«Путешествие Страну Звукляндию»
(группа предшкольной подготовки)
Цель: создать условия для выявления степени усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях через игровую ситуацию.
Задачи:
Образовательные:
закрепить понятия «гласный звук» и «согласный звук»,
закрепить умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки,
совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах,
упражнять в определении места звука в слове.
Развивающие:
развивать фонематическое, зрительное и слуховое восприятие,
развивать внимание, память, мышление,
учить внимательно вслушиваться в речь взрослого,
правильно отвечать на вопросы полными предложениями;
Воспитывающие:
воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие,
воспитывать интерес к обучению грамоте.
Оборудование и материалы: музыкальные треки «Шум леса», «Волшебство», магнитная доска, конверты с заданиями, фишки для звукового анализа по количеству детей, предметные картинки, красный, синий и зелёный домики, корзинка с угощением.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Все они пришли, чтобы посмотреть, как проходят наши занятия и чему мы с вами научились. Давайте поприветствуем их.
Воспитатель и дети: Всем! Всем! Добрый день!
Воспитатель: Ребята, сегодня действительно хороший день, и он не просто хороший, он ясный, солнечный и теплый. Я очень рада видеть всех вас и мне хочется пригласить вас на прогулку!
Становитесь в кружок!
Воспитатель: Для прогулки нам понадобится бодрость духа, дружеское взаимоотношение и, конечно, отличное настроение.
Воспитатель: Ребята, улыбнитесь друг другу! Вот теперь с хорошим настроением мы можем отправиться в путь.
Воспитатель:
Отправляться всем в дорогу,
Нам давно уже пора.
Чтоб в пути нам было легче-
Крикнем громко мы «Ура»!
Звучит музыкальный трек «Шум леса».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда мы с вами пришли?
Дети: Мы пришли в лес.
Воспитатель: А почему вы думаете, что мы пришли в лес?
Дети: Потому что мы слышим звуки природы, леса. Потому что мы слышим пение птиц.
Воспитатель: Ребята, что растет в лесу?
Дети: В лесу растут деревья, трава и цветы.
Воспитатель: А кто живёт в лесу?
Дети перечисляют животных.
Воспитатель: Как, одним словом, назвать всех этих животных?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Правильно, ребята, это дикие животные. Давайте закроем глаза и представим, что они не обычные, а сказочные.
Звучит музыкальный трек «Волшебство».
Воспитатель: Сказочные звери посещают лесную школу и также как и вы, любят играть со звуками и буквами. Они приготовили для вас интересные игры и задания.
Фонетическая разминка.
Воспитатель: Прежде, чем приступить к выполнению заданий, давайте подготовим наши язычки:
В некотором царстве,
Звуко-государстве,
Жили-не тужили,
С Язычком дружили:
Вопелочка: ААААА,
Ревелочка: УУУУУ,
Пищалочка: ИИИИИ,
Свистелочка: ССССС,
Звенелочка: ЗЗЗЗЗ,
Жужжалочка: ЖЖЖЖЖ,
Шипелочка: ШШШШШ.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами произносили?
Дети: Мы произносили звуки.
Воспитатель: А какие звуки мы произносили?
Дети: Мы произносили гласные и согласные звуки.
Воспитатель: Каким цветом фишки мы обозначаем гласные звуки?
Дети: Гласные звуки мы обозначаем фишкой красного цвета.
Воспитатель: Правильно. А каким цветом мы обозначаем согласные звуки?
Дети: Согласные звуки мы обозначаем синим или зелёным цветом.
Воспитатель: От чего это зависит?
Дети: Синим цветом мы обозначаем согласные твёрдые звуки, а зелёным – согласные мягкие.
Воспитатель: Молодцы ребята! Я вижу, вы готовы к выполнению заданий лесных жителей.
Задания лесных жителей находятся в конвертах.
Воспитатель достает первый конверт.
Воспитатель: А вот и первый конверт! Интересно, от кого оно!
Воспитатель открывает конверт с изображением Медвежонка, достаёт оттуда карточку с заданием.
Дети: Это письмо от Медвежонка!
Воспитатель: Правильно догадались! Послушайте что же написал нам Медвежонок: «Был сильный ветер, лесные жители гуляли в лесу и нашли очень много рисунков. Они не знают, что с ними делать. Помогите рисункам найти свои домики. Подсказка: узнать в каком домике кто или что живёт можно по первым звукам картин».
Воспитатель: Посмотрите, ребята, перед вами три домика – красный, синий и зелёный.
Как вы думаете, кто живёт в красном домике?
Дети: В красном домике живут те, чьё название начинается на гласный звук.
Воспитатель: А кто живёт в синем домике? В зелёном домике?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Приступаем к выполнению задания.
Игровое упражнение «Звуковой домик».
Воспитатель: А этот конверт от Ёжика Игра «Зажги фонарик».
Педагог называет твердые и мягкие согласные звуки.
Дети поднимают соответствующую фишку.
Примерные звуки: -б-, -вь-, -г-, -зь-, -м-, -дь- -л-, -рь-, -п-, -сь-, -з-, -ль-, -к-, -мь-, -ф-, -ть-, -д-, -бь-, -в-. -мь-, -р-, -гь-, -т-, -н- и т. д.
Звуковой анализ слова «Дом»
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем звуковой анализ слова «дом»
Проходим на свои места.
-Произносим медленно выделяя каждый звук, слова «дом»
Какой первый звук?
(д)- твердый согласный звук, выкладываем квадрат синего цвета.
(о) –гласный звук, выкладываем квадрат красного цвет.
(м) –твердый согласный звук, выкладываем квадрат синего цвета.
Воспитатель: Прочитайте, какое слово у вас получилось (дом) сколько слогов в слове дом? При помощи хлопков. (в слове дом один слог)
Воспитатель: Сколько звуков в слове дом?
Воспитатель: Назовите мне гласные звуки? (о) Назовите согласные звуки (д, м, )
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и Лисичка пришла с вами поиграть.
Воспитатель: Послушайте внимательно правила игры: я буду называть слово, вы должны услышать, где находится согласный звук [С]: в начале, в середине или в конце слова. Итак, начали!
Где мы слышим звук [С], в слове: сыр, сом, нос, лес, час, глобус.
Воспитатель: Какое сложное задание приготовила для вас Лисичка, но вы отлично с ним справились.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: А вот и конверт от Бельчонка.
Воспитатель: Дидактическая игра «Какой звук потерялся в слове».
Воспитатель:– Я буду называть слова, а вы должны добавить звук, который я пропустила, чтобы получилось целое слово (дети смотрят на картинку, поправляют педагога и произносят слово с выделением потерянного звука – сту…(л). Примерные слова: самоле…(т), бана…(н), тор…(т), зая…(ц), грузови…(к), каранда…(ш), апельси…(н), автобу…(с), самока…(т), чайни…(к), бара…(н), велосипе…(д), стака…(н), фонари…(к), куби
Воспитатель: Интересно, от кого же следующее письмо? Кто это ребята?
Дети: Это Зайчик.
Воспитатель: Он приготовила для вас интересные карточки.
Воспитатель: Давайте с ними поиграем! Нужно назвать предмет, изображенный на ней и делить хлопками это слово на слоги и фломастерами отметить сколько же там слогов.
Воспитатель: Молодцы ребята, как ловко вы помогли зайчику!
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились с последним заданием!
Воспитатель: А наша прогулка подошла к концу. И за вашу хорошую работу, сказочные звери передали для вас корзинку с угощениями.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Путешествие Страну Звукляндию»
«Путешествие Страну Звукляндию»
«Путешествие Страну Звукляндию»
(группа предшкольной подготовки)
Цель: создать условия для выявления степени усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях через игровую ситуацию.
Задачи:
Образовательные:
закрепить понятия «гласный звук» и «согласный звук»,
закрепить умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки,
совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах,
упражнять в определении места звука в слове.
Развивающие:
развивать фонематическое, зрительное и слуховое восприятие,
развивать внимание, память, мышление,
учить внимательно вслушиваться в речь взрослого,
правильно отвечать на вопросы полными предложениями;
Воспитывающие:
воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие,
воспитывать интерес к обучению грамоте.
Оборудование и материалы: музыкальные треки «Шум леса», «Волшебство», магнитная доска, конверты с заданиями, фишки для звукового анализа по количеству детей, предметные картинки, красный, синий и зелёный домики, корзинка с угощением.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Все они пришли, чтобы посмотреть, как проходят наши занятия и чему мы с вами научились. Давайте поприветствуем их.
Воспитатель и дети: Всем! Всем! Добрый день!
Воспитатель: Ребята, сегодня действительно хороший день, и он не просто хороший, он ясный, солнечный и теплый. Я очень рада видеть всех вас и мне хочется пригласить вас на прогулку!
Становитесь в кружок!
Воспитатель: Для прогулки нам понадобится бодрость духа, дружеское взаимоотношение и, конечно, отличное настроение.
Воспитатель: Ребята, улыбнитесь друг другу! Вот теперь с хорошим настроением мы можем отправиться в путь.
Воспитатель:
Отправляться всем в дорогу,
Нам давно уже пора.
Чтоб в пути нам было легче-
Крикнем громко мы «Ура»!
Звучит музыкальный трек «Шум леса».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда мы с вами пришли?
Дети: Мы пришли в лес.
Воспитатель: А почему вы думаете, что мы пришли в лес?
Дети: Потому что мы слышим звуки природы, леса. Потому что мы слышим пение птиц.
Воспитатель: Ребята, что растет в лесу?
Дети: В лесу растут деревья, трава и цветы.
Воспитатель: А кто живёт в лесу?
Дети перечисляют животных.
Воспитатель: Как, одним словом, назвать всех этих животных?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Правильно, ребята, это дикие животные. Давайте закроем глаза и представим, что они не обычные, а сказочные.
Звучит музыкальный трек «Волшебство».
Воспитатель: Сказочные звери посещают лесную школу и также как и вы, любят играть со звуками и буквами. Они приготовили для вас интересные игры и задания.
Фонетическая разминка.
Воспитатель: Прежде, чем приступить к выполнению заданий, давайте подготовим наши язычки:
В некотором царстве,
Звуко-государстве,
Жили-не тужили,
С Язычком дружили:
Вопелочка: ААААА,
Ревелочка: УУУУУ,
Пищалочка: ИИИИИ,
Свистелочка: ССССС,
Звенелочка: ЗЗЗЗЗ,
Жужжалочка: ЖЖЖЖЖ,
Шипелочка: ШШШШШ.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами произносили?
Дети: Мы произносили звуки.
Воспитатель: А какие звуки мы произносили?
Дети: Мы произносили гласные и согласные звуки.
Воспитатель: Каким цветом фишки мы обозначаем гласные звуки?
Дети: Гласные звуки мы обозначаем фишкой красного цвета.
Воспитатель: Правильно. А каким цветом мы обозначаем согласные звуки?
Дети: Согласные звуки мы обозначаем синим или зелёным цветом.
Воспитатель: От чего это зависит?
Дети: Синим цветом мы обозначаем согласные твёрдые звуки, а зелёным – согласные мягкие.
Воспитатель: Молодцы ребята! Я вижу, вы готовы к выполнению заданий лесных жителей.
Задания лесных жителей находятся в конвертах.
Воспитатель достает первый конверт.
Воспитатель: А вот и первый конверт! Интересно, от кого оно!
Воспитатель открывает конверт с изображением Медвежонка, достаёт оттуда карточку с заданием.
Дети: Это письмо от Медвежонка!
Воспитатель: Правильно догадались! Послушайте что же написал нам Медвежонок: «Был сильный ветер, лесные жители гуляли в лесу и нашли очень много рисунков. Они не знают, что с ними делать. Помогите рисункам найти свои домики. Подсказка: узнать в каком домике кто или что живёт можно по первым звукам картин».
Воспитатель: Посмотрите, ребята, перед вами три домика – красный, синий и зелёный.
Как вы думаете, кто живёт в красном домике?
Дети: В красном домике живут те, чьё название начинается на гласный звук.
Воспитатель: А кто живёт в синем домике? В зелёном домике?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Приступаем к выполнению задания.
Игровое упражнение «Звуковой домик».
Воспитатель: А этот конверт от Ёжика Игра «Зажги фонарик».
Педагог называет твердые и мягкие согласные звуки.
Дети поднимают соответствующую фишку.
Примерные звуки: -б-, -вь-, -г-, -зь-, -м-, -дь- -л-, -рь-, -п-, -сь-, -з-, -ль-, -к-, -мь-, -ф-, -ть-, -д-, -бь-, -в-. -мь-, -р-, -гь-, -т-, -н- и т. д.
Звуковой анализ слова «Дом»
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем звуковой анализ слова «дом»
Проходим на свои места.
-Произносим медленно выделяя каждый звук, слова «дом»
Какой первый звук?
(д)- твердый согласный звук, выкладываем квадрат синего цвета.
(о) –гласный звук, выкладываем квадрат красного цвет.
(м) –твердый согласный звук, выкладываем квадрат синего цвета.
Воспитатель: Прочитайте, какое слово у вас получилось (дом) сколько слогов в слове дом? При помощи хлопков. (в слове дом один слог)
Воспитатель: Сколько звуков в слове дом?
Воспитатель: Назовите мне гласные звуки? (о) Назовите согласные звуки (д, м, )
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и Лисичка пришла с вами поиграть.
Воспитатель: Послушайте внимательно правила игры: я буду называть слово, вы должны услышать, где находится согласный звук [С]: в начале, в середине или в конце слова. Итак, начали!
Где мы слышим звук [С], в слове: сыр, сом, нос, лес, час, глобус.
Воспитатель: Какое сложное задание приготовила для вас Лисичка, но вы отлично с ним справились.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: А вот и конверт от Бельчонка.
Воспитатель: Дидактическая игра «Какой звук потерялся в слове».
Воспитатель:– Я буду называть слова, а вы должны добавить звук, который я пропустила, чтобы получилось целое слово (дети смотрят на картинку, поправляют педагога и произносят слово с выделением потерянного звука – сту…(л). Примерные слова: самоле…(т), бана…(н), тор…(т), зая…(ц), грузови…(к), каранда…(ш), апельси…(н), автобу…(с), самока…(т), чайни…(к), бара…(н), велосипе…(д), стака…(н), фонари…(к), куби
Воспитатель: Интересно, от кого же следующее письмо? Кто это ребята?
Дети: Это Зайчик.
Воспитатель: Он приготовила для вас интересные карточки.
Воспитатель: Давайте с ними поиграем! Нужно назвать предмет, изображенный на ней и делить хлопками это слово на слоги и фломастерами отметить сколько же там слогов.
Воспитатель: Молодцы ребята, как ловко вы помогли зайчику!
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились с последним заданием!
Воспитатель: А наша прогулка подошла к концу. И за вашу хорошую работу, сказочные звери передали для вас корзинку с угощениями.
шағым қалдыра аласыз













