Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана: 1: Микро системы: 2D |
Школа: |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Микро рисунки природы. |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.1.1 Демонстрировать глубокие знания и понимание ряда областей природного мира, определяя и объясняя их особенности на основе предыдущего опыта и исследования 8.1.5.1 Использовать альбом для сбора информации, ведения записей, планирования, создания и преобразования эскизов. |
||||||
|
Цели урока |
-демонстрировать знания о микро рисунках природного мира; - определить, и объяснить особенности природного мира на основе исследования; - использовать альбом для создания и преобразования эскиза. |
||||||
|
Критерии оценивания |
-демонстрирует знания о микро рисунках природного мира; - определяет и объясняет особенности природного мира на основе исследования; - использует альбом для создания и преобразования эскиза. |
||||||
|
Языковые цели
|
Серия полезных фраз для диалога/письма : При рассмотрении изображения можно заметить… Мне нравится (смешением цвета на моей картине), потому что ... Термины:
|
||||||
|
Привитие ценностей
|
Уважение и любовь к природе и природным элементам |
||||||
|
Межпредметные связи |
Биология. С помощью микроскопов учащиеся наблюдают микро рисунки в природе, анализируют и обсуждают в классе. |
||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Учащиеся на уроке используют ноутбуки для поиска информации |
||||||
|
Предварительные знания |
Полученные знания в 7 классе, а так же на предмете биология. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 3 мин |
Коллаборативная среда. Игра «Капитан». Учащиеся становятся в круг и играют в игру капитан. Эта игра способствует разработке критического мышления у учащихся левого и правого полушария. Знакомство с темой урока и постановка цели урока и деятельность на уроке. |
Презентация |
|||||
|
Середина урока 7 мин 10 мин 8 мин 10 мин 25 мин 10 мин |
1. Обсуждение в классе. Учащимся предлагается рассмотреть картины увеличенного изображения части растительного или животного объекта, обсудите следующие вопросы: • Что изображено? • Каким образом получено данное изображение? • Что мы подразумеваем под микроэлементами? • Откуда они происходят? • Как они относятся к области искусства? 2. Поиск информации. Как связана наша тема урока с известными учеными такие как, Антоний Левенгук и Роберт Гук? 1 группа. Биография Р.Гук 2 группа. Биография А.Левенгук 3 группа. Открытие Р.Гука 4 группа. Открытие А.Левенгука 3. Анализ и презентация. Учащимся предлагается поделиться со своей информацией в классе. 4. Исследование. Просмотр видеороликов. Открытие микроскопа ученым Левенгуком и исследование микро рисунков ученым Р.Гуком. Что такое микроскоп? Микроско́п (греч. μικρός «маленький» + σκοπέω «смотрю») — прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений, а также измерения объектов или деталей структуры, невидимых или плохо видимых невооружённым глазом Исследуйте кожицу луковицы корочку с помощью микроскопа. Рассмотрите внимательно каждый элемент. Запомните его. 5.Творческая работа. Микро рисунок природных элементов. Практическая работа основана на исследовании и наблюдении. Учащимся предлагается выполнить эскиз узора из микроэлементов. Для примера практического задания можно использовать кожицу луковицы, просмотренные с помощью микроскопа. Критерий оценивания к заданию.
6. Оценивание. Обсуждение результатов практической работы:
|
Презентация http://www.krugozors.ru/foto-pod-mikroskopom.html
Ноутбук, А4 формата бумага
Микроскоп Левенгука https://www.youtube.com/watch?v=ZyV15nVgg1c Роберт Гук https://www.youtube.com/watch?v=iTDTAEOx9uY
Бумага формата А4, цветные карандаши, мелки, пастель.
|
|||||
|
Конец урока 7 мин
|
Рефлексия. «Пять пальцев». Учащиеся рисуют пять пальцев на листке бумаги и заполняют его с помощью вопросов.
|
Презентация Бумага форматаА4 |
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
|
Более способные учащиеся могут зарисовать несколько эскизов. |
Формативное оценивание. Обратная связь. Взаимооценивание
|
Во время исследования работой микроскопам и выполнения практической работы соблюдать технику безопасности. |
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Қысқамерзімді сабақ жоспары
Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана: 1: Микро системы: 2D |
Школа: |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Микро рисунки природы. |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.1.1 Демонстрировать глубокие знания и понимание ряда областей природного мира, определяя и объясняя их особенности на основе предыдущего опыта и исследования 8.1.5.1 Использовать альбом для сбора информации, ведения записей, планирования, создания и преобразования эскизов. |
||||||
|
Цели урока |
-демонстрировать знания о микро рисунках природного мира; - определить, и объяснить особенности природного мира на основе исследования; - использовать альбом для создания и преобразования эскиза. |
||||||
|
Критерии оценивания |
-демонстрирует знания о микро рисунках природного мира; - определяет и объясняет особенности природного мира на основе исследования; - использует альбом для создания и преобразования эскиза. |
||||||
|
Языковые цели
|
Серия полезных фраз для диалога/письма : При рассмотрении изображения можно заметить… Мне нравится (смешением цвета на моей картине), потому что ... Термины:
|
||||||
|
Привитие ценностей
|
Уважение и любовь к природе и природным элементам |
||||||
|
Межпредметные связи |
Биология. С помощью микроскопов учащиеся наблюдают микро рисунки в природе, анализируют и обсуждают в классе. |
||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Учащиеся на уроке используют ноутбуки для поиска информации |
||||||
|
Предварительные знания |
Полученные знания в 7 классе, а так же на предмете биология. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 3 мин |
Коллаборативная среда. Игра «Капитан». Учащиеся становятся в круг и играют в игру капитан. Эта игра способствует разработке критического мышления у учащихся левого и правого полушария. Знакомство с темой урока и постановка цели урока и деятельность на уроке. |
Презентация |
|||||
|
Середина урока 7 мин 10 мин 8 мин 10 мин 25 мин 10 мин |
1. Обсуждение в классе. Учащимся предлагается рассмотреть картины увеличенного изображения части растительного или животного объекта, обсудите следующие вопросы: • Что изображено? • Каким образом получено данное изображение? • Что мы подразумеваем под микроэлементами? • Откуда они происходят? • Как они относятся к области искусства? 2. Поиск информации. Как связана наша тема урока с известными учеными такие как, Антоний Левенгук и Роберт Гук? 1 группа. Биография Р.Гук 2 группа. Биография А.Левенгук 3 группа. Открытие Р.Гука 4 группа. Открытие А.Левенгука 3. Анализ и презентация. Учащимся предлагается поделиться со своей информацией в классе. 4. Исследование. Просмотр видеороликов. Открытие микроскопа ученым Левенгуком и исследование микро рисунков ученым Р.Гуком. Что такое микроскоп? Микроско́п (греч. μικρός «маленький» + σκοπέω «смотрю») — прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений, а также измерения объектов или деталей структуры, невидимых или плохо видимых невооружённым глазом Исследуйте кожицу луковицы корочку с помощью микроскопа. Рассмотрите внимательно каждый элемент. Запомните его. 5.Творческая работа. Микро рисунок природных элементов. Практическая работа основана на исследовании и наблюдении. Учащимся предлагается выполнить эскиз узора из микроэлементов. Для примера практического задания можно использовать кожицу луковицы, просмотренные с помощью микроскопа. Критерий оценивания к заданию.
6. Оценивание. Обсуждение результатов практической работы:
|
Презентация http://www.krugozors.ru/foto-pod-mikroskopom.html
Ноутбук, А4 формата бумага
Микроскоп Левенгука https://www.youtube.com/watch?v=ZyV15nVgg1c Роберт Гук https://www.youtube.com/watch?v=iTDTAEOx9uY
Бумага формата А4, цветные карандаши, мелки, пастель.
|
|||||
|
Конец урока 7 мин
|
Рефлексия. «Пять пальцев». Учащиеся рисуют пять пальцев на листке бумаги и заполняют его с помощью вопросов.
|
Презентация Бумага форматаА4 |
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
|
Более способные учащиеся могут зарисовать несколько эскизов. |
Формативное оценивание. Обратная связь. Взаимооценивание
|
Во время исследования работой микроскопам и выполнения практической работы соблюдать технику безопасности. |
|||||
шағым қалдыра аласыз



