КГУ « Средняя школа имени Жамбыла»
Краткосрочное план урока
|
Предмет: |
История Казахстана |
|
|
Раздел: |
Раздел 2A Казахстан в X - начале XІІІ веков |
|
|
Ф.И.О педагога: |
Кахарманова Манзура Руслановна |
|
|
Дата: |
04.12.2024 |
|
|
Класс: 6 В |
Кол-во присутствующих: |
Кол-во отсутствующих: |
|
Тема урока |
Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений Исследовательский вопрос: Повлиял ли Великий Шелковый путь на развитие международных отношений? |
|
|
Цели обучения |
6.4.2.2 - определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений |
|
|
Цели урока |
Выявят причины возникновения Великого Шелкового пути; Познакомятся с его основными направлениями и трассами и покажем на карте торговые ветви Великого Шелкового пути; Оценят роль Великого Шелкового пути в международных отношениях. |
|
Ход урока
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Орг момент 2мин Начало урока 8мин |
1.Организационный момент: - приветствие учащихся; проверка готовности к уроку, желаю успеха. 2. Актуализация знаний учащихся – Мозговой штурм по теме Кыпчакское ханство 1. Кыпчакское ханство возникло в? - XI в. 2. Земли между Алтаем и Волгой назывались: Дешт и кыпчак 3. Ставкой левого крыла кыпчакских племен (Восточнокыпчакское объдинение) – был город - Сыгнак. 4. Ставка правого крыла кыпчакских племен (Западнокыпчакское объединение) – Сарай. 5. Хорезмийцы среди кыпчаков занимались распространением- ислама 6. Противоборство кыпчаков и хорезмийцев окончательно прекратилось после завоевания их монголами. 7. В русских исторических источниках кыпчаков называли Половцы 8. Процесс образования кыпчакской народности был остановлен нашествием -монгол. ПСМ – О чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Знакомство с темой урока. |
Отвечает на вопрос учителя Формулирует тему урока |
Дескриптор: -правильно отвечает на вопрос 1б |
Иллюстрации Карточки |
|
Середина урока 8мин 5мин 10мин 8 мин |
Еще 700 лет назад шейх Саади из Шираза писал: “Путешествуя, радуешь сердце, извлекаешь выгоды, видишь разные диковины, слышишь о чудесах, осматриваешь города, беседуешь с друзьями, расширяешь образование и познания, умножаешь богатство и состояние, знакомишься с людьми и испытываешь судьбу”. Ребята сегодня нам с вами предстоит познакомиться с историей возникновения ВШП. Просмотр Видеоролика про ВШП Задание № 1. Парная работа. посмотрите «Великий Шелковый путь» и заполните шаблон «телеграммы». «Телеграмма»
Установление дипломатических отношений между Тюркским каганатом и Византией способствовала торговля через Шелковый путь. В 568 году эти две страны заключили торгово-дипломатический союз, направленный против Персии (Иран). Установление дипломатических международных отношений привело к расширению торговли. Вначале китайский шелк преподносился послами правителям государств как драгоценный и редкий дар. К примеру, иранскому шаху от имени китайского императора вручили шелковые наряды с различными украшениями и узорами.
Прочтите текст и ответьте на вопросы. Караванщик велел остановиться на привал, когда еще не прошли Великую Китайскую стену. День был не очень трудный, купцы разбрелись каждый к своему костру. Скоро разговоры притихли, только был слышен голос Бывалого, который говорит молодому путешественнику: «У Китайского императора Банчи была любимая жена Сименчи. Император хотел, чтобы весь народ ее помнил. Он показал жене шелковичного червя и сказал: «Научись, что с этим червяком делать и как его водить, и тебя народ никогда не забудет». Сименчи стала смотреть червей и увидела, что когда они замирают, то на них бывает паутина. Она размотала эту паутину, спряла ее в нитки и соткала шелковый платок. Потом она приметила, что черви водятся на тутовых деревьях. Сименчи стала собирать листья тутового дерева и кормить ими червей. С тех пор прошло пять тысяч лет, а китайцы до сих пор помнят императрицу и в ее честь празднуют день шелка». Не успел умолкнуть старик, как молодой обрадовался, что тоже узнает о шелке легенду и может поделиться своими знаниями: «Китайцы долго разводили шелк одни и никому этого искусства не показывали, а шелковые ткани продавали за большие деньги. Бухарский царь услыхал об этом, и ему захотелось достать червей, научиться их разводить. Он просил китайцев об этом. Они отказали. Тогда Бухарский Царь послал сватать за себя дочь китайского императора и велел сказать невесте, что у него всего много в царстве, нет только одного - шелковых тканей – так чтобы она с собою потихоньку привезла семян шелковицы и червей, а то не во что ей будет наряжаться. Царевна набрала семян червей и деревьев и положила себе в головную повязку. Когда на границе стали осматривать, не везет ли она с собой потихоньку чего запрещенного, никто не посмел развязать её повязку. И бухарцы развели у себя тутовые деревья и шелковичных червей, и царевна научила водить их.
Задание № 3 работа в группе . Прочитай текст Великий Шелковый путь помог развитию между народами не только торговых отношений, он способствовал установлению дипломатических связей между странами Востока и Запада. По данным китайских рукописей, Шелковый путь стал развиваться с середины II в. до н.э. Послы, которых отправил император Китая У Ди в 138 г. в западные страны, вернулись только через 13 лет. После возвращения 150 этой делегации и начинаются торговые отношения Китая с западными странами через Казахстан и Среднюю Азию. И наконец, с Запада пошли караваны с товаром в Китай. Благодаря торговле в 568 г. были установлены дипломатические отношения между Тюркским каганатом и Византией. Две страны создали торгово-дипломатический союз между собой в противовес Ирану. Обмен послами усилил международную торговлю. Первое время китайский шелк высоко ценился за рубежом и был нужен не только для нужд двора, в торговле он выполнял функцию денег, был превосходным подарком. Например, шах Ирана получил в подарок от имени китайского императора шелковую, украшенную шитьем, одежду. Великий Шелковый путь способствовал не только развитию между странами торговли, но и созданию атмосферы дружбы, доверия. На основе прочитанного, опираясь на источник определите по формуле .ПОПС: «Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений»
Игра найдите ключевые слова через ИИ Игра Найди слова
|
Смотрят видеоролик Учащиеся , заполняют шаблон «Телеграммы» Читают текст и отвечают на вопросы , , Ответы учащихся определяют роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений Находят ключевые слова |
- правильно подбирают нужные слова 1б - делает вывод 1 б Дескрипторы: - Читают текст - Отвечают на 1 вопрос 1б Дескрипторы: -выражает свою позицию 1б -делает обоснование 1б -приводит пример 1б -делает вывод о роли ВШП в развитии международных отношений 1б Дескрипторы: Находят спрятанные 4-5 слов 1б Находят от 9-10 слов 2б |
Видеоматериал «Великий Шёлковый путь |
|
Конец урока 3мин |
Подведение итогов урока . озвучивание Баллов. Рефлексия с помощью додэкаэдра , - Д.з составить мини Эссэ на тему « роль ВШП в истории Казахстана» |
Подводят итоги урока. Записывают Д.З. |
10б |
|
Проверено ЗУВР Махмутова Т.Х. 04.12.2024г
Задание № 2
Прочтите текст и ответьте на вопросы.
Караванщик велел остановиться на привал, когда еще не прошли Великую Китайскую стену.
День был не очень трудный, купцы разбрелись каждый к своему костру. Скоро разговоры притихли, только был слышен голос Бывалого, который говорит молодому путешественнику:
«У Китайского императора Банчи была любимая жена Сименчи. Император хотел, чтобы весь народ ее помнил. Он показал жене шелковичного червя и сказал: «Научись, что с этим червяком делать и как его водить, и тебя народ никогда не забудет». Сименчи стала смотреть червей и увидела, что когда они замирают, то на них бывает паутина. Она размотала эту паутину, спряла ее в нитки и соткала шелковый платок. Потом она приметила, что черви водятся на тутовых деревьях. Сименчи стала собирать листья тутового дерева и кормить ими червей. С тех пор прошло пять тысяч лет, а китайцы до сих пор помнят императрицу и в ее честь празднуют день шелка».
Не успел умолкнуть старик, как молодой обрадовался, что тоже узнает о шелке легенду и может поделиться своими знаниями:
«Китайцы долго разводили шелк одни и никому этого искусства не показывали, а шелковые ткани продавали за большие деньги. Бухарский царь услыхал об этом, и ему захотелось достать червей, научиться их разводить. Он просил китайцев об этом. Они отказали. Тогда Бухарский Царь послал сватать за себя дочь китайского императора и велел сказать невесте, что у него всего много в царстве, нет только одного - шелковых тканей – так чтобы она с собою потихоньку привезла семян шелковицы и червей, а то не во что ей будет наряжаться. Царевна набрала семян червей и деревьев и положила себе в головную повязку.
Когда на границе стали осматривать, не везет ли она с собой потихоньку чего запрещенного, никто не посмел развязать её повязку. И бухарцы развели у себя тутовые деревья и шелковичных червей, и царевна научила водить их.
* Почему китайцы держали в тайне производство шелка?
*Каким образом купцы могли проверить подлинность/ естественность шелковой ткани?
*Альтернативные вопросы:
-За многие столетия торгового пути купцы придумали указатели: череп верблюда, череп человека, одетый на куст. Посмотрев на рисунок подумайте и ответьте на вопрос: «Какое значение вкладывали купцы в такие указатели»? (череп верблюда предупреждал, что начинается трудный и опасный участок пути, череп человека, одетый на куст, указывал, что рядом вода: родник или колодец).
-“Песчаная буря
бушевала сутки. Шквал песка всякий раз обрушивался на верблюдов,
зарывал, засыпал их, точно проглатывал.
Ничего невозможно было различить. В ушах монотонно и грозно гудело.
Нельзя было понять, то ли кричат люди, ревут верблюды, или воет
ветер. “Если буря валит верблюда, то козу ищи на небе”, - говорят в
народе. Буря бросала людей как щепки; На утро некоторые из них
оказались мертвы”. Что делали купцы, когда происходили такие
случаи?(приносили в жертву одного животного).
Задание № 3
Прочитай текст
Великий Шелковый путь помог развитию между народами не только торговых отношений, он способствовал установлению дипломатических связей между странами Востока и Запада. По данным китайских рукописей, Шелковый путь стал развиваться с середины II в. до н.э. Послы, которых отправил император Китая У Ди в 138 г. в западные страны, вернулись только через 13 лет. После возвращения 150 этой делегации и начинаются торговые отношения Китая с западными странами через Казахстан и Среднюю Азию. И наконец, с Запада пошли караваны с товаром в Китай.
Благодаря торговле в 568 г. были установлены дипломатические отношения между Тюркским каганатом и Византией. Две страны создали торгово-дипломатический союз между собой в противовес Ирану. Обмен послами усилил международную торговлю. Первое время китайский шелк высоко ценился за рубежом и был нужен не только для нужд двора, в торговле он выполнял функцию денег, был превосходным подарком. Например, шах Ирана получил в подарок от имени китайского императора шелковую, украшенную шитьем, одежду. Великий Шелковый путь способствовал не только развитию между странами торговли, но и созданию атмосферы дружбы, доверия.
На основе прочитанного, составь 5 предложений на тему: «Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений»
Дескриптор: обучающийся определяет роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений
КГУ « Средняя школа имени Жамбыла»
Краткосрочное план урока
|
Предмет: |
История Казахстана |
|
|
Раздел: |
Раздел 2A Казахстан в X - начале XІІІ веков |
|
|
Ф.И.О педагога: |
Кахарманова Манзура Руслановна |
|
|
Дата: |
04.12.2024 |
|
|
Класс: 6 В |
Кол-во присутствующих: |
Кол-во отсутствующих: |
|
Тема урока |
Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений Исследовательский вопрос: Повлиял ли Великий Шелковый путь на развитие международных отношений? |
|
|
Цели обучения |
6.4.2.2 - определять роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений |
|
|
Цели урока |
Выявят причины возникновения Великого Шелкового пути; Познакомятся с его основными направлениями и трассами и покажем на карте торговые ветви Великого Шелкового пути; Оценят роль Великого Шелкового пути в международных отношениях. |
|
Ход урока
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Орг момент 2мин Начало урока 8мин |
1.Организационный момент: - приветствие учащихся; проверка готовности к уроку, желаю успеха. 2. Актуализация знаний учащихся – Мозговой штурм по теме Кыпчакское ханство 1. Кыпчакское ханство возникло в? - XI в. 2. Земли между Алтаем и Волгой назывались: Дешт и кыпчак 3. Ставкой левого крыла кыпчакских племен (Восточнокыпчакское объдинение) – был город - Сыгнак. 4. Ставка правого крыла кыпчакских племен (Западнокыпчакское объединение) – Сарай. 5. Хорезмийцы среди кыпчаков занимались распространением- ислама 6. Противоборство кыпчаков и хорезмийцев окончательно прекратилось после завоевания их монголами. 7. В русских исторических источниках кыпчаков называли Половцы 8. Процесс образования кыпчакской народности был остановлен нашествием -монгол. ПСМ – О чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Знакомство с темой урока. |
Отвечает на вопрос учителя Формулирует тему урока |
Дескриптор: -правильно отвечает на вопрос 1б |
Иллюстрации Карточки |
|
Середина урока 8мин 5мин 10мин 8 мин |
Еще 700 лет назад шейх Саади из Шираза писал: “Путешествуя, радуешь сердце, извлекаешь выгоды, видишь разные диковины, слышишь о чудесах, осматриваешь города, беседуешь с друзьями, расширяешь образование и познания, умножаешь богатство и состояние, знакомишься с людьми и испытываешь судьбу”. Ребята сегодня нам с вами предстоит познакомиться с историей возникновения ВШП. Просмотр Видеоролика про ВШП Задание № 1. Парная работа. посмотрите «Великий Шелковый путь» и заполните шаблон «телеграммы». «Телеграмма»
Установление дипломатических отношений между Тюркским каганатом и Византией способствовала торговля через Шелковый путь. В 568 году эти две страны заключили торгово-дипломатический союз, направленный против Персии (Иран). Установление дипломатических международных отношений привело к расширению торговли. Вначале китайский шелк преподносился послами правителям государств как драгоценный и редкий дар. К примеру, иранскому шаху от имени китайского императора вручили шелковые наряды с различными украшениями и узорами.
Прочтите текст и ответьте на вопросы. Караванщик велел остановиться на привал, когда еще не прошли Великую Китайскую стену. День был не очень трудный, купцы разбрелись каждый к своему костру. Скоро разговоры притихли, только был слышен голос Бывалого, который говорит молодому путешественнику: «У Китайского императора Банчи была любимая жена Сименчи. Император хотел, чтобы весь народ ее помнил. Он показал жене шелковичного червя и сказал: «Научись, что с этим червяком делать и как его водить, и тебя народ никогда не забудет». Сименчи стала смотреть червей и увидела, что когда они замирают, то на них бывает паутина. Она размотала эту паутину, спряла ее в нитки и соткала шелковый платок. Потом она приметила, что черви водятся на тутовых деревьях. Сименчи стала собирать листья тутового дерева и кормить ими червей. С тех пор прошло пять тысяч лет, а китайцы до сих пор помнят императрицу и в ее честь празднуют день шелка». Не успел умолкнуть старик, как молодой обрадовался, что тоже узнает о шелке легенду и может поделиться своими знаниями: «Китайцы долго разводили шелк одни и никому этого искусства не показывали, а шелковые ткани продавали за большие деньги. Бухарский царь услыхал об этом, и ему захотелось достать червей, научиться их разводить. Он просил китайцев об этом. Они отказали. Тогда Бухарский Царь послал сватать за себя дочь китайского императора и велел сказать невесте, что у него всего много в царстве, нет только одного - шелковых тканей – так чтобы она с собою потихоньку привезла семян шелковицы и червей, а то не во что ей будет наряжаться. Царевна набрала семян червей и деревьев и положила себе в головную повязку. Когда на границе стали осматривать, не везет ли она с собой потихоньку чего запрещенного, никто не посмел развязать её повязку. И бухарцы развели у себя тутовые деревья и шелковичных червей, и царевна научила водить их.
Задание № 3 работа в группе . Прочитай текст Великий Шелковый путь помог развитию между народами не только торговых отношений, он способствовал установлению дипломатических связей между странами Востока и Запада. По данным китайских рукописей, Шелковый путь стал развиваться с середины II в. до н.э. Послы, которых отправил император Китая У Ди в 138 г. в западные страны, вернулись только через 13 лет. После возвращения 150 этой делегации и начинаются торговые отношения Китая с западными странами через Казахстан и Среднюю Азию. И наконец, с Запада пошли караваны с товаром в Китай. Благодаря торговле в 568 г. были установлены дипломатические отношения между Тюркским каганатом и Византией. Две страны создали торгово-дипломатический союз между собой в противовес Ирану. Обмен послами усилил международную торговлю. Первое время китайский шелк высоко ценился за рубежом и был нужен не только для нужд двора, в торговле он выполнял функцию денег, был превосходным подарком. Например, шах Ирана получил в подарок от имени китайского императора шелковую, украшенную шитьем, одежду. Великий Шелковый путь способствовал не только развитию между странами торговли, но и созданию атмосферы дружбы, доверия. На основе прочитанного, опираясь на источник определите по формуле .ПОПС: «Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений»
Игра найдите ключевые слова через ИИ Игра Найди слова
|
Смотрят видеоролик Учащиеся , заполняют шаблон «Телеграммы» Читают текст и отвечают на вопросы , , Ответы учащихся определяют роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений Находят ключевые слова |
- правильно подбирают нужные слова 1б - делает вывод 1 б Дескрипторы: - Читают текст - Отвечают на 1 вопрос 1б Дескрипторы: -выражает свою позицию 1б -делает обоснование 1б -приводит пример 1б -делает вывод о роли ВШП в развитии международных отношений 1б Дескрипторы: Находят спрятанные 4-5 слов 1б Находят от 9-10 слов 2б |
Видеоматериал «Великий Шёлковый путь |
|
Конец урока 3мин |
Подведение итогов урока . озвучивание Баллов. Рефлексия с помощью додэкаэдра , - Д.з составить мини Эссэ на тему « роль ВШП в истории Казахстана» |
Подводят итоги урока. Записывают Д.З. |
10б |
|
Проверено ЗУВР Махмутова Т.Х. 04.12.2024г
Задание № 2
Прочтите текст и ответьте на вопросы.
Караванщик велел остановиться на привал, когда еще не прошли Великую Китайскую стену.
День был не очень трудный, купцы разбрелись каждый к своему костру. Скоро разговоры притихли, только был слышен голос Бывалого, который говорит молодому путешественнику:
«У Китайского императора Банчи была любимая жена Сименчи. Император хотел, чтобы весь народ ее помнил. Он показал жене шелковичного червя и сказал: «Научись, что с этим червяком делать и как его водить, и тебя народ никогда не забудет». Сименчи стала смотреть червей и увидела, что когда они замирают, то на них бывает паутина. Она размотала эту паутину, спряла ее в нитки и соткала шелковый платок. Потом она приметила, что черви водятся на тутовых деревьях. Сименчи стала собирать листья тутового дерева и кормить ими червей. С тех пор прошло пять тысяч лет, а китайцы до сих пор помнят императрицу и в ее честь празднуют день шелка».
Не успел умолкнуть старик, как молодой обрадовался, что тоже узнает о шелке легенду и может поделиться своими знаниями:
«Китайцы долго разводили шелк одни и никому этого искусства не показывали, а шелковые ткани продавали за большие деньги. Бухарский царь услыхал об этом, и ему захотелось достать червей, научиться их разводить. Он просил китайцев об этом. Они отказали. Тогда Бухарский Царь послал сватать за себя дочь китайского императора и велел сказать невесте, что у него всего много в царстве, нет только одного - шелковых тканей – так чтобы она с собою потихоньку привезла семян шелковицы и червей, а то не во что ей будет наряжаться. Царевна набрала семян червей и деревьев и положила себе в головную повязку.
Когда на границе стали осматривать, не везет ли она с собой потихоньку чего запрещенного, никто не посмел развязать её повязку. И бухарцы развели у себя тутовые деревья и шелковичных червей, и царевна научила водить их.
* Почему китайцы держали в тайне производство шелка?
*Каким образом купцы могли проверить подлинность/ естественность шелковой ткани?
*Альтернативные вопросы:
-За многие столетия торгового пути купцы придумали указатели: череп верблюда, череп человека, одетый на куст. Посмотрев на рисунок подумайте и ответьте на вопрос: «Какое значение вкладывали купцы в такие указатели»? (череп верблюда предупреждал, что начинается трудный и опасный участок пути, череп человека, одетый на куст, указывал, что рядом вода: родник или колодец).
-“Песчаная буря
бушевала сутки. Шквал песка всякий раз обрушивался на верблюдов,
зарывал, засыпал их, точно проглатывал.
Ничего невозможно было различить. В ушах монотонно и грозно гудело.
Нельзя было понять, то ли кричат люди, ревут верблюды, или воет
ветер. “Если буря валит верблюда, то козу ищи на небе”, - говорят в
народе. Буря бросала людей как щепки; На утро некоторые из них
оказались мертвы”. Что делали купцы, когда происходили такие
случаи?(приносили в жертву одного животного).
Задание № 3
Прочитай текст
Великий Шелковый путь помог развитию между народами не только торговых отношений, он способствовал установлению дипломатических связей между странами Востока и Запада. По данным китайских рукописей, Шелковый путь стал развиваться с середины II в. до н.э. Послы, которых отправил император Китая У Ди в 138 г. в западные страны, вернулись только через 13 лет. После возвращения 150 этой делегации и начинаются торговые отношения Китая с западными странами через Казахстан и Среднюю Азию. И наконец, с Запада пошли караваны с товаром в Китай.
Благодаря торговле в 568 г. были установлены дипломатические отношения между Тюркским каганатом и Византией. Две страны создали торгово-дипломатический союз между собой в противовес Ирану. Обмен послами усилил международную торговлю. Первое время китайский шелк высоко ценился за рубежом и был нужен не только для нужд двора, в торговле он выполнял функцию денег, был превосходным подарком. Например, шах Ирана получил в подарок от имени китайского императора шелковую, украшенную шитьем, одежду. Великий Шелковый путь способствовал не только развитию между странами торговли, но и созданию атмосферы дружбы, доверия.
На основе прочитанного, составь 5 предложений на тему: «Роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений»
Дескриптор: обучающийся определяет роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений
шағым қалдыра аласыз


















