Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Пушкин и Абай - созвучие муз.
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел III. Человек и история |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
Орманова Р.Б. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Пушкин и Абай - созвучие муз. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.3.5 анализировать содержание художественных произведений, сравнивая их с другими художественными произведениями или произведениями других видов искусств; 11.3.6 извлекать необходимую информацию из разных источников, критически оценивая аргументы, содержащиеся в ней; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент.
|
Стадия вызова. Задание 1. Прием «Мозговой штурм» (полемичные цитаты) Слово учителя: О ком идет речь?
Издревле сладостный союз Поэтов меж собой связует: Они жрецы единых муз; Единый пламень их волнует;
Друг другу чужды по судьбе, А.С. Пушкин Какова тема нашего урока? «Абай и Пушкин - созвучие муз» /Портрет Пушкина и Абая, а по середине – поэтические строки:/ Какова цель нашего урока? Сегодня мы будем говорить о двух великих поэтах, о Пушкине и Абае. Их имена неразделимы. Что же связывает людей, живших на земле в разные годы и по этой причине не имевших возможности общаться лично? И наша задача – разобраться в данных вопросах.
Задание 2. Прием “Кластеры”. Каждой группе по 2 минуты З ащита кластеров (домашнее задание) Пушкин и Абай, рисунки, акростих
|
Записывают число, тему урока, эпиграф Высказывают свои суждения по эпиграфу
Презентация работ и защита
|
Стратегия «Комплимент»
Техника формативного взаимооценивания «Две звезды и одно пожелание».
|
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
Середина урока |
II. Стадия осмысления (реализация). Задание 3. Прием «Творческая мастерская» Исследовательская карта №1: Исследователи темы поэта и поэзии в творчестве двух великих поэтов. (Памятник. - Денислам Өлен сөздің патшасы-Мейршат) Исследовательская карта №2: Исследователи вольнолюбивой лирики в творчестве двух великих поэтов. (Узник - Даурен. Болыс болдым мінекі - Гульназ) Исследовательская карта №3: Исследователи темы природы в творчестве двух великих поэтов. (Вот север тучи нагоняя-Асия, Қыс-Дулат) Исследовательская карта №4: Исследователи темы любовной лирики в творчестве двух великих поэтов. Инсценирование: Письмо Татьяны и Евгения Татьянаның хаты –Аида Стихотворение: «Абай и Пушкин» Т.Барышникова А если б встретиться пришлось большим поэтам? Сто разговоров бы нашлось о том, об этом… Абаю б Пушкин рассказал свои печали, Как надоел блеск модных зал, где он с Натальей. Абай поэта б посвятил в свои тревоги: Как он устал, и нету сил спешить в дороге… Он волостным стремился стать в своей округе, Чтоб воли хоть немного дать народу – другу. Но стену лбом не расшибить – он это понял, А если так, то нужно жить в своем законе. Стихи и песни сочинять, да назиданья, Романсы милой посвящать да мирозданью. Беседа тихо бы текла у теплой печи. Свеча б сгорела, оплыла под звуки речи. Абай домбру бы в руки взял, струну настроил, Волной волшебной вдаль погнал в степном просторе. И звуки музыки б вошли в стихотворенья, На стол бы к вечеру легли для нас творенья… Қөзімнің қарасы исполняют Аида под аккомпонемент Айжан
|
1-4 группа Работа с текстами Учащиеся проводят исследования в малых группах, работая с отрывками поэтов, извлекая необходимую информацию из текстов, подготовленных заранее. Спикеры презентуют работу групп в форме устного ответа Учащиеся читают текст и соотносят его с содержанием стих-я, отвечая на вопросы: -О чем говорится в стих-ии? |
Спикеры одной группы рассказывают о своей работе, а остальные группы оценивают работу, используя критерии.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание 4. Прием «Диаграмма Венна» Какая мысль объединяет А.С. Пушкина и Абая Кунанбаева? В чем различие между ними? Романс «Я вас любил» исполняет Маратов Аблайхан
|
|
Прием ФО похвала |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока |
Задание 5 Прием «Синквейн». 1, 3 группы: Пушкин 1. Пушкин 2. Русский, гениальный 3. Вдохновляет, учит, творит 4. Пушкин – солнце русской поэзии. 5. Вечность 2,4группы: Абай
Сегодняшний урок хочется закончить словами: 1 чтец: Могучий дух Пушкина и Абая, их творчество, воспевающее общечеловеческие нравственные ценности, актуальны и востребованы всегда. Читая их произведения, мы постоянно открываем своего нового Пушкина, своего нового Абая, а через них открываем и в себе нечто новое. Поэтому не случайно, спустя века, творчество Абая
и Пушкина притягивает и волнует нас, они современны и заставляют
обращаться к ним вновь и вновь. 2 чтец: Абай и Пушкин- два светила, Два светлых гения земли. Поэзией сердца будили, Гуманности учили вы. Пройдут года, пройдут столетья, Но помнить будут вас всегда, Ваш слог нетленен …Это вечно… Ведь истина всегда жива. 3чтец: Так пусть же и у нас будут такими наши души, а мы будем трудолюбивыми, честными, мужественными, просвещенными, счастливыми, как завещали нам великие поэты. Пусть эти имена будут спасением от духовной пустоты, движением вечной жизни.
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия.
|
V. Итог
урока. - С какими мыслями ухожу с урока? (работа со стикерами). - Сегодня услышанное на уроке мне пригодится (чемодан) - Переработаю информацию (мясорубка) -Выброшу в корзину Звучит куй Курмангазы “Золотая степь”. |
|
Обратная связь учащихся представлена в письменной форме на стикерах, которые наклеивают на кластеры |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание для самостоятельной работы: |
Дифференцированное домашнее задание.
3.Напишите письмо Пушкину (РАФТ) |
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Структурированный дневник Используя пятибалльную систему (где 1 обозначает полное несогласие, а 5 – полное согласие), оцените следующее утверждения, касающиеся конкретного урока:
|