Материалдар / Сабақ жоспары "Безличные предложения".
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Сабақ жоспары "Безличные предложения".

Материал туралы қысқаша түсінік
Орыс тілінен сабақ жоспары тақырыбы :Безличные предложения 8 сыныптарға арналған ,жас мамандарға методикалық көмекке ретінде жариялануда
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Қаңтар 2019
433
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план 8-класс Учитель: Кенешпаева Г. А.



Русский язык

8 «Ә»

Тема: Безличные предложения.

Ссылки

Учебник 8 класс,интерактивная доска

Цели обучения, которые

необходимо достичь

на данном уроке




С8.1.1.1 – понимать основную и детальную информацию

сообщения продолжительностью 4–6 минут, объединяя

разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-

следственные связи и делая выводы;


Ч8.3.1.1 – понимать главную, второстепенную и детальную

информацию сплошных и несплошных текстов;

8.5.2.1 – использовать синтаксические конструкции,

безличные предложения




Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:


передавать события, соблюдая последовательность.

Большинство учащихся будут уметь:

находить односоставные предложения с главным членом – сказуемым,

определять их тип и в каких формах употреблены в них глаголы-сказуемые.


Некоторые учащиеся смогут:

определить вид односоставных предложений, используя условные знаки: находить в тексте художественно- изобразительные средства.



Ход урока


Этапы урока

Действияучителя

Действия ученика

Время

Ресурсы. Виды оценивания

Вводная часть.

Психологичекий

настрой урока

«Хорошее настроение»

 Приветствие,сообщение темы и цели урока,эмоциональный настрой.

 -Посмотрите в окно. Какая сегодня погода? Какое у вас настроение?


Ученики смотрят в окно, отвечают на вопросы.

3 мин


Проверка домашнего

задания



Составление «Синквейна» по теме

Односоставные предложения

1. Существительное
2. Два прилагательных
3. Три глагола
4. Предложение
5. Синонимы


5 мин

«Синквейн»

Деление на группы:Стратегия «Геометрические

фигуры».

Задание № 1

1.»Квадрат»-Составляют кластер «Односоставные предложения.

2.«Треугольник»-Составляют односоставные предложения с подлежащим (назывные). 3.«Кружочки«

Составляют односоставные предложения со сказуемым.

7 мин

Геометрические

фигуры

Актуализация новой темы

ЗХУ

Таблица ЗХУ
Знаю Хочу знать Узнал (а)
А) А теперь, ребята, что мы знаем о предложении ? Работаем по таблице ЗХУ. Заполняем І этап «Знаю».
Б) теперь, еще что вы хотели бы узнать. Работа ІІ этапом «Хочу знать».

Ученики заполняют

таблицу .

2 мин



Групповая работа

Индивидуальная

работа .

Задание №2

Работа по тексту

« Экология»


Читают и пересказывают текст в группе ,потом по одному ученику из группы выходят и рассказывают.

1-группа первый абзац,

2 группа второй абзац

3-группа третий абзац


8 мин

Критическоемышление.

«Авторскийстул»

Физминутка

Групповая работа»Потанцуем вместе»

Выполняют подвижные упражнения

3 мин

ИКТ

Индивидуальная

работа.

Самостоятельная работа с проверкой по слайду.


Задание №3

- Найдите глаголы-сказуемые в ваших предложениях. Определите их форму. Докажите почему, сделав вывод



Сверьте полученное с записью. (по слайду Оцените свою работу.



С личными глаголами С безличными

(Запись в тетрадь)

Ветер дует в окно. (В окно дует. (3л,.ед.ч., наст.вр.)

Снег весной будет таять. Весной растает. (3л,.ед.ч., буд..вр.)

Розы хорошо пахли. Ароматно пахнуло от роз.(прош. вр., ср.р.)

Лес шумит. В ушах шумит. (3л,.ед.ч., наст.вр.)

Гроза зажгла дерево. Грозою зажгло дерево.) (прош. вр., ср.р.)




3 мин

ИКТ


Закрепление изученной темы:

Метод»Верные и неверные утверждения»

Задание №4




1) Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)

2) Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ)

3) Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (ДА)

4) Безличное предложение – это односоставное предложение?(ДА)

5) Может ли безличный глагол быть составным? (ДА)

5 мин

Критическоемышление

ЗХУ

Таблица ЗХУ
Работа с ІІІ этапом «Узнал».


1мин


Рефлексия

Покажи своё отношение к уроку: урок удался – большой палец вверх, мне понравилось, но не всё было понятно – большой палец в сторону, мне многое непонятно – большой палец вниз.


2 мин


Дом. задание

Написать эссе об экологии


1 мин
































Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!