VIII. Чудеса вокруг нас
|
Раздел |
VIII. Чудеса вокруг нас Урок 63 |
|||||
|
Ф.И.О педагога |
Кайыржан Мадина Сарсекбековна |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Бәйтерек – символ и чудо Казахстана |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.1.5.1 понимать и описывать события, о которых говорится в видео- и аудиоматериале, отвечать на вопросы; 2.2.4.1 пересказывать короткие тексты/истории/рассказы, используя знакомые слова, соблюдая последовательность событий; 2.3.1.1 выразительно читать текст (интонирование повествовательных и вопросительных предложений). |
|||||
|
Цели урока |
Научить определять, о чём говорится в тексте; отвечать на вопросы; пересказывать текст по вопросам; выразительно читать стихотворение. |
|||||
|
ХОД УРОКА |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Организационный момент
2 мин. |
Приветствие учащихся на двух языках. Учитель сообщает о том, что сегодня урок необычный. Урок-путешествие по чудесам, которые есть в нашей стране. |
Учащиеся отвечают на приветствие учителя. Учащиеся называют, какие чудеса они знают в своей стране. |
Словесная похвала |
|
||
|
2. Проверка домашнего задания 5 мин. |
Педагог спрашивает правила, изученные раннее. |
Учащиеся отвечают на вопросы, демонстрируя свои знания. |
|
|
||
|
3. Актуализация знаний. 3 мин. |
(К)
Отгадайте, о
чём идёт речь? Учитель подводит к теме урока. Вовлекает учащихся в диалог об Астане. Предлагает прослушать текст, определить, о чем он? |
Учащиеся называют, что речь идет о нашей стране – Казахстане. Называют столицу Казахстана – Астану. Участвуют в диалоге с учителем о прослушанном тексте. Составляют два вопроса к выделенным предложениям. |
Словесная похвала |
Учебник, задание 1 |
||
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий 35 мин. |
(П) Выразительно прочитайте стихотворение и оцените чтение стихотворения одноклассником по дескрипторам. Дескрипторы: – читают громко; – правильно произносит слова; – соблюдает паузы; – выделяет голосом вопросительное предложение; – передает настроение. |
Учащиеся читают выразительно стихотворение, соблюдая критерии выразительного чтения. |
Взаимооценивание «Устный комментарий» |
Учебник, задание 2 |
||
|
|
(Г) Учитель предлагает рассказать о Бәйтереке, но вначале учащиеся читают легенду о нем. |
Учащиеся читают внимательно текст, находят ответы в тексте. Готовят пересказ текста по вопросам. |
Взаимоценивание прием «Лучший ответ» |
Учебник, задание 3, 4 |
||
|
5. Закрепление изученного материала. 4 мин. |
Физминутка. – Хорошо, что солнце светит? – Хорошо! – Хорошо, что дует ветер? – Хорошо! – Хорошо идти с друзьями? – Хорошо! – Хорошо прижаться к маме? – Хорошо! – Хорошо в краю родном? – Хорошо! – Хорошо там, где наш дом? – Хорошо! – Хорошо кружиться в танце? – Хорошо! – Хорошо быть казахстанцем? – Хорошо! Обобщает, наша Родина – Казахстан, это большая, красивая страна. Родину нужно любить. |
|
|
|
||
|
Учитель проводит опрос по теме. – Какие слова-признаки вы использовали при описании Астаны? – Назовите слова-действия? – Назовите главные слова сегодняшнего урока. |
Учащиеся называют слова-признаки, слова-действия в разном времени, главные слова урока. |
Самооценивание |
|
|||
|
6. Рефлексия 3 мин. |
Учитель предлагает сделать краткую запись в блокноте путешественника. |
Учащиеся делают заметку в блокнотах, о том, что нового они узнали и как работали на уроке. |
Метод «Блокнот» |
|
||
|
7. Домашнее задание 2 мин. |
Прочитать информацию в интернете о достопримечательностях Астаны (с помощью взрослых). |
|
|
Рабочая тетрадь № 2, с. 37 |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сабақ жоспары : "Бәйтерек – символ и чудо Казахстана"
Сабақ жоспары : "Бәйтерек – символ и чудо Казахстана"
VIII. Чудеса вокруг нас
|
Раздел |
VIII. Чудеса вокруг нас Урок 63 |
|||||
|
Ф.И.О педагога |
Кайыржан Мадина Сарсекбековна |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Бәйтерек – символ и чудо Казахстана |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.1.5.1 понимать и описывать события, о которых говорится в видео- и аудиоматериале, отвечать на вопросы; 2.2.4.1 пересказывать короткие тексты/истории/рассказы, используя знакомые слова, соблюдая последовательность событий; 2.3.1.1 выразительно читать текст (интонирование повествовательных и вопросительных предложений). |
|||||
|
Цели урока |
Научить определять, о чём говорится в тексте; отвечать на вопросы; пересказывать текст по вопросам; выразительно читать стихотворение. |
|||||
|
ХОД УРОКА |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Организационный момент
2 мин. |
Приветствие учащихся на двух языках. Учитель сообщает о том, что сегодня урок необычный. Урок-путешествие по чудесам, которые есть в нашей стране. |
Учащиеся отвечают на приветствие учителя. Учащиеся называют, какие чудеса они знают в своей стране. |
Словесная похвала |
|
||
|
2. Проверка домашнего задания 5 мин. |
Педагог спрашивает правила, изученные раннее. |
Учащиеся отвечают на вопросы, демонстрируя свои знания. |
|
|
||
|
3. Актуализация знаний. 3 мин. |
(К)
Отгадайте, о
чём идёт речь? Учитель подводит к теме урока. Вовлекает учащихся в диалог об Астане. Предлагает прослушать текст, определить, о чем он? |
Учащиеся называют, что речь идет о нашей стране – Казахстане. Называют столицу Казахстана – Астану. Участвуют в диалоге с учителем о прослушанном тексте. Составляют два вопроса к выделенным предложениям. |
Словесная похвала |
Учебник, задание 1 |
||
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий 35 мин. |
(П) Выразительно прочитайте стихотворение и оцените чтение стихотворения одноклассником по дескрипторам. Дескрипторы: – читают громко; – правильно произносит слова; – соблюдает паузы; – выделяет голосом вопросительное предложение; – передает настроение. |
Учащиеся читают выразительно стихотворение, соблюдая критерии выразительного чтения. |
Взаимооценивание «Устный комментарий» |
Учебник, задание 2 |
||
|
|
(Г) Учитель предлагает рассказать о Бәйтереке, но вначале учащиеся читают легенду о нем. |
Учащиеся читают внимательно текст, находят ответы в тексте. Готовят пересказ текста по вопросам. |
Взаимоценивание прием «Лучший ответ» |
Учебник, задание 3, 4 |
||
|
5. Закрепление изученного материала. 4 мин. |
Физминутка. – Хорошо, что солнце светит? – Хорошо! – Хорошо, что дует ветер? – Хорошо! – Хорошо идти с друзьями? – Хорошо! – Хорошо прижаться к маме? – Хорошо! – Хорошо в краю родном? – Хорошо! – Хорошо там, где наш дом? – Хорошо! – Хорошо кружиться в танце? – Хорошо! – Хорошо быть казахстанцем? – Хорошо! Обобщает, наша Родина – Казахстан, это большая, красивая страна. Родину нужно любить. |
|
|
|
||
|
Учитель проводит опрос по теме. – Какие слова-признаки вы использовали при описании Астаны? – Назовите слова-действия? – Назовите главные слова сегодняшнего урока. |
Учащиеся называют слова-признаки, слова-действия в разном времени, главные слова урока. |
Самооценивание |
|
|||
|
6. Рефлексия 3 мин. |
Учитель предлагает сделать краткую запись в блокноте путешественника. |
Учащиеся делают заметку в блокнотах, о том, что нового они узнали и как работали на уроке. |
Метод «Блокнот» |
|
||
|
7. Домашнее задание 2 мин. |
Прочитать информацию в интернете о достопримечательностях Астаны (с помощью взрослых). |
|
|
Рабочая тетрадь № 2, с. 37 |
||
шағым қалдыра аласыз













