|
|
|
Краткосрочный план |
|
Раздел |
Влияние человеческой деятельности на окружающую среду |
|
|
ФИО педагога |
Сейдаханова Акерке Ержановна |
|
|
Школа |
"Общеобразовательная школа села Акмол отдела образования по Целиноградскому району управления образования Акмолинской области" |
|
|
Дата |
16.03.25г |
|
|
Класс: |
Количество присутствующих:25 |
Количество отсутствующих: 0 |
|
Тема урока |
Роль человека в природе. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
8.3.2.1 обосновывать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия 8.3.2.2 оценивать значение Всемирного банка семян |
|
|
Цели урока SMART в том числе и для учащихся с особыми образовательными потребностями(учащийся с диагнозом дефект зрения -3) |
- обосновать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия; - оценить значение Всемирного банка семян. |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 1-3 минут 4-7 минут 8-9 минут |
Организайионный момент. Прием «Улыбнись и все получится» Для хорошего настроения привожу факты об улыбке.
Раздаю оценочные листы и обьясняю (приложение 1 )
Проверка домашнего задания. Прием «Фактчек»
(приложение 2)
Целепологание . (И.Р) Прием «Расшифруй эмодзи» Зашифрую название темы в виде эмодзи и предлагайте свои варианты и назовите тему урока (Тема урока: Роль человека в природе. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян Цель урока: обосновывать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия; оценивать значение Всемирного банка семян)
|
Приветствует учителя Приветствуют друг друга,улыбаются друг другу,настраиваются на урок
Достают по одному подготовленному факту зачитывает и определяет их правдивость или ложность, сортируют по стаканам «правда» и «ложь»
Угадывает по эмодзи и определяют тему урока |
ФО учителя «Похвала»
ФО учителя Самоценивание на листе
Похвала |
Презентация Microsoft Power Point слайд №1
Презентация Microsoft Power Point слайд №2 билеты с текстами
презентация Microsoft Power Point слайд №3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 10-20 минут 21-33минут 34-40минут |
Задание №1 (П.Р) прием «Маршрут действий» Изучите текст. Влияние деятельности человека на окружающую среду План действий: а)Обьясните, почему влияние человека на природу постоянно возрастает? б)назовите причины уменьшения биологического разнообразия? в)Обьясните значение Всемирного банка семян и опишите рисунки.
Задание №2 (Г.Р) метод «SWOT-анализ». Задание на развитие функциональной грамотности. Делю класс на 4 группы методом «Палочки по цветам»
Задание №3 (И.Р) платформа «Socrative» Используя платформу «Socrative» ответьте на вопросы для закрепления знаний Перейдите со своего смартфона по ссылке и ответьте на вопросы
|
Изучают текст и дают пояснения по плану действий
Делятся на 4 группы по цветам палочек.Изучают текст внимательно.Приводят как минимум по одному утверждению покаждому пункту. Оценивают ответы по дескрипторам и выставляют баллы
Со своих смартфонов по ссылке, отвечают на вопросы, и свои заработанные баллы выпишут себе |
ФО взаимооцениание на листах
ФО учителя и взаимооценивание по критериям на листах
ФО самооценивания по результатам игры 5 правильных ответов -1 балл |
презентация Microsoft Power Point слайд №4
Шаблоны на А4 презентация Microsoft Power Point слайд №4 Приложение №3
Смартфоны https://b.socrative.com/teacher/#edit-quiz/77542240 презентация Microsoft Power Point слайд №5
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 41-45 минут |
Итог урока. Обратная связь. Применяя листы для оценки, отметьте один из трех лампочек исходя из урока отвечая на вопросы:
Достигли ли мы сегодня поставленной цели урока? Каким образом мы это сделали?
Оценивание. Подсчитайте свои баллы по листу оценивания и запишите
Рефлексия Прием «3-2-1» Назовите три самых важных момента, которые узнали на уроке. Назовите два знания,которые ты будешь применять на практике. Назовите один вопросили комментарий,который возник у тебя во время урока.
Домашнее задание Поясняю домашнее задание. а) Прочитать параграф 59 стр 233-235 б)Выберите одну экологическую проблему, связанную с деятельностью человека(например, вырубка лесов,загрязнение воды,изменение климата). Опишите их с)Докажите на примерах, что каждый человек способен сделать что-то хорошее в деле сохранения природы
|
На листе оценивания снизу выбирают одну из лампочек, по настроению в конце урока Приводят три положительных момента,называют два момента, вызвавшие затруднения и один момент, который требует ответа. Записывают домашнее задание. |
|
презентация Microsoft Power Point слайд №5
презентация Microsoft Power Point слайд №6 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение №1 Прием «Фактчек»
-
Биологи́ческая адапта́ция— приспособление организма к внешним условиям в процессе эволюции, включая морфофизиологическую и поведенческую составляющие Адаптация может обеспечивать выживаемость в условиях конкретного местообитания, устойчивость к воздействию факторов абиотического и биологического характера, а также успех в конкуренции с другими видами, популяциями, особями. Каждый вид имеет собственную способность к адаптации, ограниченную физиологией (индивидуальная адаптация), пределами проявления материнского эффекта и модификаций, эпигенетическим разнообразием, внутривидовой изменчивостью, мутационными возможностями, коадаптационными характеристиками внутренних органов и другими видовыми особенностями.( правда)
-
Окружающая среда – это комплекс окружающих человека или другого живого организма, природных, биологических, социальных, культурных и политических условий, который определяет форму и характер его существования. Окружающая среда влияет на жизнь людей и развитие общества в целом. (правда)
-
Адаптация растений к недостатку влаги: крупные листья, большое количество хлоропластов и хлорофилл (тёмно-зелёная окраска листьев) . Приспособления растений к избытку света: узкие или рассеченные листья, вертикальное положение листовых пластинок, расположение отдельных хлоропластов и др. (ложь)
-
Теплолюбивые (от лат. «сочный») — растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. Как правило, они произрастают в местах с засушливым климатом. (ложь)
Приложение №2 листы оценивания

Приложение №3
"Хранилище судного дня"
В настоящий момент в мире насчитывается более 1000 банков семян сельскохозяйственных культур, природной флоры плодовых флоры, плодовых растений и др. Его главная цель сохранить генетическое разнообразие как диких так и культурных растений на случай глобальной катастрофы чтобы оставалась возможность возродить растения . Казахстан впервые в 2024 году передал семена в «Всемирного банка семян » в Шпицбергене. Учёные передали в депозитное хранилище 522 образца, относящиеся к восьми ботаническим видам люцерны. Стоит отметить, Казахстан не имеет своего национального генетического банка, несмотря на все многообразие эндемических растений и трав. И в случае закрытия единственного научно-исследовательского института земледелия и растениеводства мы можем потерять образцы уникальных растений. А это угроза продовольственной безопасности государства. Вы работаете в одной из команд Всемирного банка семян и должны подготовить план действий для сбора нового хранилища семян в вашем регионе, используя информацию о лучших практиках всемирного банка семян.
Выполните задания :
а) Разработайте план мини- проекта с учетом этапов выполнени, сроков и необходимых ресурсов.
б)Определите возможные риски и пути их минимизации
в) Презентуйте свой план в группе
Приложение №4
Платформа «Socrative»
Какие дожди называются кислотными?
В Норвегии всемирный банк семян создан в 2010 году?
к чему приводит накопление углекислого газа в атмосфере?
озоновая дыра
парниковый эффект
экологический кризис
Где расположен озоновый слой?
над Антарктидой
над Австралии
над Арктикой и Антарктикой
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Роль человека в природе. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян
Роль человека в природе. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян
|
|
|
Краткосрочный план |
|
Раздел |
Влияние человеческой деятельности на окружающую среду |
|
|
ФИО педагога |
Сейдаханова Акерке Ержановна |
|
|
Школа |
"Общеобразовательная школа села Акмол отдела образования по Целиноградскому району управления образования Акмолинской области" |
|
|
Дата |
16.03.25г |
|
|
Класс: |
Количество присутствующих:25 |
Количество отсутствующих: 0 |
|
Тема урока |
Роль человека в природе. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
8.3.2.1 обосновывать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия 8.3.2.2 оценивать значение Всемирного банка семян |
|
|
Цели урока SMART в том числе и для учащихся с особыми образовательными потребностями(учащийся с диагнозом дефект зрения -3) |
- обосновать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия; - оценить значение Всемирного банка семян. |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 1-3 минут 4-7 минут 8-9 минут |
Организайионный момент. Прием «Улыбнись и все получится» Для хорошего настроения привожу факты об улыбке.
Раздаю оценочные листы и обьясняю (приложение 1 )
Проверка домашнего задания. Прием «Фактчек»
(приложение 2)
Целепологание . (И.Р) Прием «Расшифруй эмодзи» Зашифрую название темы в виде эмодзи и предлагайте свои варианты и назовите тему урока (Тема урока: Роль человека в природе. Сохранение биологического разнообразия. Всемирный банк семян Цель урока: обосновывать необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия; оценивать значение Всемирного банка семян)
|
Приветствует учителя Приветствуют друг друга,улыбаются друг другу,настраиваются на урок
Достают по одному подготовленному факту зачитывает и определяет их правдивость или ложность, сортируют по стаканам «правда» и «ложь»
Угадывает по эмодзи и определяют тему урока |
ФО учителя «Похвала»
ФО учителя Самоценивание на листе
Похвала |
Презентация Microsoft Power Point слайд №1
Презентация Microsoft Power Point слайд №2 билеты с текстами
презентация Microsoft Power Point слайд №3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 10-20 минут 21-33минут 34-40минут |
Задание №1 (П.Р) прием «Маршрут действий» Изучите текст. Влияние деятельности человека на окружающую среду План действий: а)Обьясните, почему влияние человека на природу постоянно возрастает? б)назовите причины уменьшения биологического разнообразия? в)Обьясните значение Всемирного банка семян и опишите рисунки.
Задание №2 (Г.Р) метод «SWOT-анализ». Задание на развитие функциональной грамотности. Делю класс на 4 группы методом «Палочки по цветам»
Задание №3 (И.Р) платформа «Socrative» Используя платформу «Socrative» ответьте на вопросы для закрепления знаний Перейдите со своего смартфона по ссылке и ответьте на вопросы
|
Изучают текст и дают пояснения по плану действий
Делятся на 4 группы по цветам палочек.Изучают текст внимательно.Приводят как минимум по одному утверждению покаждому пункту. Оценивают ответы по дескрипторам и выставляют баллы
Со своих смартфонов по ссылке, отвечают на вопросы, и свои заработанные баллы выпишут себе |
ФО взаимооцениание на листах
ФО учителя и взаимооценивание по критериям на листах
ФО самооценивания по результатам игры 5 правильных ответов -1 балл |
презентация Microsoft Power Point слайд №4
Шаблоны на А4 презентация Microsoft Power Point слайд №4 Приложение №3
Смартфоны https://b.socrative.com/teacher/#edit-quiz/77542240 презентация Microsoft Power Point слайд №5
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 41-45 минут |
Итог урока. Обратная связь. Применяя листы для оценки, отметьте один из трех лампочек исходя из урока отвечая на вопросы:
Достигли ли мы сегодня поставленной цели урока? Каким образом мы это сделали?
Оценивание. Подсчитайте свои баллы по листу оценивания и запишите
Рефлексия Прием «3-2-1» Назовите три самых важных момента, которые узнали на уроке. Назовите два знания,которые ты будешь применять на практике. Назовите один вопросили комментарий,который возник у тебя во время урока.
Домашнее задание Поясняю домашнее задание. а) Прочитать параграф 59 стр 233-235 б)Выберите одну экологическую проблему, связанную с деятельностью человека(например, вырубка лесов,загрязнение воды,изменение климата). Опишите их с)Докажите на примерах, что каждый человек способен сделать что-то хорошее в деле сохранения природы
|
На листе оценивания снизу выбирают одну из лампочек, по настроению в конце урока Приводят три положительных момента,называют два момента, вызвавшие затруднения и один момент, который требует ответа. Записывают домашнее задание. |
|
презентация Microsoft Power Point слайд №5
презентация Microsoft Power Point слайд №6 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение №1 Прием «Фактчек»
-
Биологи́ческая адапта́ция— приспособление организма к внешним условиям в процессе эволюции, включая морфофизиологическую и поведенческую составляющие Адаптация может обеспечивать выживаемость в условиях конкретного местообитания, устойчивость к воздействию факторов абиотического и биологического характера, а также успех в конкуренции с другими видами, популяциями, особями. Каждый вид имеет собственную способность к адаптации, ограниченную физиологией (индивидуальная адаптация), пределами проявления материнского эффекта и модификаций, эпигенетическим разнообразием, внутривидовой изменчивостью, мутационными возможностями, коадаптационными характеристиками внутренних органов и другими видовыми особенностями.( правда)
-
Окружающая среда – это комплекс окружающих человека или другого живого организма, природных, биологических, социальных, культурных и политических условий, который определяет форму и характер его существования. Окружающая среда влияет на жизнь людей и развитие общества в целом. (правда)
-
Адаптация растений к недостатку влаги: крупные листья, большое количество хлоропластов и хлорофилл (тёмно-зелёная окраска листьев) . Приспособления растений к избытку света: узкие или рассеченные листья, вертикальное положение листовых пластинок, расположение отдельных хлоропластов и др. (ложь)
-
Теплолюбивые (от лат. «сочный») — растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. Как правило, они произрастают в местах с засушливым климатом. (ложь)
Приложение №2 листы оценивания

Приложение №3
"Хранилище судного дня"
В настоящий момент в мире насчитывается более 1000 банков семян сельскохозяйственных культур, природной флоры плодовых флоры, плодовых растений и др. Его главная цель сохранить генетическое разнообразие как диких так и культурных растений на случай глобальной катастрофы чтобы оставалась возможность возродить растения . Казахстан впервые в 2024 году передал семена в «Всемирного банка семян » в Шпицбергене. Учёные передали в депозитное хранилище 522 образца, относящиеся к восьми ботаническим видам люцерны. Стоит отметить, Казахстан не имеет своего национального генетического банка, несмотря на все многообразие эндемических растений и трав. И в случае закрытия единственного научно-исследовательского института земледелия и растениеводства мы можем потерять образцы уникальных растений. А это угроза продовольственной безопасности государства. Вы работаете в одной из команд Всемирного банка семян и должны подготовить план действий для сбора нового хранилища семян в вашем регионе, используя информацию о лучших практиках всемирного банка семян.
Выполните задания :
а) Разработайте план мини- проекта с учетом этапов выполнени, сроков и необходимых ресурсов.
б)Определите возможные риски и пути их минимизации
в) Презентуйте свой план в группе
Приложение №4
Платформа «Socrative»
Какие дожди называются кислотными?
В Норвегии всемирный банк семян создан в 2010 году?
к чему приводит накопление углекислого газа в атмосфере?
озоновая дыра
парниковый эффект
экологический кризис
Где расположен озоновый слой?
над Антарктидой
над Австралии
над Арктикой и Антарктикой
шағым қалдыра аласыз




















