Материалдар / Путешествие в осенний лес
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Путешествие в осенний лес

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытое занятие Группа: средняя группа от 3 лет Образовательная область: «Познание» Раздел: Естествознание Тема: «Путешествие в лес» Цель: Создать условия для расширения знаний детей о диких животных.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
13 Қараша 2021
286
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



Технологическая карта

организованной учебной деятельности


Подготовила: Куршева Аурика Павловна

Дата________________

Группа: средняя группа от 3 лет

Образовательная область: «Познание»

Раздел: Естествознание

Тема: «Путешествие в лес»

Цель: Создать условия для расширения знаний детей о диких животных.

Задачи:

Познавательные: Расширить знания детей о диких животных. продолжать знакомить с характерными особенностями времен года – осень. Развивающие: Развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, развивать память, связную речь, умение слушать друг друга. Умение работать на коврографе ларчик воскобовича, ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения. Воспитывающие Воспитывать бережное отношение к природе, животным. Материалы: игрушки животных (медведь, лиса, белка, заяц, макеты норы, дупла, берлоги, угощения для зверей (капуста, морковь, орешки, семечки, мед, малина или малиновое варенье).

Предварительная работа: Наблюдения в природе. Разучивание стихотворений о природе. Рассматривание иллюстраций диких животных. Рисование «Ежик в траве»«Зайка серенький».

Билингвальный компонент: заяц – қоян, лиса- түлкі,медведь-аю, ежик-кірпі, белка

Этапы деятельности

Педагог әрекеті

Действия педагога


Действия детей

Учет

+ -

Кіріспе бөлім/

Вводнаячасть/


Игра «Здравствуйте!»

Здравствуйте, ладошки, хлоп, хлоп, хлоп, (хлопают в ладоши)

Здравствуйте ножки, топ, топ, топ, (топают)

Здравствуйте щечки, плюх, плюх, плюх, (хлопают по щечкам)

Пухленькие щечки плюх, плюх, плюх, (хлопают по щечкам)

Здравствуйте губки, (3 раза «чмокают»)

Здравствуйте, зубки, (3 раза стучат зубками)

Здравствуй мой носик, бип, бип, бип, (нажимают указательным пальцем на нос)

Здравствуйте, малышки! Всем – привет! (посылают «привет»)

.

Дети повторяют движение за воспитателем.


Негізгі бөлім/

Основная часть/


Ребята, сегодня утром в группе я увидела письмо, интересно от кого оно? давайте его прочтем. (читаем)

" Срочно приходите,

Срочно помогите!

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли кто мы есть,

Где живем и что нам есть.

Выручайте, приходите

Помогите, помогите! (Жители леса)

Ребята, злой волшебник заколдовал жителей леса и они исчезли. Что же делать? Надо выручать! нужно их вернуть обратно в лес. Пойдем на помощь к лесным жителям?

Давайте закроем глаза и скажем: "Мы спешим в волшебный лес, полон разных он чудес"! Открываем глаза- мы с вами очутились в лесу!

Какое время года в лесу? (осень)

 Посмотрите как красиво в лесу! Скажите, а какие лесные жители живут в лесу?  


Как назвать животных леса одним словом? (дикие животные).

А почему их называют дикими?

Ну что отправимся по лесу на поиски музыка по тропинке мы пойдем.

Ребята посмотрите еще одно письмо.

Что же в нем написано.

Я в домике одном спрятал всех зверей. Чтобы их найти надо выполнить задание.


А вот и задание. Ребята вам надо сложить картинки.

Кто у вас получился?

А что вы можете рассказать о них?



Кто же, кто же, кто же, в домике живет.


Ребята мы спасли животных.


Ну вот беда они проголодались и совсем забыли что они любят есть.

Игра накорми животное.

Ребята мишка так рад что вы его накормили медом что захотел с вами поиграть.

Разминка мишка косолапый по лесу идет.

Ребята а вы слышите кто то плачет так это же детеныши потеряли своих мам. Давайте поможем найти детенышей и мам.

Игра найди детеныша.

Ну что пора всех животных расселить по домикам ведь они забыли где кто живет.

Игра на коврографе где кто живет.


Заселяют с помощью стрелочек.

Какие молодцы ребята. Вот мы и помогли животным!

А нам пора возвращаться в группу.

Раз два три повернись в группе очутись.

Еж,

медведь, белка,

заяц,

лиса





Дикие



(Домашние животные живут рядом с человеком, а дикие в лесу).

(Осень, потому что листья желтые).

(Медведь,еж, лиса, заяц, белка.)

Дикие животные

(т. к. они живут в лесу, сами о себе заботятся, добывают себе еду.









Ежик Лиса Заяц
Медведь Белка

Рассказывают про животных.



Отвечают кто что любит есть

Дети подходят к столику на котом разложены «Угощения для животных»ивотных



Называют мама медведь и детеныш медвеженок.

Называют лиса в норе, заяц под кустом






Қорытынды бөлім/Заключение/

Вот мы и в группе. Ребята где мы сегодня были?

Помогли ли мы животным?

А животные говорят вам спасибо и приготовили для вас сладкий подарок!



Ответы детей.




Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!