Образец планирования урока
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Расчет относительной массы соединений по формуле
Образец планирования урока
|
Раздел долгосрочного плана: ОТНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА. ПРОСТЕЙШИЕ ХИМИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ. |
Школа: ОШ №23Антоновка |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Иманкулова А.К.. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 Тема урока: Расчет относительной массы соединения по формуле |
Участвовали: |
Отсутствовали: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.2.12 рассчитывать относительную массу по формуле вещества |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Все:
Большинство:
Некоторые:
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерий оценки |
Учащийся: определяет количественный состав вещества; записывает формулы веществ и расчивает Мr веществ; расчитывает и сравнивает Мr вещества; расчитывает,сравнивает и анализирует качественный и количественный состав бинарных соединений. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Ученики могут: - посредством навыков говорения объяснять, что атом является наименьшей частицей вещества, которая сохраняет химическую идентификацию Посредством математических расчетов, рассчитывать Мr Предметная лексика и терминология: атом, молекула, элемент, относительная молекулярная масса. Серия полезных фраз для диалога/письма Относительную молекулярную массу можно вычислить по химической формуле вещества. Относительная молекулярная масса является безмерной величиной. Относительная молекулярная масса ... равна сумме атомов ... и ... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Ценности, основанные на национальной программе«Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке(для построение диолога), математика начальные классы (сложение вычитание и умножение), познание мира(естественно-научное мировоззрение). |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предшествующие знания |
Учащиеся изучали темы: «Относительная атомная масса», «Валентность», «Строение атома». |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока (1-2мин) |
Создание ситуации успеха. (Активное обучение) Я здороваюсь с детьми по-особенному, например, по-африкански прикосновением локтей с пожеланием – Пусть в твоей жизни все звенит как ТАМ-ТАМ и др. приветствия. (Это создает доверительную атмосферу и настраивает детей на рабочий лад.) «Мозговой штурм»(Активное обучение) (Дифференцация-уровневые вопросы, диалог и поддержка, темп)
Формативное оценивание-похвала. Дифференцация деление на группы С помощью постановки проблемного вопроса «Соберите пазл из формул. Дифференцация - объединения в группы. Определите что изображено на рисунке?(формулы) Формулы каких веществ по структуре? (бинарных) Какие вещества называются бинарными? Зная Аr можно определить массу молекулы? Как выдумаете какую проблему вы сегодня можете решить? Учащиеся выходят на тему урока, определяют цель урока, знакомятся с критерии успеха. Учитель прописывает тему урока на доске. Индивидуальная форма работы по алгоритму.(Активное обучение) Учащимся знакома формула углекислого газа. СО2. Это вещество называют «диоксид углерода», так как в составе два атома кислорода. Предложите составить формулу «монооксида углерода» (если моно- это один). Обратить внимание, что кратные числа обозначаются нижним индексом после знака элемента Алгоритм записи названия:
Формативное оценивание-аплодисменты. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
Изучение нового материала Стратегия «Зигзаг» (активный метод обучения) Дифференцация – источники,темп,диалог и поддержка. Цель: совершенствование навыков критического мышления и саморегуляции Прием использую для изучения и систематизации нового материала. Разбиваю текст на смысловые отрывки для взаимообучения (в каждой группе по 3 человека, что соответствует количеству частей текста). Далее ребята расходятся по дочерним группам, где ученики должны будут рассказать каждый свою часть текста. Формативное оценивание (похвала) Проведение физминутки « Гимнастика для глаз » (Активное обучение) Дифференцированные задания (учёт индивидуальных потребностей согласно целям обучения, классификация, темп, диалог и поддержка.) Задание 1(уровень - знание и понимание) Составить бинарные соединение и определить Мr А) диоксид водорода, который состоит из двух атомов водорода и двух атомов кислорода Б)метан, который состоит из одного атома углерода и четырёх атомов водорода В)монооксид динатрия, который состоит из двух атомов натрия и одного атома кислорода; Дескриптор: А)Составил формулу диоксида водорода и определил Мr Б) Составил формулу метана и определил Мr В) Составил формулу монооксида динатрия и определил Мr Формативное оценивание-лединцы. Задание 2(уровень -применение) Вычислить и сравнить относительные молекулярные массы. Вставьте знак, больше, меньше, равно, выполнив вычисления.
Дескриптор: 1)Вычисляет относительную молекулярную массу соединения Н2SO4 2) Вычисляет относительную молекулярную массу соединения С6Н12О6 3) Вычисляет относительную молекулярную массу соединения Н3РO4 4) Вычисляет относительную молекулярную массу соединения Mg(OН)2 5) Вставляет знак больше, меньше, равно выполнив вычисление. Формативное оценивание-лединцы. Задание 3(уровень –анализа) Расчитать,сравнить и проанализировать качественный и количественный состав бинарных соединений.
Дескриптор: 1)Расчитывает качественный и количественный состав бинарных соединений. 2) сравнивает качественный и количественный состав бинарных соединений 3) анализирует качественный и количественный состав бинарных соединений. Формативное оценивание-лединцы. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия «Дорожка успеха» Обратная связь. Активное обучение. Дифференцация- диалог и поддержка,темп работы группы, результат достижение цели урока. (Учащиеся дают оценку пройденному уроку –заполнение дорожки успеха- каждый выбирает соответствующий по цвету стикер и прикрепляет его на доску, на дорожку успеха) Все понял_____________________________________________ есть вопросы__________________________________________ Запомнил__________________________________________ Не понял Д\З Сделать модель молекулы воды. ( из подручного материала) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Дифференцация деление на группы 2. Дифференцация-уровневые вопросы. 3.Дифференцация- диалог и поддержка. 4.Дифференцация- темп. 5.Дифференцация-результат достижение цели урока. 6.Дифференцация-источники(учебник химии 7 класс.) |
Индивидуальная работа по дескрипторам. Групповая работа по критериям. Дифференцированные задания с учетом цели обучения. |
Физминутка. Соблюдение ТБ. Соблюдение осанки. Учёт индивидуальных потребностей. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













