Сабақтың тақырыбы/ Тема
урока: Разбор произведения отдельно
правой рукой
Модуль, пән
атауы/Наименование модуля/дисциплины:
Музыкальный
инстремуент
Оқытушы/Преподователь: Сапиолла
М.К
Студент: Нуржанова
Карина
Күні:
15.03.2021
1. Общие
сведения
Курс,топ/ группа: К-11, 1
курс
Сабақ типі/ тип
занятия: Комбинированный урок
Форма урока: Индивидуальный
урок
___________________________________________________________________________
2. Сабақтың мақсаты,міндеттері/Цели , задачи
урока
Умение разбирать и играть
произведение правой рукой.
Воспитывать грамотный подход к работе с нотным
текстом, интерес к изучению
произведения.
Развивать
творческую самостоятельность в работе над музыкальным
произведением.
2.1 Оқу сабақтары барысында
білім алушылар игеретін кәсіби біліктердің тізбесі/ Перечень
профисиональных умений,которымы овладеют обучающийся в проыъцессе
учебного занятия.
Знание - нотную грамоту, занки
при ключе, тональность и размер
произведения.
Умение - разбирать
произведение отдельно правой рукой.
Навыки
-
правильность аппликатуры, умение играть в
динамических оттенках в музыкальном
произведении.
3. Сабақты жабдықтау/ Оснащение
занятия
3.1 Оқу-әдістемелік
құрал-жабдықтар,анықтамалық әдебиеттер/ Учебно-методическое
оснащение, справочная
литература
1. "Музыка" библиотека пианиста любителя
Москва 1988г
2. А. Николаева Школа игры на фортепиано 2005
г
3.
К. Палмер Фортепиано и
клавишные инструменты, Минск – 2003г
Интернет
ресурсы:
1.
http://www.skgii.ru/kolledzh-kultury-i-iskusstv/metod_prepod_fortepiano.pdf
2.
https://nsportal.ru/kultura/muzykalnoe-iskusstvo/library/2015/06/03/metodika-obucheniya-igre-na-fortepiano-detey
3.2 Құрал-жабдықтар,
көрнекі құралдар/Оборудование, наглядные
пособия
Фортепиано, нотный материал, презентация,
компьютер,проектор.
4. Виды музыкальной деятельное на
уроке: практические упражнения для развития кисти и
руки, разбор музыкального произведение правой рукой, игра на
музыкальном инструменте.
5. Сабақ барысы/Ход
урока
|
Сабақ кезендері/
этапы урока
|
Оқытушы іс-әрекеті /
деятельность преподавателя
|
Оқушылар іс-әрекеті /
деятельность
учащихся
|
Құрал-жабдық тар,
көрнекті құ ралдар/оборудо вание, нагляд
пособия
|
Сағат
время
|
1
|
Үйымдастыру-мақсаттық
кезені / организационно-целевой этап
|
-Вступительное
слово
- Обьявление темы
урока
-Определение цели и задач
урока
-Зарядка для
рук
|
-Внимательно слушает цели и
задачи
-Настраивается на
урок
-Выполняет
зарядку
|
Презентация
Фортепиано
|
6
мин
|
2
|
Үй тапсырмасын тексеру/Этап
проверки домашнего задания
|
Проверка домашнего
задания
|
|
Фортепиано,нотный
материал
|
10
|
3
|
Жаңа білімді меңгеру / этап
усвоения новых знаний
|
-Просмотр
презентации
|
Слушает, изучает теоритический
материал
|
Презентация
|
6
мин
|
4
|
Жаңа білімді бекіту / этап
закрепления новых знаний
|
Разбор произведение правой
рукой
Анализирует музыкальное
произведение (размер, знаки при ключе,тональность,динамические
оттенки,темп)
|
Разбирает
произведение
Отвечает на
вопросы
|
Фортепиано
Нотный
материал
|
15
мин
|
5
|
Рефлексивті бағалау кезеңі
/ рефлексивно-оценочный этап
|
Преподаватель задает вопросы
по новой теме
|
Обучаемая отвечает на заданные
вопросы
|
Презентация
|
5
мин
|
6
|
Үй тапсырмасы бойынша
мәлімет беру кезені / этап информации учащихся о домашнем
задании
|
Обьявляет домашнее задание,
дает нотный материал
|
Обучаемая записывает себе
домашнее задания и запоминает.
|
Нотный
материал
|
3
мин
|