Материалдар / Реферат «Патриотическое воспитание на уроках музыки»
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Реферат «Патриотическое воспитание на уроках музыки»

Материал туралы қысқаша түсінік
Статья о патриотизме на уроках музыки и во внеклассной работе
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
20 Желтоқсан 2017
490
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Патриотическое воспитание на уроках музыки

Патриотизм - это любовь к своему отечеству; к родным местам ("земле отцов"), к родному языку, к передовой культуре и традициям, к продуктам труда своего народа, к прогрессивному общественному и государственному строю. Патриотизм - это беззаветная преданность своей Родине, готовность защищать ее независимости.
Воспитание является механизмом взаимодействия между поколениями, обеспечивающим вхождение подрастающих поколений о жизнь общества, становление их активными субъектами конкретного исторического процесса.
Воспитание патриотизма у школьников – одна из главных задач нашего дня. Патриотизм начинается с любви и уважения к тому, что завещано отцами и дедами. Нам можно гордиться не только завоеваниями науки и покорением природы, но и великой самобытной культурой, обычаями и традициями казахского народа, музыкальным наследием. Особое значение сегодня приобретает необходимость формирования духовных начал нашего современного школьника.
Цель музыкального образования: познакомить обучающихся с музыкальным искусством, формировать интерес и уважение к нему; воспитать гражданственность, любовь к родному краю; способствовать росту взаимопонимания и взаимоуважения в межнациональных отношениях, консолидации всех народов.
Важность патриотического воспитания, гражданских качеств на уроках музыки объясняется тем, что нравственные постулаты здесь закрепляются путем глубокого и яркого эмоционального воздействия на обучающихся.
Человек, который не любит свой край, не чувствует привязанности к свой земле, не знает историю и культуру своего народа, не может быть по-настоящему гражданином и патриотом. Родина может ассоциироваться с домом, селом, краем, республикой, всем государством. Необходимо постепенно накапливать знания о достопримечательностях, о знаменитых людях, внесших вклад в становление музыкальной культуры, о музыкальных ценностях, которые составляют основу музыкального искусства, о народах, населяющих страну. Знакомство обучающихся с биографиями казахских композиторов, исполнителей позволяют понять, что они неустанно трудились на благо нашей Родины. Показывая взаимосвязь музыкального искусства разных народов, учитель подчеркивает древние корни добрососедских отношений разных народов, взаимосвязь их культур.
Воспитание патриотизма на уроках музыки имеет огромное значение, так как речь идет о судьбе настоящего и будущих поколений, так как наши молодые современники должны не только обладать должным объемом знаний, но они должны стать зрелыми духовно и интеллектуально. Работая над развитием и воспитанием патриотических чувств у школьников посредством приобщения их к прекрасному, истинному искусству, урок музыки становится уроком искусства, нравственно-эстетическим стержнем, что позволяет учителю и ребенку осмысливать музыку сквозь призму общечеловеческих ценностей.
Так, патриотическое воспитание на уроках музыки в школе осуществляется через:
- постижение основных пластов мирового музыкального искусства: фольклора, и духовной музыки, произведений композиторов-классиков;
- введение ребенка в мир музыки посредством интонаций, образов казахской музыкальной культуры от родного порога;
- знакомство с народной музыкой, историей народа, его традициями и обычаями, народными инструментами;
- знакомство с историей страны, символикой, историческим наследием;
- изучение основных жанров фольклорных сочинений;
- знакомство с культурой разных народов Казахстана, их традициями, обычаями, музыкой.
В первом классе учащиеся, знакомясь с народными инструментами казахского народа, учатся не только понимать и различать их, но и в тоже время приобщаются к культуре своей страны. Во втором классе тема: Столица моей Родины – Астана настраивает учеников на высокое чувство гордости за прекрасную столицу нашей Родины. Знакомясь с творчеством композиторов, пишущих о столице и о Казахстане, разучивая и слушая их произведения, у детей возникают патриотические чувства, формируется мировоззренческое отношение к Родине. В третьем классе учащиеся, изучая темы: Кюй о родном крае, Кюй о быте народа знакомятся через музыкальные произведения для слушания и исполнения с природой своей Родины, с историей, бытом, традициями народа. Чувства и переживания, которые вызывают у детей музыкальные произведения, приобщают их к великим ценностям, к сохранению народных традиций, любви родному краю, духовности. В четвертом классе учащиеся изучают тему: Музыка народов моей страны. Таким образом, через произведения для слушания и разучивания у учащихся воспитывается чувство интернационализма, дружбы, бескорыстной взаимосвязи, чуткости и доброжелательности к народам других наций, формируется понятие гражданственность, гражданская позиция. Мастерство педагога заключается в тонком искусстве преподавания. Для этого он сам должен быть не только творческой, но и глубоко патриотичной личностью. Быть примером высокого патриотизма перед своими учениками. Поэтому на песенном, музыкальном материале дети осознают понятие родной край в патриотическом аспекте, который предполагает не только любовь к родным местам, природе, но и любовь к родному народу, его культуре и традициям, любовь к родному языку.
Воспитанники школы с огромным чувством патриотизма исполняют песни на казахском и русском языках: Өз елім, Цвети земля, Атамекен, Тәуелсіздік күні и другие.
Воспитание патриотизма учащихся не ограничивается только уроками музыки. Оно продолжается и во внеклассной работе. С огромным успехом в школе проводятся праздники: День Независимости РК,
День Защитника Отечества, День Победы, День Государственной Символики, где дети исполняют песни Казахстане, о Родине, о символах, об армии. Вся работа по развитию и воспитанию патриотических чувств на уроках музыки и во внеклассной работе дает хорошие результаты.











Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!