с обучающимися 3
класса
на тему: «Развитие концентрации
внимания»
Педагог-психолог: Утегенова
А.М.
|
|
|
Цель урока:
|
-
Развитие концентрации внимания.
-
Развитие психических процессов.
-
Развитие мелкой моторики пальцев
рук.
-
Развитие педагогической рефлексии, эмпатии в
отношениях с детьми.
-
Воспитание организованности, сплоченности,
дисциплинированности обучающихся.
|
|
-
|
Организационный момент
|
|
-
|
Психологический настрой на
урок
|
|
|
Скажем: «Здравствуйте» друг
другу
И
посмотрим на столы
Всё, что нужно приготовили?
А
теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
|
|
-
|
Пальчиковая гимнастика
|
|
|
Мы
компот сварить
решили,
Фрукты, ягоды намыли,
Все
в кастрюлю положили,
А
потом водой залили.
Сахару чуть-чуть добавим
И
варить на печку ставим.
|
|
-
|
Упражнение «Ищи слова»
|
|
|
Найдите слова в каждой строке и подчеркните
их.
нтмкчпбрекахяткфбфофющщукасеваюлащыэутрмтзфятзюпятакожзояулийю
чйгюгжкмыстяцчэыфиналвтхлебхэеффбочкабямавпщдчмашинавюнутройшэ сырйешбхзкоготьйммкялбедодящуэмайвчюбабочкаяпнйеэфяйцоиндюкзщкш
ыжшишкайверрвсмчюсэыхпгюзйкотронциызхлрекавнрмишшкаююйкобрабнмг
|
|
-
|
Минута релаксации
«Облака»
|
|
|
Теплый летний вечер. Вы лежите на траве и
смотрите на
проплывающие в небе облака — такие белые,
большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг все
тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вдохом и
выдохом вы начинаете медленно и плавно
подниматься в воздух, все выше и выше, к самым облакам. Ваши
ручки легкие-легкие, ваши ножки легкие,
все ваше тело становится легким, как облачко. Вот вы
подплываете к самому большому и пушистому, к самому
красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже
лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно гладит вас,
это пушистое и нежное
облако... Вы
расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку.
Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счет «три» откройте
глаза. Вы хорошо отдохнули на
облачке.
|
|
-
|
Упражнение «Ошибки в
изображениях» (работа с картинками)
|
|
|
Пятачок нарисовал картины, но допустил много
ошибок, найдите эти ошибки и запишите в тетрадь
словами
|
|
-
|
Упражнения для профилактики нарушений
зрения
-
Зажмурив левый глаз, правым напишите нечётные
числа от 1 до
-
Зажмурив правый глаз, левым напишите четные числа от 2 до
10.
-
Нарисуйте глазами пружинку из 12 витков слева на
право и наоборот.
-
Нарисуйте глазами геометрическую фигуру
(круг, квадрат, треугольник) сначала по
часовой стрелке, затем - против часовой
стрелки.
|
|
-
|
Упражнение «Найди
фигуры»
|
|
|
Используя первый буквы слов, составь слова. Найди
геометрические
фигуры красного цвета (плакат) и
запиши под ними слова.
Пижама, омар, лужа -… (пол)
Журавль, ухо, комар-… (жук)
Рыба, опушка, гиря -… (рок)
Лыжи, уголь, человек -… (луч)
Сорт, осёл, карта -… (сок)
Кол, ошибка, заря, арбуз -…
(коза)
|
|
-
|
Физкультминутка
|
|
|
Муравей не отдыхает.
За день много успевает:
Наклониться, подтянуться,
Перепрыгнуть, изогнуться,
Пробежать и повернуться,
Перелезть и развернуться,
|
|
-
|
Упражнение «Внимание»
Найди в обеих столбцах пословицы и поговорки,
похожие по смыслу.
*
Языком не торопись, * Меньше бы говорил, да
больше
а
делом не ленись. слушал.
*
Язык мой- враг мой. * Не спеши языком, торопись
делом.
* Наговорил с три короба.
* Язык до добра не
доведет
|
|
-
|
Самомассаж
-
«Сова». Поднять вверх правое плечо и повернуть голову
вправо, одновременно делая глубокий вдох; левой рукой захватить
правую надкостную мышцу и на выдохе опустить плечо. Разминать
захваченную мышцу, выполняя глубокое дыхание и смотря как можно
дальше за спину. То же — с левым плечом правой
рукой.
-
«Теплые ручки». Поднять правую руку вверх, двигая ею в разных
направлениях. Левая рука при этом придерживает плечо (предплечье)
правой руки, оказывая сопротивление ее движению и одновременно
массируя ее. Затем руки меняются.
-
Растирание и разминка пальцев рук и всей
кисти от кончиков пальцев к основанию и обратно; особое внимание
следует уделить большим пальцам. Имитация «силового» мытья,
растирания и пожатия рук.
|
|
-
|
Упражнение «Бывает – не
бывает»
|
|
|
Ребята, отвечайте, такое бывает на самом деле или
нет:
-
Летом, когда солнце ярко светило, мы с ребятами
вышли на прогулку. Сделали из снега горку и стали
кататься
-
Мальчик поехал в лес на лыжах. Там он стал
собирать голубику.
-
Я
была в лесу. Там я видела в норе петуха.
-
Лена пошла, купаться с подругами. Они одели
коньки и катались до вечера.
-
«Мы с классом пошли в поход. Собирали
ягоду, купались, а потом отмечали Новый год.»
|
|
-
|
Итог урока
|
|