|
Раздел V. |
Мир и безопасность |
||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа:№30 им.И.Жансугурова |
||||
|
Дата: 24.01.2025 г |
Количество присутствующих: |
||||
|
Класс 11 |
Количество отсутствующих: |
||||
|
ТЕМА УРОКА: Роман «Война и мир» Бородинское сражение.Образы Кутузова и Напалеона. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего; 11.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности, логических ошибок; 11.3.4 владеть разными видами и стратегиями чтения в зависимости от цели и задач; 11.4.4 писать творческие работы (тексты смешанных типов) с явно или скрыто выраженной авторской позицией. |
||||
|
Цели урока |
понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. -Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока |
Учащиеся с положительным настроем готовятся к уроку |
|
. Учебник Часть 2 |
|
|
Середина урока |
II. Актуализация знаний. – Мы продолжаем изучение романа-эпопеи «Война и мир». Сегодня на уроке мы рассмотрим эпизоды Бородинского сражения. Бородинское сражение – это кульминация всего романа, т.к. русские войска одержали нравственную победу, наступление французских войск фактически захлебнулось, в ходе сражение пересеклись судьбы большинства героев романа. III. Изучение нового материала Упр. 12. Особое место в III томе занимают авторские отступления. Прочитайте XXXIX главу 2-й части (III том). О чем размышляет Л.Н. Толстой? Выразите одним словом фрагмент «Бородинское поле после сражения». Какие пунктуационные правила можно проиллюстрировать примерами из 2-го абзаца? Упр. 13. Выберите ключевые слова из данного отрывка и заполните «Таблицу-синтез». Упр. 14. Дайте письменный аргументированный ответ на вопрос: «Почему, по мнению Л.Н. Толстого, огромное значение Бородинского сражения заключалось в нравственной победе русского войска?» IV. Освоение изученного материала. Упр. 16. Прочитайте XXXVI главу. Постройте сюжетную таблицу, опираясь на прочитанный текст V. Закрепление изученного материала Упр. 17. Заполните «Литературную пирамиду», выбрав образ любого героя романа Упр. 19. С какими утверждениями вы согласны (+), с какими – не согласны (–)? Объясните почему (?). |
Ученики читают, определяют oсновную мысль, отвечают на вопросы, высказы вают свое мнение.
Учащиеся выполняют задания, заполняют таблицу Письменно отвечают на вопрос
Учащиеся читают, составляют сюжет- ную таблицу
Выявляют верные неверные утверждения |
определяет, о чём размышляет Толстой в указанной главе. 2балл
-выбирает ключевые слова, заполняет таблицу 2балл -приводит конкретные примеры из текста, подтверждающие его мнение. 2балл
После чтения текста №1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
-определяет верные неверные утверждения 2балл |
|
|
|
Конец урока |
Домашнее задание Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Прочитайте эпилог и дайте письменный аргументированный ответ на вопрос: «К чему привел своих героев Толстой?» |
|
|
|
|
|
1 |
2 |
|
«Он говорил на том изысканном французском языке, на котором не только говорили, но и думали наши деды, и с теми, тихими, покровительственными интонациями, которые свойственны состарившемуся в свете и при дворе значительному человеку». |
«Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением, и иногда, когда ей даже того не хотелось, она, чтобы не обмануть ожиданий людей, знавших ее, делалась энтузиасткой» |
|
«Во все время рассказа она сидела прямо, посматривая изредка то на свою полную красивую руку, легко лежавшую на столе, то на еще более красивую грудь, на которой она поправляла бриллиантовое ожерелье…» |
«Ее хорошенькая, с чуть черневшимися усиками верхняя губка была коротка по зубам, но тем милее она открывалась и тем еще милее вытягивалась иногда и опускалась на нижнюю». |
|
«Вскоре после маленькой княгини вошел массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке». |
«Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели ему так, что и смотреть «на них и слушать их ему было очень скучно». |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
роман "Война и мир" 11 класс
роман "Война и мир" 11 класс
|
Раздел V. |
Мир и безопасность |
||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа:№30 им.И.Жансугурова |
||||
|
Дата: 24.01.2025 г |
Количество присутствующих: |
||||
|
Класс 11 |
Количество отсутствующих: |
||||
|
ТЕМА УРОКА: Роман «Война и мир» Бородинское сражение.Образы Кутузова и Напалеона. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего; 11.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности, логических ошибок; 11.3.4 владеть разными видами и стратегиями чтения в зависимости от цели и задач; 11.4.4 писать творческие работы (тексты смешанных типов) с явно или скрыто выраженной авторской позицией. |
||||
|
Цели урока |
понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. -Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока |
Учащиеся с положительным настроем готовятся к уроку |
|
. Учебник Часть 2 |
|
|
Середина урока |
II. Актуализация знаний. – Мы продолжаем изучение романа-эпопеи «Война и мир». Сегодня на уроке мы рассмотрим эпизоды Бородинского сражения. Бородинское сражение – это кульминация всего романа, т.к. русские войска одержали нравственную победу, наступление французских войск фактически захлебнулось, в ходе сражение пересеклись судьбы большинства героев романа. III. Изучение нового материала Упр. 12. Особое место в III томе занимают авторские отступления. Прочитайте XXXIX главу 2-й части (III том). О чем размышляет Л.Н. Толстой? Выразите одним словом фрагмент «Бородинское поле после сражения». Какие пунктуационные правила можно проиллюстрировать примерами из 2-го абзаца? Упр. 13. Выберите ключевые слова из данного отрывка и заполните «Таблицу-синтез». Упр. 14. Дайте письменный аргументированный ответ на вопрос: «Почему, по мнению Л.Н. Толстого, огромное значение Бородинского сражения заключалось в нравственной победе русского войска?» IV. Освоение изученного материала. Упр. 16. Прочитайте XXXVI главу. Постройте сюжетную таблицу, опираясь на прочитанный текст V. Закрепление изученного материала Упр. 17. Заполните «Литературную пирамиду», выбрав образ любого героя романа Упр. 19. С какими утверждениями вы согласны (+), с какими – не согласны (–)? Объясните почему (?). |
Ученики читают, определяют oсновную мысль, отвечают на вопросы, высказы вают свое мнение.
Учащиеся выполняют задания, заполняют таблицу Письменно отвечают на вопрос
Учащиеся читают, составляют сюжет- ную таблицу
Выявляют верные неверные утверждения |
определяет, о чём размышляет Толстой в указанной главе. 2балл
-выбирает ключевые слова, заполняет таблицу 2балл -приводит конкретные примеры из текста, подтверждающие его мнение. 2балл
После чтения текста №1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
-определяет верные неверные утверждения 2балл |
|
|
|
Конец урока |
Домашнее задание Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Прочитайте эпилог и дайте письменный аргументированный ответ на вопрос: «К чему привел своих героев Толстой?» |
|
|
|
|
|
1 |
2 |
|
«Он говорил на том изысканном французском языке, на котором не только говорили, но и думали наши деды, и с теми, тихими, покровительственными интонациями, которые свойственны состарившемуся в свете и при дворе значительному человеку». |
«Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением, и иногда, когда ей даже того не хотелось, она, чтобы не обмануть ожиданий людей, знавших ее, делалась энтузиасткой» |
|
«Во все время рассказа она сидела прямо, посматривая изредка то на свою полную красивую руку, легко лежавшую на столе, то на еще более красивую грудь, на которой она поправляла бриллиантовое ожерелье…» |
«Ее хорошенькая, с чуть черневшимися усиками верхняя губка была коротка по зубам, но тем милее она открывалась и тем еще милее вытягивалась иногда и опускалась на нижнюю». |
|
«Вскоре после маленькой княгини вошел массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке». |
«Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели ему так, что и смотреть «на них и слушать их ему было очень скучно». |
шағым қалдыра аласыз
















