Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Разработка урока по физике
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
План урока
Раздел долгосрочного планирования: Давление |
Школа: КГУ «Полтавская средняя школа» Аккайынский район Северо-Казахстанская область |
|||||||||||||
Дата: |
Аширбекова Жумабике Бейсембековна |
|||||||||||||
класс: 7 |
Участвовали: |
Не участвовали: |
||||||||||||
Тема урока |
Сообщающиеся сосуды |
|
|
|||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
7.3.1.6 - приводить примеры использования сообщающихся сосудов 7.1.3.3 – знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики |
|||||||||||||
Цель урока |
Все: приводят примеры использования сообщающихся сосудов Многие: описывают принцип работы сообщающихся сосудов Некоторые: сконструируют сообщающиеся сосуды и прокомментируют закономерности распределения уровней жидкостей в приборе |
|||||||||||||
Критерии оценивания |
Обучающийся Распознает сообщающиеся сосуды и соблюдает технику безопасности; описывает принцип действия сообщающихся сосудов; конструирует сообщающиеся сосуды; объясняет закономерности распределения уровней жидкостей в приборе |
|||||||||||||
Языковые задачи |
Учащиеся могут использовать в своей речи термины: сообщающиеся сосуды, уровень жидкости Фразы: сообщающиеся сосуды используются…, для определения уровня… |
|||||||||||||
Воспитание ценностей
|
Общества Всеобщего труда (при конструировании сообщающихся сосудов) |
|||||||||||||
Межпредметная связь |
Математика (при распределении уровней жидкостей в приборе) |
|||||||||||||
Предыдущие знания |
Давление в жидкостях, закон Паскаля |
|||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
||||||||||||
Начало урока |
Приветствие, позитивный настрой. - Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала. Метод «Лови ошибку» 1) Давление – это физическая величина, численно равная силе F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности. 2) Единица измерения давления, 1Н 3) Обозначение - Р, формула Р=F/S 4) Закон Паскаля: давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях. 5) Гидростатическое давление - это давление жидкости, на которую действует сила тяжести, не зависит от площади дна сосуда, а зависит только от высоты столба жидкости и ее плотности. 6) Формула для расчёта гидростатического давления, p = ρgh 7) В двух стаканах налита вода. Если уровень воды в обоих стаканах одинаков, то давление воды будет одинаковым. 8) В двух стаканах налиты жидкости: вода и подсолнечное масло. Плотность воды – 1000 кг/м3, плотность подсолнечного масла – 900 кг/м3. Уровень подсолнечного масла выше, чем у воды. Тогда давления будут разными. 9) Гидростатическое давление зависит от объема. (F) Метод «Большой палец вверх/вниз» Вверх – правильно; Вниз – неправильно. (Те обучающиеся, которые показывают палец вниз – аргументируют свой выбор).
- Деление на группы (учащиеся выбирают карточки с одинаковыми предметами).
Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, попробуйте отгадать ребус, который лежит у вас на столах. -
Определение темы и цели урока вместе с обучающимися Сообщающиеся сосуды |
Этот метод позволяет узнать мнение всех учеников – никто не остаётся только зрителем.
Карточки с одинаковыми предметами (чайник, лейка, кофейник) Карточка с ребусом
|
||||||||||||
Середина урока |
(G)(F) Работа в группах Метод «Инсерт» -учащиеся читают текст учебника; - карандашом делают пометки, в учебнике используя значки: V — я это знаю; + — это новая информация для меня; ? — это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения. После чтения текста из учебника группа совместно заполняет таблицу, и передают ее в соседнюю группу для оценивания:
Критерии оценивания: Обучающий
Дескриптор Обучающийся
(F) Метод «Стикеры» Обратная связь: обучающиеся объясняют, почему они прикрепили стикеры определенного цвета. (G)(F)Задание 1. В каких домашних устройствах применяют систему сообщающихся сосудов?
Критерии оценивания Обучающийся
Дескриптор Обучающийся
(F) Метод «Взаимооценивание по критериям»
(W) Задание 2 а) Какие из тел, представленных ниже, действуют как сообщающиеся сосуды? Опишите принцип действия одного из них.
b) сообщающиеся сосуды налита вода. Верно, ли данные рисунки иллюстрируют закон сообщающихся сосудов? Поясните свой ответ.
1
2 Критерии оценивания Обучающийся
Дескриптор Обучающийся
(F) Метод «Время рефлексии»
(Е) Задание 3. Сконструируйте сообщающие сосуды, используя пластиковые бутылки, трубочки от сока, пластилин и проверьте закономерности распределения уровней жидкостей в приборе. Критерии оценивания Обучающийся
Дескриптор Обучающийся
(F) Метод «Две звезды, одно желание»
|
Учебник физики
Формат А-3 на каждую группу
Стикеры: красного, желтого и зеленого цвета
Составление постера
Устное пояснение
Материал ұнаса әріптестеріңізбен бөлісіңіз
Ашық сабақ, ҚМЖ, көрнекілік, презентация
жариялап табыс табыңыз!
Материалдарыңызды сатып, ақша табыңыз.
(kaspi Gold, Halyk bank)
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Материал іздеу Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз Барлығы 663 959 материал жиналған
Осы аптаның ең үздік материалдары Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін тақырыптармен дайындаймыз Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады Толығырақ |