ОСШ №21 имени А.П.Чехова
(наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план
Программирование вложенных условий (1 урок)
|
Раздел |
Программирование алгоритмов на языке Python(пайтон) |
|
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога |
Хидоятова Луиза Фахридиновна
|
|
|
Дата |
10.02.2026 |
|
|
Класс: 7б |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
Программирование вложенных условий (1 урок) |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.3.3.2 использовать вложенные условия на языке программирования Python(пайтон) |
|
|
Цели урока (Обоснование: Указания главы государства К. Токаева на 2-й, 3-й и 4-й сессиях Всеобщего съезда, Приказ № 123 Министерства образования Республики Казахстан)
|
Понимают, что такое вложенные условия; умеют использовать вложенные операторы if, elif, else в Python; анализируют результат выполнения программ с вложенными условиями. Ценности созидание и новаторство формируются через создание собственных алгоритмов с несколькими условиями; поиск нестандартных решений одной и той же задачи; использование вложенных условий для моделирования жизненных ситуаций и цифровых решений. |
|
Ход урока
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 3мин |
Организационный момент: 1. Приветствие и отметка учащихся. 2. «Найди положительные качества»
3) Проверка домашнего задания. |
Дети проверяют рабочие места. Учащиеся отмечают положительные качества своего одноклассника |
Учитель использует словесную оценку: «Похвала» |
Интерактивная доска https://wordwall.net/ru/resource/107212190 https://wordwall.net/ru/resource/32230129 Интерактивная доска ПК или ноутбук Программа Python (пайтон) ПК или ноутбук Программа Python (пайтон) https://yandex.kz/video/preview/11957051340823382 ПК или ноутбук Программа Python (пайтон) ИИ https://wordwall.net/play/67725/012/954 |
|
Середина урока 2мин 5мин 8мин 8мин 2мин 8мин 5мин |
Актуализация знаний.
Для повторения пройденного урока предлагает
выполнить интерактивное задание Изучение нового материала. Учитель знакомит учащихся с новой информацией, вместе обсуждают (можно применять видеозапись, презентацию, флипчарт). Учитель объясняет структуру вложенного условия: if условие1: if условие2: действие Пример из жизни:
Задание 1 У Дидара есть 500 тенге. Он купил некоторые товары в магазине. Необходимо создать программу, которая при оплате выдаст сообщение «Достаточно денег», если стоимость товара меньше 500 тенге, иначе выдаст сообщение «Недостаточно денег» price = int(input("Введите стоимость товара: ")) if price < 500: print("Достаточно денег") else: print("Недостаточно денег") Задание 2
Айдана собирается поехать на
такси.
Необходимо создать программу, которая принимает расстояние поездки (в километрах) и выводит стоимость такси. distance = float(input("Введите расстояние поездки (в км): "))
if distance <= 3: print("Стоимость поездки: 500 тенге") elif distance <= 10: print("Стоимость поездки: 1000 тенге") else: print("Стоимость поездки: 1500 тенге") Саралау / дифференциация Цель — дать каждому ученику возможность работать на своём уровне и развивать навыки максимально эффективно. Базовый уровень: ввести одно расстояние и вывести стоимость поездки. Средний уровень: ввести несколько расстояний и вывести стоимость каждой поездки. Продвинутый уровень: добавить условия (ночное время, купоны, скидки).
Физкультминутка
Задание 3 (ФГ) Задание «Создай ситуацию»
Можно использовать ИИ для генерации идеи задачи. Ценности созидание и новаторство формируются через создание собственных алгоритмов с несколькими условиями Задание 4. Перейди по ссылке и выполни задание
|
Выполняют интерактивное задание Слушают объяснение учителя -Выполняют задания индивидуально Работа на ПК - Выполняют задания индивидуально Работа на ПК - выполняют упражнения для глаз - Выполняют задания индивидуально - Выполняют задания индивидуально |
Учитель использует словесную оценку: «Похвала» Молодец Хорошо Дескрипторы: - придумывают жизненную задачу с вложенными условиями; - записывают алгоритм и код на Python. Оценивание: похвала Дескрипторы: применяет условный оператор для сравнения стоимости товара с суммой 500 тенге; (1-балл) выводит сообщение «Достаточно денег», если стоимость товара меньше 500 тенге; (1-балл) выводит сообщение «Недостаточно денег», если стоимость товара больше или равна 500 тенге. (1-балл) Дескрипторы: *Использован условный оператор-1балл * Правильно определён диапазон расстояния-1балл * Корректно выведена стоимость поездки-1балл Учитель вместе с учениками выполняем упражнение Дескрипторы: *придумываю задачу-1балл *записывают алгоритм-1балл *предоставляют решение-1балл Дескрипторы: *находит правильное определение-1балл |
|
|
Конец урока 4мин |
Домашнее задание: Даны три стороны треугольника. Создайте программу, которая определяет, является ли треугольник равносторон ним треугольником по значению введенных сторон Рефлексия.
|
Записывают д/з Оценивают свою работу |
Лист оценивание |
Проверила: Ж.А.Гаипова
Лист самооценивание
ФИО:_________________________________________________________
|
Задании |
Дескрипторы 1 |
Дескрипторы 2 |
Дескрипторы 3 |
Итого |
|
Задание 1 |
|
|
|
|
|
Задание 2 |
|
|
|
|
|
Задание 3 |
|
|
|
|
|
Задание 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|||
Лист самооценивание
ФИО:_________________________________________________________
|
Задании |
Дескрипторы 1 |
Дескрипторы 2 |
Дескрипторы 3 |
Итого |
|
Задание 1 |
|
|
|
|
|
Задание 2 |
|
|
|
|
|
Задание 3 |
|
|
|
|
|
Задание 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|||
Лист самооценивание
ФИО:_________________________________________________________
|
Задании |
Дескрипторы 1 |
Дескрипторы 2 |
Дескрипторы 3 |
Итого |
|
Задание 1 |
|
|
|
|
|
Задание 2 |
|
|
|
|
|
Задание 3 |
|
|
|
|
|
Задание 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Қысқа мерзімді жоспар
Қысқа мерзімді жоспар
ОСШ №21 имени А.П.Чехова
(наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план
Программирование вложенных условий (1 урок)
|
Раздел |
Программирование алгоритмов на языке Python(пайтон) |
|
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога |
Хидоятова Луиза Фахридиновна
|
|
|
Дата |
10.02.2026 |
|
|
Класс: 7б |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
Программирование вложенных условий (1 урок) |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.3.3.2 использовать вложенные условия на языке программирования Python(пайтон) |
|
|
Цели урока (Обоснование: Указания главы государства К. Токаева на 2-й, 3-й и 4-й сессиях Всеобщего съезда, Приказ № 123 Министерства образования Республики Казахстан)
|
Понимают, что такое вложенные условия; умеют использовать вложенные операторы if, elif, else в Python; анализируют результат выполнения программ с вложенными условиями. Ценности созидание и новаторство формируются через создание собственных алгоритмов с несколькими условиями; поиск нестандартных решений одной и той же задачи; использование вложенных условий для моделирования жизненных ситуаций и цифровых решений. |
|
Ход урока
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 3мин |
Организационный момент: 1. Приветствие и отметка учащихся. 2. «Найди положительные качества»
3) Проверка домашнего задания. |
Дети проверяют рабочие места. Учащиеся отмечают положительные качества своего одноклассника |
Учитель использует словесную оценку: «Похвала» |
Интерактивная доска https://wordwall.net/ru/resource/107212190 https://wordwall.net/ru/resource/32230129 Интерактивная доска ПК или ноутбук Программа Python (пайтон) ПК или ноутбук Программа Python (пайтон) https://yandex.kz/video/preview/11957051340823382 ПК или ноутбук Программа Python (пайтон) ИИ https://wordwall.net/play/67725/012/954 |
|
Середина урока 2мин 5мин 8мин 8мин 2мин 8мин 5мин |
Актуализация знаний.
Для повторения пройденного урока предлагает
выполнить интерактивное задание Изучение нового материала. Учитель знакомит учащихся с новой информацией, вместе обсуждают (можно применять видеозапись, презентацию, флипчарт). Учитель объясняет структуру вложенного условия: if условие1: if условие2: действие Пример из жизни:
Задание 1 У Дидара есть 500 тенге. Он купил некоторые товары в магазине. Необходимо создать программу, которая при оплате выдаст сообщение «Достаточно денег», если стоимость товара меньше 500 тенге, иначе выдаст сообщение «Недостаточно денег» price = int(input("Введите стоимость товара: ")) if price < 500: print("Достаточно денег") else: print("Недостаточно денег") Задание 2
Айдана собирается поехать на
такси.
Необходимо создать программу, которая принимает расстояние поездки (в километрах) и выводит стоимость такси. distance = float(input("Введите расстояние поездки (в км): "))
if distance <= 3: print("Стоимость поездки: 500 тенге") elif distance <= 10: print("Стоимость поездки: 1000 тенге") else: print("Стоимость поездки: 1500 тенге") Саралау / дифференциация Цель — дать каждому ученику возможность работать на своём уровне и развивать навыки максимально эффективно. Базовый уровень: ввести одно расстояние и вывести стоимость поездки. Средний уровень: ввести несколько расстояний и вывести стоимость каждой поездки. Продвинутый уровень: добавить условия (ночное время, купоны, скидки).
Физкультминутка
Задание 3 (ФГ) Задание «Создай ситуацию»
Можно использовать ИИ для генерации идеи задачи. Ценности созидание и новаторство формируются через создание собственных алгоритмов с несколькими условиями Задание 4. Перейди по ссылке и выполни задание
|
Выполняют интерактивное задание Слушают объяснение учителя -Выполняют задания индивидуально Работа на ПК - Выполняют задания индивидуально Работа на ПК - выполняют упражнения для глаз - Выполняют задания индивидуально - Выполняют задания индивидуально |
Учитель использует словесную оценку: «Похвала» Молодец Хорошо Дескрипторы: - придумывают жизненную задачу с вложенными условиями; - записывают алгоритм и код на Python. Оценивание: похвала Дескрипторы: применяет условный оператор для сравнения стоимости товара с суммой 500 тенге; (1-балл) выводит сообщение «Достаточно денег», если стоимость товара меньше 500 тенге; (1-балл) выводит сообщение «Недостаточно денег», если стоимость товара больше или равна 500 тенге. (1-балл) Дескрипторы: *Использован условный оператор-1балл * Правильно определён диапазон расстояния-1балл * Корректно выведена стоимость поездки-1балл Учитель вместе с учениками выполняем упражнение Дескрипторы: *придумываю задачу-1балл *записывают алгоритм-1балл *предоставляют решение-1балл Дескрипторы: *находит правильное определение-1балл |
|
|
Конец урока 4мин |
Домашнее задание: Даны три стороны треугольника. Создайте программу, которая определяет, является ли треугольник равносторон ним треугольником по значению введенных сторон Рефлексия.
|
Записывают д/з Оценивают свою работу |
Лист оценивание |
Проверила: Ж.А.Гаипова
Лист самооценивание
ФИО:_________________________________________________________
|
Задании |
Дескрипторы 1 |
Дескрипторы 2 |
Дескрипторы 3 |
Итого |
|
Задание 1 |
|
|
|
|
|
Задание 2 |
|
|
|
|
|
Задание 3 |
|
|
|
|
|
Задание 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|||
Лист самооценивание
ФИО:_________________________________________________________
|
Задании |
Дескрипторы 1 |
Дескрипторы 2 |
Дескрипторы 3 |
Итого |
|
Задание 1 |
|
|
|
|
|
Задание 2 |
|
|
|
|
|
Задание 3 |
|
|
|
|
|
Задание 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|||
Лист самооценивание
ФИО:_________________________________________________________
|
Задании |
Дескрипторы 1 |
Дескрипторы 2 |
Дескрипторы 3 |
Итого |
|
Задание 1 |
|
|
|
|
|
Задание 2 |
|
|
|
|
|
Задание 3 |
|
|
|
|
|
Задание 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|||
шағым қалдыра аласыз



















