ҚМЖ Жоспары

Тақырып бойынша 31 материал табылды

ҚМЖ Жоспары

Материал туралы қысқаша түсінік
ҚМЖ жоспары Виды и источники энергии
Материалдың қысқаша нұсқасы

Утверждаю

Заместитель директора по учебной работе

___________ Шингисова Ж.М


Краткосрочный (поурочный) план


Тема урока: Виды и источники энергии

Раздел:

V. Энергия и движение.

ФИО педагога:

Мажитова Баян Бакытбековна

Дата:

13. 02.2025 г -5 «Г».


Школа: №275

Количество присутствующих :

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Виды и источники энергии

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

5.5.1.1– различать виды энергии

Цель урока:








Все учащиеся смогут:

- Называть основные виды энергии (тепловая, световая, электрическая, механическая и т. д.).

Большинство учащихся будут уметь:

- Описывать процесс преобразования энергии из одного вида в другой (например, электричество в свет или движение в тепло).

Некоторые учащиеся смогут:

-Анализировать преимущества и недостатки различных источников энергии с точки зрения экологии и экономики.

- Объяснять принципы работы некоторых энергоустановок (например, ГЭС, ТЭС, солнечных батарей).

Ценности урока

Освоение современных цифровых инструментов и технологий;

Проявлять инициативу для достижение целей, новые возможности и эффективно использовать ресурсы в реализации идей.

Ход урока


Этапы

урока / время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


3 мин









5 мин







Изучение

нового мматериала













































Середина


урока













































































































































Организационный момент. Психологический настрой создание благоприятного психологического климата, создание мотивации к изучению темы


Психологический настрой. Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Проверка пройденного материала.

Осуществляет проверку домашней работы

1.Что такое фотосинтез?

2. Какие типы питание вы знаете?

3.Обьясните корневое и воздушное питание?

4. Где находится хлоропласты?

5. Типы хлоропласта?

Актуализация знаний


Фронтальный опрос:

1. Что такое энергия? (Ответ: способность выполнять работу)

2. Где мы используем энергию в повседневной жизни?

Изучение нового материала

• Виды энергии: механическая, тепловая, электрическая, световая, химическая, ядерная.

• Источники энергии: возобновляемые (солнце, ветер, вода, биомасса, геотермальная) и невозобновляемые (уголь, нефть, газ, ядерное топливо).

• Проблемы, связанные с использованием энергии, и важность энергосбережения.



Групповая работа.

Групповая работа

Учащиеся делятся на 3 группы. Каждая группа получает задание.

1. Группа 1: «Виды энергии» – создайте постер, где изображены основные виды энергии с примерами.

2. Группа 2: «Источники энергии» – составьте таблицу с примерами возобновляемых и невозобновляемых источников энергии.

3. Группа 3: «Экономия энергии» – подготовьте список из 5 советов, как экономить энергию дома.

Ответы (ожидаемые результаты):

• Группа 1: рисунки солнца (световая энергия), электростанции (электрическая), костра (тепловая), движущегося автомобиля (механическая).

• Группа 2:

Возобновляемые Невозобновляемые

Солнце Нефть

Ветер Уголь

Вода Газ

Геотермальная энергия Ядерное топливо

• Группа 3:

1. Выключать свет, выходя из комнаты.

2. Использовать энергосберегающие лампы.

3. Выключать электроприборы из розетки.

4. Закрывать окна зимой, чтобы не терять тепло.

5. Использовать общественный транспорт вместо личного авто.

Индивидуальная работа.

Игра «Угадай энергию»

Учитель описывает ситуацию, а учащиеся называют вид энергии:

1. Дрова горят в камине. (Тепловая, химическая)

2. Ветряная мельница вращается. (Механическая, ветровая)

3. Зарядка телефона. (Электрическая)












Рефлексия.

В конце урока проводится рефлексия, методом пять пальцев:

Мизинец – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Безымянный – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

СРисунок 1 редний– состояние духа, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние? Настроение? Изменилось ли? В какую сторону?

Указательный – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чему поспособствовал? Или мне в чем-то помогли?

Большой – бодрость. Что для меня было важно и интересно узнать?





Домашнее задание:

• Нарисовать рисунок на тему «Будущее энергетики».

• Написать небольшой текст (5-6 предложений) о важности энергосбережения.





















Готовится к уроку.

Проводят псих.настрой.











Ученики отвечают на вопросы








Ученики твечают тна вопросы



Ученики запысывают новую тему, знакомятся с целями урока



Ученики внимательно слушают.








































Ученики выполняют групповую работу.



























Ученики выполняют групповую работу.



Ученики выполняют групповую работу.













Ученики называют вид энергии




















Ученики отвечают на вопросы.

Каждый ученик определяет свое положение.









Словесная оценка












ФО «Баллы».






















































ФО Взаимооценивание / «аплодисменты»/





















Представление постеров, таблицы и списка советов.

Обсуждение и дополнения.




ФО Взаимооценивание / «аплодисменты»/







ФО Оценивание






































































Учебник естествознании

Презентация

Слайд 1









Слайд 2










Учебник естествознании


Слайд 1









Слайд 2














Слайд 3


















Карточки с заданиями



Учебник естествознании































































Рефлексивный лист























Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
20.04.2025
229
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі