Утверждаю
Заместитель директора по учебной работе
___________ Шингисова Ж.М
Краткосрочный (поурочный) план
Тема урока: Когда вещество кипит и плавится
|
Раздел: |
6.2 А Вещества и материалы |
|||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога: |
Мажитова Баян Бакытбековна |
|||||||||||||||||||||||
|
Дата: 12. 11.2024 г – 6 «В»-6 «Г» |
Школа: №275 |
|||||||||||||||||||||||
|
Количество присутствующих : |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Когда вещество кипит и плавится |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке: |
6.3.1.2 описывать фундаментальные частицы атома и их расположение в атоме |
|||||||||||||||||||||||
|
Цель урока: |
Все учащиеся смогут: Умеют объяснять агрегатное состояние вещества на уровне теории частиц Большинство учащихся будут уметь: Умеют объяснять изменение температуры при переходе из одного состояния вещества в другое Некоторые учащиеся смогут:. Умеют объяснять процесс плавления и кипения; |
|||||||||||||||||||||||
|
Ценности урока |
Талап ( Стремление). Стремление к знаниям. Семейнные ценности. |
|||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока / время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
|
Начало урока 3 мин 5 мин Изучение нового материала Середина урока Конец урока |
Организационный момент. Психологический настрой создание благоприятного психологического климата, создание мотивации к изучению темы
Психологический настрой. Приветствие “Здравствуйте!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами);
1. Повторение материала с целью актуализации знаний. По цели предварительных знаний «Давать характеристику веществу согласно его агрегатному состоянию» учащийся показывают свои знания через выполнение задания. Задание «Мир картинок»
Что вы видите на рисунке? Объясните, с точки зрения теории частиц данный рисунок.
Метод «Вызов» учитель показывает картинки учащимся и просит ответить на вопросы: Что вы видите на картинке? Что общего между данными рисунками и в чем их различие?
Сегодня на уроке мы изучим процессы перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое. А для того, чтобы узнать какие это процессы, мы провели данный опрос и рассмотрели картины. А теперь, давайте дадим определения данным процессам. Плавление – процесс перехода из твердого состояния в жидкое. Кипение- то процесс перехода жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объему жидкости при определенной температуре.
Групповое задание.
Лабораторная работа Тема: «Исследование кипения» . Рефлексия. Получить обратную связь с учащимися, проводить самоанализ и самооценивание Подумайте и оцените свои знания, полученные на уроке, на листе оценивания по методу «Понять себя»
Задание на дом: Прочитать текст
|
Готовится к уроку. Проводят псих.настрой. Ученики отвечают на вопросы Ученики отвечают на вопромсы Ученики запысывают новую тему, знакомятся с целями урока. Ученики внимательно слушают новую тему.
Ученики внимательно слушают новую тему
Ученики выполняют групповую работу.
Ученики выполняют групповую работу.
Ученики выполняют лабораторную работу.
Ученики отвечают на вопросы. Каждый ученик определяет свое положение на листе оценивания.
|
Словесная оценка
Дескрипторы: Различает агрегатные состояния вещества; Объясняет с точки зрения теории частиц.
Словесная оценка ФО «Звезды» По одной звезде за каждый правильный ответ
ФО Взаимооценивание / «аплодисменты»/
Дескрипторы −правильно определяет кривую время-температура; −грамотно делает выводы об изменении температуры воды при кипении .
|
Учебник естествознании Презентация Слайд 1
Слайд 2
Картинки
Учебник естествознании Слайд 3
Рисунки
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Раздаточный материал: листы А4
Раздаточный материал: листы А4
Слайд 7 Слайд 8
|
||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
ҚМЖ Когда вещество кипит и плавится
ҚМЖ Когда вещество кипит и плавится
Утверждаю
Заместитель директора по учебной работе
___________ Шингисова Ж.М
Краткосрочный (поурочный) план
Тема урока: Когда вещество кипит и плавится
|
Раздел: |
6.2 А Вещества и материалы |
|||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога: |
Мажитова Баян Бакытбековна |
|||||||||||||||||||||||
|
Дата: 12. 11.2024 г – 6 «В»-6 «Г» |
Школа: №275 |
|||||||||||||||||||||||
|
Количество присутствующих : |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Когда вещество кипит и плавится |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке: |
6.3.1.2 описывать фундаментальные частицы атома и их расположение в атоме |
|||||||||||||||||||||||
|
Цель урока: |
Все учащиеся смогут: Умеют объяснять агрегатное состояние вещества на уровне теории частиц Большинство учащихся будут уметь: Умеют объяснять изменение температуры при переходе из одного состояния вещества в другое Некоторые учащиеся смогут:. Умеют объяснять процесс плавления и кипения; |
|||||||||||||||||||||||
|
Ценности урока |
Талап ( Стремление). Стремление к знаниям. Семейнные ценности. |
|||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока / время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
|
Начало урока 3 мин 5 мин Изучение нового материала Середина урока Конец урока |
Организационный момент. Психологический настрой создание благоприятного психологического климата, создание мотивации к изучению темы
Психологический настрой. Приветствие “Здравствуйте!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами);
1. Повторение материала с целью актуализации знаний. По цели предварительных знаний «Давать характеристику веществу согласно его агрегатному состоянию» учащийся показывают свои знания через выполнение задания. Задание «Мир картинок»
Что вы видите на рисунке? Объясните, с точки зрения теории частиц данный рисунок.
Метод «Вызов» учитель показывает картинки учащимся и просит ответить на вопросы: Что вы видите на картинке? Что общего между данными рисунками и в чем их различие?
Сегодня на уроке мы изучим процессы перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое. А для того, чтобы узнать какие это процессы, мы провели данный опрос и рассмотрели картины. А теперь, давайте дадим определения данным процессам. Плавление – процесс перехода из твердого состояния в жидкое. Кипение- то процесс перехода жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объему жидкости при определенной температуре.
Групповое задание.
Лабораторная работа Тема: «Исследование кипения» . Рефлексия. Получить обратную связь с учащимися, проводить самоанализ и самооценивание Подумайте и оцените свои знания, полученные на уроке, на листе оценивания по методу «Понять себя»
Задание на дом: Прочитать текст
|
Готовится к уроку. Проводят псих.настрой. Ученики отвечают на вопросы Ученики отвечают на вопромсы Ученики запысывают новую тему, знакомятся с целями урока. Ученики внимательно слушают новую тему.
Ученики внимательно слушают новую тему
Ученики выполняют групповую работу.
Ученики выполняют групповую работу.
Ученики выполняют лабораторную работу.
Ученики отвечают на вопросы. Каждый ученик определяет свое положение на листе оценивания.
|
Словесная оценка
Дескрипторы: Различает агрегатные состояния вещества; Объясняет с точки зрения теории частиц.
Словесная оценка ФО «Звезды» По одной звезде за каждый правильный ответ
ФО Взаимооценивание / «аплодисменты»/
Дескрипторы −правильно определяет кривую время-температура; −грамотно делает выводы об изменении температуры воды при кипении .
|
Учебник естествознании Презентация Слайд 1
Слайд 2
Картинки
Учебник естествознании Слайд 3
Рисунки
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Раздаточный материал: листы А4
Раздаточный материал: листы А4
Слайд 7 Слайд 8
|
||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз























