Математика.
Краткосрочный план урока № 55.
|
Предмет: Математика Урок: 55 |
Школа: КГУ «ОСШ села Узункуль» |
|||||
|
Дата: 16.04.2025
|
ФИО учителя: Врублевская Ирина Васильевна
|
|||||
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: 8 |
Количество отсутствующих: 0 |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 2А. Умножение и деление «Культурное наследие». |
|||||
|
Тема урока: |
Алгоритм деления на трехзначное число. Охрана памятников культуры |
|||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок: |
4.1.2.11**- применять алгоритм умножения и деления на трехзначное число; |
|||||
|
Цели урока: |
применяет алгоритм умножения и деления на трехзначное число. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Дорогие мои! Подарим сегодня в начале урока друг другу улыбку и доброе настроение, согреем наши сердца теплотой и любовью. Если дождь стучит по крыше, Если в жизни всё не так. Улыбнитесь, рассмешитесь, Ведь улыбка – это клад!!! Ведь не даром говорят: «Улыбайтесь друг другу чаще - жизнь будет слаще!» - Как думаете почему? (Поднимется настроение; чувствуешь, что рядом хорошие люди….) С хорошим настроением дело делается в 2 раза быстрее и складнее. Улыбнитесь друг другу от всей души! А теперь с хорошим настроением приступаем к новой теме. А какая сегодня тема урока, вы должны догадаться сами….. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния |
Эмоц. настрой |
||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. (К) Математический диктант: 1)Запишите самое большое шестизначное число. 2)Представьте число 7018 в виде суммы разрядных слагаемых. 3)Запишите «соседей» числа 491000. 4)Запишите число, которое содержит 40 единицы первого класса и 3 единицы второго класса. 5)Запишите числа от 100004 до 99997. 6)К какому числу надо прибавить 1, чтобы получить 260000? 7)Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получить 799999? 8)Число 320000 уменьшить в 100 раз. 9)Найдите произведение чисел 470 и 1000. 10)Сколько в 1 тонне центнеров? 2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. По состоянию на 2017 год в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят 1073 объекта, из которых 832 являются культурными, 206 - природными и остальные - смешанными. Членами Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия являются 165 стран. Сколько смешанных объектов находится в списке? 3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. (П) Работа в паре.
Запомни! Рассмотри, как выполнено деление на трёхзначное число.
Первое неполное делимое – 3 918.
Для этого 39 сотен делю на 6 сотен, получаю
6.
Первое неполное делимое – 1 375.
Для этого 13 сотен делю на 5 сотен, получаю
2.
(П) Работа в парах. Вычисли с проверкой.
4.Работа по теме урока. Открытие нового. (И) Самостоятельная работа. Реши уравнения.
(К) Физминутка.
5.Первичное закрепление с проговариванием. (Г) Работа в группах. Реши задачи. а) В школьную столовую привезли рис. Шесть дней расходовали по 4 кг 500 г риса в день. Сколько килограммов риса привезли, если в столовой осталось 32 кг? 4500 · 6 + 32 000 = 59000 (г) = 59( кг) Ответ: 59 кг. б) В столовой испекли 85 пирожков с капустой, что в 2 раза меньше, чем с рисом. На сколько больше испекли пирожков с рисом, чем с капустой? 85·2 – 85 = 85 (шт.) Ответ: на 85 штук. в) Масса 17 пакетов с мукой – 34 кг, а 25 пакетов с рисом – 75 кг. На сколько пакет с рисом тяжелее пакета с мукой? 75:25 – 34:17 = 1 (кг) 6. Закрепление с проговариванием. (К) Творческая работа. Реши задачи. Придумай подобное задание. а) Найди ширину стола прямоугольной формы, если его площадь 126 дм2, а длина - 14 дм б) Вычисли периметр этого стола (К) Пальчиковая гимнастика. (И) Математика в жизни. За три дня (четверг, пятницу, субботу) в музее под открытым небом побывали 11 875 посетителей. В четверг посетителей было втрое меньше, чем в субботу, а в пятницу их было 3 875. Сколько посетителей побывало в четверг, в субботу? (К) Исследуй. Можно ли разбить четырёхугольник. - два треугольника, каждый из которых имеет прямой угол. - два треугольника не имеющих прямые углы?
|
Выполняют математический диктант под руководством учителя. Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Формулируют тему урока, определяют цель урока
Формулируют тему урока, определяют цель урока
Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.
Работают самостоятельно, выполняют проверку
Обучающийся выполняет задания
Моделируют и решают задачу.
Работают самостоятельно,
Решают геометрическую задачу |
ФО
Формулируют алгоритм умножения и деления на трехзначное число.
ФО: Вычисляет, используя алгоритм объяснения , как выполнить деление и умножение многозначных чисел на трехзначное число
ФО: решают уравнения: находят корень, выполняют проверку
ФО::. Анализировать и решать задачи: на зависимость между величинами; на пропорциональное деление
ФО: .3.1.3 Составлять и применять формулу нахождения объема прямоугольного параллелепипеда (V=a·b·c
ФО: 4.3.1.5 Дополнять построение плоских фигур относительно оси симметрии; находить величину угла |
Учебник Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература
Карточки |
||
|
3. Конец урока. 35-40 мин |
7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО |
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Раздел 2А. Умножение и деление «Культурное наследие».
Математика.
Краткосрочный план урока № 55.
|
Предмет: Математика Урок: 55 |
Школа: КГУ «ОСШ села Узункуль» |
|||||
|
Дата: 16.04.2025
|
ФИО учителя: Врублевская Ирина Васильевна
|
|||||
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: 8 |
Количество отсутствующих: 0 |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 2А. Умножение и деление «Культурное наследие». |
|||||
|
Тема урока: |
Алгоритм деления на трехзначное число. Охрана памятников культуры |
|||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок: |
4.1.2.11**- применять алгоритм умножения и деления на трехзначное число; |
|||||
|
Цели урока: |
применяет алгоритм умножения и деления на трехзначное число. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Дорогие мои! Подарим сегодня в начале урока друг другу улыбку и доброе настроение, согреем наши сердца теплотой и любовью. Если дождь стучит по крыше, Если в жизни всё не так. Улыбнитесь, рассмешитесь, Ведь улыбка – это клад!!! Ведь не даром говорят: «Улыбайтесь друг другу чаще - жизнь будет слаще!» - Как думаете почему? (Поднимется настроение; чувствуешь, что рядом хорошие люди….) С хорошим настроением дело делается в 2 раза быстрее и складнее. Улыбнитесь друг другу от всей души! А теперь с хорошим настроением приступаем к новой теме. А какая сегодня тема урока, вы должны догадаться сами….. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния |
Эмоц. настрой |
||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. (К) Математический диктант: 1)Запишите самое большое шестизначное число. 2)Представьте число 7018 в виде суммы разрядных слагаемых. 3)Запишите «соседей» числа 491000. 4)Запишите число, которое содержит 40 единицы первого класса и 3 единицы второго класса. 5)Запишите числа от 100004 до 99997. 6)К какому числу надо прибавить 1, чтобы получить 260000? 7)Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получить 799999? 8)Число 320000 уменьшить в 100 раз. 9)Найдите произведение чисел 470 и 1000. 10)Сколько в 1 тонне центнеров? 2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. По состоянию на 2017 год в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят 1073 объекта, из которых 832 являются культурными, 206 - природными и остальные - смешанными. Членами Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия являются 165 стран. Сколько смешанных объектов находится в списке? 3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. (П) Работа в паре.
Запомни! Рассмотри, как выполнено деление на трёхзначное число.
Первое неполное делимое – 3 918.
Для этого 39 сотен делю на 6 сотен, получаю
6.
Первое неполное делимое – 1 375.
Для этого 13 сотен делю на 5 сотен, получаю
2.
(П) Работа в парах. Вычисли с проверкой.
4.Работа по теме урока. Открытие нового. (И) Самостоятельная работа. Реши уравнения.
(К) Физминутка.
5.Первичное закрепление с проговариванием. (Г) Работа в группах. Реши задачи. а) В школьную столовую привезли рис. Шесть дней расходовали по 4 кг 500 г риса в день. Сколько килограммов риса привезли, если в столовой осталось 32 кг? 4500 · 6 + 32 000 = 59000 (г) = 59( кг) Ответ: 59 кг. б) В столовой испекли 85 пирожков с капустой, что в 2 раза меньше, чем с рисом. На сколько больше испекли пирожков с рисом, чем с капустой? 85·2 – 85 = 85 (шт.) Ответ: на 85 штук. в) Масса 17 пакетов с мукой – 34 кг, а 25 пакетов с рисом – 75 кг. На сколько пакет с рисом тяжелее пакета с мукой? 75:25 – 34:17 = 1 (кг) 6. Закрепление с проговариванием. (К) Творческая работа. Реши задачи. Придумай подобное задание. а) Найди ширину стола прямоугольной формы, если его площадь 126 дм2, а длина - 14 дм б) Вычисли периметр этого стола (К) Пальчиковая гимнастика. (И) Математика в жизни. За три дня (четверг, пятницу, субботу) в музее под открытым небом побывали 11 875 посетителей. В четверг посетителей было втрое меньше, чем в субботу, а в пятницу их было 3 875. Сколько посетителей побывало в четверг, в субботу? (К) Исследуй. Можно ли разбить четырёхугольник. - два треугольника, каждый из которых имеет прямой угол. - два треугольника не имеющих прямые углы?
|
Выполняют математический диктант под руководством учителя. Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Формулируют тему урока, определяют цель урока
Формулируют тему урока, определяют цель урока
Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.
Работают самостоятельно, выполняют проверку
Обучающийся выполняет задания
Моделируют и решают задачу.
Работают самостоятельно,
Решают геометрическую задачу |
ФО
Формулируют алгоритм умножения и деления на трехзначное число.
ФО: Вычисляет, используя алгоритм объяснения , как выполнить деление и умножение многозначных чисел на трехзначное число
ФО: решают уравнения: находят корень, выполняют проверку
ФО::. Анализировать и решать задачи: на зависимость между величинами; на пропорциональное деление
ФО: .3.1.3 Составлять и применять формулу нахождения объема прямоугольного параллелепипеда (V=a·b·c
ФО: 4.3.1.5 Дополнять построение плоских фигур относительно оси симметрии; находить величину угла |
Учебник Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература
Карточки |
||
|
3. Конец урока. 35-40 мин |
7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО |
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз







