Материалдар / Рабочая программа кружка по технологии "Мастерица"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Рабочая программа кружка по технологии "Мастерица"

Материал туралы қысқаша түсінік
Бұл мартериал технология пәніне арналған кружоктың бағдарламасы
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
19 Қараша 2018
371
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАКаждый человек должен осознавать, что умение много делать (и уметь хорошо делать!) собственными руками для себя и своих близких – залог нашей уверенности в себе. В умении делать – наша власть над предметным миром. Человек, владеющий мастерством шитья одежды, не спасует перед любой другой проблемой: он знает, что может постичь и любое другое дело, если в нем окажется потребность. Закрепить эту уверенность ученикам поможет кружок «Мастерица». С древних времен людям нравилось себя украшать. Первобытный человек использовал для этого клыки убитых животных, в более поздние времена, когда появилось железо, украшения делались из разных сортов металла. Чем больше совершенствовалось общество, тем изящнее, красивее и дороже становились украшения людей. Причем мужчины украшали себя не меньше, чем женщины. На занятиях кружка «Декоративно-прикладное творчество » девочки научатся изготавливать украшения из бумаги, соленого теста, кожи и других поделочных материалов. В каждом доме как-то незаметно, накапливаются лоскутки – небольшие обрезки ткани, кусочки материала, всевозможные остатки. Эти лоскутки скапливаются где-нибудь на дне комода, в недрах шкафов, на антресолях. А им просто дать вторую жизнь, в которой они будут верно служить человеку, принесут радость и пользу, сделают дом и быт более удобным и красивым. Польза и красота, обычное, в сущности, шитьё и истинно художественная работа, бытовое удобство и духовность настоящего искусства - это ещё один из разделов кружка «мастерица». В ходе кружковой работы учащиеся знакомятся с основами дизайна, развивается эстетический вкус, формируется представление о декоративно-прикладном искусстве, дети учатся экономно расходовать используемый в работе материал, развивается художественный вкус, формируются профессиональные навыки.Занятия кружка проводятся 1 раз в неделю, всего 34 часов.На занятиях применяются словесные, практические методы, используется наглядность.Формы работы - коллективная, групповая, индивидуальная.





Цель программы:Обучение навыкам технологической обработки изделий через освоение различных методов и приемов работы с тканью, бумагой, кожей и другими материалами на основе новейших достижений в области конструирования, моделирования и изготовления различных декоративных изделий. Задачи:- Воспитание художественного вкуса, чувства меры и гармонии .- Развитие творчески думающей личности, привитие навыков ведения домашнего хозяйства и экономики семьи.

Программа рассчитана на учащихся 8 классов.Занятия проходят в кабинете «Технология» - 1 ч. в неделю. Для реализации программы используются следующие методы обучения:
  • Словесные: рассказ, беседа, объяснение, убеждение, поощрение.
  • Наглядные: демонстрация готовых изделий.
  • Практические: выполнение аппликаций, изучение видов швов, тканей и других материалов, изготовление выкроек и готовых изделий.
  • Аналитические: наблюдение, сравнивание с готовыми образцами, самоанализ, повторение пройденного материала, самоконтроль.


Формы проведения итогов реализации программы:- выставки, демонстрация изделий;- участие в культурно-массовых мероприятиях;













Переченьзнаний и умений, формируемых у учащихся
Знать Уметь
Правила безопасной работы с ручными и на универсальной швейной машине; свойства нитей основы и утка.Виды декоративно-прикладного творчества, различные материалы и приспособления для изготовления поделок, украшений.Экономические способы расходов материалов.Виды отделки швейных изделийОпределять в ткани нити основы и утка, лицевую и изнаночную сторону ткани.Выполнять поделки и сувениры из различных материалов.Изготавливать изделия из лоскутков, украшения из различных материалов, мягкие игрушки. Оформлять поделки различными видами отделки.Соблюдать правила ТБ.
Технические характеристики, назначение основных узлов универсальной швейной машины, правила работы на швейной машине.Принципы выполнения лоскутной пластики, изготовления мягкой игрушки, различных украшений из подручных материалов. Подготавливать материалы к работе, подбирать материалы по цвету, рисунку, фактуре, пользоваться инструментами, шаблонами, соединять детали между собой, использовать прокладочные материалы.































Учебно-тематический план


п/п
РазделКоличество часов




всего часовтеорияпрактикаДата
1Введение. Техника безопасности на занятиях кружка.11



2

Изготовление украшений: ободок, заколки, браслеты, воротник918

3Поделки из бумаги: цветы, квилинг, топиарий.918

4

Пластинография

5

5

5Кракле (аппликация из скарлупы)3

3

6

Мягкий игрушки из фетра























4

4

7Брошь из замка







2

2



7


Оформление интерьера комнаты.
22





Итого часов.34


Часы, предназначенные на теорию, не ведутся отдельно. Данная деятельность происходит на каждом занятии, занимая 10 % всего времени.







Содержание программы

Декоративно-прикладное творчество: Изучение его видов, назначения. Изучение технологии изготовления декоративных изделий. Выполнение изделий из различных материалов, с применением специальных инструментов и приспособлений для работы. Знакомство с лоскутной пластикой: способы соединения, техника выполнения. Изготовление панно, салфеток, игольниц, диванных подушек и мягких игрушек. Оформление интерьера комнат (макеты).
Инструменты и приспособленияОборудование
Ножницы Шило Мел (мыло)КарандашЛинейка закройщикаЛекало Сантиметровая лентаИгла швейная Игла машинная РаспарывательНаперсток Резец Ластик Английские булавки Бумага (миллиметровая, калька)

Столы Стулья Шкафы для инструментов и литературыКлассная доскаШвейные машиныСпец. машины Электрический утюгГладильная доска

Материально – техническое обеспечение программы

































Материалы, фурнитура и т.п. обеспечивается за счет средств родителей. Изготовленные изделия остаются у учащихся. Конкурсные работы, изготовленные за счет средств учебного заведения остаются в школе и используются как демонстрационный материал.







Литература

  • Мэри Энн Грин. Шитьё из лоскутков. – М.:Просвещение, 1981. – 65с.
  • Кругликов Г. И. Методика преподавания технологии с практикумом: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 480с.
  • Орлова Л.В. Азбука моды. – М.: Просвещение, 1989. – 176 с.
  • Румянцева Е. Украшение для девочек своими руками. – М.: Айрис пресс, 2005,207с.
  • Сасонова И. А., Марченко А. В. Технология: 5-8 классы: Программа. – М.: Вентана – Граф, 2006. – 96с.
  • Силаева М. А. Пошив изделий по индивидуальным заказам: Учебник для начального профессионального образования / Издательский центр «Академия», 2003. – 528 с.
  • Технология: Учебник для учащихся 5 – 7 классов общеобразовательной школы / В. Д. Симоненко и др.; Под ред. В. Д. Симоненко – М.: Вентана – Граф, 1999. – 240 с.: ил.






Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!