Раздел
ФИО педагога
Дата
Класс 5
Тема урока
Цели обучения в соответствии с учебной
программой
Цели урока
Ход урока
Этап урока
Действия педагога
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
V. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО
Узденова Г.С.
13. 02.23
Количество присутствующих:
Первый казахский кинорежиссёр
Количество отсутствующих:
5.3.3.1-формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
5.5.1.2 - использовать существительные, прилагательные, числительные правильно
согласовывая по роду, числу и падежу.
-понимает общее содержание текста, определяя тему;
-узнает о вопросительном местоимении
Действия учеников
Ученики дружно выполняют действия
Разминка «Нейро»
Ресурсы
Оценивание
АКТ
Молодцы, ребята!
Разминка.mp4
Начало
урока
5 мин
Проверка домашнего задания.
«Самолётики » Опрос
Что такое местоимение?
Что такое глагол?
Что такое прилагательное?
Что такое существительное?
II. Стратегия «Мозговой штурм»
1. Кто режиссёр фильмов «Наш
милый
доктор»,
«Ангел
в
тюбетейке»,
«Безбородый
обманщик», «Конец атамана»?
2. Кто играл роль Алдара –Косе?
3. Где и в каком городе снимался
фильм «Ангел в тюбетейке»?
4. В каком из названных фильмов
играл Асанали Ашимов?
5. В каком фильме и кого играла
Амина Умирзакова?
6. Чьё имя присвоено киностудии
Дескриптор
-Отвечают на вопросы
-споминают пройден.темы
Задание 1. Уровневые задания
Уровень А Творческое задание
1.Шакен Айманов
2.Шакен Айманов
3.В посёлке Кызыл әскер в
Алматинской области в киностудии
«Казахфильм»
4.Асанали Ашимов играл в фильме
«Конец атамана»
5.Амина Умирзакова играла в фильме
«Ангел в тюбитейке»
6.Присвоено имя Ш.Айманова.
Молодцы, ребята!
«Казахфильм»?
Молодцы, ребята!
Середина
урока
35 мин
III. Изучение нового материала
Местоимение –это
самостоятельная части речи,
которая указывает на предметы,
признаки и количество, но не
называет их.
Вопросительные местоимения
Кто? Что? Какой? Чей? Который?
Сколько? Где? Когда?откуда?
почему? Зачем? И другие
употребляются в вопросительных
предложениях
Упражнение 393 (на странице)
Шакен Кенжетаевич Айманов
родился 15 февраля 1914 года.
Родина Шакена – легендарный
Баянауыл. Отец его был
талантливым певцом и
музыкантом, с домброй никогда не
расставался, несмотря на
трудности жизни. Маленький
Шакен унаследовал от отца
любовь к музыке, к прекрасным
песням гор. С доброй под
Молодцы, ребята!
Задание 2. Уровень В
Родился (когда?) 15 февраля 1914 года,
легендарный (что?)Баянауыл, был (кем?)
певцом, унаследовал (что?) любовь к
музыке, ложился спать (с чем?) с домброй,
была (что?) Елімай.
Дескриптор
-понимают общее содержание текста
-умеют извлекать необходимую
информацию.
-составлять вопросы
Молодцы, ребята!
подушкой Шакен ложился спать.
Первой песней, которую он сыграл
и спел самостоятельно, была
«Елімай»- «О, родина моя».
VІ. Закрепление изученного
материала.
Упражнение 394 (на странице )
Работа в парах
1.Чем богат Баянауыл?
2.Какие известные певцы
приежали в Баянауыл?
3.Куда и когда уехал учиться
Шакен?
4.Что произошло в 1933 году?
5.В пьесе «Зарлык» чью роль
сыграл Ш.Айманов?
6.Кто увидел его талант и что он
предложил?
Уровень С. Работа с картинками
Дескриптор
- умеют определять местоимения
- излагать свои мысли по картинке
Чтение текста.
Ученики составляют вопросы
Дескриптор
-понимают содержание текста
-умеют составлять вопросы употребляя
вопросительные местоимения
Таким образом, роль местоимений в
русском языке трудно переоценить.
Вывод:
-Какую роль в нашей жизни
играют местоимения?
Местоимения заменяют слова,
помогая избежать повторов в речи.
Они делают речь красивее и
понятнее. Местоимения указывают
на предметы, позволяют указывать
на лица: я, ты, он, она, оно, мы, вы,
они.
Молодцы, ребята!
Молодцы, ребята!
Молодцы, ребята!
V. Итог урока.
Задание на дом
Синквейн к слову режиссёр
Конец урока
5 мин
Запишите в дневниках
Десятибалльная шкала оценивания.
Оценивание ( десятибалльная
шкала)
Обратная связь. Стратегия
«Кинолента»
Флешмоб «Я,ты,он,она вместе
целая страна»
Молодцы, ребята!