|
Раздел 1. |
Хобби и свободное время |
|
|||||||||||||||||
|
Ф.И.О. преподавателя: |
Магсадова Наргуль |
|
|||||||||||||||||
|
Дата:_____ |
|
|
|||||||||||||||||
|
КЛАСС: УРОК 54 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
||||||||||||||||
|
Тема: |
Рекорды в числах |
|
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
7.2.3.1 - соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи 7.1.4.1 - определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; |
|
|||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Ресурсы |
Оценивание |
|
|
|||||||||||||
|
Начало урока (5минут) |
1. Организационный момент. Приветствие на русском языке. Проверка домашнего задания, и сообщения темы и целей. НАСТРОЙ НА УРОК ВСЕ ДРУГ К ДРУГУ ПОВЕРНИТЕСЬ, И ДРУГ ДРУГУ УЛЫБНИТЕСЬ, И УДАЧИ ВАМ ВО ВСЕМ, А ТЕПЕРЬ УРОК НАЧНЕМ. |
Приветствие учащихся на русском языке. |
|
|
|
|
|||||||||||||
|
2. Актуализация знаний. Послушайте интересные факты и ответьте на вопросы. -Юная 13-летняя американка Эйвери Эмерсон Фишер объединила два хобби. Она за минуту показала 38 фокусов, находясь в аквариуме в Сан-Франциско - Арнав Дага побил рекорд Брайана Берга, составив карточное здание длиной 12,21 м, высотой 3,47 м и шириной 5,08 м. На строительство ушёл 41 день, и было потрачено около 143 000 игральных карт (без скотча и клея). -В республике 24 мая 2022 года был проведен самый масштабный урок по игре на домбре. В нем приняли участие 984 человека. Рекорд был установлен в Астане. -О чем будет наша тема и как называется? - На какие вопросы отвечают цифры? - А какая часть речи отвечают на эти вопросы? - Имя числительное. -Молодцы, ребята. Вот поэтому, продолжая говорить о числительных мы с вами сегодня закрепляем знания о числительных и научимся делать морфологический разбор -Показ образца морфологического разбора |
Послушает и отвечает на вопросы. |
Интересные факты
|
Прием "словесная похвала" |
|
|
||||||||||||||
|
Середина урока (30минут)
|
Изучение нового материала. Слушание и говорение. Введение темы. 1 Спишите, вставляя пропущенные окончания числительных. Сделайте морфологический разбор любых двух числительных письменно. Объясните значение фразеологизмов. Опишите ситуации, в которых их можно употребить. Критерии; спишет вставляя окончания числительных, сделает морфологический разбор двух числительных. Дескриптор: - спишет, вставляя окончания числительных - сделает морфологический разбор двух числительных. 2. Прочитайте юмористические рассказы Г. Б. Остера о некоторых рекордах школьников и находите основную мысль. Критерии: прочитает юмористические рассказы Г. Б. Остера о некоторых рекордах школьников и находить основную мысль. Дескриптор: -прочитает юмористические рассказы Г. Б. Остера о некоторых рекордах школьников -находить основную мысль. Работа в группах
|
Спишет данные словосочетания. Проанализирует их и сделает вывод: от чего зависит род, число и падеж числительного двадцать второй.
Критерии: укажет и выпишет количество числительных в рассказах, сделает письменный морфологический разбор одного количественного и одного порядкового числительного. Дескриптор: -укажет и выпишет количество числительных в рассказах. -сделает письменный морфологический разбор одного количественного и одного порядкового числительного. |
Учебник, упр. 331
Учебник, задание 334
Работа в группах
|
Оценивание стикерами
Оценивание стикерами |
|
|
|||||||||||||
|
Индивидуальная работа «Правда или ложь» 1) К первому склонению относится слово числительное? 2) 100 лет в одном веке? 3) 9 по счёту в годе месяц декабрь? 4) Сто лиц в названии главного города страны? 5) С 13 не стоит начинать серьёзное дело? 6) 2- волшебное числительное многих русских народных сказок. 7) В трех числительных только три буквы? Парная работа
|
В кахуте ответит правда ли информация или нет. |
Икт кахут
Парная работа
|
Оценивание стикерами |
|
|
||||||||||||||
|
Конец урока (5 минут) |
Д/З Упр. 336 Рефлексия «Смайлики».
Вспомните, чему научились на уроке, что было сложно или легко в уроке. |
Составит синквейн к слову «рекорд» |
|
|
|
|
|||||||||||||
ГККП «МАНГИСТАУСКИЙ ВЫСШИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ МУРЫН ЖЫРАУ СЕНГИРБЕКУЛЫ»
|
«ПРОВЕРЕНО» ____________ Б.И.Абишова « ______»_____________2024г. |
«УТВЕРЖДАЮ» ___________ Ж.Х Хайруллина « ______»_____________2024г. |
КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ
ТЕМА УРОКА: КАК СКЛОНЯЮТСЯ СОСТАВНЫЕ ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
Дата:_______
Место: Школа №3
Класс: 7«А»
Учитель: Б.И.Абишова
Методист: Ж.Х Хайруллина
Практикант: _____________
Группа: ОТА 21-3
Оценка: _______________
Подпись:_______________
АКТАУ – 2024
ГККП «МАНГИСТАУСКИЙ ВЫСШИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ МУРЫН ЖЫРАУ СЕНГИРБЕКУЛЫ»
|
«ПРОВЕРЕНО» ____________ Б.И.Абишова « ______»_____________2024г. |
«УТВЕРЖДАЮ» ___________ Ж.Х Хайруллина « ______»_____________2024г. |
КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ
ТЕМА УРОКА: В МИРЕ ЧИСЕЛ
Дата:_______
Место: Школа №3
Класс: 7«А»
Учитель: Б.И.Абишова
Методист: Ж.Х Хайруллина
Практикант: _____________
Группа: ОТА 21-3
Оценка: _______________
Подпись:_______________
АКТАУ – 2024
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
рекорды в цифрах
рекорды в цифрах
|
Раздел 1. |
Хобби и свободное время |
|
|||||||||||||||||
|
Ф.И.О. преподавателя: |
Магсадова Наргуль |
|
|||||||||||||||||
|
Дата:_____ |
|
|
|||||||||||||||||
|
КЛАСС: УРОК 54 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
||||||||||||||||
|
Тема: |
Рекорды в числах |
|
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
7.2.3.1 - соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи 7.1.4.1 - определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; |
|
|||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Ресурсы |
Оценивание |
|
|
|||||||||||||
|
Начало урока (5минут) |
1. Организационный момент. Приветствие на русском языке. Проверка домашнего задания, и сообщения темы и целей. НАСТРОЙ НА УРОК ВСЕ ДРУГ К ДРУГУ ПОВЕРНИТЕСЬ, И ДРУГ ДРУГУ УЛЫБНИТЕСЬ, И УДАЧИ ВАМ ВО ВСЕМ, А ТЕПЕРЬ УРОК НАЧНЕМ. |
Приветствие учащихся на русском языке. |
|
|
|
|
|||||||||||||
|
2. Актуализация знаний. Послушайте интересные факты и ответьте на вопросы. -Юная 13-летняя американка Эйвери Эмерсон Фишер объединила два хобби. Она за минуту показала 38 фокусов, находясь в аквариуме в Сан-Франциско - Арнав Дага побил рекорд Брайана Берга, составив карточное здание длиной 12,21 м, высотой 3,47 м и шириной 5,08 м. На строительство ушёл 41 день, и было потрачено около 143 000 игральных карт (без скотча и клея). -В республике 24 мая 2022 года был проведен самый масштабный урок по игре на домбре. В нем приняли участие 984 человека. Рекорд был установлен в Астане. -О чем будет наша тема и как называется? - На какие вопросы отвечают цифры? - А какая часть речи отвечают на эти вопросы? - Имя числительное. -Молодцы, ребята. Вот поэтому, продолжая говорить о числительных мы с вами сегодня закрепляем знания о числительных и научимся делать морфологический разбор -Показ образца морфологического разбора |
Послушает и отвечает на вопросы. |
Интересные факты
|
Прием "словесная похвала" |
|
|
||||||||||||||
|
Середина урока (30минут)
|
Изучение нового материала. Слушание и говорение. Введение темы. 1 Спишите, вставляя пропущенные окончания числительных. Сделайте морфологический разбор любых двух числительных письменно. Объясните значение фразеологизмов. Опишите ситуации, в которых их можно употребить. Критерии; спишет вставляя окончания числительных, сделает морфологический разбор двух числительных. Дескриптор: - спишет, вставляя окончания числительных - сделает морфологический разбор двух числительных. 2. Прочитайте юмористические рассказы Г. Б. Остера о некоторых рекордах школьников и находите основную мысль. Критерии: прочитает юмористические рассказы Г. Б. Остера о некоторых рекордах школьников и находить основную мысль. Дескриптор: -прочитает юмористические рассказы Г. Б. Остера о некоторых рекордах школьников -находить основную мысль. Работа в группах
|
Спишет данные словосочетания. Проанализирует их и сделает вывод: от чего зависит род, число и падеж числительного двадцать второй.
Критерии: укажет и выпишет количество числительных в рассказах, сделает письменный морфологический разбор одного количественного и одного порядкового числительного. Дескриптор: -укажет и выпишет количество числительных в рассказах. -сделает письменный морфологический разбор одного количественного и одного порядкового числительного. |
Учебник, упр. 331
Учебник, задание 334
Работа в группах
|
Оценивание стикерами
Оценивание стикерами |
|
|
|||||||||||||
|
Индивидуальная работа «Правда или ложь» 1) К первому склонению относится слово числительное? 2) 100 лет в одном веке? 3) 9 по счёту в годе месяц декабрь? 4) Сто лиц в названии главного города страны? 5) С 13 не стоит начинать серьёзное дело? 6) 2- волшебное числительное многих русских народных сказок. 7) В трех числительных только три буквы? Парная работа
|
В кахуте ответит правда ли информация или нет. |
Икт кахут
Парная работа
|
Оценивание стикерами |
|
|
||||||||||||||
|
Конец урока (5 минут) |
Д/З Упр. 336 Рефлексия «Смайлики».
Вспомните, чему научились на уроке, что было сложно или легко в уроке. |
Составит синквейн к слову «рекорд» |
|
|
|
|
|||||||||||||
ГККП «МАНГИСТАУСКИЙ ВЫСШИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ МУРЫН ЖЫРАУ СЕНГИРБЕКУЛЫ»
|
«ПРОВЕРЕНО» ____________ Б.И.Абишова « ______»_____________2024г. |
«УТВЕРЖДАЮ» ___________ Ж.Х Хайруллина « ______»_____________2024г. |
КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ
ТЕМА УРОКА: КАК СКЛОНЯЮТСЯ СОСТАВНЫЕ ПОРЯДКОВЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
Дата:_______
Место: Школа №3
Класс: 7«А»
Учитель: Б.И.Абишова
Методист: Ж.Х Хайруллина
Практикант: _____________
Группа: ОТА 21-3
Оценка: _______________
Подпись:_______________
АКТАУ – 2024
ГККП «МАНГИСТАУСКИЙ ВЫСШИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ МУРЫН ЖЫРАУ СЕНГИРБЕКУЛЫ»
|
«ПРОВЕРЕНО» ____________ Б.И.Абишова « ______»_____________2024г. |
«УТВЕРЖДАЮ» ___________ Ж.Х Хайруллина « ______»_____________2024г. |
КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ
ТЕМА УРОКА: В МИРЕ ЧИСЕЛ
Дата:_______
Место: Школа №3
Класс: 7«А»
Учитель: Б.И.Абишова
Методист: Ж.Х Хайруллина
Практикант: _____________
Группа: ОТА 21-3
Оценка: _______________
Подпись:_______________
АКТАУ – 2024
шағым қалдыра аласыз
















