|
Раздел долгосрочного плана: Особенности развития цивилизации. Глава: Традиционная система жизнеобеспечения казахов |
Школа: |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: 11 классы |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Развитие кочевого скотоводства и земледелия на территории Казахстана. |
||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
|
||||||||||||
|
Цели урока |
Изучение особенностей формирования и развития системы жизнеобеспечения казахов |
||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 3 минуты |
ПСМ. Предложить цитату Л.Н. Гумилева "Большую роль в развитии народов, их становлении, появлении хозяйственно-культурных особенностей играет географический, экологический фактор, весь исторический процесс напрямую и полностью зависит от географических, биосферных изменений." Создайте условия для того, чтобы учащиеся использовали заданную цитату, высказывали свое мнение о влиянии природно- географических факторов на формирование и развитие системы жизнеобеспечения. Подводя итоги обсуждения учащихся, ознакомьте с темой урока, целями и критериями оценивания. |
презентация |
|||||||||||
|
Середина урока 10 минут 5 минут 20 минут |
Учащиеся класса делятся на 3 группы. Учащимся предоставляется свобода выбора задания. Обеспечьте их необходимыми ресурсами. Задания: 1 группа. Выполняют SWOT-анализ влияния природно-географических факторов на формирование и развитие системы жизнеобеспечения, используя свои знания и содержание текста.
Дескриптор. • Определяет положительное влияние природно-географических факторов на сформирование и развитие систем жизнеобеспечения кочевников; • Определяет отрицательное влияние природно-географических факторов на сформирование и развитие систем жизнеобеспечения кочевников; • Определяет возможности (в будущем) влияния природно-географических факторов на сформирование и развитие систем жизнеобеспечения кочевников; • Определяет угрозы (возможные) влияния природно-географических факторов на сформирование и развитие систем жизнеобеспечения кочевников; 2 группа. Определяют особенности кочевого животноводства и земледелия с использованием понятий: «система жизнеобеспечения» , «система расселения» , «экосистема". (Примечание: используйте содержимое всех представленных текстов). Дескриптор.
3 группа. Прочитайте текст и отметьте на карте районы, где было развито кочевое, полукочевое и оседлое скотоводство. Дескриптор • Отмечает районы где было развито кочевое скотоводство. • Отмечает районы где было развито полукочевое скотоводство. • Отмечает районы где было развито оседлое скотоводство.
|
Презентация Презентация, раздаточный материал презентация |
|||||||||||
|
Конец урока 2 минуты |
У. Делают вывод по теме урока с использованием терминов: система жизнеобеспечения, система расселения, экосистема, природно-географические факторы. Рефлексия Продолжить: Было интересно Это понадобиться в будущем… Затрудняюсь… |
||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Развитие кочевого скотоводства и земледелия на территории Казахстана
Развитие кочевого скотоводства и земледелия на территории Казахстана
|
Раздел долгосрочного плана: Особенности развития цивилизации. Глава: Традиционная система жизнеобеспечения казахов |
Школа: |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: 11 классы |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Развитие кочевого скотоводства и земледелия на территории Казахстана. |
||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
|
||||||||||||
|
Цели урока |
Изучение особенностей формирования и развития системы жизнеобеспечения казахов |
||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 3 минуты |
ПСМ. Предложить цитату Л.Н. Гумилева "Большую роль в развитии народов, их становлении, появлении хозяйственно-культурных особенностей играет географический, экологический фактор, весь исторический процесс напрямую и полностью зависит от географических, биосферных изменений." Создайте условия для того, чтобы учащиеся использовали заданную цитату, высказывали свое мнение о влиянии природно- географических факторов на формирование и развитие системы жизнеобеспечения. Подводя итоги обсуждения учащихся, ознакомьте с темой урока, целями и критериями оценивания. |
презентация |
|||||||||||
|
Середина урока 10 минут 5 минут 20 минут |
Учащиеся класса делятся на 3 группы. Учащимся предоставляется свобода выбора задания. Обеспечьте их необходимыми ресурсами. Задания: 1 группа. Выполняют SWOT-анализ влияния природно-географических факторов на формирование и развитие системы жизнеобеспечения, используя свои знания и содержание текста.
Дескриптор. • Определяет положительное влияние природно-географических факторов на сформирование и развитие систем жизнеобеспечения кочевников; • Определяет отрицательное влияние природно-географических факторов на сформирование и развитие систем жизнеобеспечения кочевников; • Определяет возможности (в будущем) влияния природно-географических факторов на сформирование и развитие систем жизнеобеспечения кочевников; • Определяет угрозы (возможные) влияния природно-географических факторов на сформирование и развитие систем жизнеобеспечения кочевников; 2 группа. Определяют особенности кочевого животноводства и земледелия с использованием понятий: «система жизнеобеспечения» , «система расселения» , «экосистема". (Примечание: используйте содержимое всех представленных текстов). Дескриптор.
3 группа. Прочитайте текст и отметьте на карте районы, где было развито кочевое, полукочевое и оседлое скотоводство. Дескриптор • Отмечает районы где было развито кочевое скотоводство. • Отмечает районы где было развито полукочевое скотоводство. • Отмечает районы где было развито оседлое скотоводство.
|
Презентация Презентация, раздаточный материал презентация |
|||||||||||
|
Конец урока 2 минуты |
У. Делают вывод по теме урока с использованием терминов: система жизнеобеспечения, система расселения, экосистема, природно-географические факторы. Рефлексия Продолжить: Было интересно Это понадобиться в будущем… Затрудняюсь… |
||||||||||||
шағым қалдыра аласыз














