Материалдар / проектная работа
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

проектная работа

Материал туралы қысқаша түсінік
Исследовательская работа Приют для бездомных животных
Авторы:
29 Ақпан 2024
129
3 рет жүктелген
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КГУ «Школа – лицей №1»







Исследовательская работа

«Приют для бездомных животных»

Автор: Ученик 2 «А» класса Манатұлы Ален

Руководитель: Учитель начальных классов

Алтаева Альбина Манарбековна





Секция: Этнокультуроведение. Познание мира.



















Жанибек

2022-2023 г





Содержание

Аннотация

Введение

I.Теоретическая часть работы

1.1. Бездомные животные в селе и городе …………………………

1.2. Причины появления бездомных животных……………………..

1.3. Проблема бездомных животных в других странах……………….

1.4. Места защиты животных у нас в городе………………………….

II.Исследовательская часть

2.1. Анкетирование среди учащихся 2 «А» класса…………………

2.2. Акция «Протяни руку, братьям нашим меньшим» …………………..

2.6. Беседа на тему: «Приют для бездомных животных» ………….

III.Заключение

Список использованной литературы























Аннотация

Работа «Приют для бездомных животных» отличается самостоятельностью, продуманностью каждого этапа, умением пользоваться литературным материалом и интернет источниками. Соответствует теме. Рассматриваемая тема актуальна. Наблюдается аналитический подход к обработке информации, трудолюбие. В работе чувствуется яркая индивидуальность. Тему раскрывает глубоко, аргументирует каждый тезис. Выполненную работу отличает четкость и ясность изложения, хорошее оформление, логическое построение текста, глубокий анализ теоретической базы исследуемой проблемы.
























Введение

Я очень люблю животных. Я заметил, что в нашем селе очень много бездомных животных. Собаки, кошки бродят по улицам без хозяев. Некоторые животные больные им нужна помощь, голодные. Меня заинтересовал вопрос, оказывают ли помощь в нашем селе и городе бездомным животным. Я решил узнать, какую защиту оказывают животным в нашем селе.

Цель исследования: изучить проблему появления бездомных животных, меры оказания защиты животным.

Задачи:

1. Изучение литературы по данной теме;

2. Выяснить есть ли места в нашем городе по защите животных:

3.Провести анкетирование;

4.Провести акцию «Протяни руку, братьям нашим меньшим»

Гипотеза: если строить много объектов по защите животных, то бездомных и бродячих кошек, и собак станет намного меньше;

Объект исследование: изучение мест защиты животных;

Предмет исследования: отношение людей;

Актуальность: очень много животных брошено на улицу. Люди забыли, что они несут ответственность за того, кого они приручили. Это очень большая проблема на сегодняшний день. Беззащитные и бездомные животные иногда приносят вред людям, от голода могут покусать человека. А ведь животное не виновато, что осталось без дома, его бросил человек;

Этапы исследования:

1.Выбор темы, обоснование цели, задач и актуальности;

2.Изучение источников информации по теме;

3.Сбор и обработка материала исследования;

4.Анализ, подготовка материала по проекту и презентации.


Методы исследования:

-Теоретический анализ литературных источников;

-Анкетирование;

-Наблюдение;

Практическая значимость:

Практическая значимость моей работы состоит в том, что она поможет

уменьшить количества бездомных животных;


























I.Теоретическая часть работы

1.1. Бездомные животные в селе и городе.

Каждый раз когда мы выходим из дома нам встречается бездомная кошка или собака, бездомные животные бродят по улицам, сидят во дворах, заходят в подъезды, живут в подвалах, просятся в квартиры на ночлег, сидя возле дверей жильцов. Мы даже и не можем представить по чьей вине это животное сидит возле нашей двери. Выгоняем на улицу на холод голодным. И какие мы после этого добросовестные люди.

Бездомные животные – это брошенные животные которые не нужны никому. Они лазят на свалках и помойках, со временем заражаются, болеют, разносят различные заболевания. Ведь за ними нет ухода, что им бедным остаётся делать.

1.2. Причины появления бездомных животных

Причин появления бездомных животных очень много. Бездомные животные есть не только в нашем селе и городе, но и во всём мире. Причиной является то, что животных выкидывают люди на улицу. Много случаев если люди переезжают и оставляют собаку или кошку на улице. Я считаю тогда не надо заводить животное, а потом выкидывать. Раз ты не можешь позаботиться о нём, зачем тогда приносить домой, растить. В наше время люди стали бездушными выкинуть щенка на улице не стоит ничего. А если подумать о дальнейшей судьбе этого щенка. Иногда ситуация другая животное теряется и остаётся на улице, а ещё хуже, когда хозяин умирает и животное остаётся на улице. Если кому, конечно, повезёт то животное находит нового хозяина. Обретает новый дом. Ну а остальные животные погибают от голода, холода, попадают под машины и гибнут. Многие животные отлавливаются и усыпляются. Животные не оказались бы на улице если было бы много приютов для животных.

1.3.Проблема бездомных животных в других странах.

Проблема бездомных животных существует по всему миру. В разных странах по-разному борются с проблемой. В Германии, например, животное иметь дома — это значит платить налог. Кто хочет завести животное тот платит. Чем больше животных, тем больше налог. Гражданина, который выкинул собаку на улицу могут оштрафовать. А если убил собаку, лишение свободы и штраф. Если бы у нас были такие меры, то бездомных собак было бы мало. В Италии и во Франции тоже уголовная ответственность за нанесение животному травм. И самое главное в Германии, Греции, Италии если питомец не нашел хозяина его не усыпляют, он находится под присмотром государства. В различных странах по-разному относятся к бездомным животным, но с хорошей стороны заметьте.

1.4.Места защиты животных у нас в городе.

Я начал с того что мне нужна была информация есть ли места в нашем селе или в городе по защите животных, сперва спросил у родителей, мама объяснила, что в нашем селе нет таких питомников, а вот в больших городах возможно существуют приюты для животных. Я стал искать информацию. Существуют ли у нас в городе Уральск приюты для бездомных животных. Оказывается, есть. В нашем городе, волонтёрами создаются приюты для животных. Мини приют «Умка», «Кошкин дом», «Хатико», «Мяу Гав» были открыты для бездомных животных. В эти приюты попадали брошенные и больные животные, которым требовалась срочная медицинская помощь. А ещё мне удалось поговорить по телефону с основателем приюта « Мяу Гав» Мариной Киловат она рассказала, что в последнее время приходиться спасать даже породистых собак. Мы забираем их к себе и находим им новых хозяев. Эти приюты постоянно испытывают трудности с деньгами. Так как иной раз нечем кормить животное. Каждый раз добрые люди собирают средства на корм для собак, и это очень милосердно с их стороны. Побольше бы таких добрых людей. Мы с мамой пытались записаться на посещение к животным. Увы не удалось нам везде отказывали, у всех была одна причина неблагоприятные условия в питомниках. Только из разговора с Мариной Киловат, которая назвала главные задачи приюта — это спасение бездомных животных и поиск для них новых любящих хозяев.

За короткий период существования приютов было спасено более 300 собак.




Основные виды деятельности фонда:

сбор информации о местонахождении бездомных собак и условиях их обитания;
• отлов бездомных животных и их размещение в приюте фонда;
• оказание бесплатной профессиональной медицинской помощи животным, которым она необходима;
• покупка медикаментов для подержания здоровья собак находящихся в приюте;
• поиск новых хозяев для собак, передача животных и контроль за их состояние на новом месте;
• информирование граждан о важности заботы за животными и правилах их содержания.

Силами волонтёров, им оказывается медицинская помощь, животные воспитываются, для них находят хозяев пристраиваются в семьи, а на их место поступают новые. За весь период существования приюта, спасли с улиц более 2000 животных, а благодаря группам в социальных сетях дома обрели 600 кошек и собак.

Основными задачами фонда стали:

поиск постоянного спонсора для покрытия ежемесячных расходов по аренде и зарплате работников;
• постройка дополнительных вольеров для престарелых собак, которые могут не найти хозяев;
• обустройство медицинской комнаты для проведения несложных операций;
• работа над программой по привлечению волонтеров.

Данный приют « Мяу Гав» содержат горожане – так как не давно был пожар. Неравнодушных очень много и каждый вносит свой посильный вклад в общее дело. Нынешний приют – временное пристанище. Мы верим, что в скором будущем будет построен полноценный приют для животных в городе. Основная цель приюта – прививать любовь, доброту к животным. Ведь в городе, в стране, где к животным относятся бережно, не будет бездомных! Сейчас, когда наш уровень жизни растёт и люди готовы оглянуться вокруг и обратить внимание на жизнь вокруг себя, наша задача сделать так, чтобы взор упал на них – мохнатых, гладкошёрстных, жмущихся

к подвалам наших домов и роющихся в мусорках в попытке выжить. Наша задача объяснить людям, что животные не должны быть привычной деталью наших улиц, напомнить, что они так же чувствуют голод, боль, радость, они так же хотят дарить свою любовь хозяину. Так же у этого приюта есть свой сайт в интернете. Где можно узнать есть ли у них питомцы, в добрые руки. Много полезных советов как правильно держать кошку или собаку. Можно на сайте подать объявление о пропаже животных, и отдать собаку или кошку в добрые руки. Есть страничка приюта в инстаграмме.

В интернете появилось видео из пункта временного содержания животных, расположенного под Павлодаром. Кадры съемки запечатлели горы трупов животных, а также бродящих по территории пункта исхудавших завывающих собак. Автор видеоролика отметил, что все клетки в пункте сломаны, животные гуляют снаружи и от голода нередко едят друг друга. При этом никого из сотрудников приюта в кадрах не наблюдается. Я думаю, люди забыли, что собака друг человека.

Мои дедушки и бабушки всегда рассказывали, что в годы войны, собака была верным другом. Сейчас собаки служат в полиции, в пограничных войсках и спасательных бригадах наравне с человеком ловят преступников и помогают в поисках пропавших людей. Сколько помощи нам от братьев наших меньших. Давайте вспомним как наши собаки были первооткрывателями в космосе. Лайка стала первооткрывателем космоса. После неё полетели Белка и Стрелка. Если задуматься какая помощь от наших животных, верность с их стороны.

II.Исследовательская часть

2.1. Анкетирование среди учащихся 2 «А» класса

Практическую часть я решил начать с анкетирования.

Мною была приготовлена анкета для своих одноклассников. В анкетирование приняли участие 18 одноклассников.







Вопросы

Варианты ответов

1

Есть ли в доме животные? 

10 учеников -да

2

2. Что ты делаешь с потомством от животных?

8 учеников -раздаём; 2 ученика –оставляем себе;

3

Считаешь ли ты правильным, сначала брать животных, а потом выбрасывать?

18 учеников- нет

4

Предложения по решению данной проблемы. 

18 учеников- открыть приюты, собирать денежные средства для приюта,


Много ли ты встречал бездомных животных в вашем селе? 

18 учеников -да


Нужно ли лечить бездомных животных?

18 учеников -да


Вывод:
мои одноклассники любят домашних животных, почти у каждого есть домашнее животное, они ухаживают за ними, все согласны с тем что это не правильно брать и бросать животное, даже бездомное животное нужно лечить;

2.2. Акция «Протяни руку, братьям нашим меньшим»

С целью оказать помощь приюту бездомных животных, с нашей стороны был организован сбор денег ,которые моя мама перевела на данный счёт для корма, и необходимых медикаментов для лечения собак. Некоторые из одноклассников даже не знали, что у нас есть приют для животных.

Деятельность приюта направлена на:

- содействие уменьшению числа бездомных животных (проведение акций в городе, направленных на устройство животных в новые семьи; оказание помощи хозяевам, потерявшим своих питомцев, путем распространения информации в социальных сетях интернет);

- оказание помощи животным, попавшим в беду (в том числе, медицинской помощи);


- предотвращение жестокого обращения с животными;

- содействие ответственному отношению к животным (просвещение населения по вопросам ответственного отношения к животным).

2.3.Беседа на тему: «Приют для бездомных животных»

Мною была проведёна беседа на тему: «Приют для бездомных животных», на котором я рассказал моим одноклассникам про бездомных собак, проблему бездомных собак и кошек во всём мире. Познакомил одноклассников с приютом «Мяу Гав».

В течение беседы я задавал вопросы:

У кого есть домашний питомец?

Как нужно ухаживать за домашними питомцами?

Им было очень интересно узнать о породе собак.

В начале беседы я задала вопрос:

Как вы думаете правильно ли брать щенка, а потом выбрасывать его на улицу?

«Нет», - ответили 18 учеников,

Вывод: все одноклассники считают, что человек в ответе за того, кого он приручил.

III.Заключение

В своей работе я постарался изучить защиту бездомных животных в моём городе Уральск. Моя гипотеза, поставленная в начале исследования, подтвердилась, так как действительно если построить много приютов для бездомных животных, то бездомных животных было бы мало.

Об этом говорят мои исследования, которые я провел, и на примере практической работы можно сказать, что проблема в нас самих в людях. Которые бросают животных, халатно относятся к ним. Анкетирование показало, что все ребята любят животных, ухаживают за ними. Относятся к животным с добротой и лаской. Мы провели акцию «Протяни руку, братья нашим меньшим» собирали средства для корма собак, и на нужные медикаменты. Очень были благодарны руководители приюта.  Изучив проблему бездомных животных, мы пришли к выводу, что во всех проблемах, связанных с бездомными животными виноваты только люди, и начинать решать проблемы надо тоже с людей, но с решением



данной проблемы отдельному человеку не справиться, каким бы добрым и жалостливым он не был.

-Начинать решение этой проблемы люди должны в государстве;

-Больше открывать приютов;

-Содержать приюты должно государство;

Мои советы:

1.Дорогие люди! Не бойтесь заводить домашних животных!

2.Ухаживайте и любите их.

3.Помните мы в ответе за то, что мы приручили! Если вы выходите на улицу, то не забывайте прихватить с собой, кусочек хлеба или косточки с обеда, ведь на улице вас наверняка ждёт голодный четвероногий друг!!!



























Список использованной литературы

1. Букин А.П. В дружбе с людьми и природой: кн. Для учителя – М.:Просвещение, 1991. -159 с.

2. Новиков ГА. Основы общей экологии и охраны природы. Л., ЛГХ, 1979. - 58 с.

3. Ткаченко К. Бездомные и бродячие собаки, М: 2008, с.48.

4. Животные в городе. Сб. тр. Научно-практ. конф МСХА/ИПЭЭ, 2000-2003, т. 1-2.-238 с.

5. Ресурсы Интернета, Википедия – свободный справочник в ресурсах интернета.






Материалды жүктеу
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!