КСП алгебра
|
Тема урока: Простейшие тригонометрические уравнения и их решения Урок: 1-2 |
Школа: СШИ «Дарын» г.Кентау |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
КЛАСС: 10 Б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
Выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний свойств функции у=cosx,y=sinx, y=tgx,y=ctgx (область определения, множество значений, четность, периодичность, промежутки монотонности) и умений вычислять значения обратных тригонометрических функций; Вывести формулу решения простейшего тригонометрического уравнения cosx=а, sinx=a, tgx=a, ctgx=a, сформировать у учащихся первичные умения и навыки их решения |
||||
|
Цели обучения |
Все учащиеся смогут: |
||||
|
Вычислять значения обратных тригонометрических функций |
|||||
|
Большинство учащихся будут уметь: |
|||||
|
Критически мыслить и работать индивидуально и в паре |
|||||
|
Некоторые учащиеся смогут: |
|||||
|
Овладеть ораторскими навыками и качествами лидера |
|||||
|
Предыдущее обучение |
Обратные тригонометрические функции |
||||
|
Ожидаемые результаты |
Научаться решать простейшие тригонометрические функции |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Планируемые действия учителя |
Планируемые действия ученика |
Планируемый модуль и ресурсы |
|||
|
Орг. момент |
Создание коллаборативной среды. Вступительное слово учителя. Мы познакомимся с тригонометрическими уравнениями вида cosx=а, выведем формулу корней этого уравнения. Я верю вам интересно попробовать свои силы и доказать себе и другим, что вы можете подняться на новую ступеньку в своих знаниях. Знакомство с критериями оценивания |
Ответ учащихся (постановка учениками собственной цели) |
Новые подходы в преподавании и обучении Оценочные листы Приложение №1 |
||
|
Проверка дом.задания |
Выяснить какие затруднения возникли у учащихся при выполнении домашнего задания, дать краткий комментарий. -Поднимите руку у кого возникли затруднения при выполнении домашней работы -Поднимите руку, у кого все номера выполнены верно -Поднимите руку, кто допустил одну ошибку |
Учащиеся сверяются с ответами, обосновывают ответы, с последующей взаимопроверкой в паре <Поднимают руку, выясняют причину затруднения> <Поднимают руку> <Поднимают руку> |
Новые подходы в преподавании и обучении Оценивание Рабочие тетради |
||
|
Актуализация опорных знаний
|
В: Что называется арккосинусом числа а? О: Арккосинусом числа а
называется такое число из отрезка[0; В: Для каких чисел определён арккосинус? О: Арккосинус определён для
а В: Чему равен arcсos(-а)? О:
arcсos(-а)=
Устные задания: Верно ли, что: arccos |
Фронтальный опрос |
Новые подходы в преподавании и обучении Взаимооценивание Критическое мышление Приложение №2 |
||
|
Изучение нового материала Метод «Джигсо» |
Деление на 3 группы. Начертите графики функций Опр.Простейшими тригонометрическими уравнениями называют уравнения вида cos x=a, sin x=a, tg x= a, ctg x=a. В этих уравнениях переменная находится под знаком тригонометрической функции, а – данное число. уравнение
cos
x=a
на отрезке
[0; х=
Как записать все решения этого уравнения? х= так как функция периодическая,
все остальные решения отличаются на 2 Итак,
уравнение cos
x=a
имеет множество корней,
которые записывают формулой вида: х= А уравнения : cos t=0, cos t=1, cos t=-1 имеют частные решения |
Учащиеся отвечают на вопросы, записывают в тетрадях |
Критическое мышление Применение ИКТ |
||
|
Выполнение упражнений на закрепление Практическое задание |
Решить уравнения: 1)cos
x
= x= x= 2) cos
x= x= 3) cos x= -2.4, корней нет. Закончите решение уравнения: 1) 2 cos x
= cos x
= x =
x =
2) cos 4 x = 0 4x = 4x
=
x
=
Заполните пропуски в решении уравнения:
x =
x Найдите ошибку в решении уравнения: 1) cos x =
- x =
arcсos (-
x =
|
(Работа выполняется на листочках, которые сдают на проверку |
Обучение одарённых и талантливых
учеников. Дидактический материал, учебник |
||
|
Разноуровне-вая самостоятель-ная работа |
С последующей взаимопроверкой у доски Поставьте в тетради на полях оценку карандашом по следующим критериям: «3» - 15-20 баллов, «4» - 20-24 баллов, «5» - 25-27 баллов |
Выполняют самостоятельно, затем корректируют, дополняют ответы |
Новые подходы в преподавании и обучении Взаимооценивание Критическое мышление |
||
|
Итоги урока Рефлексия |
Назовите формулу корней уравнения cos x=a. Перечислите частные случаи. Вы знаете кто является основателем современной тригонометрии? Многие понятия и факты из тригонометрии были известны 2 000 лет назад. А вот современный вид тригонометрии придал крупнейший математик 18 столетия Леонард Эйлер(1707-1783). Швейцарец по происхождению, долгие годы работал в России и являлся членом Петербургской Академии наук. Он ввёл определения тригонометрических функций, получил формулы приведения, стал рассматривать функции произвольного угла. В: Будьте добры, покажите, пожалуйста, ваше настроение в конце нашего урока. Поставьте себе оценку за урок Записывают дом. задание № |
Поясняют ответы |
Оценивание для обучения и оценивание обучения. Дневники, рабочие тетради. |
||
|
Оценочный лист Ф.И. |
||
|
Задания |
Уровень |
Баллы |
|
1. Вычисления значений обратных тригонометрических величин |
Знать значения тригонометрических функций |
|
|
2. Устная работа по тригонометрическим уравнениям |
Знать свойства функции у= соs a |
|
|
3. Решение уравнений |
Уметь решать уравнения |
|
|
4. Самостоятельная работа |
Уметь решать уравнения |
|
|
5. Активность |
Быть активным |
|
|
Итоговый результат |
|
«3» - 15-20 баллов, «4» - 20-24 баллов, «5» - 25-27 баллов |
Завуч: _________
Приложение №2
|
а) arccos |
б) |
в) |
г) |
|
д) |
е) |
ж) arccos
(- |
з) arcсos |
|
и) 2arccos |
к) |
л) arccos |
м) |
|
н) arccos |
о) |
п) tg( |
р) ctg( |
Ответы:
|
а) |
б) |
в) 0 |
г) |
|
д) |
е)- |
ж) |
з) |
|
и)
2 |
к) |
л) |
м) |
|
н) |
о) |
п) |
р) 0 |
Приложение №3
|
Задания I уровень |
Ответы |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
cos x = -1 |
|
|
не имеет решений |
|
|
2 cos x = 1 |
|
не имеет решений |
|
|
|
cos x =1,1 |
|
|
не имеет решений |
|
|
Задания II уровень |
Ответы |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
2cos x -1 =0 |
|
|
не имеет решений |
|
|
2
cos 2x
=- |
|
не имеет решений |
|
|
|
cos x =1,8 |
|
|
не имеет решений |
|
|
Задания III уровень |
Ответы |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
cos
|
|
|
не имеет решений |
|
|
cos( |
|
не имеет решений |
|
|
|
cos x
= |
|
|
не имеет решений |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Простейшие тригонометрические уравнения и их решения
КСП алгебра
|
Тема урока: Простейшие тригонометрические уравнения и их решения Урок: 1-2 |
Школа: СШИ «Дарын» г.Кентау |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
КЛАСС: 10 Б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
Выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний свойств функции у=cosx,y=sinx, y=tgx,y=ctgx (область определения, множество значений, четность, периодичность, промежутки монотонности) и умений вычислять значения обратных тригонометрических функций; Вывести формулу решения простейшего тригонометрического уравнения cosx=а, sinx=a, tgx=a, ctgx=a, сформировать у учащихся первичные умения и навыки их решения |
||||
|
Цели обучения |
Все учащиеся смогут: |
||||
|
Вычислять значения обратных тригонометрических функций |
|||||
|
Большинство учащихся будут уметь: |
|||||
|
Критически мыслить и работать индивидуально и в паре |
|||||
|
Некоторые учащиеся смогут: |
|||||
|
Овладеть ораторскими навыками и качествами лидера |
|||||
|
Предыдущее обучение |
Обратные тригонометрические функции |
||||
|
Ожидаемые результаты |
Научаться решать простейшие тригонометрические функции |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Планируемые действия учителя |
Планируемые действия ученика |
Планируемый модуль и ресурсы |
|||
|
Орг. момент |
Создание коллаборативной среды. Вступительное слово учителя. Мы познакомимся с тригонометрическими уравнениями вида cosx=а, выведем формулу корней этого уравнения. Я верю вам интересно попробовать свои силы и доказать себе и другим, что вы можете подняться на новую ступеньку в своих знаниях. Знакомство с критериями оценивания |
Ответ учащихся (постановка учениками собственной цели) |
Новые подходы в преподавании и обучении Оценочные листы Приложение №1 |
||
|
Проверка дом.задания |
Выяснить какие затруднения возникли у учащихся при выполнении домашнего задания, дать краткий комментарий. -Поднимите руку у кого возникли затруднения при выполнении домашней работы -Поднимите руку, у кого все номера выполнены верно -Поднимите руку, кто допустил одну ошибку |
Учащиеся сверяются с ответами, обосновывают ответы, с последующей взаимопроверкой в паре <Поднимают руку, выясняют причину затруднения> <Поднимают руку> <Поднимают руку> |
Новые подходы в преподавании и обучении Оценивание Рабочие тетради |
||
|
Актуализация опорных знаний
|
В: Что называется арккосинусом числа а? О: Арккосинусом числа а
называется такое число из отрезка[0; В: Для каких чисел определён арккосинус? О: Арккосинус определён для
а В: Чему равен arcсos(-а)? О:
arcсos(-а)=
Устные задания: Верно ли, что: arccos |
Фронтальный опрос |
Новые подходы в преподавании и обучении Взаимооценивание Критическое мышление Приложение №2 |
||
|
Изучение нового материала Метод «Джигсо» |
Деление на 3 группы. Начертите графики функций Опр.Простейшими тригонометрическими уравнениями называют уравнения вида cos x=a, sin x=a, tg x= a, ctg x=a. В этих уравнениях переменная находится под знаком тригонометрической функции, а – данное число. уравнение
cos
x=a
на отрезке
[0; х=
Как записать все решения этого уравнения? х= так как функция периодическая,
все остальные решения отличаются на 2 Итак,
уравнение cos
x=a
имеет множество корней,
которые записывают формулой вида: х= А уравнения : cos t=0, cos t=1, cos t=-1 имеют частные решения |
Учащиеся отвечают на вопросы, записывают в тетрадях |
Критическое мышление Применение ИКТ |
||
|
Выполнение упражнений на закрепление Практическое задание |
Решить уравнения: 1)cos
x
= x= x= 2) cos
x= x= 3) cos x= -2.4, корней нет. Закончите решение уравнения: 1) 2 cos x
= cos x
= x =
x =
2) cos 4 x = 0 4x = 4x
=
x
=
Заполните пропуски в решении уравнения:
x =
x Найдите ошибку в решении уравнения: 1) cos x =
- x =
arcсos (-
x =
|
(Работа выполняется на листочках, которые сдают на проверку |
Обучение одарённых и талантливых
учеников. Дидактический материал, учебник |
||
|
Разноуровне-вая самостоятель-ная работа |
С последующей взаимопроверкой у доски Поставьте в тетради на полях оценку карандашом по следующим критериям: «3» - 15-20 баллов, «4» - 20-24 баллов, «5» - 25-27 баллов |
Выполняют самостоятельно, затем корректируют, дополняют ответы |
Новые подходы в преподавании и обучении Взаимооценивание Критическое мышление |
||
|
Итоги урока Рефлексия |
Назовите формулу корней уравнения cos x=a. Перечислите частные случаи. Вы знаете кто является основателем современной тригонометрии? Многие понятия и факты из тригонометрии были известны 2 000 лет назад. А вот современный вид тригонометрии придал крупнейший математик 18 столетия Леонард Эйлер(1707-1783). Швейцарец по происхождению, долгие годы работал в России и являлся членом Петербургской Академии наук. Он ввёл определения тригонометрических функций, получил формулы приведения, стал рассматривать функции произвольного угла. В: Будьте добры, покажите, пожалуйста, ваше настроение в конце нашего урока. Поставьте себе оценку за урок Записывают дом. задание № |
Поясняют ответы |
Оценивание для обучения и оценивание обучения. Дневники, рабочие тетради. |
||
|
Оценочный лист Ф.И. |
||
|
Задания |
Уровень |
Баллы |
|
1. Вычисления значений обратных тригонометрических величин |
Знать значения тригонометрических функций |
|
|
2. Устная работа по тригонометрическим уравнениям |
Знать свойства функции у= соs a |
|
|
3. Решение уравнений |
Уметь решать уравнения |
|
|
4. Самостоятельная работа |
Уметь решать уравнения |
|
|
5. Активность |
Быть активным |
|
|
Итоговый результат |
|
«3» - 15-20 баллов, «4» - 20-24 баллов, «5» - 25-27 баллов |
Завуч: _________
Приложение №2
|
а) arccos |
б) |
в) |
г) |
|
д) |
е) |
ж) arccos
(- |
з) arcсos |
|
и) 2arccos |
к) |
л) arccos |
м) |
|
н) arccos |
о) |
п) tg( |
р) ctg( |
Ответы:
|
а) |
б) |
в) 0 |
г) |
|
д) |
е)- |
ж) |
з) |
|
и)
2 |
к) |
л) |
м) |
|
н) |
о) |
п) |
р) 0 |
Приложение №3
|
Задания I уровень |
Ответы |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
cos x = -1 |
|
|
не имеет решений |
|
|
2 cos x = 1 |
|
не имеет решений |
|
|
|
cos x =1,1 |
|
|
не имеет решений |
|
|
Задания II уровень |
Ответы |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
2cos x -1 =0 |
|
|
не имеет решений |
|
|
2
cos 2x
=- |
|
не имеет решений |
|
|
|
cos x =1,8 |
|
|
не имеет решений |
|
|
Задания III уровень |
Ответы |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
cos
|
|
|
не имеет решений |
|
|
cos( |
|
не имеет решений |
|
|
|
cos x
= |
|
|
не имеет решений |
|
шағым қалдыра аласыз



























