400 000+ дайын материалды шексіз жүктеңіз
ҚМЖ, БЖБ, ТЖБ, презентациялар, көрнекіліктер және авторлық материалдар - 690 тг-ден бастап
Тақырып бойынша 11 материал табылды

Сабақ жоспары "Смещение химического равновесия. Принцип Ле Шателье-Брауна." 9 сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
Химиялык реакциянын тепетеңдігі туралы ақпараттар бар, химия пәнінің мұғаліміне қажетті сабақ жоспары
Материалдың қысқаша нұсқасы

Раздел долгосрочного плана: Школа:


Дата: ФИО: Түктібаева А.Қ.


Класс: Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Смещение химического равновесия. Принцип Ле Шателье-Брауна.

Лабораторный опыт №4.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке


Цель урока

  • формирование умения анализировать условие задачи;

  • формирование умения определять тип расчетной задачи, порядок действий при ее решении;

  • развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей.

Критерии оценивания

Умение понимать и рассуждать тему

Языковые цели

Продолжить воспитывать личность, способную критически мыслить в процессе обучения, воспитывать культуру учебной деятельности, потребность в знаниях, умение работать коллективно и самостоятельно.

Привитие ценностей

Воспитывать исследовательскую активность в познании предметов и явлений; способность продвигать свои идеи и уметь защищать свои исследовательские наработки; чувство коллективизма и взаимопонимания при работе в творческих группах; ответственность, стремление добиваться лучших результатов. 


Межпредметные связи



Ход урока:



НАЧАЛО УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

 В реальных химических реакциях масса продукта всегда оказывается меньше расчетной. Почему?

  • Многие химические реакции обратимы и не доходят до конца.

  • При взаимодействии органических веществ часто образуются побочные продукты.

  • При гетерогенных реакциях вещества плохо перемешиваются, и часть веществ просто не вступает в реакции.

  • Часть газообразных веществ может улетучиться.

  • При получении осадков часть вещества может остаться в растворе.

Вывод:

  • масса теоретическая всегда больше практической;

  • объём теоретический всегда больше объёма практического.


СЕРЕДИНА УРОКА

  1. Знакомство учащихся с темой урока.

В зависимости от природы реагирующих веществ и условий протекания химического процесса различают обратимые и необратимые реакции. Учащиеся определяют понятия обратимые и необратимые реакции. Приводят примеры.


  1. Учитель мотивирует необходимость изучать явления равновесия обратимых реакций той ролью, которую эти процессы играют в природе и на производстве. На примере реакции синтеза аммиака дается определение понятий «прямая реакция», «обратная реакция», «химическое равновесия», «равновесные концентрации».

  2. Учитель обращает внимание на то, что математическое выражение закона действия масс может быть использовано для количественной характеристики состояния равновесия и выводит выражения константы равновесия, указывает от каких факторов зависит эта величина.

прямая

аА+вВ ↔ сС+дД

обратная

[А], [В], [С], [Д] – равновесные концентрации

а в с д

ν =κ [А] [В]; ν =κ [С] [Д]

прям. 1 обр. 2


в момент равновесия: ν прям = νобрат

  1. Динамическое химическое равновесие.

Так как и прямая и обратная реакция после достижения равновесия не прекращаются, а продолжают идти с равной скоростью, поэтому химическое равновесие называется динамическим. В условиях равновесия концентрации всех веществ связаны между собой. В случае гетерогенных реакций в выражение константы равновесия входят только концентрации веществ в газовой или жидкой фазе. Величина константы равновесия зависит от природы реагирующих веществ и от температуры.

  1. Смещение химического равновесия.

Если изменятся условия проведения реакции, то система выйдет из равновесия. Переход реакционной системы от одного состояния равновесия к другому называют смещением химического равновесия.

А) Влияние концентрации.

Лабораторная работа

Демонстрационный опыт. Взаимодействие хлорида железа (III) с роданидом калия.

FeCl3+3KSCN↔Fe(SCN)3+KCL

В 4 пробирки внесите по 5-8 капель разбавленных растворов хлорида железа(III) и роданида калия. В первую пробирку внесите дополнительно 1-2 капли насыщенного раствора хлорида железа(III), в другую столько же концентрированного раствора роданида калия и в третью несколько кристалликов хлорида калия.

Пробирки встряхните. Сравните интенсивность окраски в первых трех пробирках с интенсивностью окраски раствора, содержащегося в четвертой пробирке.

Вывод: при увеличении концентрации какого-либо из веществ равновесие смещается в сторону расхода этого вещества; при уменьшении концентрации какого-либо из веществ равновесие смещается в сторону образования этого вещества.

Б) Влияние давления

Когда в реакции участвуют газы, равновесие может нарушиться при изменении давления (путем уменьшения или увеличения объема системы или вводом газообразных реагентов, которые повышают давление в системе). На примере реакции 2NO+O2↔2NO2

Вывод: при увеличении давления равновесие сдвигается в сторону уменьшения числа молекул газов, т.е. в сторону понижения давления; при уменьшении давления сдвигаетсяв сторону возрастания числа молекул газов, т.е. в сторону увеличения давления.

В) Влияние температуры

Фактором, определяющим направление смещения равновесия, является знак теплового эффекта реакции.

При повышении температуры равновесия смещается в направлении эндотермической, а при понижении температуры- в направление экзотермической реакции.

2CO↔CO2+C ∆H= - 171 кДж/моль


  1. Принцип Ле-Шателье.

Влияние различных факторов на смещение химического равновесия определяется принципом Ле-Шателье: если на систему в состоянии равновесия оказать какое-либо воздействие, то в системе развивается процесс, ослабляющий это воздействие.



КОНЕЦ УРОКА

  1. В какую сторону сместится равновесие реакций

COCl2↔Co+Cl2 ∆H= 113 кДж/моль

2CO↔CO2+C ∆H= -171 кДж/моль

2SO3↔2SO2+O2 ∆H= 192 кДж/моль

А) при понижении температуры

Б) при повышении давления.



РЕФЛЕКСИЯ


Учащиеся высказываются по желанию.

- Научились ли вы чему-нибудь новому?

-Что оказалось легким для вас, а, что наиболее сложным?

Д/з п.п.3,11 стр 110 упр 1,2,5


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



Материалды Word форматында жүктеп аласыз
Тарифке кіреді
1 ұстаз жүктеп алған
27.03.2019
583
Бұл материалды қолданушы жариялаған. UstazTilegi материалдың мазмұны мен авторлық құқықтарына жауап бермейді. Авторлық құқық бұзылған жағдайда шағым қалдыра аласыз
"Ұстаз" платформасында тіркелген пәндік олимпиадалар
Аттестацияға жарамды екенін көру үшін "Ұстаз" платформасында "Жарыстар, олимпиадалар тізімінен "Ustaz tilegi" деп іздесеңіз шығады
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Осы тақырыпта
көрнекілік керек па?
10 000 астам көрнекіліктерді жинап қойдық.
Көрнекілік бөліміне өтіп тақырыбын жазып жүктеп алыңыз!
Министірлікпен келісілген Аттестацияға жарамды курстар тізімі