Материалдар / Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений

Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений

Материал туралы қысқаша түсінік
Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений тақырыбында ашық сабақ
ЖИ арқылы жасау
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Раздел:


Казахстан в X –нач. XІІІ вв.

ФИО педагога

Хашимова Н.Н

Дата:

02.12

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

6.4.2.2 – определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений

Цели урока

Объяснять развитие Великого Шелкового пути и его влияние на международные отношения

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Эмоциональный настрой учащихся на урок. 2мин








6 мин


3 м ин



3 мин



2 мин










Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.


Проверка домашнего задания




Первоначально стимулирующий материал.

Продемонстрируйте классу видеоматериал касательно Великого Шелкового пути.

Задайте следующие вопросы:

  • К какому веку относится Великий Шелковый путь?

  • Какие торговые пути пролегали на Великом Шелковом?

  • Какие товары перевозили по данному пути?

  • Главные ворота на восток в Казахстане?

  • Главные ворота на запад в Казахстане?

  • Через какие средневековые города проходил Великий Шелковый путь?

На основании просмотренного видео и ответов на вопросы учащиеся определяют тему, цели, критерии урока


Исследовательский вопрос:

Повлиял ли Великий Шелковый путь на развитие международных отношений?

Готовятся к уроку










Проверяют ДЗ

Учащиеся выполняют тестовые задания на платформе



Просматривают видео

Отвечают на вопросы




определяют тему, цели и критерии урока


Знакомятся с вопросом исследования

комментирую ответы учеников








ФО. 2 балла











https://wordwall.net/resource/64968028









Учебник «История Казахстана, 6 класс», презентация, видеоролик

Середина урока. Изучение –объяснение нового материала


5+5 мин






















5 мин

Задание 1. Работа с текстом

1 группа

Используя текст в учебнике на стр 71 в группе определяют историю ВШП


2 группа

Используя текст в учебнике на стр 72 в группе определяют товары которые продовались в доль ВШП


3 группа

Используя текст в учебнике на стр 74 в группе определяют города которые строились в доль ВШП



Задание 2. Работа с картой

Карты будут распределены среди учащихся. Учащиеся должны обозначить на карте торговые ветви Великого Шелкового пути, а также ключевые города:

Критерий:

  • Показывать на карте торговые ветви Великого шелкового пути;



Анализируют изображения

Отвечают на вопрос


Дескрипторы:

1гр- определяют историю ВШП

2 гр- определяют товары которые продовались в доль ВШП

3 гр- опреляют города в доль ВШП



Анализируют текст, составляют постер




Заполняют контурную карту


Дескрипторы:

- указывают на карте какие города находились вдоль караванных путей (1 балл)

- указывают на карте торговые ветви ВШП (1 балл)


Устное оценивание





ФО. По 1 баллу

















ФО. 2 балла















Дидактический материал


презентация

Закрепление полученных знаний 10 мин




Работа в парах. Работа на соответствие товара с страной на платформе



Работа с неуспевающими детьми.Выполнение задания на соответствие, с раздаточным материалом.


Страна

Товар

Китай

Одежда из шерсти

Туркестан

Китайские зеркала

Средняя Азия

Слоны

Индия

Кони


Ответы:

Страна

Товар

Китай

Китайские зеркала

Туркестан

Одежда из шерсти

Средняя Азия

Кони

Индия

Слоны


Тест на тему: Великий Шелковый путь.

1. Великий Шелковый путь зародился

А) во II-I вв. до н.э. В) V-IV вв. до н.э. С) V-VI вв.

2. Где заканчивался Великий Шелковый путь

А) в Отраре  В) в Риме  С) в Иране

3. Долгое время Китай хранил в тайне производство

А) рис  В) ситца С) шелка

4. Где брал свое начало Великий Шелковый путь

А) в районе р. Хуанхэ в Китае В) в нижнем течении Сырдарьи С) побережье Черного моря

5. Какова протяженность Великого Шелкового пути

А) 7 тыс.км. В) 5 тыс.км. С) 13 тыс.км


Дескрипторы:

  • Правильно указывают 1-2 соответсвия страны и товара

  • Правильно указывают 3-4 соответсвия страны и товара



















Дескрипторы

Выявляют верные варианты ответов


ФО. 2 балла
























Ф.О 3 балл





Самооценивание

Дидактический материал

Презентация



https://wordwall.net/ru/resource/52185582


Дом. задание и инструктаж 1 мин.

Прочитать параграф 22 (стр. 55-57), выполнить задание 4 на стр. 57

Запись домашнего задания


презентация

Рефлексия 3 мин мин


Подводят итоги урока

Самооценка выполненности и усвоенности пройденного материала

Дидактический материал


презентация




ЖИ арқылы жасау
11 Наурыз 2025
189
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі