ровным и полупрозрачным. В основании волоса мне удалось очень хорошо разглядеть луковицу. У нее очень интересная форма – она утолщается книзу и на конце имеет небольшое раздвоение. Ее поверхность покрыта микроскопическими, едва заметными щетинками.

Следующей моей задачей стал подсчет волос, которые я теряю за одни сутки. Их насчиталось 45 штук, что вполне соответствует норме ежедневной потери волос.

Из полученных наблюдений я сделала вывод, что мои волосы здоровы.


    1. Народные средства


Выявив, что мои волосы здоровы, я решила прибегнуть к народной медицине. Народные средства для роста волос проверены временем и передаются из поколения в поколение. В интернете описано много народных средств, но чаще всего встречаются 4 из них: пиво, лопух, масло репейное, соль.

В течение трех недель я делала маски для волос с каждым народным средством.

а) Репейное масло слегка подогревают и втирают в корни волос, распределяя его остатки по всей длине прядей. Голову хорошо утепляют, надевая полиэтиленовую шапочку и закручивая сверху полотенце. Состав держать на голове 2-3 часа, затем смывают при помощи шампуня. Ощущения: После процедуры волосы очень легко расчесываются и на вид становятся гуще.

б) Пивной компрес бокал пива смешивают с двумя желтками. Смесь наносят на кожу головы. Голову утепляют и держат компрес не менее 2 часов. Ощущения: Сильный запах пива.

в) Корни лопуха мелко измельчают и на 2 столовые ложки заливают 400 мл кипятка, проваривают 10-15 мин. Готовый отвар остужают, фильтруют и используют в виде ополаскивателя. Ощущения: Никаких болезненых ощущений не было. Запах трав.

г) Морскую соль втирают в голову, выдерживают 10 минут, затем смывают. Ощущения: очень сильно жжет кожу головы. После первой процедуры отказалась.


После всех проведенных процедур в течение трех месяцев, я измерила длину волос и она оказалась без изменений.


    1. Традиционная медицина

Использовав народные средства и не получив результата, я обратилась в медикам, нашей сельской больницы. Они мне объяснили, что рост волос может еще зависить от генетики. Рассмотрев фотографии бабушки и дедушки с маминой и папиной стороны, а также глядя на волосы мамы, я пришла к выводу, что рост моих волос завист от наследственности.

Для выяснения точной причины проблем с волосами мы с мамой обратились к специалисту – врачу-трихологу г.Астаны. Он объяснил, что учёными установлено, что срок жизни волос заложен генетически. Длина волоса так же заложена генетически.



Заключение


Исследование показало, что рост волос 100% зависит от наследственности, чем ни обтирайтесь и ни обливайтесь – гуще и длиннее чем у родителей волосы не будут никогда, к сожалению.

Исследовательская работа помогла решить следующую проблему – секущиеся и тусклые волосы. Их можно благополучно лечить как народными средствами, так и медицинскими.

По итогам проведённого исследования были составлены рекомендации по уходу за волосами, которые представлены в буклете.


Как видите, с природой можно поспорить и сделать также тонкие слабые волосы густыми и здоровыми. Ясно, что от косметических средств количество волос на голове не увеличится вдвое, но заметное улучшение их внешнего вида не заставит себя долго ждать. Главное - не отчаиваться и верить в положительный результат.



































Литература

1. Гальперштейн Л. Я. Моя первая энциклопедия: научн.-поп. Издание для

детей. – М.: ООО «Издательство «Росмэн-Пресс», 2004

2. Буянова Н. Ю. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Медицина, М.:

АСТ, 1998г.

3. Лопатина А. Сказочный справочник здоровья. Т. 2 , М.: Амрита – Русь,

2005.

4. Мишина К., Зыкова А. Что? Зачем? Почему? Большая книга вопросов

и ответов, М.: Эксмо, 2005.

5. Ротенберг Р. Расти здоровым: Детская энциклопедия, М.: Физкультура

испорт, 1991.

6. Хрипкова А.Г. Мир детства: Младший школьник, М.: Педагогика, 1981.

7. Интернет-ресурсы http://www.sekretytela.ru
































Отзыв руководителя:

Шумкова Н.А.- руководитель.

Тема: «От чего завсит рост волос?», которую выполнила Лозовая Полина 3 «Б» класса.

Данная работа направлена на выявление причин роста волос. Научно-исследовательская работа имеет четкую структуру и состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложения.

Работа написана грамотным научным языком. Оформление работы в целом соответствует предъявленным требованиям.

Во введении Лозовая Полина объяснила актуальность работы и выдвигает гипотезу о наследственности волос и некоторых рекомендации для нормального ухода за волосами. Четко сформулировала цель, заострила внимание на постановке конкретных задач. Введение выглядит достаточно содержательным и емким. В результате четкого изложения цели работы в изложении основной части научно-исследовательской работы присутствует логичность, четкость, последовательность. Наличие ссылок показывает детальную работу с научной литературой. Проанализировала результаты исследований и кратко сформулировала основные выводы.

Список литературы включает разнообразные источники оформленные в соответствии с требованиями.





















16


Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!