|
КГУ «ОСШ №25 им М.Алимбаева» Краткосрочный (поурочный) план Работа с файлами |
||
|
Раздел: |
Программирование алгоритмов на языке Python (пайтон) |
|
|
ФИО педагога |
Курманаева С.А. |
|
|
Дата: |
13.01.25 |
|
|
Класс: 7 Г |
Количество присутствующих:13 |
Количество отсутствующих:0 |
|
Тема урока № 17 |
Работа с файлами |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.3.3.1 – осуществлять чтение и запись файла на языке программирования Python (пайтон) |
|
|
Цели урока |
• приводить способы чтения и записи в файл данных, с использованием языка программирования Python • выполнять операции с файлами в Python |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока 5 мин |
(К) Приветствие, настрой, отметка отсутствующих, целеполагание. (Д, К) Демонстрирую учащимся ребус, а затем действия, которые можно выполнить с данными в файле. Заранее готовлю список действий, которые можно провести с данными: - запись данных; - чтение данных; - копирование данных; - удаление данных; - редактирование данных Задаю вопрос: - какая цель урока будет исходя из обсуждения? |
Разгадывают ребус
Называют действия, которые можно использовать при работе с данными Определяют тему и цель урока |
Словесное поощрение |
Презентация |
|
|
Середина урока 37 мин |
(Д, К) Демонстрирую учащимся структуру программы, актуализирую знания по работе с данными. Привожу пример программы:
Провожу опрос, что выполняет каждая строка программы. Акцентирую внимание на операторах ввода и вывода.
«Мозговая атака» Вопрос: Что такое файл? Изучение нового материала. Каждая программа написанная на любом языке программирования, состоит из трех важных основных шагов. К ним относятся ввод данных , обработка и вывод. Например: Вам надо создать электронный справочник с именами и номерами телефонов. Для этого вам надо создать файл в Пайтон. Файл – это именованная область диска, которая используется для хранения данных на диске. Существуют 2 вида файла
Для работы с файлами в Пайтон надо: 1.открытьфайл 2. читать или записать файл 3. закрыть файл Создание и открытие файлов 2 способами
File=open(“text.txt, “w”) File.close()
file = open("hello.txt", "w") file.close() myfile = open("image.png", "rb") myfile.close() Работа по учебнику стр. 108 Работа с компьютером Задание 1,2,3 на стр 109 Вопросы на стр 109 Физминутка Выстраиваю подмостки ребятам, нуждающимся в помощи Домашняя работа
|
Вспоминают элементы программы.
Участвуют в опросе
Высказывают свои идеи
Записывают определение в тетрадь, стр. 106
Читают материал учебника стр. 106-108
Выполняют задание на learningapps.org
Выполняют физминутку
Слушают, повторяют за учителем операции Используя видеоресурс, выполняют ПР Дескрипторы: -запуск приложения -ввод данных -обработка данных -запись результата в файл -закрытие приложения
Если на уроке осталось время, выполняют практическую работу из учебника |
Похвала
ФО во время физминутки
ФО – «сигнальные карточки», красный цвет – нужна помощь, зеленый – выполнил задание
баллы (по 2 балла за каждое верно выполненное действие)
Словесное поощрение |
Учебник,
https://learningapps.org/watch?v=ps85i5bak22
|
|
|
Конец урока
3 мин |
Рефлексия
|
Анализируют результаты проделанной работы на уроке |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Работа с файлами"
"Работа с файлами"
|
КГУ «ОСШ №25 им М.Алимбаева» Краткосрочный (поурочный) план Работа с файлами |
||
|
Раздел: |
Программирование алгоритмов на языке Python (пайтон) |
|
|
ФИО педагога |
Курманаева С.А. |
|
|
Дата: |
13.01.25 |
|
|
Класс: 7 Г |
Количество присутствующих:13 |
Количество отсутствующих:0 |
|
Тема урока № 17 |
Работа с файлами |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.3.3.1 – осуществлять чтение и запись файла на языке программирования Python (пайтон) |
|
|
Цели урока |
• приводить способы чтения и записи в файл данных, с использованием языка программирования Python • выполнять операции с файлами в Python |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока 5 мин |
(К) Приветствие, настрой, отметка отсутствующих, целеполагание. (Д, К) Демонстрирую учащимся ребус, а затем действия, которые можно выполнить с данными в файле. Заранее готовлю список действий, которые можно провести с данными: - запись данных; - чтение данных; - копирование данных; - удаление данных; - редактирование данных Задаю вопрос: - какая цель урока будет исходя из обсуждения? |
Разгадывают ребус
Называют действия, которые можно использовать при работе с данными Определяют тему и цель урока |
Словесное поощрение |
Презентация |
|
|
Середина урока 37 мин |
(Д, К) Демонстрирую учащимся структуру программы, актуализирую знания по работе с данными. Привожу пример программы:
Провожу опрос, что выполняет каждая строка программы. Акцентирую внимание на операторах ввода и вывода.
«Мозговая атака» Вопрос: Что такое файл? Изучение нового материала. Каждая программа написанная на любом языке программирования, состоит из трех важных основных шагов. К ним относятся ввод данных , обработка и вывод. Например: Вам надо создать электронный справочник с именами и номерами телефонов. Для этого вам надо создать файл в Пайтон. Файл – это именованная область диска, которая используется для хранения данных на диске. Существуют 2 вида файла
Для работы с файлами в Пайтон надо: 1.открытьфайл 2. читать или записать файл 3. закрыть файл Создание и открытие файлов 2 способами
File=open(“text.txt, “w”) File.close()
file = open("hello.txt", "w") file.close() myfile = open("image.png", "rb") myfile.close() Работа по учебнику стр. 108 Работа с компьютером Задание 1,2,3 на стр 109 Вопросы на стр 109 Физминутка Выстраиваю подмостки ребятам, нуждающимся в помощи Домашняя работа
|
Вспоминают элементы программы.
Участвуют в опросе
Высказывают свои идеи
Записывают определение в тетрадь, стр. 106
Читают материал учебника стр. 106-108
Выполняют задание на learningapps.org
Выполняют физминутку
Слушают, повторяют за учителем операции Используя видеоресурс, выполняют ПР Дескрипторы: -запуск приложения -ввод данных -обработка данных -запись результата в файл -закрытие приложения
Если на уроке осталось время, выполняют практическую работу из учебника |
Похвала
ФО во время физминутки
ФО – «сигнальные карточки», красный цвет – нужна помощь, зеленый – выполнил задание
баллы (по 2 балла за каждое верно выполненное действие)
Словесное поощрение |
Учебник,
https://learningapps.org/watch?v=ps85i5bak22
|
|
|
Конец урока
3 мин |
Рефлексия
|
Анализируют результаты проделанной работы на уроке |
|
|
шағым қалдыра аласыз
















