жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Раздел: Программирование (сквозные темы: "Моя Родина – Казахстан", "Человеческие ценности"). Тема "Переменные"
Раздел: Программирование (сквозные темы: "Моя Родина – Казахстан", "Человеческие ценности"). Тема "Переменные"
|
Раздел |
Программирование (сквозные темы: "Моя Родина – Казахстан", "Человеческие ценности") |
|||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Класс 4 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Переменные |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
4.4.2.1 использовать переменные |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
помочь учащимся усвоить такие понятия как - переменные, типы переменных,типы данных, комментарии к программе, необходимые для осваивания основ программирования. |
|||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Знает как использовать переменные |
|||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Психологический настрой Приветствие “Здравствуйте!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: • желаю (соприкасаются большими пальцами); • успеха (указательными); • большого (средними); • во всём (безымянными); • и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) Актуализация знаний. |
Показывают свои знание, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
Любая программа обрабатывает некоторые данные. Данные могут быть представлены только как константы или переменные, причём имеющие собственные идентификаторы (имена). Как уже говорилось, рекомендуется давать имена отражающие смысл константы или переменной.
Переменные– одно из главных понятий в программировании. Для того, чтобы разбираться в программировании необходимо иметь чёткое представление о том, что такое переменная, как и где она хранится, и что с ней происходит в процессе выполнения программы. Переменной называется величина, значение которой меняется в
процессе исполнения алгоритма. Типы данных: 1. Порядковые
целые.
К порядковым относятся также перечислимый и интервальный тип. Можно явно указать количество символов для переменной в [ ]. Например: var s: string[50]; Допускается при записи выражений строкового типа применять данные, символьного типа (char). В этом случае эти данные воспринимаются как string. К отдельным символам строкового типа можно обратиться по номеру этого символа в строке, аналогично индексу в массивах ( см. раздел 4 Массивы). 2.8. Комментарии к программе. В программе может присутствовать текст написанный разработчиком для пояснения к программе. Этот текст называется “комментарием к программе”. Даже опытные программисты считают необходимым присутствие комментариев в программах. Комментарии заключаются между
скобками {
…}, (*…*) или
пишутся после символов // (слеш). Комментарии не воспринимаются
компьютером и не обрабатываются программой: Вопросы: . Практическая часть. На прошлых уроках вы разобрались со структурной схемой программы на ЯП PascalABC. Сегодня на практической части мы научимся объявлять переменные, и напишем простую программу. Program StObed; var a,b,c,s:real; begin writeln('стоимость первого блюда'); writeln('стоимость второго блюда'); writeln('стоимость третьего блюда'); readln(a,b,c); s:=a+b+c; write('стоимость обеда ',s,' руб.'); readln; end. Исправьте программу так, чтобы в результате выполнения программы на экран выводилось ровно 4 строки вместе с ответом. |
|
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Ответить на вопросы Какие существуют виды операторов? Что такое ошибка оператора? Какие факторы влияют на оператора? Перечислите требования безопасности перед работой за ПК? Перечислите требования безопасности во время работы за ПК? Перечислите требования безопасности после работы за ПК? Перечислите требования безопасности во время аварийной ситуации ПК? Рефлексия • На уроке мне было важно и интересно… • Сегодня на уроке я понял… • Хотелось бы узнать… |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз

















