____________________________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план урока
____________________________________________________________________________
(тема урока)
|
Раздел: |
В контексте сквозных тем «Традиции и фольклор» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
|
|||||
|
Дата:
|
|
|||||
|
Класс: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Сказки о животных Род имен прилагательных. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2.3.1.2. создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля (с помощью учителя). |
|||||
|
Цели урока: |
Рассказать учащимся, как определить род имён прилагательных. |
|||||
|
Ценности воспитания |
Закон и порядок |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя:
Представьте, как мягкий ветерок окутывает ваше лицо, а впереди простирается дорога, полная тайн и открытий. Каждое путешествие — это шанс увидеть мир по-новому, вдохнуть свежие ароматы, услышать незнакомые мелодии и открыть для себя что-то удивительное. Сегодня мы отправляемся навстречу новым горизонтам! Это время для смелых решений, ярких впечатлений и захватывающих историй. Неважно, что нас ждёт впереди — каждый шаг по дороге наполнен радостью и вдохновением. ? Где бы ни была наша цель, сам путь станет нашей лучшей частью. Давайте почувствуем это волнение, как перед первой страницей увлекательной книги. Мы готовы написать новую главу своей жизни! Итак, вперёд к мечтам, приключениям и незабываемым моментам! ??♀️✨ |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой Стихотворение. |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
Актуализация жизненного опыта. Ребята посмотрите пожалуйста как мы разделились с вами на группы как вы думаете куда мы сегодня отправимся? Ученики отправляются в сказочное путешествие по профессия будущего
Целеполагание. Повторение изученного материала и озвучивание темы урока Педагог: Ребята для того чтобы отправиться в путешествие нам нужно постирать наши вещи для этого нам нужно будет распределить наши прилагательные в одну стиральную машину а все остальные слова другую стиральную машину поможете мне
Озвучивание темы и цели урока при помощи ИИ
Работа с пословицей по плану
Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. Спиши.
Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Вспомни, из каких сказок эти слова. О каких животных в них рассказывается?
- Выдели окончания у имён прилагательных. - Подумай, от чего зависит род имени прилагательного. (К) Запомни!!!
(К) Работа в коллективе. Прочитай начало сказки. Придумай продолжение, опираясь на рисунки. Жил-был бычок. Он обижал всех, кого встретит. Вот как-то раз упал бычок в яму. Попытался он выбраться, да понял, что не сможет. Бычок заревел во весь голос, но никто не пришёл ему на помощь. Все его боялись и думали: бычок опять будет всех бодать.
После каждого задания ученики открывают раздел будущих профессий Исправь ошибки в описании бычка. Запиши, выдели окончания имён прилагательных. Определи род имён прилагательных единственного числа. У бычка шея мощный, рога острое, ноги сильный и хвост длинная.
2.3.1.2. создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля (с помощью учителя).
После каждого задания ученики открывают раздел будущих профессий
Педагог: Вы наверно переутомились в путешестви, предлагаю с вами собрать мороженое прилагательное на какие же вопросы отвечает и что обозначает
Парная работа
Проверка при помощи учителя
(Г) Работа самостоятельно №5 Согласуй и запиши имена прилагательные с именами существительными. Выдели окончания в именах прилагательных. Укажи род.
Белый (сахар, молоко, пена) – … . Весёлый (утро, девочка, день) – … . Жаркий (печь, лето, спор) – … . Дальний (путь, дорога, озеро) – … . Новый (жизнь, пенал, дело) – … . 2.3.1.2. создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля (с помощью учителя). Физминутка у животных Коллективно-групповая работа Интерактивная игра Вы большие молодцы у вас очень отлично получается выполнять задания и открывать новую страну мы с вами пришли к интерактивной игре нам нужно распределить книги на мужской/женский и средний род
После каждого задания ученики открывают раздел будущих профессий Групповая работа Педагог: Ребята у нас осталось последнее задание в группе ваше задача в мире наших животных найти пчелиные окончания бабочки окончание и и заячьи окончания будьте внимательными и в этом задании каждый ученик получит по три балла при правильном решении
Цели: Ученики закрепляют изученный материал на уроке (И) Знаю, умею!!! Имя прилагательное связано с именем … . Род имени прилагательного определяется по роду имени … .
|
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Играют в дидактический игру Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Каллиграфически прописывают слова, слоги и предложения Дескриптор: Определяют из каких сказок эти слова, о каких животных в них рассказывается Дескриптор: Списывают сочетания слов Подписывают части речи над словами Дескриптор: Устно подбирают вопросы к именам прилагательным Дескриптор: Выделяют окончания у имён прилагательных Дескриптор: Определяют, от чего зависит род имени прилагательного Дескриптор: Исправляют ошибки в описании бычка Записывают и выделяют окончания имён прилагательных Определяют род имён прилагательных единственного числа
Дескриптор: Согласовывают и записывают имена прилагательные с именами существительными Выделяют окончания в именах прилагательных. Указывают род.
Повторяют движения за учителем Дескриптор: Выполняют контрольное списывание Списывают слова, вставляют пропущенные буквы Определяют род выделенных слов. Дескриптор: Повторяют изученный материал.
|
Критерии оценивания:
–Интерактивные игры , коллективные работы оцениваются в 1 балл каждому ученику при правильном решении .
Устные ответы на вопросы учителя оцениваются по 1 баллу.
Парные оцениваются в 2 балла Групповые задания оцениваются в 3 балла
В индивидуальных и самостоятельных работах оценивание производится в 1 балл .
От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям
От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям
От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям
|
Учебник Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература Карточки Рабочая тетрадь Учебник |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи энергии знаний
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии.
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Русский язык 2 класс
Русский язык 2 класс
____________________________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план урока
____________________________________________________________________________
(тема урока)
|
Раздел: |
В контексте сквозных тем «Традиции и фольклор» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
|
|||||
|
Дата:
|
|
|||||
|
Класс: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Сказки о животных Род имен прилагательных. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2.3.1.2. создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля (с помощью учителя). |
|||||
|
Цели урока: |
Рассказать учащимся, как определить род имён прилагательных. |
|||||
|
Ценности воспитания |
Закон и порядок |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя:
Представьте, как мягкий ветерок окутывает ваше лицо, а впереди простирается дорога, полная тайн и открытий. Каждое путешествие — это шанс увидеть мир по-новому, вдохнуть свежие ароматы, услышать незнакомые мелодии и открыть для себя что-то удивительное. Сегодня мы отправляемся навстречу новым горизонтам! Это время для смелых решений, ярких впечатлений и захватывающих историй. Неважно, что нас ждёт впереди — каждый шаг по дороге наполнен радостью и вдохновением. ? Где бы ни была наша цель, сам путь станет нашей лучшей частью. Давайте почувствуем это волнение, как перед первой страницей увлекательной книги. Мы готовы написать новую главу своей жизни! Итак, вперёд к мечтам, приключениям и незабываемым моментам! ??♀️✨ |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой Стихотворение. |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
Актуализация жизненного опыта. Ребята посмотрите пожалуйста как мы разделились с вами на группы как вы думаете куда мы сегодня отправимся? Ученики отправляются в сказочное путешествие по профессия будущего
Целеполагание. Повторение изученного материала и озвучивание темы урока Педагог: Ребята для того чтобы отправиться в путешествие нам нужно постирать наши вещи для этого нам нужно будет распределить наши прилагательные в одну стиральную машину а все остальные слова другую стиральную машину поможете мне
Озвучивание темы и цели урока при помощи ИИ
Работа с пословицей по плану
Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. Спиши.
Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Вспомни, из каких сказок эти слова. О каких животных в них рассказывается?
- Выдели окончания у имён прилагательных. - Подумай, от чего зависит род имени прилагательного. (К) Запомни!!!
(К) Работа в коллективе. Прочитай начало сказки. Придумай продолжение, опираясь на рисунки. Жил-был бычок. Он обижал всех, кого встретит. Вот как-то раз упал бычок в яму. Попытался он выбраться, да понял, что не сможет. Бычок заревел во весь голос, но никто не пришёл ему на помощь. Все его боялись и думали: бычок опять будет всех бодать.
После каждого задания ученики открывают раздел будущих профессий Исправь ошибки в описании бычка. Запиши, выдели окончания имён прилагательных. Определи род имён прилагательных единственного числа. У бычка шея мощный, рога острое, ноги сильный и хвост длинная.
2.3.1.2. создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля (с помощью учителя).
После каждого задания ученики открывают раздел будущих профессий
Педагог: Вы наверно переутомились в путешестви, предлагаю с вами собрать мороженое прилагательное на какие же вопросы отвечает и что обозначает
Парная работа
Проверка при помощи учителя
(Г) Работа самостоятельно №5 Согласуй и запиши имена прилагательные с именами существительными. Выдели окончания в именах прилагательных. Укажи род.
Белый (сахар, молоко, пена) – … . Весёлый (утро, девочка, день) – … . Жаркий (печь, лето, спор) – … . Дальний (путь, дорога, озеро) – … . Новый (жизнь, пенал, дело) – … . 2.3.1.2. создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля (с помощью учителя). Физминутка у животных Коллективно-групповая работа Интерактивная игра Вы большие молодцы у вас очень отлично получается выполнять задания и открывать новую страну мы с вами пришли к интерактивной игре нам нужно распределить книги на мужской/женский и средний род
После каждого задания ученики открывают раздел будущих профессий Групповая работа Педагог: Ребята у нас осталось последнее задание в группе ваше задача в мире наших животных найти пчелиные окончания бабочки окончание и и заячьи окончания будьте внимательными и в этом задании каждый ученик получит по три балла при правильном решении
Цели: Ученики закрепляют изученный материал на уроке (И) Знаю, умею!!! Имя прилагательное связано с именем … . Род имени прилагательного определяется по роду имени … .
|
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Играют в дидактический игру Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Каллиграфически прописывают слова, слоги и предложения Дескриптор: Определяют из каких сказок эти слова, о каких животных в них рассказывается Дескриптор: Списывают сочетания слов Подписывают части речи над словами Дескриптор: Устно подбирают вопросы к именам прилагательным Дескриптор: Выделяют окончания у имён прилагательных Дескриптор: Определяют, от чего зависит род имени прилагательного Дескриптор: Исправляют ошибки в описании бычка Записывают и выделяют окончания имён прилагательных Определяют род имён прилагательных единственного числа
Дескриптор: Согласовывают и записывают имена прилагательные с именами существительными Выделяют окончания в именах прилагательных. Указывают род.
Повторяют движения за учителем Дескриптор: Выполняют контрольное списывание Списывают слова, вставляют пропущенные буквы Определяют род выделенных слов. Дескриптор: Повторяют изученный материал.
|
Критерии оценивания:
–Интерактивные игры , коллективные работы оцениваются в 1 балл каждому ученику при правильном решении .
Устные ответы на вопросы учителя оцениваются по 1 баллу.
Парные оцениваются в 2 балла Групповые задания оцениваются в 3 балла
В индивидуальных и самостоятельных работах оценивание производится в 1 балл .
От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям
От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям
От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям
|
Учебник Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература Карточки Рабочая тетрадь Учебник |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи энергии знаний
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии.
|
||
шағым қалдыра аласыз







- Спиши
сочетания слов. Подпиши части речи над словами. Устно подбери
вопросы к именам
прилагательным.




Оценивание производится по 10 бальной
ступени при помощи рефлексии «Энергии
знаний»












