жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
1 жыл бойы шексіз жүктеңіз
Проект по экологии
Акмолинская область город Кокшетау Экологическая школа гимназия № 13 «ЭКОС»
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
«Борьба с бытовыми отходами – борьба за наше здоровье»
ученица 2«Д» класса ЭШГ №13 «ЭКОС» г. Кокшетау Акмолинской обл.
Руководитель: Капарова Г.С., учитель начальных классов ЭШГ №13 «Экос»
Кокшетау 2017
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1.Из истории возникновения бытовых отходов и борьбе с ними. 5
1.1 История появления бытовых отходов и борьба с ними в разные периоды времени. 5
1.2 Бытовые отходы нашего времени в разрезе нашего города 7
2.Эксперементальная работа 9
2.1 Наблюдение 9
2.2Анкетирование 9
2.3 Профилактическая работа среди населения 10 Заключение 12
Список использованной литературы 13
Приложения 14
ВВЕДЕНИЕ
«…Алматы сохраняет свою лидирующую роль в сфере экономики, малого и среднего бизнеса, градостроительства. С ростом населения города, приближающегося к отметке 1,5 млн. человек, мы должны думать об экологической чистоте», - сказал наш Президент. [1].
Актуальность: В ходе исследования мы пришли к выводу, что все это можно отнести и к нашей малой родине- краю Кокше.
Кокшетау-это город с населением 141396 человек. В сравнении с Астаной или Алматы маленький населенный пункт. Развитие городов, инфраструктура абсолютно разные, но есть то, что их все-таки объединяет. Это огромные кучки мусора.
Формирование экологически грамотного населения – это долгий и трудоемкий процесс и начинать нужно с первых шагов ребенка. Поэтапное введение в экологизацию жизненного процесса, объяснение, изучение- будет способствовать воспитанию экологически грамотного человека.
Целью нашего исследования: привлечь внимание учащихся и жителей города Кокшетау к проблеме утилизации твёрдых бытовых отходов.
Задачи:
познакомиться с классификацией отходов и способами избавления от них.
Обратить внимание учащихся и жителей нашего города, сел к личному участию в решении проблемы твёрдых бытовых отходов.
Гипотеза исследования: если начать теоретическое и практическое ознакомление с классификацией отходов и способами избавления от них, а также пропагандировать все это среди населения, то оно будет способствовать воспитанию правильного экологического отношения к нашей земле, городу Кокшетау.
3
Методы исследования: сравнительный анализ литературы, метод обобщения независимых характеристик, описание, наблюдение, экспертный опрос.
4
1.Из истории возникновения бытовых отходов и борьбе с ними.
1.1 История появления бытовых отходов и борьба с ними в разные периоды времени.
Экология - наука о взаимодействиях организмов друг с другом и с окружающей средой. Экология - очень серьезное и многозначащее понятие. В наше время это понятие стало на одну ступень с понятием "жизнь".[2].
Изучив литературу, мы пришли к выводу, что экологическое равновесие в природе стало нарушаться с первых шагов человека на планете земля. Вспомним как древний человек добывал себе пищу, загнав стадо животных в яму, древний охотник съедал одно или несколько животных , а остальная добыча сгнивала.
Такое явление красочно показано в Голливудском мультфильме «Симба», где герои ходят мимо огромных костей ,пусть они и перенесены в более современное время. Но древний человек быстро понял, что он может на планете остаться один . Имя человека ,который изобрел лук , мы так и не узнали. Однако он сделал настоящую революцию для добычи пищи, сохранения численности животных, а также уменьшились груды гниющих животных. Но эти останки могли сгнивать и не приносить вреда Земле.
Вывод: Человечество еще на заре становления уяснило, что пользование природоресурсами должно быть разумным, нарушение самого природного механизма может пагубно воздействовать на его существование.
Развитие человечества происходило стремительно. В каждый период подъема цивилизации общество сталкивалось с загрязнением планеты . Идеи охраны окружающего мира возникали еще в древней Греции. Так, защищая свои города от скопления куч мусора. в Древней был издан закон, что тот должен вывозиться за территорию города не ближе одного километра. Результатом данного закона стало снижение инфекционных заболеваний и улучшение санитарного состояния городов.
5
Еще древнегреческий поэт Гораций писал в своих трудах, обращаясь к своему современнику Фуску Авдию: «В ваших садах великолепные колоннады. Не для того ли они построены, чтобы запереть рощи и леса? Природа, которую вы гоните прочь ударами секир, которую вы гоните в двери из ваших домов, к счастью, возвращается обратно через окно». То есть Гораций хотел этими словами призывал современников содержать в чистоте, сохранности не только личное пространство, но и все что окружает человека. [3].
Средневековье считается более высоким по развитию, нежели ,период Древнего мира. Однако, в этот период за развитием мануфактур следили, а вот о мусоре забывали. Он, как мы выяснили, валялся там же, то есть на улицах городов, деревень. В это время к бытовому мусору присоединился и промышленный мусор. Из-за гниющих отходов возникали различные эпидемии, которые уносили половину населения городов и деревень
Историк Эрколи Сори пишет об этом времени так: «Города утопали в грязи в буквальном смысле слова. Вокруг царила сплошная антисанитария…»[4].
Вывод: скопление мусора это не только не красиво, но и опасно. С мусором нужно бороться, он требует не только вывоза, но и его полного уничтожения, то есть переработки.
Следующим периодом развития стал капитализм. Маркс о капитализме:
"оно не только прогресс в искусстве грабить рабочего, но и в искусстве грабить почву, всякий прогресс в повышении ее плодородия на данный срок есть в то же время прогресс в разрушении постоянных источников этого плодородия" . [ 5]
Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов написал о своей Родине так:
«Прощай, немытая Россия…» Эти строки можно отнести к любому государству того времени в буквальном смысле. В связи с увеличением разных видов производства увеличивались и горы мусора на улицах городов, деревень. Все также инфекционные заболевания
6
уносили тысячи человеческих жизней, была очень высокая смертность среди
детей. Но надо отметить, что в 17 веке в Англии появляется закон о вывозе и сжигании мусора за чертой городов. А в конце 19 века в там же Англии появился первый мусороперерабатывающий завод. После этого гениального события борьба с мусором приняла в Европе другое лицо, мусор стали сортировать, перерабатывать. [5]
Вывод: любому современному городу требуется мусороперерабатывающий завод, а не городская свалка.
1.2 Бытовые отходы нашего времени в разрезе нашего города.
Отходы(мусор) – материалы, продукты, изделия и вещества, которые образуются в результате или процессе деятельности человека и оказывают дестабилизирующее воздействие на природную среду, а их использование в качестве вторичных материальных ресурсов нерентабельно по причине смешения компонентов, качеств и свойств.
Есть бытовые отходы ,которые утилизируются при помощи микроорганизмов.
Это
продукты, которые дает нам природа: дерево, трава, листва,
натуральные ткани. Но сейчас человек создает много вещей из
пластика и синтетики. Именно эти вещи стали бичом для наших
городов, сел, лесов.
7
Эту картинку мы нашли в Интернете , так образуются кучки мусора в любом из городов Казахстана,в том числе и в нашем городе. Получается, что мы не далеко ушли от людей Средневековья.
Наш современник ,русский поэт Андрей Усачев,написал об этом явлении так:
Не
бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Но когда летать начнут в школу на ракете –
Пострашней произойдут беды на планете…
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные
пакеты...
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок –
На прогулку не ходи: береги
затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети! [6].
Стихийные свалки в нашем городе есть в любом микрорайоне.(Приложение1,2)
На планете нет еще микроорганизмов, которые уничтожали бы искусственно созданные материалы, а значит, эти отходы сотни и даже тысячи лет будут портить экологию на нашей Земле. Они будут гнить, выделяя вредные газы. такие как метан, создавая угрозу здоровью человека.
Вывод: Нашему городу нужен мусороперерабатывающий завод.
8
2.Экспериментальная работа .
2.1 Наблюдение .
Мы наблюдали за двумя семьями по 5 человек(Кенжалины и Амирхановы),т.е. у нас 10 респондентов-это семьи в которых есть папы,мамы и по трое детей. Каждые два дня выносился мусор по два пакета, весом около 3 кг каждый . Наблюднение велось с 14.02 по 21.02.
Отходы смешанные: памперсы,пластиковые бутылки, бумага,пищевые отходы и др. За две недели эти семьи выбросили около 84кг мусора, т.е. практически центнер или большой мешок мусора. И это только в будние дни,так как в праздники все это нужно умножить на два.А теперь представьте сколько это будет в разрезе города с населением 141396человек, где нет мусороперерабатывающего завода и все вывозится лишь за город.
И этот мусор будет отравлять нас долгие годы.
2.2Анкетирование .
Анкетирование происходило на примере учащихся и родителей 3класса «В» ЭШГ№13 ЭКОС.Всего-23 ребенка, 54 взрослых человека.
Анкета: Я, Эйсмонт Виктория, ученик(ца) 3 «В» класса ЭШГ №13 «ЭКОС», провожу исследование по теме: «Экология города Кокшетау - наше здоровье» С целью определения отношения окружающих к проблеме бытового мусора в нашем городе.
1.Ваше имя, возраст____________________________________________________
2.Кто, по вашему мнению, больше всего мусорит на улицах нашего города?
____________________________________________________________________
3.Что чаще всего выбрасывают на улицах? _______________________________
9
4.Что нельзя выбрасывать на улицах города? ____________________________________________________________________
5.Что нужно сделать, что бы в нашем поселке было чисто? ____________________________________________________________________
Проанализировав результаты анкет, можно сказать , что 80% взрослого населения об этой проблеме и не задумываются ,15% считают ,что об этом должно заботится правительство, 5% считают, что это настоящее бедствие.
Но детское население о загрязнении города и в целом планеты задумывается регулярно, так как на уроках из уст педагогов эта проблема звучит постоянно.
Вывод: профилактическая работа по экологизации нашей жизни нужна, также требуется работа с населением по обучению деления мусора.
2.3 Профилактическая работа среди населения .
Мы выработали план поэтапной борьбы с мусором и умению его разделять:
-покупать продукты питания в легко
утилизируемой упаковке, которую можно сжигать;
-использовать упаковочные материалы вторично;
- изменить образ жизни и прививать основы экологической
культуры;
- работать над созданием технологий по переработке
отходов;
- внедрять системы раздельного сборa
и сортировки отходов;
-проводить конкурсы творческих работ, как для детей так и для взрослых: «Защитим планету от мусора».
- экологический турнир «Мама, папа, я — экологически грамотная семья».
Разработать и раздать рекомендации при покупке и использовании покупаемого продукта. Например:
10
--Если вы покупаете какую-нибудь мелочь, задумайтесь, нужен ли вам вообще пакет и можете ли вы донести всё это в руках (если вы купили пакет сока и сырок, откажитесь от пакета, всё это можно донести и в руках).
-Подумайте, нужен ли вам пакет, если то, что вы покупаете, имеет свою ручку (например, стиральный порошок в больших упаковках, напитки, продающиеся в упаковках в виде корзин и т. п.).
-Старайтесь не пользоваться одноразовой посудой, салфетками и пр.
-Используйте пустые контейнеры, коробки и другие емкости как можно дольше.
-Не выбрасывайте, а подарите или продайте вещи, которые вам больше не нужны.
-Старайтесь не использовать одноразовые украшения.
-Отправляясь в поход за покупками перед праздниками, возьмите с собой свои сумки, чтобы не пользоваться одноразовыми сумками.
-Проводить экодесанты.
-Обращаться, стучаться в санитарно-эпидемические организации, телевидение, газеты.
Проанализировав нашу работу можно сказать, что многочисленные субботники, чистые четверги и воскресники помогают только временно, но главное нужны заводы по переработки мусора и умение населения мусор разделять.
11
Заключение.
В современной жизни есть множество потребностей, любой поход в магазин заканчивается огромной кучей мусора. Это глобальная проблема не только у кокшетауцев, но у всего мира. Но мы не беспомощны перед лицом данной проблемы, так как у нас есть время побороться с ней. Но если упустить время, то город не только погрязнет в зловонных кучках мусора, но помня исторические факты могут начаться различные эпидемии.
Так в южных регионах нашей страны этим летом периодически вспыхивали эпидемии дизентерии, торгуя стихийно овощами, не соблюдались санитарные нормы, а также горы гниющей продукции сделали свое дело.
Изучив огромное количество литературы, периодической печати, Интернет - мы пришли к выводу, что о чистоте, санитарном состоянии, экологии города нужно не просто говорить, нужно трубить везде. Кокшетау нужен завод по переработке мусора. А так как на дворе экономический кризис, то нужны спонсоры, нужны добровольные пожертвования.
Свалки — это величайшая проблема любого населенного пункта. И здесь первое, чем предстоит заняться, это экологическое просвещение населения. Чтобы ни один человек не сказал: «Нечего из ничего делать проблему».
В перспективе у нас разработка брошюры по обучению населения разделению мусора. Большое дело мы хотим начать с маленьких, но нужных шагов.
12
Список использованной литературы:
2.Винокурова Н.Ф., Трушин В.В.Глобальная экология М.; Просвещение,2006 54с.
3.Норман Девис История древнего мира(перевод) М.; Просвещение, 2005 134с.
4. Колесницкий Н. История средних веков М.; Просвещение, 1996 155с.
5.Под редакцией Родригеса А.М., Пономарева М.В. Новая история
стран Европы и Америки .ХVI-ХIХ века М.; Просвещение, 2015г 215с.
6. Усачев А.Сборник стихов М.; «Попури»,2006 43с.
13
Приложение 1
14
Приложение 2

15

Бұл курс Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігімен келісілген