|
Школа: |
КГУ СШГ № 9 |
|||||
|
Раздел: |
Дизайн и технология |
|||||
|
ФИО педагога |
||||||
|
Класс: 6 |
Число участников: |
Отсутствует: |
||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Тема урока: |
Разработка робота. Эскиз |
|||||
|
Цели обучения для урока |
6.1.5.1-Выполнять задания по проектированию различных объектов на основе своего опыта и знаний, соблюдая основные законы композиции |
|||||
|
Цель урока: |
Учащиеся:
|
|||||
|
Ценность: |
Закон и порядок Умение действовать в соответствии с правовыми нормами и правилами, чтобы поддерживать порядок и безопасность в обществе |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Период / время урока |
Действие учителя |
Поведение учеников |
Оценка
|
Ресурсы |
||
|
Начало
|
Организационный этап 1.Приветствие класса. Опись учеников на уроках. Деление на группы методом «Фонар».Скрытое изображение осветить с помощью фонаря. Учащиеся объединяются в группы по карточкам с изображениями одного робота. Дайте имя своим роботам.По именам роботов определяем название группы. 2. Создание психологической атмосферы в классе, т.е. выполнить задание вопросов, связанных с предыдущим уроком, чтобы адаптировать учеников к уроку через приложение Quiziz. Методом «быстрых ответов» давайте нарисуем на доске робота. За каждый правильный ответ одна деталь робота
Что такое робот? Как вы думаете, каким видам роботов необходима способность ходить? Поясните, для чего роботам – андроидам нужна функция – выделять и определять лица людей? Для чего роботам нового поколения необходима способность брать в руки различные предметы? А для чего роботам нового поколения необходима способность воспринимать устные команды? Какие роботы управляются оператором? Какую функцию выполняют Роботы полуавтоматы? Как управляется робот с искуственным интелектом? С вашей помощью мы нарисовали робота.А вы знаете как называется этот рисунок? Это и есть тема нашего урока. Разработка робота. Эскиз Учитель совместно с учениками определяет тему и цели урока. |
Учеников приветствуют друг друга и желают друг другу удачи.
Ученики с помощью фонаря смартфона находят картинку. Они объединяются в группы по картинке.
Отвечая на вопрос, учащиеся отвечают на вопросы повторения.
За каждый правильный ответ ученики рисуют на доске детали робота
Ученики записывают в тетради тему урока |
Формирующее оценивание:.
Оценивание на платформе Quiziz.
Коментарии учителя Оценка деталью конструктора |
Комментарии учебник
Карточки смартфон
QR код платформа Quiziz.
Карточки задания
Доска учебник |
||
|
Середина
|
Объяснение нового материала. Обратите внимание ! Установите последовательность этапов разработки робота.
Значит для создания робота важна сама идея и эскиз. Разработка любого проектного изделия начинается с эскиза. Так что же означает термин «эскиз»? Этот термин можно уверенно заменить на «поиск», поиск необходимого дизайнерского решения. Эскиз является необходимой стадией при создании любой творческой работы или проекта. Без этого становится невозможным понимание концепции самой работы, ее особенностей и функциональных возможностей. • эскиз (условное изображение, выполненное от руки с выдержанными пропорциями);
На что следует обратить внимание при разработке эскиза: 1.Обозначить какую задачу будет выполнять робот, 2. Из какого материала возможно изготовить данный робот 3. Какого размера и формы будет данный робот. 4. Какие части будут подвижными 5.Тип управления Практическая работа Учащимся в группах выполняют эскиз робота, используя знания и опыт, полученные на данном и предыдущих уроках.
Дескрипторы: • Определить назначение робота • Определить форму и размер робота • Определить материал : • Определить подвижные соединения Презентация эскизов. Учащимся необходимо представить своим одноклассникам свои эскизы. и повесить в галерею |
Ученики устонавливают последовательность этапов разработки робота на платформе LearningApps.org
Ученики записывают в тетради
Учащиеся демонстрируют свои эскизы робота в видимой доступности для своих одноклассников. Учащиеся свободно передвигаются по галерее работ и оставляют свои письменные комментарии на стикерах, прикрепленных к творческим работам. |
Оценка конструктором
Оценка смайликом |
Информационные ресурсы
QR код платформе LearningApps.org
учебник эскиз робота
|
||
|
Завершение
|
Обратная связь
Ватсап опрос |
Ученики заполняют раздаточный материал в виде чата ватсап
Как прошел урок? Что тебе запомнилось больше всего? Где были затруднения? |
|
Инструменты ИКТ |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Разработка робота. Эскиз
|
Школа: |
КГУ СШГ № 9 |
|||||
|
Раздел: |
Дизайн и технология |
|||||
|
ФИО педагога |
||||||
|
Класс: 6 |
Число участников: |
Отсутствует: |
||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Тема урока: |
Разработка робота. Эскиз |
|||||
|
Цели обучения для урока |
6.1.5.1-Выполнять задания по проектированию различных объектов на основе своего опыта и знаний, соблюдая основные законы композиции |
|||||
|
Цель урока: |
Учащиеся:
|
|||||
|
Ценность: |
Закон и порядок Умение действовать в соответствии с правовыми нормами и правилами, чтобы поддерживать порядок и безопасность в обществе |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Период / время урока |
Действие учителя |
Поведение учеников |
Оценка
|
Ресурсы |
||
|
Начало
|
Организационный этап 1.Приветствие класса. Опись учеников на уроках. Деление на группы методом «Фонар».Скрытое изображение осветить с помощью фонаря. Учащиеся объединяются в группы по карточкам с изображениями одного робота. Дайте имя своим роботам.По именам роботов определяем название группы. 2. Создание психологической атмосферы в классе, т.е. выполнить задание вопросов, связанных с предыдущим уроком, чтобы адаптировать учеников к уроку через приложение Quiziz. Методом «быстрых ответов» давайте нарисуем на доске робота. За каждый правильный ответ одна деталь робота
Что такое робот? Как вы думаете, каким видам роботов необходима способность ходить? Поясните, для чего роботам – андроидам нужна функция – выделять и определять лица людей? Для чего роботам нового поколения необходима способность брать в руки различные предметы? А для чего роботам нового поколения необходима способность воспринимать устные команды? Какие роботы управляются оператором? Какую функцию выполняют Роботы полуавтоматы? Как управляется робот с искуственным интелектом? С вашей помощью мы нарисовали робота.А вы знаете как называется этот рисунок? Это и есть тема нашего урока. Разработка робота. Эскиз Учитель совместно с учениками определяет тему и цели урока. |
Учеников приветствуют друг друга и желают друг другу удачи.
Ученики с помощью фонаря смартфона находят картинку. Они объединяются в группы по картинке.
Отвечая на вопрос, учащиеся отвечают на вопросы повторения.
За каждый правильный ответ ученики рисуют на доске детали робота
Ученики записывают в тетради тему урока |
Формирующее оценивание:.
Оценивание на платформе Quiziz.
Коментарии учителя Оценка деталью конструктора |