"Прореха на человечестве" Читаем 6 главу

Тақырып бойынша 11 материал табылды

"Прореха на человечестве" Читаем 6 главу

Материал туралы қысқаша түсінік
9.1.5.1 пересказывать содержание произведения или отрывка, используя разные приемы цитирования; 9.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий;
Материалдың қысқаша нұсқасы

ГКУ «Средняя школа № 11 »

Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку

Тема урока: "Прореха на человечестве" Читаем 6 главу

Раздел

Сатира на общество

ФИО педагога

Нугметжанова С.К.

Дата

24.02.2025

Класс: 9 Г

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА:

"Прореха на человечестве" Читаем 6 главу

Цели обучения в соответствии с учебной программой

 9.1.5.1 пересказывать содержание произведения или отрывка, используя разные приемы цитирования;

9.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий;

Цель урока

 Пересказывают содержание произведения или отрывка, используя разные приемы цитирования;

характеризуют героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий;

Ход урока

Этап урока/время

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

I.Организационный момент.

2 мин.







II.Актуализация знаний.

3 мин.


1.Приветствие

2.Психологический настрой к уроку

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Проверка домашнего задания

Прогнозирование.

 Мы продолжаем изучение поэмы “Мертвые души”. Но сегодняшний урок мы начнем не совсем традиционно: не с шестой главы, которая была задана вам на дом, а с конца пятой (зачитывается отрывок из текста:

- А заплатанной, заплатанной! - вскрикнул мужик.

Было им прибавлено и существительное к слову “заплатанной”, очень удачное, но неупотребительное в светском разговоре, а потому мы его пропустим. Впрочем, можно догадываться, что оно выражено было очень метко, потому что Чичиков, хотя мужик давно уже пропал из виду и много уехали вперед, однако ж все еще усмехался, сидя в бричке”).

- Как вы думаете, о ком говорят мужики Чичикову?

- О Плюшкине1.

- Верно. Именно ему, последнему в галерее помещиков, мы и посвятим сегодняшний урок. Откройте тетради. Запишите число. Классная работа. Тема урока: Плюшкин - “прореха на человечестве”




Приветствие.

Настраиваются на положительный настрой урока.



















Учащиеся знакомятся с темой урока, записывают ее в тетради

Дескрипторы:

(Всего 10 баллов)







Домашнее задание: читает текст, отвечает на вопросы- .








Учебник





III. Изучение нового материала.

10 мин.



Плюшкин- последний портрет в «галерее» помещиков. В поэме от главы к главе и от образа к образу нарастает духовное ничтожество и аморальность «мёртвых душ». Плюшкин замыкает цепь, он – полное крушение человеческого в человеке, страшный образец нравственного и физического вырождения, «прореха на человечестве».

- Ребята, а что такое прореха?

Прореха- дыра, порванное место на одежде или ином предмете из ткани. (Переносн.) Недостаток, упущение, порча, изъян. Иными словами, это дыра, в которую всё проваливается и, как правило, всё теряется и не приносит пользы. Вот и Плюшкин- ни себе, ни людям! - Как следует понимать эту фразу?





Учащиеся слушают учителя,

отвечают на вопросы




Записывают в тетради слово ПРОРЕХА - дыра, порванное место на одежде или ином предмете из ткани. (Переносн.) Недостаток, упущение, порча, изъян.





ФО: наблюдение и комментарий учителя








IV.Закрепление изученного материала.

20 мин.



- Посмотрите внимательно на доску! Перед вами – портрет Плюшкина. Именно таким он предстал перед Чичиковым. Как он выглядит? С кем его можно сравнить?

 Он одет в рваный халат, на голове повязан непонятный платок. Скорченный, небритый, с торчащими в разные стороны волосками, со связкой ключей, он напоминает нищего. И если бы Чичиков встретил его у церкви, то подал бы ему медный грош.

- “Но пред ним стоял не нищий, пред ним стоял помещик. У этого помещика была тысяча с лишком душ, и попробовал бы кто найти у кого другого столько хлеба, зерном, мукою и просто в кладях, у кого бы кладовые, амбары и сушили загромождены были таким множеством холстов, сукон, овчин выделанных и сыромятных, высушенными рыбами и всякой овощью, или губиной”. Возникает противоречие: самый богатый помещик выглядит, как нищий. Что же могло произойти, чтобы богатый хозяин превратился в “съежившегося старичишку”? Кто виноват в этом? Давайте узнаем, как Степан Плюшкин превратился в прореху.

Группа 1. «Усадьба Плюшкина и её окрестности».

Группа 2. Портрет Плюшкина.

Группа 3. Интерьер дома Плюшкина.

План работы 1. Найти нужный фрагмент в тексте главы. 2. Выделить художественные детали, использованные автором. 3. Определить их роль.

- Что говорит автор о его прежней жизни?

Задаёт вопросы. - Вернёмся к цели нашего урока. - Действительно ли Плюшкин – «прореха на человечестве»? - Почему он превратился в эту прореху?

- Всё это с Плюшкиным происходит за очень короткий срок. Не каждый человек может это пережить. Плюшкин пережил, но превратился, скажет Гоголь, в «изношенную развалину…»

Задаёт вопросы. - Зачем нужна эта предыстория в жизни Плюшкина?

- Есть ли ещё у какого-нибудь помещика в поэме предыстория?

Подводит итог. Это не случайно, ведь, по мнению Гоголя, именно этот герой – самый живой из всех помещиков, и Гоголь именно Плюшкина хотел сделать героем второго тома поэмы, считая, что только он может возродиться для новой жизни.





Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы
















Работают по тексту 6 главы








Читают отрывок о прежней жизни героя










Находят нужный фрагмент в тексте – 2 б.

Выделяют художественные детали,использованные автором – 2 б.

Определяют роль деталей – 1 б.

Подводят итог по образу и характеру героя – 1 б.





















V.Рефлексия.

3 мин.

VI.Домашнее задание

Оценивание. 2 мин.


Рефлексия. Синквейн «Плюшкин»

Дочитать 6 главу : как происходит сделка о покупке мертвых душ

Учащиеся подытоживают урок.


Записывают дом. зад. в дневниках

Составляет синквейн 1б.










Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
05.03.2025
187
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі