Утверждено:- …………… -Зам.директора по УВР
|
ФИО учителя |
Химеденова Н Г |
|
Предмет/класс |
Русский язык и литература |
|
Название раздела |
№6 Тема социального неравенства в литературе. |
|
Дата |
12.02.2026 |
|
Тема урока |
А.П. Чехов «Толстый и тонкий» |
|
Цели обучения |
10.3.2 определять структурные, лексические и грамматические особенности текстов публицистического стиля (интервью); 10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли 10.4.1 создавать тексты смешанных типов, тексты публицистического стиля (интервью); сохраняя основную мысль и выражая личную оценку; 10.4.6 соблюдать орфографические нормы (правописание сложных слов) |
|
Цели урока |
Вы сможете: -дать характеристику героям на основе их социальных и межличностных отношений; Вы будете: - составлять сравнительные характеристики "толстого" и "тонкого". - анализировать и выяснять особенности чеховского комизма на основе художественных деталей; - излагать сжато содержание прочитанного текста, сохраняя основную мысль и выражая личную оценку. |
|
Привитие ценностей |
Формирование у обучающихся чувства собственного достоинства, уважения к личности, неприятия унижения и лицемерия. |
|
Цитата недели |
Творческий ребенок- вдумчивый ребенок |
Ход урока
|
этапы урока, время |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
оценивание |
ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Актуализация темы и цели урока (1-2 мин.) |
Здравствуйте, ребята! Давайте проверим дом.задание Определение темы урока Рассказ А.П. Чехова «Толстый и тонкий» Жанр - юмористический рассказ Автор -Антон Павлович Чехов Дата написания-1883 Написать число и тема урока Познакомить с целями урока |
Пересказ |
За выполнение Домработы-1б |
Учебник. Часть 1. Хрестоматия. Слайды видео |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Усвоение нового материала (5-6 мин.) |
1.Тематический словарь урока Угодничество - льстивое поведение. Самоунижение - признание себя ничтожным. Чинопочитание – лицемерное отношение к старшим по должности, званию. Подхалимство – стремление расположить к себе кого-то лесть Деталь – одно из средств создания художественного образа, которое помогает представить изображаемую автором картину, предмет или характер героя. Деталь может воспроизводить черты внешности, одежды, обстановки. Стереоти́п (от др.-греч. στερεός «твёрдый» мыслительная оценка чего-либо, которая может отражаться в соответствующем стереотипном поведении. Статус, — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Видео рассказа Рассказ «Толстый и Тонкий» Сюжет рассказа На вокзале Николаевской железной дороги встретились два давних друга. Один из них был «толстый», а другой — «тонкий». Тонкий (Порфирий) только что сошёл с поезда, выйдя со своей женой Луизой и сыном Нафанаилом. Толстый (Миша) узнал тонкого и тут же его поприветствовал. Друзья заговорили. Тонкий, узнав, что его бывший одноклассник дослужился до тайного советника, сменил тон на угодливо-подобострастный. Толстый не вынес этой перемены в поведении и распрощался другом детства. Художественные детали «Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флер-д'оранжем». «Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей». Что мы узнаём о героях в самом начале рассказа? При помощи этой художественной детали автор показывает признак состоятельности героя Эта художественная деталь помогает определить, на какой ступени социальной лестницы находился каждый из героев. К тому же последний был обвешан коробками и чемоданами: вероятно, он не имел лишних средств или жалел денег на носильщика Флёрдоранж – напиток, настой или духи из цветков апельсина. Херес – лучшее вино Испании. Херес и флёрдоранж могли позволить себе только богатые люди Художественные детали Уже в гимназические годы было очевидно превосходство Миши ( толстого) прозванного Геростра́т. В древности грек с таким именем уничтожил огнем одно из чудес света. Миша же прожег папироской казенную книжку- явно хотел завоевать авторитет у одноклассников. Тонкого же звали Эфиальтом Так как он ябедничал. Это имя сохранилось в истории как имя предателя спартанцев при Фермопилах. Кляузничество и угодливость помогли дослужиться до невысокого чина, дававшее дворянское звание Главный приём, который использует в рассказе «Толстый и тонкий» Чехов, — антитеза. Роль художественной детали Какой главный приём использует Чехов? В чём обнаруживается противопоставление героев? Противопоставление героев обнаруживается во всём, включая название: от упоминания о том, чем каждый пообедал, до манеры поведения и речи. Показателен в этом плане тонкий. Если в начале встречи мы слышим от него: «ты», «милый мой», «друг детства», то впоследствии его тон меняется на благоговейный и почтительный. К многозначительным «ваше превосходительство», «такие вельможи-с», «помилуйте-с», «хи-хи-хи» и т.п. добавляются паузы, словно ему вдруг стало трудно говорить. Проблематика рассказа зависимость людей от занимаемого социального статуса и связанных с ним стереотипов мышления; отречение от собственного достоинства Нравственные уроки рассказа Невеселые мысли вызывает у читателя содержание рассказа. «Толстый и тонкий» — это пример того, до какого самоуничижения может дойти человек в стремлении выслужиться, угодить. Чехов высмеивает низкопоклонство, трусость, приспособленчество героя |
Слушают Смотрят видеорассказ Читают и отвечают на вопросы Пишут словарную работу |
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 7 Слайд 8 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Практическая часть Задание 1 (2 мин.) |
Работа по тексту. Задания для ! группы Составьте характеристику главных героев рассказа «Толстый и Тонкий» А.П.Чехова
Примерный ответ
|
-учащиеся работают по тексту и выписывают характеристики персонажей |
Составляют характеристику -3 б |
Рабочие листы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание 2 |
Подберите цитаты на тему «Речь героев как источник юмора в рассказах Чехова» задания для2 группы
Примерный ответ
|
Учащиеся находят в тексте фразы, слова, которые указывают на социальную принадлежность и описывают эмоциональное состояние героев |
Подбирают цитату -3 б |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Индивидуальная работа у доски
Анализ Место действия Персонажи Сюжет
|
Выписывают из рассказа А. П. Чехова “Толстый и тонкий” |
Правильно выписывает из рассказа -3 б |
Учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание 4 (2-3 мин.) |
Актуальна ли проблема лицемерия и чинопочитания в наши дни? Wordvall Тест . |
|
10-8 5б 6-7 -4 б 0-5 -3б |
Wordvall Тест . |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия (2 мин.) |
Сегодня я узнал… мне было интересно… было трудно… я выполнял задания… я научился… у меня получилось … меня удивило… мне не понравился… мне понравился… |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задания на дом (1 мин.) |
Написать эссе «Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы в обществе не было социального неравенства?» |
|
|
|
|
F |
L |
А |
J |
н |
G |
т |
D |
о |
S |
н |
I |
U |
Y |
W |
|
П |
W |
а |
R |
в |
F |
л |
G |
о |
V |
в |
L |
и |
G |
ч |
|
G |
Ч |
N |
е |
N |
L |
S |
х |
W |
о |
Q |
W |
Y |
в |
S |
|
ю |
F |
м |
S |
о |
J |
р |
G |
и |
L |
с |
S |
т |
W |
и |
|
W |
ч |
Q |
е |
L |
с |
Q |
к |
G |
и |
W |
й |
R |
I |
S |
|
Q |
р |
W |
а |
U |
с |
U |
с |
R |
к |
S |
а |
W |
з |
W |
|
Т |
U |
о |
Y |
л |
W |
с |
S |
т |
G |
ы |
F |
й |
D |
J |
|
F |
Y |
G |
F |
S |
и |
L |
V |
N |
S |
|
R |
W |
J |
L |
|
|
т |
|
о |
|
|
н |
|
к |
|
и |
|
|
й |
|
|
F |
L |
А |
J |
н |
G |
т |
D |
о |
S |
н |
I |
U |
Y |
W |
|
П |
W |
а |
R |
в |
F |
л |
G |
о |
V |
в |
L |
и |
G |
ч |
|
G |
Ч |
N |
е |
N |
L |
S |
х |
W |
о |
Q |
W |
Y |
в |
S |
|
ю |
F |
м |
S |
о |
J |
р |
G |
и |
L |
с |
S |
т |
W |
и |
|
W |
ч |
Q |
е |
L |
с |
Q |
к |
G |
и |
W |
й |
R |
I |
S |
|
Q |
р |
W |
а |
U |
с |
U |
с |
R |
к |
S |
а |
W |
з |
W |
|
Т |
U |
о |
Y |
л |
W |
с |
S |
т |
G |
ы |
F |
й |
D |
J |
|
F |
Y |
G |
F |
S |
и |
L |
V |
N |
S |
|
R |
W |
J |
L |
|
|
т |
|
о |
|
|
н |
|
к |
|
и |
|
|
й |
|
Лист оценивания
|
ФИО |
Домашняя работа 2б |
3 балла |
Тест-5б |
|||
|
Составляют характеристику |
подбирает цитаты |
Выписывает из текста |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подберите цитаты на тему «Речь героев как источник юмора в рассказах Чехова» задания для2 группы
|
Герои |
Речь в начале рассказа |
Речь в конце рассказа |
|
Толстый |
|
|
|
Тонкий |
|
|
Задания для 1 группы Составьте характеристику главных героев рассказа «Толстый и Тонкий» А.П.Чехова
|
Герои и их характеристики |
Толстый |
Тонкий |
|
Имя |
|
|
|
Внешность в начале рассказа |
|
|
|
Чем пахнут герои |
|
|
|
Семейное положение |
|
|
|
Должность |
|
|
|
Награды |
|
|
|
Поведение в конце рассказа |
|
|
РЕФЛЕКСИЯ
Сегодня я узнал…
мне было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
меня удивило…
мне не понравился…
мне понравился…
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
ҚМЖ А П Чехов "Толстый и Тонкий"
ҚМЖ А П Чехов "Толстый и Тонкий"
Утверждено:- …………… -Зам.директора по УВР
|
ФИО учителя |
Химеденова Н Г |
|
Предмет/класс |
Русский язык и литература |
|
Название раздела |
№6 Тема социального неравенства в литературе. |
|
Дата |
12.02.2026 |
|
Тема урока |
А.П. Чехов «Толстый и тонкий» |
|
Цели обучения |
10.3.2 определять структурные, лексические и грамматические особенности текстов публицистического стиля (интервью); 10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли 10.4.1 создавать тексты смешанных типов, тексты публицистического стиля (интервью); сохраняя основную мысль и выражая личную оценку; 10.4.6 соблюдать орфографические нормы (правописание сложных слов) |
|
Цели урока |
Вы сможете: -дать характеристику героям на основе их социальных и межличностных отношений; Вы будете: - составлять сравнительные характеристики "толстого" и "тонкого". - анализировать и выяснять особенности чеховского комизма на основе художественных деталей; - излагать сжато содержание прочитанного текста, сохраняя основную мысль и выражая личную оценку. |
|
Привитие ценностей |
Формирование у обучающихся чувства собственного достоинства, уважения к личности, неприятия унижения и лицемерия. |
|
Цитата недели |
Творческий ребенок- вдумчивый ребенок |
Ход урока
|
этапы урока, время |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
оценивание |
ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Актуализация темы и цели урока (1-2 мин.) |
Здравствуйте, ребята! Давайте проверим дом.задание Определение темы урока Рассказ А.П. Чехова «Толстый и тонкий» Жанр - юмористический рассказ Автор -Антон Павлович Чехов Дата написания-1883 Написать число и тема урока Познакомить с целями урока |
Пересказ |
За выполнение Домработы-1б |
Учебник. Часть 1. Хрестоматия. Слайды видео |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Усвоение нового материала (5-6 мин.) |
1.Тематический словарь урока Угодничество - льстивое поведение. Самоунижение - признание себя ничтожным. Чинопочитание – лицемерное отношение к старшим по должности, званию. Подхалимство – стремление расположить к себе кого-то лесть Деталь – одно из средств создания художественного образа, которое помогает представить изображаемую автором картину, предмет или характер героя. Деталь может воспроизводить черты внешности, одежды, обстановки. Стереоти́п (от др.-греч. στερεός «твёрдый» мыслительная оценка чего-либо, которая может отражаться в соответствующем стереотипном поведении. Статус, — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Видео рассказа Рассказ «Толстый и Тонкий» Сюжет рассказа На вокзале Николаевской железной дороги встретились два давних друга. Один из них был «толстый», а другой — «тонкий». Тонкий (Порфирий) только что сошёл с поезда, выйдя со своей женой Луизой и сыном Нафанаилом. Толстый (Миша) узнал тонкого и тут же его поприветствовал. Друзья заговорили. Тонкий, узнав, что его бывший одноклассник дослужился до тайного советника, сменил тон на угодливо-подобострастный. Толстый не вынес этой перемены в поведении и распрощался другом детства. Художественные детали «Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флер-д'оранжем». «Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей». Что мы узнаём о героях в самом начале рассказа? При помощи этой художественной детали автор показывает признак состоятельности героя Эта художественная деталь помогает определить, на какой ступени социальной лестницы находился каждый из героев. К тому же последний был обвешан коробками и чемоданами: вероятно, он не имел лишних средств или жалел денег на носильщика Флёрдоранж – напиток, настой или духи из цветков апельсина. Херес – лучшее вино Испании. Херес и флёрдоранж могли позволить себе только богатые люди Художественные детали Уже в гимназические годы было очевидно превосходство Миши ( толстого) прозванного Геростра́т. В древности грек с таким именем уничтожил огнем одно из чудес света. Миша же прожег папироской казенную книжку- явно хотел завоевать авторитет у одноклассников. Тонкого же звали Эфиальтом Так как он ябедничал. Это имя сохранилось в истории как имя предателя спартанцев при Фермопилах. Кляузничество и угодливость помогли дослужиться до невысокого чина, дававшее дворянское звание Главный приём, который использует в рассказе «Толстый и тонкий» Чехов, — антитеза. Роль художественной детали Какой главный приём использует Чехов? В чём обнаруживается противопоставление героев? Противопоставление героев обнаруживается во всём, включая название: от упоминания о том, чем каждый пообедал, до манеры поведения и речи. Показателен в этом плане тонкий. Если в начале встречи мы слышим от него: «ты», «милый мой», «друг детства», то впоследствии его тон меняется на благоговейный и почтительный. К многозначительным «ваше превосходительство», «такие вельможи-с», «помилуйте-с», «хи-хи-хи» и т.п. добавляются паузы, словно ему вдруг стало трудно говорить. Проблематика рассказа зависимость людей от занимаемого социального статуса и связанных с ним стереотипов мышления; отречение от собственного достоинства Нравственные уроки рассказа Невеселые мысли вызывает у читателя содержание рассказа. «Толстый и тонкий» — это пример того, до какого самоуничижения может дойти человек в стремлении выслужиться, угодить. Чехов высмеивает низкопоклонство, трусость, приспособленчество героя |
Слушают Смотрят видеорассказ Читают и отвечают на вопросы Пишут словарную работу |
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 7 Слайд 8 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Практическая часть Задание 1 (2 мин.) |
Работа по тексту. Задания для ! группы Составьте характеристику главных героев рассказа «Толстый и Тонкий» А.П.Чехова
Примерный ответ
|
-учащиеся работают по тексту и выписывают характеристики персонажей |
Составляют характеристику -3 б |
Рабочие листы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание 2 |
Подберите цитаты на тему «Речь героев как источник юмора в рассказах Чехова» задания для2 группы
Примерный ответ
|
Учащиеся находят в тексте фразы, слова, которые указывают на социальную принадлежность и описывают эмоциональное состояние героев |
Подбирают цитату -3 б |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Индивидуальная работа у доски
Анализ Место действия Персонажи Сюжет
|
Выписывают из рассказа А. П. Чехова “Толстый и тонкий” |
Правильно выписывает из рассказа -3 б |
Учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание 4 (2-3 мин.) |
Актуальна ли проблема лицемерия и чинопочитания в наши дни? Wordvall Тест . |
|
10-8 5б 6-7 -4 б 0-5 -3б |
Wordvall Тест . |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия (2 мин.) |
Сегодня я узнал… мне было интересно… было трудно… я выполнял задания… я научился… у меня получилось … меня удивило… мне не понравился… мне понравился… |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задания на дом (1 мин.) |
Написать эссе «Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы в обществе не было социального неравенства?» |
|
|
|
|
F |
L |
А |
J |
н |
G |
т |
D |
о |
S |
н |
I |
U |
Y |
W |
|
П |
W |
а |
R |
в |
F |
л |
G |
о |
V |
в |
L |
и |
G |
ч |
|
G |
Ч |
N |
е |
N |
L |
S |
х |
W |
о |
Q |
W |
Y |
в |
S |
|
ю |
F |
м |
S |
о |
J |
р |
G |
и |
L |
с |
S |
т |
W |
и |
|
W |
ч |
Q |
е |
L |
с |
Q |
к |
G |
и |
W |
й |
R |
I |
S |
|
Q |
р |
W |
а |
U |
с |
U |
с |
R |
к |
S |
а |
W |
з |
W |
|
Т |
U |
о |
Y |
л |
W |
с |
S |
т |
G |
ы |
F |
й |
D |
J |
|
F |
Y |
G |
F |
S |
и |
L |
V |
N |
S |
|
R |
W |
J |
L |
|
|
т |
|
о |
|
|
н |
|
к |
|
и |
|
|
й |
|
|
F |
L |
А |
J |
н |
G |
т |
D |
о |
S |
н |
I |
U |
Y |
W |
|
П |
W |
а |
R |
в |
F |
л |
G |
о |
V |
в |
L |
и |
G |
ч |
|
G |
Ч |
N |
е |
N |
L |
S |
х |
W |
о |
Q |
W |
Y |
в |
S |
|
ю |
F |
м |
S |
о |
J |
р |
G |
и |
L |
с |
S |
т |
W |
и |
|
W |
ч |
Q |
е |
L |
с |
Q |
к |
G |
и |
W |
й |
R |
I |
S |
|
Q |
р |
W |
а |
U |
с |
U |
с |
R |
к |
S |
а |
W |
з |
W |
|
Т |
U |
о |
Y |
л |
W |
с |
S |
т |
G |
ы |
F |
й |
D |
J |
|
F |
Y |
G |
F |
S |
и |
L |
V |
N |
S |
|
R |
W |
J |
L |
|
|
т |
|
о |
|
|
н |
|
к |
|
и |
|
|
й |
|
Лист оценивания
|
ФИО |
Домашняя работа 2б |
3 балла |
Тест-5б |
|||
|
Составляют характеристику |
подбирает цитаты |
Выписывает из текста |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подберите цитаты на тему «Речь героев как источник юмора в рассказах Чехова» задания для2 группы
|
Герои |
Речь в начале рассказа |
Речь в конце рассказа |
|
Толстый |
|
|
|
Тонкий |
|
|
Задания для 1 группы Составьте характеристику главных героев рассказа «Толстый и Тонкий» А.П.Чехова
|
Герои и их характеристики |
Толстый |
Тонкий |
|
Имя |
|
|
|
Внешность в начале рассказа |
|
|
|
Чем пахнут герои |
|
|
|
Семейное положение |
|
|
|
Должность |
|
|
|
Награды |
|
|
|
Поведение в конце рассказа |
|
|
РЕФЛЕКСИЯ
Сегодня я узнал…
мне было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
меня удивило…
мне не понравился…
мне понравился…
шағым қалдыра аласыз













