Дата :
Предмет: русский язык
Класс:4
Тема: Род имен прилагательных
Цель:
-систематизация признаков имени прилагательного как части речи; закрепить общее понятие об имени прилагательном.
-Обогатить словарный запас учащихся развивать речь; развивать интерес к слову.
- Воспитывать чувства коллективизма и сотрудничества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока : урок – путешествие
1.Организационный момент . Психологический настрой. Создание коллаборативной среды.
- Я вижу, что все готовы к уроку.
Проверка настроения: прием «Мордашки» (у каждого из вас на рабочем столе три мордашки, нужно выбрать ту, которая соответствует настроению в данный момент). Настроение: отличное равнодушное плохое
Я вижу у всех настроение отличное, надеюсь, вы сохраните его до конца урока.
- Что общего все у этих слов? А как связаны эти слова с предметом русский язык? Какие это части речи?
( это имена прилагательные)
- Прежде, чем разделиться на группы, давайте повторим правила работы в группе. ………, зачитай их.
Правила работы в группе (памятка№1)
-
Работать тихо, соблюдать дисциплину
-
Быть активным
-
Слушать и слышать друг друга
-
Уважать различные мнения
-
Не мешать работе
- Я уверенна, что всё у нас сегодня всё получится.
Деление на группы
1 группа – Имя прилагательное
2 группа – Род имен прилагательных
2.Постановка темы, целей и задач урока
Давайте четко сформулируем цель нашей работы.
-
А для чего нам необходимо имя прилагательное? (украшает нашу речь, описывает предмет, в имени прилагательном есть масса орфограмм, которые нас подстерегают).
Итак, наш урок посвящается имени прилагательному, он у нас должен получиться красивым, интересным и т.д.
- Вы находитесь в волшебной комнате, она называется классом. Отсюда мы начнем путешествие. Попутешествуем. А где вы мне скажите сами:
Ребята сегодня мы с вами отправляемся в путешествие из Алматы в город мечты – Астану. И нам, конечно, для путешествия понадобится багаж знаний, ведь у нас на пути необычные станции. Остановка, от которой мы начинаем свое путешествие, называется 147 гимназия. конечный пункт назначения - город Астана. Мы с вами побываем в интересных местах. Но каждое новое место ждет нас со своими испытаниями. Путешествие будут связаны с именем прилагательным.
В дороге мы всегда должны быть вместе, помогать друг другу, быть дружными.
Но прежде чем попасть в Астану мы должны собраться в дорогу. Что мы возьмём в дорогу?
Соберем вещи в путешествие.
- Для начала соберем портфель, который возьмем с собой. Вы должны отвечать дружно «да» или «нет».
Показываются картинки
На дно кладем кулек конфет. Да
Туда положим винегрет. Нет
А может быть, улыбок свет. Да
Положим спелый апельсин. Да
А продуктовый магазин. Нет
Цветов корзину для друзей. Да
Салат положим в сумку. Нет
Кладем улыбку и успех. Да
Отлично! Это было первое задание.
А теперь вас ждут следующие испытания. Вы должны проявить сосредоточенность, внимание, умение дружить. Дорога будет нелегкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетради – это записные книжки путешественников, в них мы будем записывать свои открытия и наблюдения.
Первая станция « Знайка» - изучение нового материала, обязательного для усвоения
Систематизация окончаний имен
прилагательных.
Сказка о жителях царства
«Грамматика»
Учитель:
В некотором царстве, в некотором государстве под названием
«Грамматика» жил-был царь Имя прилагательное. Его имя произошло от
латинского слова. Оно означает «присоединение, прибавление». Царю
принадлежали сказочные человечки, которые уточняют и украшают нашу
речь. Они обозначают признаки предметов.
Жили человечки в разных домах. В первом доме – человечки женского рода: красивая, родная. Во втором – мужского рода: могучий, большой. А посередине стоял дом, в котором жили человечки среднего рода: яркое, синее. Царь любил своих подданных и разрешал им меняться домами.
Были эти человечки очень общительные, но дружили они только с именами существительными.
Р
абота в группе
Запишите в свои карточки – домики окончания.
(Дети заполняют домики в группах).
Помогите заполнить таблицу.
Докажите, почему именно такие окончания вы вставили в прилагательные. (Дети отвечают, опираясь на содержание таблицы.)
Д
ети работают в
группе, при этом помогают слабым учащимся, сильные обмениваются
знаниями.

-Ребята,
посмотрите на слайд, что случилось в нашем
городе? В ходе работы на доске появляется
схема:
Вывод:
Какие окончания бывают у прилагательных ж. р, м. р., ср. р.?
–- Как называются окончания имен прилагательных в ед. ч.? (родовыми
окончаниями)
–- Почему? (Прилагательные изменяются по родам).
Проверка со слайда по группам. Результат исследования.
(На доске прикрепляют дети свои листы с окончаниями прилагательных).

Рефлексия:
Оцените свою работу.
![]()
Делают вывод: (Имя прилагательное изменяется по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительного, такого рода имя прилагательное. Имена прилагат. м.р. отвечают на вопрос какой? Они имеют окончания -ой, -ый, -ий. Имена прилагательные ж.р. отвечают на вопрос какая? Они имеют окончания -ая, -яя. Имена прилагательные с.р. отвечают на вопрос какое? Они имеют окончания -ое,-ее).
Вторая станция «Проверяйка» Игра «крестики –нолики» нужно найти прилагательные мужского рода и туда ставим «крестики», остальным
«нолики».
|
1 |
2 |
3 |
|
4 |
5 |
6 |
|
7 |
8 |
9 |
1)Веселый 4)высокая
2)красивое 5)теплый
3)радостная 6)красивая
7)смелый 8)чистая
9)высокий.
Третья станция «Словознайка» - словарная работа
Город –
Здание-
Искусства-
Культура-
Символ-
Гимн-
Четвертая станция «Узнавайка»
По коленкам я стучу,
Вдаль на поезде лечу. Стоп!
Вокзал. Я выхожу.
Что за город вам скажу.
Это город Астана.
- В переводе с казахского языка «Астана» - «Столица». С древних времен существует обычай располагать столицы государств на берегах больших рек. Чем больше воды, тем зеленее город. Астана расположена на реке Ишим. Наш Президент сказал: «Здесь теперь бьется сердце нашей Родины».
- Ребята, а как зовут Президента нашей страны?
- Нурсултан Абишевич Назарбаев.
- Нурсултан Назарбаев – Первый Президент РК. Правительство Казахстана во главе с Президентом делают все для того, чтобы гражданам Казахстана хорошо жилось, чтобы наша страна становилась с каждым годом красивее и богаче.
-А теперь ребята находим в этом тексте ключевые слова :
1 группа - Астана ,президент
2 группа –правительство, Казахстан .с этими словами составляем предложения и находим имен прилагательных мужского ,женского ,среднего рода.
5. Закрепления
Игра « Верю-не верю»
Если мое утверждение верно «да» , если нет-«нет»
1.Имена прилагательные обозначают признак предмета (да)
2. Они отвечают на вопросы кто? что? (нет)
3. Имена прилагательные согласуются роде, с именем существительным (да)
4. Имена прилагательные мн. Числа отвечают на вопрос Какие? (да)
5. голубое небо – прилагательное голубом . (нет)
6. весёлый- прилагательное антоним к слову грустный.(да)
Ключ.
1 Да
2 Нет
3 Да
4 Да
5 Нет
6 Да
Рефлексия
|
Знал |
Узнал |
Хочу знать |
|
|
|
|
Рефлексия
-Ребята, пока мы гуляли по Астане, наступил вечер. Посмотрите, как красива вечерняя Астана.
Астана манит огнями
Улиц, парков, площадей!
Расцветает всем во славу
Сердце Родины моей!
- Ребята наше путешествие заканчивается, нам пора возвращаться в наше любимый город – Алматы. Занимайте места в поезде.
- Домашние задание
-
Пишут сочинение-миниатюру о родном городе
-
Выполнить тест № 1
-
Упр 3 стр. 45 (Вставь пропущенные буквы)
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Род имен прилагательных
Дата :
Предмет: русский язык
Класс:4
Тема: Род имен прилагательных
Цель:
-систематизация признаков имени прилагательного как части речи; закрепить общее понятие об имени прилагательном.
-Обогатить словарный запас учащихся развивать речь; развивать интерес к слову.
- Воспитывать чувства коллективизма и сотрудничества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока : урок – путешествие
1.Организационный момент . Психологический настрой. Создание коллаборативной среды.
- Я вижу, что все готовы к уроку.
Проверка настроения: прием «Мордашки» (у каждого из вас на рабочем столе три мордашки, нужно выбрать ту, которая соответствует настроению в данный момент). Настроение: отличное равнодушное плохое
Я вижу у всех настроение отличное, надеюсь, вы сохраните его до конца урока.
- Что общего все у этих слов? А как связаны эти слова с предметом русский язык? Какие это части речи?
( это имена прилагательные)
- Прежде, чем разделиться на группы, давайте повторим правила работы в группе. ………, зачитай их.
Правила работы в группе (памятка№1)
-
Работать тихо, соблюдать дисциплину
-
Быть активным
-
Слушать и слышать друг друга
-
Уважать различные мнения
-
Не мешать работе
- Я уверенна, что всё у нас сегодня всё получится.
Деление на группы
1 группа – Имя прилагательное
2 группа – Род имен прилагательных
2.Постановка темы, целей и задач урока
Давайте четко сформулируем цель нашей работы.
-
А для чего нам необходимо имя прилагательное? (украшает нашу речь, описывает предмет, в имени прилагательном есть масса орфограмм, которые нас подстерегают).
Итак, наш урок посвящается имени прилагательному, он у нас должен получиться красивым, интересным и т.д.
- Вы находитесь в волшебной комнате, она называется классом. Отсюда мы начнем путешествие. Попутешествуем. А где вы мне скажите сами:
Ребята сегодня мы с вами отправляемся в путешествие из Алматы в город мечты – Астану. И нам, конечно, для путешествия понадобится багаж знаний, ведь у нас на пути необычные станции. Остановка, от которой мы начинаем свое путешествие, называется 147 гимназия. конечный пункт назначения - город Астана. Мы с вами побываем в интересных местах. Но каждое новое место ждет нас со своими испытаниями. Путешествие будут связаны с именем прилагательным.
В дороге мы всегда должны быть вместе, помогать друг другу, быть дружными.
Но прежде чем попасть в Астану мы должны собраться в дорогу. Что мы возьмём в дорогу?
Соберем вещи в путешествие.
- Для начала соберем портфель, который возьмем с собой. Вы должны отвечать дружно «да» или «нет».
Показываются картинки
На дно кладем кулек конфет. Да
Туда положим винегрет. Нет
А может быть, улыбок свет. Да
Положим спелый апельсин. Да
А продуктовый магазин. Нет
Цветов корзину для друзей. Да
Салат положим в сумку. Нет
Кладем улыбку и успех. Да
Отлично! Это было первое задание.
А теперь вас ждут следующие испытания. Вы должны проявить сосредоточенность, внимание, умение дружить. Дорога будет нелегкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетради – это записные книжки путешественников, в них мы будем записывать свои открытия и наблюдения.
Первая станция « Знайка» - изучение нового материала, обязательного для усвоения
Систематизация окончаний имен
прилагательных.
Сказка о жителях царства
«Грамматика»
Учитель:
В некотором царстве, в некотором государстве под названием
«Грамматика» жил-был царь Имя прилагательное. Его имя произошло от
латинского слова. Оно означает «присоединение, прибавление». Царю
принадлежали сказочные человечки, которые уточняют и украшают нашу
речь. Они обозначают признаки предметов.
Жили человечки в разных домах. В первом доме – человечки женского рода: красивая, родная. Во втором – мужского рода: могучий, большой. А посередине стоял дом, в котором жили человечки среднего рода: яркое, синее. Царь любил своих подданных и разрешал им меняться домами.
Были эти человечки очень общительные, но дружили они только с именами существительными.
Р
абота в группе
Запишите в свои карточки – домики окончания.
(Дети заполняют домики в группах).
Помогите заполнить таблицу.
Докажите, почему именно такие окончания вы вставили в прилагательные. (Дети отвечают, опираясь на содержание таблицы.)
Д
ети работают в
группе, при этом помогают слабым учащимся, сильные обмениваются
знаниями.

-Ребята,
посмотрите на слайд, что случилось в нашем
городе? В ходе работы на доске появляется
схема:
Вывод:
Какие окончания бывают у прилагательных ж. р, м. р., ср. р.?
–- Как называются окончания имен прилагательных в ед. ч.? (родовыми
окончаниями)
–- Почему? (Прилагательные изменяются по родам).
Проверка со слайда по группам. Результат исследования.
(На доске прикрепляют дети свои листы с окончаниями прилагательных).

Рефлексия:
Оцените свою работу.
![]()
Делают вывод: (Имя прилагательное изменяется по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительного, такого рода имя прилагательное. Имена прилагат. м.р. отвечают на вопрос какой? Они имеют окончания -ой, -ый, -ий. Имена прилагательные ж.р. отвечают на вопрос какая? Они имеют окончания -ая, -яя. Имена прилагательные с.р. отвечают на вопрос какое? Они имеют окончания -ое,-ее).
Вторая станция «Проверяйка» Игра «крестики –нолики» нужно найти прилагательные мужского рода и туда ставим «крестики», остальным
«нолики».
|
1 |
2 |
3 |
|
4 |
5 |
6 |
|
7 |
8 |
9 |
1)Веселый 4)высокая
2)красивое 5)теплый
3)радостная 6)красивая
7)смелый 8)чистая
9)высокий.
Третья станция «Словознайка» - словарная работа
Город –
Здание-
Искусства-
Культура-
Символ-
Гимн-
Четвертая станция «Узнавайка»
По коленкам я стучу,
Вдаль на поезде лечу. Стоп!
Вокзал. Я выхожу.
Что за город вам скажу.
Это город Астана.
- В переводе с казахского языка «Астана» - «Столица». С древних времен существует обычай располагать столицы государств на берегах больших рек. Чем больше воды, тем зеленее город. Астана расположена на реке Ишим. Наш Президент сказал: «Здесь теперь бьется сердце нашей Родины».
- Ребята, а как зовут Президента нашей страны?
- Нурсултан Абишевич Назарбаев.
- Нурсултан Назарбаев – Первый Президент РК. Правительство Казахстана во главе с Президентом делают все для того, чтобы гражданам Казахстана хорошо жилось, чтобы наша страна становилась с каждым годом красивее и богаче.
-А теперь ребята находим в этом тексте ключевые слова :
1 группа - Астана ,президент
2 группа –правительство, Казахстан .с этими словами составляем предложения и находим имен прилагательных мужского ,женского ,среднего рода.
5. Закрепления
Игра « Верю-не верю»
Если мое утверждение верно «да» , если нет-«нет»
1.Имена прилагательные обозначают признак предмета (да)
2. Они отвечают на вопросы кто? что? (нет)
3. Имена прилагательные согласуются роде, с именем существительным (да)
4. Имена прилагательные мн. Числа отвечают на вопрос Какие? (да)
5. голубое небо – прилагательное голубом . (нет)
6. весёлый- прилагательное антоним к слову грустный.(да)
Ключ.
1 Да
2 Нет
3 Да
4 Да
5 Нет
6 Да
Рефлексия
|
Знал |
Узнал |
Хочу знать |
|
|
|
|
Рефлексия
-Ребята, пока мы гуляли по Астане, наступил вечер. Посмотрите, как красива вечерняя Астана.
Астана манит огнями
Улиц, парков, площадей!
Расцветает всем во славу
Сердце Родины моей!
- Ребята наше путешествие заканчивается, нам пора возвращаться в наше любимый город – Алматы. Занимайте места в поезде.
- Домашние задание
-
Пишут сочинение-миниатюру о родном городе
-
Выполнить тест № 1
-
Упр 3 стр. 45 (Вставь пропущенные буквы)
шағым қалдыра аласыз


