«Средняя школа имени Сатай батыра» КГУ
|
Раздел: |
«Мир един: глобализация» |
|
Ф.И.О преподавателя: |
Кусаинова Сара Кенесшивна |
|
Дата: |
03.03.2021г |
|
Класс: |
9в |
|
Тема урока: |
Все для жизни есть |
|
Цели обучения, которым посвящен урок: |
9.3.7.1. извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение; 9.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения; |
|
Учебные цели: |
Извлекая и синтезируя информацию делают выводы на основе полученных сведений,выражают собственное мнение Анализируют содержание художественных произведений,выявляют авторскую позицию ,оценивают содержания произведения. |
|
|
|
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||
|
0-2 мин
|
I.Организационный момент. Приветствие на двух языках Консолидация внимания учеников. Проверка готовности класса по домашнему заданию. Озвучивание и запись темы «ьтсе инзиж ялд ёсВ» читая каждое слово справа- налево |
Приветствие.Отвечают по опросу домашнего задания Читают запись справа-налево и определяют тему урока. |
Оценивание работы по 10-бальной шкале.Учащийся должен выполнить 4 шага.1 шаг-1балл,2шаг-2балл,3шаг-3 балл,4шаг-4балл. |
|
|||||||||
|
Начало урока 2-7мин
7-15мин |
II. Актуализация знаний. Детство – это особая пора в жизни человека, это самое важное и потрясающее время, когда ты веришь в чудо.Сегодня на уроке вы на время вспомните ваше детство читая произведение Астафьева «Деревья растут для всех».Для начало просмотрите видео и ознокомьтесь с биографией автора. Беседа с классом по вопросам: 1.Где и когда родился В.П.Астафьев? 2.Как звали мать и отца автора? 3.Какая трагедия произошла в детстве в семье писателя? 4. Назовите 3 известных произведении Астафьева 5. Назовите первый рассказ Астафьева III. Изучение нового материала. Упр1Выразительное чтение рассказа по цепочке в классе. 2.Определение темы и главной мысли текста • Определяют тему произведения (бережное отношение к природе, любовь ко всему живому должна прививаться с детства) |
Просмотривают видео и знакомятся с биографией автора.Отвечают на вопросы: 1.В деревне Овсянке Красноярского края 1 мая 1924 года. 2.Мать Лидия Потылицына, отец Петр Астафьев 3.Утонула мать в реке Енисей 4.Васюткино озеро,Царь-Рыба, Людочка 5.Васюткино озеро
Определяют тему произведения и основную мысль
|
Шаг 1- 1 балл
|
Учебник стр 84-85, упр 4 |
|||||||||
|
Середина урока
15-30мин
30-35мин |
IV. Освоение изученного материала. Работа с текстом 1.Нахождение в тексте слов -образов: олицетворений, эпитетов - использованных автором для создания картин природы. •Выписывают в тетрадь найденные слова- образы, делают вывод о том, что в тексте есть олицетворение и эпитеты («пошла трава», поганки сморщились),(Святой водой,сухой россохи,толстая осина,ключевая вода,коричневая земля) мальчик относится к природе как к живой. 2.Соотнесите ключевые слова с его значениями половодье заклинание малярия гадание наговор разлив реки при таянии снега ворожба болезнь К.О – анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения; -извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение; Дескрипторы -находит эпитеты -определяет олицетворение -правильно соотносит слова и его значения -извлекая информацию отвечает на вопросы V. Закрепление изученного материала. Стратегия 10 слов. 1.Сейчас я предлагаю вам выполнить работу с карточками. Запишите в капельки 10 слов относящиеся к уроку.П ри работе с информацией используют материалы урока. |
Находят в тексте олицетворение и эпитеты записывают в тетрадь
Каждый учащийся записывает 10 слов относящиеся к уроку. |
Шаг 2- 2 балл
Шаг 3- 3 балл
Шаг 4- 4 балл
Итого : 10 балл
|
Учебник
|
|||||||||
|
Конец урока 35-40 мин Д/з |
Рефлексия «Ёлочка»
Всё понял(а),урок
понравился! Ничего не понял (а),мне было трудно!
Домашнее задание 1.Составить план рассказа. Пересказать текст по плану. 2. Творческая работа. Нарисовать рисунок, в котором вы покажете своё отношение к природе. |
Учащийся выбирает для себя нужную шишку и вешает на ёлочку. |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Қысқа мерзімді сабақ жоспар 9 сынып "Всё для жизни есть"
Қысқа мерзімді сабақ жоспар 9 сынып "Всё для жизни есть"
«Средняя школа имени Сатай батыра» КГУ
|
Раздел: |
«Мир един: глобализация» |
|
Ф.И.О преподавателя: |
Кусаинова Сара Кенесшивна |
|
Дата: |
03.03.2021г |
|
Класс: |
9в |
|
Тема урока: |
Все для жизни есть |
|
Цели обучения, которым посвящен урок: |
9.3.7.1. извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение; 9.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения; |
|
Учебные цели: |
Извлекая и синтезируя информацию делают выводы на основе полученных сведений,выражают собственное мнение Анализируют содержание художественных произведений,выявляют авторскую позицию ,оценивают содержания произведения. |
|
|
|
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||
|
0-2 мин
|
I.Организационный момент. Приветствие на двух языках Консолидация внимания учеников. Проверка готовности класса по домашнему заданию. Озвучивание и запись темы «ьтсе инзиж ялд ёсВ» читая каждое слово справа- налево |
Приветствие.Отвечают по опросу домашнего задания Читают запись справа-налево и определяют тему урока. |
Оценивание работы по 10-бальной шкале.Учащийся должен выполнить 4 шага.1 шаг-1балл,2шаг-2балл,3шаг-3 балл,4шаг-4балл. |
|
|||||||||
|
Начало урока 2-7мин
7-15мин |
II. Актуализация знаний. Детство – это особая пора в жизни человека, это самое важное и потрясающее время, когда ты веришь в чудо.Сегодня на уроке вы на время вспомните ваше детство читая произведение Астафьева «Деревья растут для всех».Для начало просмотрите видео и ознокомьтесь с биографией автора. Беседа с классом по вопросам: 1.Где и когда родился В.П.Астафьев? 2.Как звали мать и отца автора? 3.Какая трагедия произошла в детстве в семье писателя? 4. Назовите 3 известных произведении Астафьева 5. Назовите первый рассказ Астафьева III. Изучение нового материала. Упр1Выразительное чтение рассказа по цепочке в классе. 2.Определение темы и главной мысли текста • Определяют тему произведения (бережное отношение к природе, любовь ко всему живому должна прививаться с детства) |
Просмотривают видео и знакомятся с биографией автора.Отвечают на вопросы: 1.В деревне Овсянке Красноярского края 1 мая 1924 года. 2.Мать Лидия Потылицына, отец Петр Астафьев 3.Утонула мать в реке Енисей 4.Васюткино озеро,Царь-Рыба, Людочка 5.Васюткино озеро
Определяют тему произведения и основную мысль
|
Шаг 1- 1 балл
|
Учебник стр 84-85, упр 4 |
|||||||||
|
Середина урока
15-30мин
30-35мин |
IV. Освоение изученного материала. Работа с текстом 1.Нахождение в тексте слов -образов: олицетворений, эпитетов - использованных автором для создания картин природы. •Выписывают в тетрадь найденные слова- образы, делают вывод о том, что в тексте есть олицетворение и эпитеты («пошла трава», поганки сморщились),(Святой водой,сухой россохи,толстая осина,ключевая вода,коричневая земля) мальчик относится к природе как к живой. 2.Соотнесите ключевые слова с его значениями половодье заклинание малярия гадание наговор разлив реки при таянии снега ворожба болезнь К.О – анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения; -извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение; Дескрипторы -находит эпитеты -определяет олицетворение -правильно соотносит слова и его значения -извлекая информацию отвечает на вопросы V. Закрепление изученного материала. Стратегия 10 слов. 1.Сейчас я предлагаю вам выполнить работу с карточками. Запишите в капельки 10 слов относящиеся к уроку.П ри работе с информацией используют материалы урока. |
Находят в тексте олицетворение и эпитеты записывают в тетрадь
Каждый учащийся записывает 10 слов относящиеся к уроку. |
Шаг 2- 2 балл
Шаг 3- 3 балл
Шаг 4- 4 балл
Итого : 10 балл
|
Учебник
|
|||||||||
|
Конец урока 35-40 мин Д/з |
Рефлексия «Ёлочка»
Всё понял(а),урок
понравился! Ничего не понял (а),мне было трудно!
Домашнее задание 1.Составить план рассказа. Пересказать текст по плану. 2. Творческая работа. Нарисовать рисунок, в котором вы покажете своё отношение к природе. |
Учащийся выбирает для себя нужную шишку и вешает на ёлочку. |
|
|
шағым қалдыра аласыз

















