____________________________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план урока
____________________________________________________________________________
(тема урока)
|
Раздел: |
«Путешествие» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
|
|||||
|
Дата:
|
|
|||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Путешествие по жайлау |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.1.1.2 различать шумовые и музыкальные звуки 1.1.2.1 исполнять песню в соответствии с правилами пения; 1.1.2.3 сопровождать исполнение музыкальных произведений игрой на музыкальных инструментах |
|||||
|
Цели урока: |
Познакомить учащихся с композитором Таттимбетом, объяснить какими бывают звуки жайлау, научить создавать сопровождение к песне. |
|||||
|
Ценности: |
«Закон и порядок» |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И наш урок начнем. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния «Какое настроение у
солнышка?» |
|
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. 2. Музицируем Распевки, скороговорки «Гора» Ра-ра-ра, на дворе у нас гора. Ры-ры-ры, быстро скатимся с горы. Ру-ру-ру, сами строили гору. Рар-ра-ра, разыгралась детвора. *** Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком. Уточка вострохвосточка вывострохвостила пятерых вострохвостят. У боярина-бобра нет богатства, нет добра. Два бобренка у бобра лучше всякого добра. Старик скороговор купил скороварку, разбил скороварку – забыл скороговорку. На дворе дрова, за двором дрова, не руби дрова на траве двора. Пришел Прокоп – кипит укроп, ушел Прокоп – кипит укроп, как при Прокопе кипит укроп, так и без Прокопа кипит укроп. Черной ночью черный кот прыгнул в черный дымоход. В дымоходе чернота, отыщи-ка там кота. 2.Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. В музыке композитор передаёт красоту природы через мелодию, ритм, тембр, динамику, лад и темп. С помощью музыки автор выражает чувства и мысли. Если внимательно слушать музыку, то можно понять, о чём она.
(П) Работа в парах Найди связь Рассмотри картину А. Кастеева «Доение кобылиц». – Что на ней изображено? – Какие цвета использовал художник? – Как он передаёт красоту природы? - Подумай, как композитор может рассказать об этом с помощью музыки. (К) Работа в коллективе Звуки жайлау Послушай звуки жайлау в аудиозаписи. - Это были музыкальные или шумовые звуки? - Кому или чему они принадлежат? (К) Работа в коллективе. Послушай кюй Таттимбета «Саржайлау». -На каком инструменте его исполняют? -В каком ладу звучит кюй? Что ты представляешь, когда слышишь эту музыку?
3.(К) Физминутка Поднимает руки класс Поднимает руки класс- Это «раз», (Потягивания под счет учителя.) Повернулась голова — Это «два». (Движения головой.) Руки вниз, вперед смотри — Это «три». (Приседания:) Руки в стороны пошире Развернули на «четыре». (Повороты туловища.) С силой их к плечам прижать — Это «пять». (Движения руками.) Всем ребятам тихо сесть — Это «шесть». (Ходьба на месте.) Руки на пояс поставьте вначале. Влево и вправо качните плечами. Вы дотянитесь мизинцем до пятки. Если сумели — все в полном порядке. 4. Работа по теме урока (К) Работа в коллективе. Разучи и исполни песню вместе с одноклассниками и музыкальным руководителем. Туған жер Музыка К. Дуйсекеева Слова Ш. Сариева 1. Жайлау гүлге тұнатын, Атам, әжем тұратын – Мен ауылды, мен ауылды сүйемін. 2. Көше гүлге тұнатын, Папам, мамам тұратын – Мен қаланы, мен қаланы сүйемін. 3. Атам, әжем мекені, Папам, мамам мекені – Туған жерді, туған жерді сүйемін. (К) Работа в коллективе. Таттимбет Казангапулы – казахский композитор, кюйши, домбрист. Одно из его произведений посвящено жайлау.
(К) Работа в коллективе. Создай инструментальное сопровождение к песне «Туған жер» с помощью музыкальных инструментов. Исполни песню. Сопровождай пение игрой на инструменте. 5.(К) Выполнение заданий в рабочей тетради 6.(К) Работа в коллективе. Ценности: «Закон и порядок» Объясни смысл пословицы: «Не рой другу ямы, сам в нее попадешь» |
Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Повторяют скороговорки, распевки Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Узнают, что с помощью музыки автор выражает чувства и мысли Дескриптор: Рассматривают репродукцию картины, отвечают на вопросы Дескриптор: Слушают музыкальное произведение отвечают на вопросы Дескриптор: Слушают кюй Таттимбета «Саржайлау». Определяют, на каком инструменте его исполняют Повторяют движения за учителем
Дескриптор: Разучивают песню с музыкальным руководителем.
Дескриптор: Знакомятся с творчеством композитором Таттимбета Казангапулы
Дескриптор: Создают свое сопровождение к произведению Дескриптор: Выполняют задания в рабочей тетради Дескриптор: Объясняют значение
соблюдения этических и правовых норм |
ФО «Цель урока»
ФО «Аплодисменты»
ФО «Словесная оценка»
ФО «Аплодисменты» ФО «Словесная оценка»
ФО «Взаимооценивание»
ФО «Аплодисменты» ФО «Взаимооценивание»
ФО «Аплодисменты» ФО «Словесная оценка»
|
Музыкальное сопровождение Учебник Учебник Музыкальное сопровождение Музыкальное сопровождение Музыкальное сопровождение Тетрадь Музыкальное сопровождение Тетрадь |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Ученики отмечают, как усвоили материал урока: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька- требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО «Цель урока»
«Лесенка успеха»
|
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Путешествие по жайлау
Путешествие по жайлау
____________________________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план урока
____________________________________________________________________________
(тема урока)
|
Раздел: |
«Путешествие» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
|
|||||
|
Дата:
|
|
|||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Путешествие по жайлау |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.1.1.2 различать шумовые и музыкальные звуки 1.1.2.1 исполнять песню в соответствии с правилами пения; 1.1.2.3 сопровождать исполнение музыкальных произведений игрой на музыкальных инструментах |
|||||
|
Цели урока: |
Познакомить учащихся с композитором Таттимбетом, объяснить какими бывают звуки жайлау, научить создавать сопровождение к песне. |
|||||
|
Ценности: |
«Закон и порядок» |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И наш урок начнем. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния «Какое настроение у
солнышка?» |
|
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. 2. Музицируем Распевки, скороговорки «Гора» Ра-ра-ра, на дворе у нас гора. Ры-ры-ры, быстро скатимся с горы. Ру-ру-ру, сами строили гору. Рар-ра-ра, разыгралась детвора. *** Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком. Уточка вострохвосточка вывострохвостила пятерых вострохвостят. У боярина-бобра нет богатства, нет добра. Два бобренка у бобра лучше всякого добра. Старик скороговор купил скороварку, разбил скороварку – забыл скороговорку. На дворе дрова, за двором дрова, не руби дрова на траве двора. Пришел Прокоп – кипит укроп, ушел Прокоп – кипит укроп, как при Прокопе кипит укроп, так и без Прокопа кипит укроп. Черной ночью черный кот прыгнул в черный дымоход. В дымоходе чернота, отыщи-ка там кота. 2.Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. В музыке композитор передаёт красоту природы через мелодию, ритм, тембр, динамику, лад и темп. С помощью музыки автор выражает чувства и мысли. Если внимательно слушать музыку, то можно понять, о чём она.
(П) Работа в парах Найди связь Рассмотри картину А. Кастеева «Доение кобылиц». – Что на ней изображено? – Какие цвета использовал художник? – Как он передаёт красоту природы? - Подумай, как композитор может рассказать об этом с помощью музыки. (К) Работа в коллективе Звуки жайлау Послушай звуки жайлау в аудиозаписи. - Это были музыкальные или шумовые звуки? - Кому или чему они принадлежат? (К) Работа в коллективе. Послушай кюй Таттимбета «Саржайлау». -На каком инструменте его исполняют? -В каком ладу звучит кюй? Что ты представляешь, когда слышишь эту музыку?
3.(К) Физминутка Поднимает руки класс Поднимает руки класс- Это «раз», (Потягивания под счет учителя.) Повернулась голова — Это «два». (Движения головой.) Руки вниз, вперед смотри — Это «три». (Приседания:) Руки в стороны пошире Развернули на «четыре». (Повороты туловища.) С силой их к плечам прижать — Это «пять». (Движения руками.) Всем ребятам тихо сесть — Это «шесть». (Ходьба на месте.) Руки на пояс поставьте вначале. Влево и вправо качните плечами. Вы дотянитесь мизинцем до пятки. Если сумели — все в полном порядке. 4. Работа по теме урока (К) Работа в коллективе. Разучи и исполни песню вместе с одноклассниками и музыкальным руководителем. Туған жер Музыка К. Дуйсекеева Слова Ш. Сариева 1. Жайлау гүлге тұнатын, Атам, әжем тұратын – Мен ауылды, мен ауылды сүйемін. 2. Көше гүлге тұнатын, Папам, мамам тұратын – Мен қаланы, мен қаланы сүйемін. 3. Атам, әжем мекені, Папам, мамам мекені – Туған жерді, туған жерді сүйемін. (К) Работа в коллективе. Таттимбет Казангапулы – казахский композитор, кюйши, домбрист. Одно из его произведений посвящено жайлау.
(К) Работа в коллективе. Создай инструментальное сопровождение к песне «Туған жер» с помощью музыкальных инструментов. Исполни песню. Сопровождай пение игрой на инструменте. 5.(К) Выполнение заданий в рабочей тетради 6.(К) Работа в коллективе. Ценности: «Закон и порядок» Объясни смысл пословицы: «Не рой другу ямы, сам в нее попадешь» |
Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Повторяют скороговорки, распевки Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Узнают, что с помощью музыки автор выражает чувства и мысли Дескриптор: Рассматривают репродукцию картины, отвечают на вопросы Дескриптор: Слушают музыкальное произведение отвечают на вопросы Дескриптор: Слушают кюй Таттимбета «Саржайлау». Определяют, на каком инструменте его исполняют Повторяют движения за учителем
Дескриптор: Разучивают песню с музыкальным руководителем.
Дескриптор: Знакомятся с творчеством композитором Таттимбета Казангапулы
Дескриптор: Создают свое сопровождение к произведению Дескриптор: Выполняют задания в рабочей тетради Дескриптор: Объясняют значение
соблюдения этических и правовых норм |
ФО «Цель урока»
ФО «Аплодисменты»
ФО «Словесная оценка»
ФО «Аплодисменты» ФО «Словесная оценка»
ФО «Взаимооценивание»
ФО «Аплодисменты» ФО «Взаимооценивание»
ФО «Аплодисменты» ФО «Словесная оценка»
|
Музыкальное сопровождение Учебник Учебник Музыкальное сопровождение Музыкальное сопровождение Музыкальное сопровождение Тетрадь Музыкальное сопровождение Тетрадь |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Ученики отмечают, как усвоили материал урока: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька- требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО «Цель урока»
«Лесенка успеха»
|
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз




















