ОСШ №21 имени А.П.Чехова
(наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план
Правила записи арифметических выражений (2 урок).
|
Раздел |
Программирование на языке Python (пайтон) |
|
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога |
Кочкарова Севара Ихтияровна
|
|
|
Дата |
10.02.2026. |
|
|
Класс: 6в |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
Правила записи арифметических выражений (2 урок). |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.3.2.1 записывать линейные алгоритмы на языке Python (пайтон) |
|
|
Цели урока |
Сформировать умение создавать простые программы на Python, реализующие линейные алгоритмы, применяя арифметические действия на языке Python |
|
|
Привитие ценностей Обоснование: Указания главы государства К. Токаева на 2-й, 3-й и 4-й сессиях Всеобщего съезда, Приказ № 123 Министерства образования Республики Казахстан) |
Ценность «Созидание и новаторство» формируется через осознанное использование правил записи арифметических выражений в программировании, что позволяет учащимся создавать корректные программы, экспериментировать с вычислениями и находить эффективные решения при работе с цифровыми инструментами. |
|
Ход урока
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 10
мин |
Организационный момент: 1) Приветствие учеников, перекличка. 2) «Найди положительные качества»
3) Проверка домашнего задания Актуализация знаний: По методу «Мозговой штурм», учащимся даются вопросы. Ученики говорят первые спрогнозированные ответы. Вопросы: 1. Что такое арифметическая операция? 2. Какие арифметические операции в Python вы знаете? 3. Каким знаком отмечается возведение в степень? 4. Почему возведение в степень отмечается знаком **? Объясните. |
Учащиеся обмениваются друг с другом хорошими пожеланиями Дети проверяют рабочие места. Отвечают на вопросы учителя, каждый ученик делится своим мнением |
Похвала Словестное оценивание «Отлично» «Хорошо» «Старайся» |
Интерактивная доска |
|
Середина урока 30 мин |
Деление на группы. Метод «+,-». Детям выдаются стикеры с арифметическими выражениями (+, -) Работа в группах
Физкультминутка
Индивидуальная работа
|
Делятся на группы, выполняют задания в группах Работают в группах Выполняют упражнения для глаз Вставляет пропущенные слова/операторы - выбирает нужный оператор - упорядочивает строки программы - определяет результат выполнения программы; - находит и объясняет ошибки в выражениях; Выполняет задание по ФГ, отвечает на вопрос - составляет запрос к ИИ и использует его для написания кода Выполняет интерактивное задание - пишет программу для вычисления выражений и получает верный результат. |
Словестное оценивание «Отлично» «Хорошо» «Старайся»
Критерий оценивания: Применяет арифметические операторы Дескрипторы: записывает вычисления на языке программирования; ФО Критерий оценивания: Применяет правила арифметических операций Дескрипторы: - вставляет пропущенные слова/операторы;(1 балл) - выбирает нужный оператор;(1 балл) - упорядочивает строки программы логично; (1 балл) - определяет результат выполнения программы; (1 балл) - находит и объясняет ошибки в выражениях;(1 балл) - решает задачу на целочисленное деление и остаток (группы);(1 балл) - составляет запрос к ИИ и использует его для написания кода;(1 балл) - пишет программу для вычисления выражений и получает верный результат.(3 балла) |
Учебник, тетрадь учащегося, компьютер Рабочий лист, учебник Искусственный интеллект https://wordwall.net/play/106434/963/372 |
|
Конец урока 5 мин |
Домашнее задание: Напишите комментарии к этим действиям программы. Выполните задание в тетради. рrint (8 / 2) рrint (3 ** 2) Итог урока. Рефлексия.
|
Записывают д/з Каждый оценивает свою деятельность на уроке. |
Самооценивание |
|
ДОІЖО: Г.А.Хасанова
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Қысқа мерзімді жоспар
Қысқа мерзімді жоспар
ОСШ №21 имени А.П.Чехова
(наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план
Правила записи арифметических выражений (2 урок).
|
Раздел |
Программирование на языке Python (пайтон) |
|
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога |
Кочкарова Севара Ихтияровна
|
|
|
Дата |
10.02.2026. |
|
|
Класс: 6в |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
Правила записи арифметических выражений (2 урок). |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.3.2.1 записывать линейные алгоритмы на языке Python (пайтон) |
|
|
Цели урока |
Сформировать умение создавать простые программы на Python, реализующие линейные алгоритмы, применяя арифметические действия на языке Python |
|
|
Привитие ценностей Обоснование: Указания главы государства К. Токаева на 2-й, 3-й и 4-й сессиях Всеобщего съезда, Приказ № 123 Министерства образования Республики Казахстан) |
Ценность «Созидание и новаторство» формируется через осознанное использование правил записи арифметических выражений в программировании, что позволяет учащимся создавать корректные программы, экспериментировать с вычислениями и находить эффективные решения при работе с цифровыми инструментами. |
|
Ход урока
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 10
мин |
Организационный момент: 1) Приветствие учеников, перекличка. 2) «Найди положительные качества»
3) Проверка домашнего задания Актуализация знаний: По методу «Мозговой штурм», учащимся даются вопросы. Ученики говорят первые спрогнозированные ответы. Вопросы: 1. Что такое арифметическая операция? 2. Какие арифметические операции в Python вы знаете? 3. Каким знаком отмечается возведение в степень? 4. Почему возведение в степень отмечается знаком **? Объясните. |
Учащиеся обмениваются друг с другом хорошими пожеланиями Дети проверяют рабочие места. Отвечают на вопросы учителя, каждый ученик делится своим мнением |
Похвала Словестное оценивание «Отлично» «Хорошо» «Старайся» |
Интерактивная доска |
|
Середина урока 30 мин |
Деление на группы. Метод «+,-». Детям выдаются стикеры с арифметическими выражениями (+, -) Работа в группах
Физкультминутка
Индивидуальная работа
|
Делятся на группы, выполняют задания в группах Работают в группах Выполняют упражнения для глаз Вставляет пропущенные слова/операторы - выбирает нужный оператор - упорядочивает строки программы - определяет результат выполнения программы; - находит и объясняет ошибки в выражениях; Выполняет задание по ФГ, отвечает на вопрос - составляет запрос к ИИ и использует его для написания кода Выполняет интерактивное задание - пишет программу для вычисления выражений и получает верный результат. |
Словестное оценивание «Отлично» «Хорошо» «Старайся»
Критерий оценивания: Применяет арифметические операторы Дескрипторы: записывает вычисления на языке программирования; ФО Критерий оценивания: Применяет правила арифметических операций Дескрипторы: - вставляет пропущенные слова/операторы;(1 балл) - выбирает нужный оператор;(1 балл) - упорядочивает строки программы логично; (1 балл) - определяет результат выполнения программы; (1 балл) - находит и объясняет ошибки в выражениях;(1 балл) - решает задачу на целочисленное деление и остаток (группы);(1 балл) - составляет запрос к ИИ и использует его для написания кода;(1 балл) - пишет программу для вычисления выражений и получает верный результат.(3 балла) |
Учебник, тетрадь учащегося, компьютер Рабочий лист, учебник Искусственный интеллект https://wordwall.net/play/106434/963/372 |
|
Конец урока 5 мин |
Домашнее задание: Напишите комментарии к этим действиям программы. Выполните задание в тетради. рrint (8 / 2) рrint (3 ** 2) Итог урока. Рефлексия.
|
Записывают д/з Каждый оценивает свою деятельность на уроке. |
Самооценивание |
|
ДОІЖО: Г.А.Хасанова
шағым қалдыра аласыз


















