Материалдар / Разработка базы данных образовательной платформы
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Разработка базы данных образовательной платформы

Материал туралы қысқаша түсінік
MySQL - это система управления базами данных, которая позволяет вам управлять реляционными базами данных. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом при поддержке Oracle. Это означает, что вы можете использовать MySQL, не платя ни копейки. Кроме того, если вы хотите, вы можете изменить его исходный код в соответствии с вашими потребностями.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
29 Наурыз 2022
308
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Статья

Тема: Разработка базы данных образовательной платформы

Автор: Кабиев Аслан Абилханулы



Разработка базы данных



MySQL - это система управления базами данных, которая позволяет вам управлять реляционными базами данных. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом при поддержке Oracle. Это означает, что вы можете использовать MySQL, не платя ни копейки. Кроме того, если вы хотите, вы можете изменить его исходный код в соответствии с вашими потребностями.

Несмотря на то, что MySQL является программным обеспечением с открытым исходным кодом, вы можете купить коммерческую версию лицензии у Oracle, чтобы получить дополнительные услуги поддержки.

MySQL довольно прост в освоении по сравнению с другими программами баз данных, такими как Oracle Database или Microsoft SQL Server.


Рисунок 1 Пример формы раздела «Создание новой базы данных» в PHPMyAdmin


С PHPMyAdmin процесс создания таблиц MySQL теперь стал проще, чем когда-либо. Поскольку инструмент PHPMyAdmin интегрирован в нашу панель управления веб-хостинга, нашим клиентам необходимо просто войти в свою панель управления, перейти в раздел «Базы данных MySQL» и затем выбрать базу данных, для которой они хотят создать таблицу. Это автоматически откроет инструмент PHPMyAdmin [1].

Инструмент PHPMyAdmin (см. Рис. 1) предоставляет наиболее полный список операций управления MySQL. Используя его графический интерфейс, вы можете легко выполнять основные функции таблицы Alter. Вкладка «Операции» базы данных позволяет создавать новые таблицы, переименовывать или копировать базу данных или изменять ее параметры сортировки. При просмотре таблицы вкладка «Операции» предоставляет доступ ко всем основным функциям таблицы «Изменить». Вам разрешено изменять или удалять существующие значения для любых записей создания таблицы, таких как имя и атрибуты поля, его тип и длина разрешенных символов и метод сопоставления. Кроме того, вы можете изменить порядок таблиц MySQL, а также переименовать, переместить или скопировать таблицу.



Рисунок 2 Пример раздела операций PHPMyAdmin


Образовательный интернет портал «Учителя.kz» будет хранить множество данных, которые нужно хранить в резерве, так как данные портала могут быть подвержены разным повреждениям. При разработке веб-сайта, где есть интерактивность базы данных, очень полезно иметь возможность легко входить и связываться непосредственно с базой данных. Веб-страница, которая читает или пишет в базу данных, как правило, довольно фиксирована в своих запросах (выберите field1, field2 из таблицы, где field3 = whats и field4 <somethingelse). При разработке вы должны правильно понимать этот SQL, поэтому с помощью phpmyadmin вы можете не только вводить и настраивать значения в базе данных, чтобы создавать различные ситуации, чтобы увидеть, работают ли ваши запросы. Вы также можете вставить (или написать) SQL-запрос непосредственно в phpmyadmin, чтобы убедиться, что он выполняет все, что вы хотите. [6].

Даже опытные администраторы баз данных не всегда хотят вводить длинные и подверженные ошибкам SQL-команды, используемые при доступе к базе данных на основе терминала.

PhpMyAdmin предоставляет графический интерфейс пользователя (GUI) для запуска сервера MySQL.

Это облегчает выполнение общих задач, таких как создание новых баз данных, удаление баз данных, удаление или добавление таблиц и запрос данных.

В дополнение к упрощению типичных задач базы данных phpMyAdmin предоставляет расширенные функции управления, такие как экспорт визуальных представлений моделей данных и синхронизация базы данных.


Рисунок 3 База данных «Учителя.kz»


Процесс импорта SQL в PHPMyAdmin сделан так же просто, как и все другие операции. Вам необходимо войти в PHPMyAdmin и перейти на вкладку «База данных» вашей базы данных. Здесь вы можете поместить текстовый вывод из дампа SQL в «Выполнить SQL запрос / запросы к базе данных» или просто найти свой SQL-дамп, используя форму «Расположение текстового файла». Затем вам нужно выбрать соответствующий порядок сортировки и нажать «Перейти».





















Список использованной литературы



1 HTML5 и CSS3. Разработка сайтов для любых браузеров и устройств / Фрэйн Б, 2014. – 304 с.

2 5 лучших вариантов разбора / Рэй Вендерлих 2017

3 Изучаем PHP и MySQL / Линн Бейли и Майкл Моррисон, 2010

4 Граф Х. Создание веб-сайтов. / Х. Граф ; [пер. с англ. Н. А. Мухина]. - М.: Вильямс, 2009. - 294 с.

5 Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5 / Робин Никсон, 2013, 384 с.

6 Максимюк К. С. Новый Интернет для бизнеса / К. С. Максимюк. М.: Эксмо, 2011. - 224 с.

7 PHP и MySQL. Исчерпывающее руководство / Маклафлин Бретт, 2016. - 544 с.

8 MySQL по максимуму / Шварц Б., Зайцев П., Ткаченко В., Питер, 2018, 864 c.9 Сибирская Е. В. Электронная коммерция / Е. В. Сибирская. М. Форум, 2014. - 288 с.

10 Работа с MySql, MS SQL Server и Oracle в примерах / Святослав Куликов, Самиздат, 2017, 547 с.


3


Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!