Тема:
Путешествие в Волшебную страну Красивой речи
Цели:
1.Формировать умения
обобщать, классифицировать.
2. Расширять
словарный запас через участие в словесно речевых
играх.
3. Упражнять в
делении слова на слоги.
4. Воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу,
инициативность.
Словарная работа:
солнце, яркое, лучистое, светлое, богатая зелень
Материалы и
оборудование: солнце с лучиками, ноутбук, шары, конверты с
заданиями, фонарик, картинки, запись мелодий
«Прекрасное далека»
«Пяточка
носочек» запись «Грома и молнии»
Ход занятия:
1. Организационный
момент
Приветствие:
Здравствуй мир!
Здравствуй
свет!
Здравствуй добрый
человек!
Учитель: Сегодня на занятии мы
отправимся в сказочную страну Красивой речи, где нас ждет много
удивительных открытий, тайн и волшебства.
-Вы
согласны?
-Только на чем нам
отправиться в путь? Конечно же на чем то необычном и почти
волшебном. На воздушных шарах.
-А вот и они,
волшебные шары, держитесь покрепче за ленточки.
Полетели! (играет музыка
«Прекрасное далека»)
-Закройте глаза. Представьте себе,
что
мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Под нами реки и озера,
бескрайние леса, поля. И вот она Волшебная
страна.
Отпускайте свои летательные аппараты (на экране появляется
картина Волшебной страны Красивой
речи)
Основная часть
-Вот мы и прибыли . Смотрите ребята какая красивая страна.
А ведь это и есть страна Красивой
речи
-что
вы видите? (красивый замок, яркое солнце, богатая
зелень)
-Давайте подойдем поближе
(звучит
гром и молния. Картина исчезает, становиться черно-белой. Слышится голос злого
Волшебника)
-Ой ребята случилось ужасное. Эту страну заколдовал злой Волшебник. Стало
тихо и темно. Поможем жителям этой страны?
-Тогда садитесь скорее за столики с волшебными шарами трех
цветов, которые соответствуют вашим
эмблемам.
-В
этой стране существуют определенные правила. Давайте их
вспомним
Каждый день всегда везде
На
занятиях в игре
Громко четко говорим
Никуда мы не спешим
-Ребята прежде чем
мы будем выполнять задания, вам надо отгадать
загадку;
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого
Не
спеша огонь тот ходит
Землю матушку обходит
Светит весело в оконце
Догодались это.... (солнце) (прикрепить круг на
мольберт)
-Только почему-то оно грустное. У него нет
лучиков. Злой Волшебник и его заколдовал.
Чтобы расколдовать страну и вернуть
лучики, нужно выполнить задания. Давайте посмотрим какой же
ключ лежит в сундучке
(достает фонарик и светит на картинку с изображением диких
животных)
Задание 1
Волшебный огонек помоги
Нам дорогу укажи
-На что
упал лучик?
-Какие это животные? Где они живут? Назовите их (волк,
лиса, медведь, белка)
Игра «Назови их ласково»
-А
сейчас
попробуем назвать их ласково
Игра «Собери рисунок». Достаньте из зеленого конверта
картинки с животными, которые разрезал злой Волшебник, соберите их
и назовите какое это животное.
-Молодцы посмотрите у солнышко появился один
лучик. Значит
мы на верном пути. Нам нужно учиться красиво говорить и тем самым
помочь
солнышку.
-Давайте посмотрим какое задание ждет нас
дальше.
Задание 2
Волшебный огонек помоги
Нам дорогу укажи (светит фонариком, свет падает на картинку
с изображением сада и огорода)
-На что
упал лучик?
-что
растет в огороде?(овощи)
-что
растет в саду? (фрукты)
-А
еще что
растет в саду (цветы)
Игра «Назови одним словом»
Продолжаем мы играть предметы одним словом
называть
Слайд
Груша, яблоко, банан, апельсин-это
что? (фрукты)
Помидор, огурец, картошка,капуста-это
что? (овощи)
Роза, астра, ромашка, гвоздика-это
что? (цветы)
Игра «Хлопушки»
-Ребята даыайте разделим эти слова на
слоги
Гру-ша, ба-нан, ро-за (2 сл)
Яб-ло-ко, по-ми-дор, о-гур-цы, ро-маш-ка (3
сл)
(Появляется 2 лучик)
-Молодцы!. Идем дальше
Задание 3
Волшебный огонек помоги
Нам дорогу укажи! (свет падает на картинку с изображением
школы)
-Ребята что
это? (школа)
-что
такое школа? (это большой светлый дом, где
получают знания)
-Кто ходит в школу? (ученики)
-Зачем
ученики ходят в школу? (учиться)
-что
делают ученики в школе? (пишут, читают)
-Кто знает стихотворение про школу?
(Улагат)
-Ребята а вы знаете что
надо брать с собой в школу?
-Давайте поиграем в игру
кричалку «Да-нет»
Если в школу ты идешь
То
в портфель собой берешь;
В
клеточку
тетрадку? (да)
Новую рогатку? (нет)
Альбом и краски? (да)
Азбуку в картинках? (да)
Рваные ботинки? (нет)
Фломастеры и ручку? (да)
Гвоздиков кучку? (нет)
Карандаши цветные? (да)
Матрасы надувные? (нет)
Ластик и линейку? (да)
В
клетке канарейку (нет)
Составление предложений по
картинке(слайд
Учитель учит
детей. Ученики идут в школу. Ученик читает книгу
-Молодцы ребята у нашего солнышко появился еще один
лучик
Динамическая
пауза «Пяточка
носочек»
-Давайте посмотрим какое задание ждет нас
дальше
Задание 4
Волшебный огонек помоги
Нам дорогу укажи! (лучик
падает на картинку с изобр. Семьи)
-На что
упал лучик? Кто это?
-что
такое семья? (семья это родные и близкие люди, которые любят друг
друга)
-Какая бывает семья? (большая и
маленькая)
Стихотворение о семье
-Кто знает стихотворение о семье?
-В
стихотворении говорится о членах семьи
Ассоциация слов к слову «семья»
Работа по карточке
-Откройте желтый конверт, назовите
членов семьи и расположите
карточки
вокруг слова «семья»
(семья-это папа, семья-это мама и
т.д)
Игра «Пирамида слов» (учитель читает предложение, дети выкладывают схемы слов пирамидой от
большего к меньшему). Мама готовит вкусный суп.
Папа читает газету. Бабушка вяжет.
Молодцы! У нешего солнышко появился еще один
лучик
(4)
Задание 5
Игра «Переводчик»
-Ребята давайте поиграем еще в одну игру. Я
буду читать предложения на казахском языке, а вы их будете
переводить.
Менің анам мейірімді (моя мама
добрая)
Мен алты жастамын (мне 6 лет)
Менің досым адал (мой друг
честный)
Біз бақытты баламыз (мы счастливые дети)
-Молодцы! Еще один лучик
мы вернули нашему солнышке (5)
Задание 6
-Осталось последнее задание, какое же это
задание?
Волшебный огонек помоги
Нам дорогу укажи!
(светит фонариком на плакат с изображением
деревьем)
-На что
упал лучик? (на дерево)
-А
на дереве посмотрите листочки
есть?
-Ребята подарим нашгему дереву зеленые
листочки. Для этого мы с вами поиграем в игру «Скажи
наоборот»
Д/игра «Скажи наоборот»
Белый-черный,
сладкий-соленый, длинный-короткий, большой-маленький,
сильный-слабый, день-ночь, чистый-грязный, смеется-плачет, лежит-сидит, зима-лето . (На каждом
листочке
написано слово-дети называют противоположность и
учитель наклеивает листок на дерево)
Закрепление
-Ребята мы вернули последний
лучик
и наше солнышко засияло. Какое оно?
(веселое)
-Посмотрите мы расколдовали наш город. Опять здесь стало
тепло и красиво. (слайд
-Закройте глаза и представьте, как согревают
лучи
наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло и вы сами стали теплыми и
ласковыми
Итог
Молодцы! Жители этого необыкновенного города говорят вам
«Огромное спасибо!»
-Отправляемся домой обратно на воздушном шаре, держитесь за
ленточки
(звучит
музыка «Прекрасное далека»)
-Мы летим сквозь облака. Сверху мы видим леса, поля, слышим
журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя, вот наш
поселок, а вот и наш детский сад
-Мы прибыли в наш любимый детский
сад
-Ребята в какой стране мы с вами
побывали?
-Кто заколдовал
замечательный город?
-Вам понравилось наше путешествие?
-Какое ваше настроение? Прикрепите ваши смайлики на дерево
настроения
-На этом наше занятие окончено. Досвидание!