Материалдар / Рисование Тема: "Дед Мороз"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Рисование Тема: "Дед Мороз"

Материал туралы қысқаша түсінік
тәрбиешілерге техкарта
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
16 Қараша 2018
356
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Технологическая карта организованной учебной деятельности Воспитатель: Великанова С.Ю. Образовательные области: ТворчествоРазделы: РисованиеТема: Дед Мороз Цель: Научить передавать сказочный образ Деда Мороза, в шубке ( шубка внизу расширена, руки от плеч), упражнять в использовании разного нажима карандаша. Билингвальный компонент: қыс-зима,аяз -ата-Дед Мороз,тон –шуба, сыйлық-подарок.Предварительная работа: беседа о времени года зиме.
ЭтапыдеятельностиДействия воспитателяДеятельность детей



Мотивационно-побудительный
- Ребята, какой у вас любимый праздник? Этот праздник бывает раз в году, к вам приходят гости все вас поздравляют, дарят подарки, потом все садятся за стол и мама вносит торт со свечками. Угадали что за праздник? Правильно  День рождения! Сегодня день рождения, а у кого вы узнаете, когда отгадаете загадку:Самый добрый в мире дед В шубу - валенки одет; Бородой седой зарос Наш любимый... (Дед Мороз) Слушают и отгадывают загадку.
Организационно -поисковыйВоспитатель: Правильно, ребята, сегодня день рождения у Деда Мороза. Давайте в подарок нарисуем его портрет. Давайте  попробуем вспомнить и описать внешность Деда Мороза. (на доске вывешивается картинка с изображение Деда Мороза)













Воспитатель. Молодцы все верно. Теперь мы начнем рисовать. Сначала, мы нарисуем голову. Нам нужен светло розовый цвет. Какие краски мы возьмем для того что бы получить розовый цвет.Воспитатель правильно, сначала на палитру мы положим белый цвет и капельку красного. Теперь мы можем нарисовать голову.Теперь голубым цветом нарисуем глаза. Глаза нужно расположить в середине лица.У нас на палитре остался розовый цвет, добавим еще немного красного, что бы розовый цвет стал поярче и нарисуем носик деду морозу и щечки. Носик и щечки мы расположим чуть пониже. Чем глаза.Затем нам понадобиться серый цвет. Как его сделать?Воспитатель. Верно. Берем белый и немножко черного, смешиваем. Рисуем мех на шапке и бороду.Пока краски высыхают мы с вами немножечко поиграем. Выходите из-за столов.Я мороза не боюсьЯ мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)Подойдет ко мне мороз, (Присели.)Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)Воспитатель: Белым цветом  пушистый мех на шапке и мохнатую бороду. Можно дорисовать снежинки.
Дети: Дед Мороз одет в снежную шубу с пушистым воротником, у него шапка есть и варежки. У него белый мех на шапке, рукавах и внизу шубы.У него на ногах теплые валенки. Дед Мороз с белой бородой, с белыми бровями.    









Дети белый и красный.















Отвечают на вопросы.







Дети смешать белый и черный.

















Выполняют физминутку.















Дети рисуют.

Рефлексивно - корригирующий

Молодцы, какие замечательные портреты у нас получились. Дед мороз будет очень рад, получить в подарок на день рождения столько своих портретов.Дети отвечают,делятся своими мечтами.
Ожидаемый результат:Воспроизводят: зимние праздникиПонимают: что на Новый год приходит Дед МорозПрименяют: слушают,отвечают на вопросы полными предложениями,рисуя передают сказочный образ Деда Мороза.

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!