Школа: 250
|
Дата:
«___»____________20__г.
|
ФИО учителя:
|
Класс:
5 "_Б___" класс.
|
Количество присутствующих:
отсутствующих:
|
Урок 47 Тема:
Профессии любимых героев
|
Цели
обучения:
|
5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения
продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему
текста;
5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе
вопросов.
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические
нормы;
5.2.4.1- создавать высказывание (описание,
повествование) на основе рисунков.
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста
и отвечать на них;
5.3.6.1- анализировать содержание небольших
произведений литературы, определяя тему и основную
идею;
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по
предложенной теме из различных источников.
5.4.3.1- представлять информацию в виде
кластера;
5.4.6.1 - правильно писать безударные падежные
окончания.
5.5.1.1- образовывать падежные формы
существительных;
5.5.1.2 -
использовать существительные и прилагательные, правильно
согласовывая по роду, числу и падежу.
|
Предполагаемый результат
|
Все учащиеся
смогут:
|
понимают содержание художественного
текста;
определить значение слова;
составлять предложения из разбросанных
слов;
правильно употреблять существительные с
прилагательными;
передавать события, соблюдая
последовательность;
участвовать в диалогах;
находить в
предложении прилагательные и записывать их;
|
Большинство
учащихся смогут:
|
составлять
предложения, используя данные слова;
|
Некоторые учащиеся смогут:
Передать содержание текста на русском языке и
привести примеры однозначных и многозначных слов;
|
Языковая
цель
|
Полиязычие:
Основные
термины и словосочетания: Шипящие, доктор,
врач
|
Цель
урока:
|
Формировать
умение грамотно писать гласные после шипящих и ц;
|
Привитие
ценностей
|
формировании
толерантного отношения к изучаемому русскому
языку;
|
Межпредметные
связи
|
казахский язык,
литература
|
Навыки
использования ИКТ
|
Презентационный
материал
|
Предварительные знания
|
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на
русском языке.
Формулируют простые вопросы по содержанию
текста;
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Раз,два-выше голова
три,четыре-плечи шире пять,шесть- тихо сесть Долгожданный дан
звонок… Начинается урок.
Деление на группы по стратегии
«Пазлы» (деятельность уч-ся)- рассказ о данной
профессии Дескриптор: называют профессию,
сообщают сведения о ней. ФО: аплодисменты
Эмоциональный
настрой.
Стратегия «Интеллектуальная
разминка» - на каждую букву
слова профессия допишите названия профессий П-
портной Ф- физрук с- слесарь Р- рыбак Е- егерь и- историк О-
охотник с- синоптик я- языковед
Проверка домашнего задания. Стратегия «Что я
знаю?» - (устно) по изученному
разделу Дескрипторы: 1. Отвечают на вопросы . 2.
Сообщают сведения о части речи –им.
существительном.
ФО: хвалилки Стратегия
«Карусель» - (по кругу в группах передаётся лист с вопросом ,
на котором члены группы пишут ответ разными
пастами) Дескрипторы: 1. Работают в группах,
отвечая на вопросы по стратегии
«Карусель» ФО: Большой палец
-
Актуализация знаний.
Стратегия «Отсроченная
отгадка»
1.Кто был сказочным ветеринарным врачом? 2.Какая
профессия у человека по фамилии Печкин? 3. Как звали няню, ставшую
лучшей воспитательницей в мире? Это герои наших любимых сказок и
мультфильмов. А ответите на них в конце
урока Стратегия «Прогнозирование темы
урока» Запись темы урока в тетрадях
|
Учебник. Часть 1
Разрезанные картинки
Большие смайлики настроения
|
Середина
урока
|
III. Изучение нового
материала
Упр 300. Прочитайте слова. Поставьте в
них ударение, обозначьте окончание.Попробуйте сами определить и
формулировать правило, когда в окончаниях существительных после
шипящих и ц пишется о, а
когда е.
Рассмотрите таблицу , выпишите примеры
сущ-х
Учимся применять правило.
В окончаниях существительных после шипящих
и ц под ударением
пишется о, без ударения
– е: соревнования пловцов,через шесть
месяцев. Выполните задание на закрепление
(слайд) Дескрипторы: 1. Усваивают новый
материал 2. Выполняют задания на
закрепление ФО: самооценивание по стратегии
«Дерево успеха»
Читая разные книги, мы встречаемся с самыми разными
героями,которые стали знамениты благодаря своей профессии.
Попробуйте угадать героев и авторов этих
произведений.
Упр 304 Чтение текста с пометками.
Послушайте текст. Что вы знаете о главной героине
сказочной повести «Мэри Поппинс»? О чём вы ещё узнали из
текста?
Физминутка: Игра «Будь
внимателен!»
IV. Освоение изученного
материала.
Упр
306 Послушайте рассказ о необычном докторе К. И.
Чуковского. Как вы думаете, почему сказка называется «Айболит»?
Вернёмся к стратегии «Отсроченная отгадка» теперь вы смело можете
ответить на вопросы увидев иллюстрации и прочитав
тексты. Дескрипторы: 1. Слушают и читают тексты о
героях сказок 2. Отгадывают загадки ФО: словесная
похвала
|
Учебник. Часть 1
Физкультурная
минутка.
Слайд таблица
листики трёх цветов
|
Конец урока
|
Игра
«Аукцион» -- назовите на букву «П» профессии
Дескрипторы:1.уч-ся называют профессии на букву П, стремятся дать
последний ответ ФО: аплодисменты Стратегия«Данетка» 1.Строитель возводит
здания? 2. Портной шьёт платья и брюки? 3. Повар играет роль? Прием
«Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения
полученной информации на данном уроке.
Составление синквейна к
слову врач..
Одноминутное эссе « Кем я хочу стать, когда вырасту»
Дескрипторы: 1. Отвечают на вопросы –да или нет. 2. Отмечают верные
и неверные утверждения 3. Составляют синквейн к
слову врач
4. пишут одноминутное эссе
ФО: взаимооценивание светофор
Подведение итогов.
Задание на дом: упр.302 стр.143
Рефлексия: 2 звезды и 1 пожелание
Стратегия
Светофор
|
Учебник. Часть 1
Стр 145
стикеры
|